МОСКВА, 13 авг — РИА Новости. Грузины в России сожалеют о поступке известного актера Вахтанга Кикабидзе, отказавшегося от российской награды — ордена Дружбы.

Своим поступком деятель культуры отталкивает российско-грузинскую дружбу, заявил президент фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики.

«Орден Дружбы — это отношение к актеру российского народа, а отказ Кикабидзе от него (ордена) свидетельствует о том, что он отталкивает российско-грузинскую дружбу», — сказал Хомерики РИА Новости.

«Я отрицательно отношусь к этому поступку», — добавил он.

Руководитель общероссийской общественной организации «Союз грузин России» Михаил Хубучия призвал понять ситуацию, которая сложилась в Грузии.

«Нужно понимать ситуацию, которая сейчас создалась в Грузии. Актеру сейчас уже за 70, если он выразит свой протест от души, ему останется жить несколько дней», — сказал Хубучия.

По его словам, грузинский народ полностью зомбирован.

«В Грузии полностью отключены все российские СМИ, нет никакой полной информации», — добавил Хубучия.

Руководитель организации сказал, что сам грузинский народ не понимает в чем дело.

«Грузинские солдаты шли на учения, а оказались на войне. Мне жаль простых грузинских солдат, которых уже погибло около 4 тысяч, которые не понимают за что они воюют», — сказал он.

Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе сказал РИА Новости, что из-за конфликта в Грузии не может приехать на отчетный концерт в Москву в честь его 70-летия, намеченный на 5 октября. По его словам, он не может приехать, когда «невинные люди страдают, очень много убитых».

Кикабидзе сказал, что сам по себе он не поедет, но если в Москву поедет делегация от Грузии, то с удовольствием примет в ней участие.

Кикабидзе подтвердил, что отказывается от ордена Дружбы, которым был награжден указом президента России в июле этого года. По словам актера, ему «неудобно получать этот орден в такой ситуации». «О какой дружбе здесь может идти речь? О вечной дружбе с Кикабидзе что ли?» — сказал артист.

Кикабидзе — исполнитель популярных песен, в кинематографе известен по ролям в фильмах «Мимино», «Мелодии Верийского квартала», «Совсем пропащий», «ТАСС уполномочен заявить», «Не горюй!» и других.

В июле этого года Кикабидзе отметил 70-летний юбилей. Тогда же президент России Дмитрий Медведев  подписал указ о его награждении орденом Дружбы, которого граждане удостаиваются за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли Цхинвали. Значительная часть города разрушена. Число жертв конфликта в Южной Осетии составило около 1,6 тысячи человек.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела на территорию самопровозглашенной республики в помощь к расквартированным там шестистам миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. Кроме того, российская авиация наносила удары по военной инфраструктуре грузинской армии и объектам на территории Грузии.

13 августа в России объявлен день траура по погибшим в Южной Осетии.