Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Опасные арбузы


Опасные арбузы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Торговля бахчевыми идет уже вовсю. Однако специалисты не советуют спешить с покупкой: ранние арбузы и дыни, как правило, буквально «перекормлены» всевозможными нитратами и стимуляторами роста, что может стать причиной острых отравлений. Лучше подождать до сентября, когда в столицу поедут фрукты, созревшие естественным путем.

В больших количествах нитраты оказывают раздражающее влияние на слизистую желудка и кишечника. Обычная реакция организма на химические соединения - тошнота и рвота. Частое употребление продуктов, содержащих нитраты, приводит к накоплению тяжелых металлов в печени и почках.

Первое время вы не заметите вреда от употребления в пищу продуктов с нитратами. Но впоследствии при насыщении организма это может вылиться во множество болезней, включая онкологические заболевания.

Арбузы и дыни первых урожаев, насыщенные нитратами, противопоказаны детям до 9-11 лет и кормящим матерям: слабый организм легко отравить. А у детей иммунная система еще не сформировалась, слизистая кишечника ранимая. Вкусный, на первый взгляд, арбуз может спровоцировать у малышей дисбактериоз и гастрит.

Кроме того бахчевые, как никакие другие фрукты, впитывают в себя вещества из воздуха. поэтому избегайте рынков вдоль оживленных дорог. Арбузы, наверняка, уже "насытились" тяжелыми металлами из выхлопных газов.

Всегда надо уточнять у продавцов, откуда привезли арбуз: с нашего юга или из стран СНГ. Там обычно снимают по 4-5 урожаев за сезон, поэтому импортные плоды чаще могут содержать химические элементы. Также перед употреблением у плодов необходимо отрезать часть плода, примыкающую к хвостику. Нитраты накапливаются в тех частях растения, которые находятся поближе к корневой системе, к земле. Мягкие, светлые плоды совершенно точно содержат нитраты. Если арбузы и дыни имеют огромный размер, слишком яркую мякоть, на них отсутствуют червоточины и повреждения, значит, плоды нашпигованы химикатами.

Поэтому не торопитесь с покупкой арбузов и дынь. Врачи-диетологи советуют покупать бахчевые после середины августа или уже в сентябре. В это время можно быть полностью уверенным, что ягода созрела и не принесет вреда здоровью вас и ваших близких.

0

2

сегодня как раз мимо палатки шла, так хотелось арбуза купить. Ммммм. Но остановила себя, хотя, думаю, через недельку можно, нам с братом родители как раз арбузы с двадцатых чисел августа покупали.

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Опасные арбузы