Принуждение к смеху, или Встретились Саакашвили, Медведев, Ющенко и Буш
Интернет о политиках и политике
автор:Алиса КРАСОВСКАЯ

Смех продлевает жизнь. Может быть, именно поэтому анекдоты являются реакцией практически на любое событие в нашей жизни, в том числе и на такое, в котором смешного мало. Грузино-осетинский конфликт породил массу анекдотов о главах заинтересованных держав, что еще раз доказывает: в этом конфликте позицию ни одной страны безупречной не назовешь.

Россия: принуждение к миру

Заявление президента России Дмитрия Медведева о «принуждении к миру» немедленно стало не только многократно повторяемым «хитом», уже вошедшим в ранг афоризмов, но и идеей самых остроумных анекдотов.

Вслед за новым термином «принуждение к миру» в Российской Федерации появились новые понятия с соответствующей расшифровкой. Принуждение к щедрости – ограбление. Принуждение к отпуску – увольнение. Принуждение к улучшению здоровья – избиение. Принуждение к смене обстановки – арест. Принуждение к свадьбе – изнасилование. Принуждение к дружбе – газ по $500.

На то, что военной операцией в Грузии руководил Владимир Путин, намекают не только американцы, но и остряки русскоязычного Интернета:

- Ну скажи, Дима, почему нас никто в мире не любит?

- Владимир Владимирович, а вы бы на всякий случай руку-то с автомата Калашникова убрали бы...

Принуждение к дружбе – газ по $500

Не осталась незамеченной и позиция министра иностранных дел России Сергея Лаврова:

Глава МИД РФ категорически заявил, что Россия, защищая свое достоинство, готова вторгнуться в любую соседнюю страну, которая осмелится распространять циничную ложь о том, что Россия готова вторгнутся в любую соседнюю страну.

Как и следовало ожидать, свое отражение в народном творчестве нашло и окончание военных действий:

-Я почему был такой злой? Потому что у России ни одной золотой олимпийской медали не было, - заявил Медведев и подписал указ о прекращении военной операции в Южной Осетии.

- Прогнозируют, что после Грузии Россия возьмется за Украину.

- Господи! Когда же, наконец, Россия возьмется за Россию?

Украина: старые анекдоты на новый лад

Газета «СЕЙЧАС» неоднократно писала о том, что ситуацию на Кавказе украинский политикум использует как только может - от агитации за скорейшее вступление в НАТО до критики внешнеполитических шагов Президента и молчания Премьера. О том, повлияет ли конфликт в Грузии на евроатлантические перспективы Украины, как следовало бы действовать Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу, не говорил разве что ленивый. Пользователей Интернета ленивыми назвать трудно, и потому ситуация в украинских верхах в период грузино-осетинского конфликта немедленно нашла отражение в народном творчестве.

«Тимошенко молчит про войну в Грузии, потому что Путин обещал ей поддержку на выборах», - догадался Ющенко. «Ющенко кричит про войну в Грузии, потому что США обещали ему поддержку на выборах», - намекнула Тимошенко. «А я молчу про войну в Грузии, потому что уже не верю своим американским спичрайтерам и боюсь сморозить очередную глупость», - уныло подумал Янукович.

- Что означает указ Ющенко по Черноморскому флоту?

- Когда уходите, хоть записочку оставляйте!

- Почему Тимошенко не комментирует войну в Грузии?

- Так ей же еще перезимовать нужно.

Не остались «за кадром» и дружеские отношения грузинского и украинского президентов, и боль президента Ющенко за поражение Михаила Саакашвили:

Ющенко поручил Министру образования разобраться с военной кафедрой Киевского университета, где Михаил Саакашвили изучал военное дело.

Что касается украиноязычных пользователей, то от них больше всего «достается» россиянам:

Російська Федерація – єдина у світі країна, яка захищає своїх громадян тільки і виключно на чужій території.

Известный анекдот был немедленно переделан в соответствии с новыми условиями:

- Мамо, у мене завтра контрольна!
- Не хвилюйся, синку, зараз усе повторимо. Столиця Росії?
- Москва!
- Столиця Південної Осетії?
- Москва! Мамо, давай щось складніше!
- Столиця України?
- Москва!
- Який ти в мене розумний, Вовчику!

И напоследок почти серьезный совет от некоего пользователя, который вполне претендует на анекдот:

Не провокуйте ФСБ прослуховувати вашу мобілку. Для цього у розмовах не треба вживати слова «Росія», «Грузія», «Медведєв», «Путін», «Саакашвілі», «Кремль». Спілкуйтеся краще про кохання, або у крайньому разі про наших нікому не потрібних політиків, і тоді ви не попадете у поле зору російської ФСБ.

США: не каждая «Джорджия» принадлежит Америке

Есть такой давний анекдот, который оказался на прошлой неделе как нельзя более «в тему»:

- Зачем Джордж Буш ведет столько войн?
- Ликвидирует пробелы в американском образовании. Теперь американцы знают, что есть такие страны как Иран и Ирак. Они даже уже начали догадываться, что это разные страны. Скоро будут знать географию.

Сегодня многим американцам пришло время узнать, что не каждая Georgia принадлежит Америке. Реальный случай, а вовсе не анекдот: после сообщения о том, что Россия ввела войска в Грузию (Georgia – англ.), пожилая жительница штата Georgia с удивлением отметила, что не видит на улице ни одного танка!

Все американцы сейчас – грузины

В целом американцы воспринимают информацию о вторжении российских войск в Грузию близко к сердцу, и в этом нет ничего удивительного. Такой ситуации способствует не только созвучие с одним из штатов, но и заявления американских властей. В частности, кандидат в президенты США, республиканец Джон Маккейн, активно поддерживающий в конфликте Михаила Саакашвили, поведал: «Я передал президенту Саакашвили, что все американцы сейчас – грузины». В связи с этим заявлением анекдот о том, «кто есть who», выглядит так, как будто был написан только вчера:

Джордж Буш, в знак солидарности с Грузией, нацепил значок «Я – грузин».

Грузины обиделись и нацепили значок «Какой ты на фиг грузин?»

Тогда Джордж Буш нацепил значок «Я – самый натуральный грузин».

Тогда грузины всей страной нацепили значок «Джордж Буш – американец».

Тогда Джордж Буш нацепил значок «Американец, конечно, но иногда все-таки грузин».

Тогда грузины нацепили значок «Отвали, у нас и без тебя куча проблем».

Тогда Джордж Буш обиделся и нацепил значок «Фиг вам тогда, а не деньги».

Тогда грузины еще сильней обиделись и нацепили значок «Россия – лучше США, а НАТО – редкостный отстой и форма у них некрасивая».

Тогда Джордж Буш еще сильней обиделся и нацепил значок «Правильно к вам самолеты и поезда не пускают. Так вам и надо. Я бы еще к вам не пускал автомобили и велосипеды».

Тогда грузины нацепили значок «Конечно не пускал бы, если бы знал где находится Грузия».

Тогда Джордж Буш совсем обиделся и нацепил значок «Зря меня обижаете. Я же у вас был. Грузия – сразу же от трапа самолета налево надо повернуть. Там еще президент смешной такой. У него фамилия сложная. ПэСэ. Боржоми ваше с пестицидами, а вино невкусное».

Тогда грузины нацепили значок «Президента США не видно из-за значков».

Тогда Джордж Буш снял все значки и пошел спать в Техас.

А на следующий день Кондолиза Райс нацепила значок «Я – грузинка».

Грузины вздохнули тяжело и начали рисовать значки «Ох, ни фига себе! Джордж Буш - и тот больше на грузина похож».

Вообще, если говорить о настоящих, а не анекдотических «перлах» американского президента, становится понятно: в самом ближайшем будущем политический анекдот рискует умереть естественной смертью. Какой смысл в анекдотах, если реальность оказывается смешнее? Когда Джордж Буш делится результатами своих размышлений, соревноваться бессмысленно: «Я думаю, что война – опасное место», «Нет более важной задачи, чем защита родины нашей страны», «Америка – это страна, которая любит свободу и любит нашу страну».

Грузия: я лучше съем перед всеми свой галстук

О том, что настоящей причиной конфликта является нефть, заявляют не только политики, но и сочинители анекдотов:

Джордж (вне себя): Что значит «В Южной Осетии нет нефти»???

Михаил: Мамой клянусь, была...

И сколько бы Россия ни заявляла, что вмешалась в конфликт Грузии и Южной Осетии исключительно с целью защиты российских граждан, Грузии этот жест не понравился. МИД Грузии уже направил ноту Исполнительному комитету СНГ о выходе страны из Содружества. В документе сказано, что Грузия снимает с себя все обязательства, связанные с членством страны в этой организации. В то же время председатель парламента Давид Бакрадзе сказал, что не исключает возможности сотрудничества республики с другими странами Содружества «в рамках тематических соглашений». В общем, все как в народном творчестве:

Грузия вышла из СНГ, но в СНГ свободнее не стало.

Шутки о грузинском президенте живут и не теряют своей актуальности годами. Взять хоть вот этот анекдот – даром что был написан аккурат после выборов (первых), а свеж по сей день:

Президент Грузии Михаил Саакашвили, гарант Грузинской Конституции, уведомил грузинский народ об истечении срока гарантии.

Иногда лучше жевать, чем говорить

С другой стороны, любые анекдоты о грузинском президенте меркнут по сравнению с действительностью. Видео, на котором президент Грузии во время телефонного разговора жует собственный галстук, облетело ведущие мировые телеканалы в считанные часы. Комментарий диктора ВВС - «Михаил Саакашвили обдумывает свой следующий шаг. Сильнее ли он или слабее, чем раньше?» - не должен был оставить шутникам ни единого шанса. И тем не менее Интернет отреагировал практически мгновенно:

- Зачем вы жевали свой галстук во время эфира на Би-Би-Си?

- Слушай, дорогой, это был рекламный трюк, чтоб меня показали все мировые телеканалы! Очень мудрую вещь скажу - иногда лучше жевать, чем говорить!

...К тому, что люди умудряются шутить даже в такое время, можно относиться по-разному. С одной стороны, следовало бы уверенно заявить о неадекватной реакции Интернета и в который раз напомнить, что война и человеческое горе – не тема для шуток и анекдотов. С другой стороны, можно вспомнить о том, что анекдот – это, в общем-то, народное творчество. А, как известно, когда народ прекращает плакать и начинает смеяться - это самый верный признак того, что ему самое время начать все сначала...

При подготовке статьи использованы материалы сайтов Цезор.Нет, Газета.Ru, Анекдот.Нет, Про-Тест, Как Я.