Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Эвтаназия


Эвтаназия

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Что такое эвтаназия? Взяла из википедии...

Эвтана́зия (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, в удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме, для сокращения страданий.

    * «Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».

В теории выделяются два вида эвтаназии: пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная эвтаназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтаназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).

Помимо этого, необходимо различать добровольную и недобровольную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.
Термин «эвтаназия» впервые употреблен Ф. Беконом в XVII веке для определения «легкой смерти».

До начала Второй Мировой войны идея эвтаназии была широко распространена в ряде европейских стран. Реализация идеи была предпринята в Германии (Aktion 14f 13[1], Программа умерщвления Т-4), на основании ряда секретных документов. В то время эвтаназия и евгеника пользовались достаточно высокой популярностью в медицинских кругах европейских стран, однако конкретные действия нацистов надолго дискредитировали эти идеи. Среди известных людей отметим З.Фрейда, который прибег к эвтаназии в 1939 г, из-за неизлечимой формы рака полости рта.

Эвтаназия и Клятва Гиппократа

Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия, Качество жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии.

Законодательное регулирование

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году эвтаназия помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

С апреля 2005 года в бельгийских аптеках появились специальные наборы для эвтаназии, позволяющие упростить процедуру добровольного ухода из жизни. В набор стоимостью примерно 60 евро входит одноразовый шприц с ядом и другие необходимые для инъекции средства.

Набор для эвтаназии может заказать только практикующий врач, который должен указать точную дозировку отравляющего вещества. Оформить заказ можно после обращения в одну из 250 бельгийских аптек, имеющих соответствующую лицензию.

По закону в Бельгии может подвергнуться эвтаназии человек старше 18 лет, страдающий неизлечимым заболеванием. После нескольких письменных запросов, подтверждающих твердую решимость больного, врач может провести эвтаназию. Согласно официальной статистике в 40 процентах случаев эвтаназию проводят на дому у пациента.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон.

В России, на Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно.

0

2

Как вы считаете, автаназия это убийство или акт милосердия. И нужна ли она?

0

3

РђРЅРЅРёРєР° написал(а):

автаназия это убийство или акт милосердия.

имхо.это акт милосердия!!! потому что люди мучаются! смысла существования нет, оно лишь приносит нестерпимую боль!!!

лично я бы еще применяла эвтаназию отстающим в развитии детям (которые уже на той стадии, что самостоятельно ни на что не способны! ведь они тоже не живут!!!) и людям с сильными уродствами, мешающими жить! разумеется, с их желания!

РђРЅРЅРёРєР° написал(а):

Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.
Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году.

хочу туда!!!

ЗЫ. надеюсь, к моей старости эвтаназию узаконят, т.к. я не хочу доживать жизнь беспомощной старухой...

0

4

Эвтаназия - убийство и акт эгоизма. Очень странно, что те люди, которые яростно протестуют против смертной казни преступников, с огромным энтузиазмом лишат жизни людей лишь за то, что те больны и беспомощьны. Да, человек мучается...просит смерти вслух...но на деле он просит помощи. Невыосимая боль снимается наркотическими обезболивающими, можно уделить немного внимания человеку, дать ему возможность дожить свои дни. Конечно проще решить - да все равно сдохнет, не давать обзболевающих, вообще не подходить, словом - быть зверями и эгоистами. Зато как благородненько рассуждать о высшей ценности жизни бандита, убийцы, террориста. Их что-то никто не желает подвергнуть эвтаназии, которая называется смертная казнь.

+1

5

Winter, насчет эвтаназии я с тобой согласна. Я тоже не считаю это выход. А вот про смертную казнь могла бы поспорить.

0

6

Анника написал(а):

Winter, насчет эвтаназии я с тобой согласна. Я тоже не считаю это выход. А вот про смертную казнь могла бы поспорить.

Но ее можно считать способом лечения больного члена общества. Но спорить лучше не будем, ведь все мы останемся при своем [взломанный сайт]

0

7

Сталкивалась с тяжелой болезнью близкого... и могу сказать, что я за эвтаназию. Видеть ка человек мучается и помоч уже ничем нельзя-это просто кошмар!!!

0

8

Лично для себя я за. Не хотела бы заставлять страдать своих близких, если окажусь беспомощьной и привязанной на всегда к постели.
А вот на оборот, тут двоякое чувство. С одной стороны если человеку невыносимо плохо, если просит помощи уйти, то эгоистично тоже отказывать ему в этом. Потому как отказ в таком случае основывается только на угрызениях совести. Да и просто невозможно лешить жизни близкого! С другой стороны как можно смотреть на его мучения! Точно зная, что легче не станет, а только больнее. Ведь это тоже ужастно обрекать человека на такие страдания
Господи... не дай бог оказаться в такой ситуации

0

9

Stihek написал(а):

Сталкивалась с тяжелой болезнью близкого... и могу сказать, что я за эвтаназию. Видеть ка человек мучается и помоч уже ничем нельзя-это просто кошмар!!!

Повысте дозировку анальгетиков, и человек даже удыбаться будет!!! Ну какие же все кровожадные....

0

10

Stihek написал(а):

Сталкивалась с тяжелой болезнью близкого... и могу сказать, что я за эвтаназию. Видеть ка человек мучается и помоч уже ничем нельзя-это просто кошмар!!!

Повысте дозировку анальгетиков, и человек даже удыбаться будет!!! Ну какие же все кровожадные....

0

11

Stihek написал(а):

Сталкивалась с тяжелой болезнью близкого... и могу сказать, что я за эвтаназию. Видеть ка человек мучается и помоч уже ничем нельзя-это просто кошмар!!!

Повысте дозировку анальгетиков, и человек даже удыбаться будет!!! Ну какие же все кровожадные....

0

12

Winter написал(а):

Повысте дозировку анальгетиков, и человек даже удыбаться будет!!! Ну какие же все кровожадные....

Вы сами понемаете что написали?  o.O

0

13

Stihek написал(а):

Вы сами понемаете что написали?

Не только понимаю, но и человек, страдающий от сильной боли был у меня практически на руках....и не смерти просил, а были слова - ну придумай хоть что-нибудь, я жить хочу!!!. И утроенная доза промедола уносила боль, и повышала настроение....Конечно, проще сразу придушить....что еще ожидать от противников смертной казни - жизнь уголовника - бесценна, а больные всем в тягость.

0

14

Короче...господа рационалисты....как кто из вас заболеет - обращайтесь. Задушу подушкой. Дешево и сердито. И жалеть ни о ком не буду.

0

15

Winter!!!

0

16

Тема фуфлыжная. Господа е***аты-благодетели обкакаются сделать иньекцию недоразвитому ребёнку или больному раком на последней стадии.

Отредактировано quickdriver (03-09-2008 22:41:59)

0

17

Сиреневая написал(а):

Winter!!!

Требуется провести вам эвтаназию?;)

0

18

Winter написал(а):

придумай хоть что-нибудь, я жить хочу!!!. И утроенная доза промедола уносила боль, и повышала настроение....Конечно, проще сразу придушить....что еще ожидать от противников смертной казни - жизнь уголовника - бесценна, а больные всем в тягость.

Без согласия человека это будет не эвтоназия а убиство.
Слава богу моих близких не касались такие болезни!
Помню один случай. Работала по выходным в больнице. В отделении больных раком. И на одном этаже лежали те, кто ждали своей смерти. Так вот, дело было на рождество. По больнице ходил хор и пели рождественские песни. Вот дошли они и на это отделение. Поют, очень красиво, заслушатся! Собрались больные. Передо мной женщина стояла, хрупенькая такая. Повернула голову, смотрю у неё лицо слезами залито. Она говорит : это моё последнее рождество.. Через пару дней я умру. За что же господь мучает так серде моё и моих родных? Я с ней вместе разрыдалась... Никогда не забуду её глаза.. Сколько боли в них было, не передать словами

0

19

Маргаритка написал(а):

Без согласия человека это будет не эвтоназия а убиство.

Так о том и речь, что сначала убьют, чтобы не возиться, а потом оформят как эвтаназию. И даже согласие получить элементарно - престанут ухаживать за тяжелобоьным человеком, не будут подходить в его палату, или дома его забросят совсем, не станут давать обезболивающие - согласие готово.

0

20

Маргаритка написал(а):

Она говорит : это моё последнее рождество.. Через пару дней я умру. За что же господь мучает так серде моё и моих родных? Я с ней вместе разрыдалась... Никогда не забуду её глаза.. Сколько боли в них было, не передать словами

Если бы родные были людьми, а не демонстрировали ей всем своим видом - "Когда же ты сдохнешь", ей было бы значительно легче.

0


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Эвтаназия