21.08.2008 20:35 | © Вести.Ru
НАТО получила официальное уведомление от России о замораживании программ военного сотрудничества. Об этом сообщила в четверг представитель альянса Кармен Ромеро.

19 августа Совет НАТО на уровне министров обороны принял критическое заявление в адрес России по ситуации в Южной Осетии. В этом заявлении также подчеркивалось, что отношения России с НАТО "не могут оставаться такими как раньше".

В ответ постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в тот же день пообещал, что Россия также намерена пересмотреть свое сотрудничество с Североатлантическим альянсом, передает ИТАР-ТАСС.

Вторжение в Южную Осетию грузинская армия начала в ночь на 8 августа. Цхинвали подвергся массированному обстрелу авиацией и тяжелой артиллерией, после чего грузинские танковые и мотострелковые подразделения начали штурм города. Их выбили части и подразделения 58-й российской армии.

12 августа Россия завершила операцию по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале вывода войск на позиции, определенные решением СКК от 1999 года.

В результате грузинской агрессии погибли 1492 мирных жителей, десятки тысяч осетин вынуждены были бежать, погибли 64 российских миротворца, 323 ранены

Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома.

http://www.vesti.ru/