Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Хлебная карточка


Хлебная карточка

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Талоны - подачка от зажравшихся
http://s47.radikal.ru/i115/0808/9f/0531ff036ef6.jpg
Сегодня, когда по всем телеканалам слышны бравурные рапорты о невиданно высоких урожаях зерновых в южных регионах России, правящая партия "Единая Россия" активно обсуждает вопрос введения талонов на продовольствие для бедных. Уже подготовлен законопроект с длинным и сложным названием "О государственных продовольственных гарантиях и государственных продовольственных сертификатах". Думцы-единоросы только спорят, сколько в стране нуждающихся в такой продовольственной поддержке: 5 миллионов или 20 миллионов человек, и сколько соответственно денег надо бросить из бюджета на пайки бедным. (Пока что единороссные партийцы не шибко расщедрились и согласны выделить полуголодным соотечественникам только по 1 тысяче рублей в месяц на человека). Но как же так, на полях прекрасный урожай, а тут собираются талоны, хотя и гордо названные сертификатами, на хлеб и прочие продукты вводить? Как такое возможно?!
Удивляться тут нечего: все происходит в полном соответствии с законами капитализма. Где властвует стремление к прибыли и обогащению, там ценами отбирают у человека самое необходимое. И отбирают всего успешнее там, где он поставлен в жесткие условия выживания. Без пищи не проживешь? Не проживешь. Значит, выложишь за хлеб столько, сколько назначат. Лечиться тебе надо? Надо. Значит, в аптеке за лекарства свои карманы вывернешь. И так далее. В итоге, инфляционный удар по бедным гораздо выше, чем средний по стране (до 30 % против ожидаемых 14 %) . Вот простой механизм, создающий миллионеров и миллиардеров, интересы которых во власти рьяно отстаивает "Единая Россия". И попытки уподобить грядущую талонную систему карточкам, что использовались временами в социалистических странах, просто подлы. Тогда продовольственные карточки вводили в трудные для всего общества периоды истории с целью обеспечить всем гражданам равное и достаточное распределение продуктов. При капитализме же речь идет совсем о другом. "Продовольственная инициатива" единороссов - это признание гигантского социального расслоения и принципиальное нежелание его преодолеть. Грубо говоря, нежелание зажравшихся делиться. В то же время, поскольку правящий класс понимает, что на "полюсе голода" накапливается взрывоопасный потенциал, он через такую инициативу "Единой России" кидает голодающим кости со своего стола. А партия миллиардеров еще и рядится в одежды "друзей народа" - грабители изображают из себя благодетелей ограбленных. Они осуществляют свой идеал - получить послушный и управляемый народ, не способный не только возмутиться, но и осмыслить свое бесправное положение. Поэтому его спаивают дешёвой водкой и охмуряют духовной сивухой телевизионных сериалов. От унижения человека труда избавит только социализм. Но за лучшую жизнь нужно бороться. Никто, кроме нас, её не вернет. Наши требования - достойная оплата труда, соответствующая стоимости рабочей силы, и достойная пенсия, соответствующая вкладу пенсионеров в создание общественных богатств. При этом, заметим, финансовое положение в стране вполне позволяет подобное осуществить. Не позволяет другое - характер общественного строя. У капиталистов ничего не выпросишь, у капиталистов можно только вырвать.
kp.ru

0

2

Кордон написал(а):

А партия миллиардеров еще и рядится в одежды "друзей народа" - грабители изображают из себя благодетелей ограбленных. Они осуществляют свой идеал - получить послушный и управляемый народ, не способный не только возмутиться, но и осмыслить свое бесправное положение. Поэтому его спаивают дешёвой водкой и охмуряют духовной сивухой телевизионных сериалов. От унижения человека труда избавит только социализм. Но за лучшую жизнь нужно бороться. Никто, кроме нас, её не вернет. Наши требования - достойная оплата труда, соответствующая стоимости рабочей силы, и достойная пенсия, соответствующая вкладу пенсионеров в создание общественных богатств. При этом, заметим, финансовое положение в стране вполне позволяет подобное осуществить. Не позволяет другое - характер общественного строя. У капиталистов ничего не выпросишь, у капиталистов можно только вырвать.
kp.ru

Так и есть. Вырвать силой, не считаясь с их правилами игры. Можно даже строй не менять, но борьба должна быть нешуточная и до конца.

0


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Хлебная карточка