Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Наша просторная галерея » Что такое HDR-фотография?


Что такое HDR-фотография?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В компьютерной графике и фотографии, HDR (от англ. High dynamic range imaging — изображение с высоким динамическим диапазоном) называют набор методик, которые позволяют значительно расширить динамический диапазон экспозиции (т.е получить бо́льшую разницу между светлыми и тёмными областями), чем обычные методики цифрового изображения. Идея HDR заключается в точном представлении широкого диапазона уровней яркости, которые можно найти, скажем, на пейзажах — от прямого солнечного света до глубоких теней.

Изначально, HDR был разработан для использования исключительно в сформированных компьютером изображениях. Позже, методы были разработаны для создания HDR изображений из набора фото, сделанные с разбросом экспозиции. С возросшей популярностью цифровых камер и ПО для обработки фото, термин «HDR» стал использоваться в связи с процессом tone mapping'а вместе с брекетингом экспозиций обычных цифровых изображений, получая в итоге большой, часто преувеличенный динамический диапазон; однако, в данном случае, ни вход, ни выход нельзя определить как «истинный» HDR. Первый, кто стал использовать HDR в компьютерной графике, был Paul Debevec.

Очень часто на фотографиях сложно добиться проработки всех деталей. Что-нибудь обязательно выпадет. Например, если делать акцент на передний план — засветится небо, если выделять небо — то потеряем передний план. Поэтому, чтобы ничего не терять, делаются несколько снимков с разной экспозицией и из них собирается «полноценный» кадр, либо все это вытягивается из RAW-файла.

Обычное цифровое изображение использует шкалу от 0 до 255 для каждого из каналов R, G и B; таким образом, один пиксел кодируется 24 битами (3х8 бит). Изображения HDR используют большее количество бит для кодирования информации, что позволяет расширить динамический диапазон. Самый распространённый метод — плавающий битрейт для каждого цвета (96 бит/пиксел).

В 2004 году появились фотоаппараты Fuji FinePix S3 Pro (зеркальный) и Fuji FinePix F700 (компактная камера)(2003), позволяющие снимать с более высоким динамическим диапазоном. Для того, чтобы получить HDR-изображения, используя обычный фотоаппарат, обычно необходимо сделать несколько различных снимков с разной выдержкой.

Итак, говорить что такое HDR-фотография и как ее сделать можно долго. Представленные изображения как раз и есть HDR-фотография.

0

2

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/02_metrohdr_99522.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/09_metrohdr_113634.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/11_metrohdr_99879.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/12_metrohdr_108810.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/17_metrohdr_241904.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/18_metrohdr_75544.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/19_metrohdr_65235.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/22_metrohdr_86847.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/25_metrohdr_75335.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/28_metrohdr_100777.jpg

http://storage.looky.ru/articles/hdr_photo/32_metrohdr_82844.jpg

+1

3

HDR — это новое и модное в последнее время направление в фотографии, эта техника позволяет сделать очень красивые фотографии даже из самых обычных снимков.

HDR — это High Dynamic Range, то есть высокий динамический диапазон. Отличается HDR фото от обычной цифровой фотографии своей необычной прорисовкой мельчайших деталей, а также неестественными, мистическими тенями.
Для того, чтобы сделать такое фото, достаточно сделать снимок в формате RAW или сделать три снимка со смешенной экспозицией, то есть затемненный снимок, нормальный и пересвеченный. В современных фотоаппаратах также существует функция многократного снимка с брекетингом, то есть смещенной экспозицией. Единственный момент, что для такой съемки потребуется штатив.

После того как вы сделали заготовку из трех кадров, вам потребуется специализированный плaгин для photoshop или программа для создания HDR фото.

Открыв программу выбираете подготовленные вами три файла, далее выбираете HDR — Generate и генерируете изображение HDR. Для получения конечного результата потребуется еще обработать снимок в режиме Tone Mapping, для этого просто выбирается HDR — Tone Mapping. Появится превью будущего HDR-снимка, на рабочем окне будет множество вариантов регулировки конечного изображения, пробуйте, меняйте на свой вкус.

Ну и последним шагом будет, естественно, сохранение файла.

Совсем недавно я наткнулся в сети на описание программы Dynamic PHOTO HDRI. Компания Mediachance выпускает программу Dynamic PHOTO HDRI сейчас последней версией является 2.3, которая позволяет преобразить ваши фотографии, за счет выравнивания цвета, яркости и контрастности. После оптимизации ваши снимки станут более четкими и реалистичными. Программа рассчитана так же на обработку динамических снимков, убирает муар и лишние детали благодаря снимкам с различной экспозицией.

Dynamic-PHOTO HDR — утилита, которая предназначена для создания HDR-изображений. Программа работает с файлами в формате HDR, а также с файлами RAW, полученными с разных цифровых камер.

Среди возможностей программы автоматическая подгонка изображений, ручная корректировка по ключевым точкам, преобразование диапазона яркостей HDRI к диапазону яркостей, отображаемых монитором.

Кроме этого, поддерживаются некоторые интересные эффекты, такие как преобразование в черно-белые снимки или эффект Ортона. В последней версии добавлена поддержка панорамных изображений, улучшена работа с памятью, увеличено окно предварительного просмотра, добавлена поддержка RAW-форматов новых камер.

0

4

Прикольно! [взломанный сайт]

0

5

Хочу такие фотки делать ) Но зеркалки нет . Есть любительский Sony ( матрица 10 мегапикселов )

0

6

quickdriver написал(а):

Хочу такие фотки делать ) Но зеркалки нет . Есть любительский Sony ( матрица 10 мегапикселов )

пробуй :)

0

7

Кордон написал(а):

пробуй :)

А ты пробовал , Юр ?

0

8

нет пока, фотоаппарат не такой

0


Вы здесь » Простор открыт » Наша просторная галерея » Что такое HDR-фотография?