Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » В Москве застрелился герой второй чеченской войны


В Москве застрелился герой второй чеченской войны

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Москве в ночь на субботу покончил жизнь самоубийством Герой России полковник ВДВ в отставке Валентин Полянский.

С огнестрельным ранением полковник ВДВ был обнаружен в квартире дома по улице Цимлянской около 4.30. Полянский, не приходя в сознание, скончался в институте скорой помощи имени Склифосовского.

По версии следствия, полковник покончил жизнь самоубийством, произведя два выстрела из наградного пистолета — один в пол, другой себе в область груди, сообщает «Свободная Пресса».

В конце прошлого года  Полянский стал фигурантом уголовного дела и обвинялся в применении насилия и оскорблении представителя власти, однако был полностью оправдан.

Инцидент с Полянским произошел вечером 19 апреля 2008 года на станции метро «Кожуховская». По словам полковника ВДВ, задержавшие его сотрудники милиции «вели себя неадекватно и превысили свои служебные полномочия».

В сообщении ГУВД утверждалось, что Полянский в момент задержания находился в состоянии алкогольного опьянения. По этим данным, Полянский попытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции. Войдя в помещение, полковник ВДВ в отставке ударил одного из сотрудников милиции по голове, после чего попытался напасть на его коллегу, сообщало ранее ГУВД.

По данному факту в отношении бывшего офицера ВДВ Управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве было возбуждено уголовное дело.

Валентин Полянский родился в селе Пиково Липецкой области 16 июля 1954 года. Окончил Свердловское высшее политическое танкоартиллерийское училище, Военно-политическую академию имени Ленина и Высшие командные офицерские курсы «Выстрел».

С 1975 года Полянский служил в должности командира артиллерийского взвода, помощника начальника службы ракетно-артиллерийского полка. Затем был замполитом роты, батальона, полка, бригады ВДВ, пишет «Коммерсант».

Валентин Полянский участвовал в первой и второй войнах в Чечне. С 1997 года  служил в частях ВДВ в должности командира 119-го гвардейского парашютно-десантного полка (Наро-Фоминск).

Осенью 1999 года в районе дагестанского города Хасавюрта 119-й полк Полянского получил задачу овладеть господствующей высотой, на которой укрепились боевики Хаттаба. Командир лично повел десантников в атаку. В результате сражение закончилось полным разгромом боевиков.

В 2000 году Валентину Полянскому было присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе».

В 2003 году Полянский в составе избирательного блока «Родина» баллотировался в Госдуму. Через год уволился в запас и занялся общественно-политической деятельностью.

Полянский был лидером партии «Реванш», членом фронта «Народное единство» и народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого Михаилом Касьяновым. В 2006 году он участвовал в подготовке «Русского марша».

Валентин Полянский был награжден орденами «За личное мужество», «За военные заслуги», медалями, именным оружием. У Героя России остались жена, сын и дочь.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

0

2

Герой России полковник Валентин Полянский застрелился из наградного пистолета в своей квартире
03.01.2009

http://life.ru/media/images/0109/05db983cd5c3de0926645750f268e675.jpg

54-летний Герой России Валентин Полянский застрелился в своей квартире из наградного пистолета.

Как стало известно LIFE.RU, знаменитый полковник ВДВ покончил с собой сегодня в 4.30 утра в своей квартире на Цимлянской улице в Москве. Валентин Валентинович, известный по скандальному суду с правоохранительными органами, пустил себе пулю в сердце. Роковой выстрел полковник произвел из наградного пистолета, подаренного ему президентом России.

Врачи «скорой», вызванные женой полковника, экстренно доставили Валентина Валентиновича в НИИ им. Склифосовского, но спасти его было уже невозможно. Через час, не приходя в сознание, Герой России скончался.

Скандал

Полковник Валентин Полянский «прославился» не только своим подвигом на Северном Кавказе, но и скандальным делом о нападении на милиционеров. 19 апреля десантника задержали в вестибюле станции метро «Кожуховская», доставили в отдел, избили и на всю ночь посадили в клетку.

При этом милиция пыталась все представить как... дебош самого Полянского. По их версии, военный был пьян, приставал к людям, а затем подрался с милиционерами.

Сам Полянский утверждал, что все было не так: он был трезв, его задержали безосновательно, оскорбляли как раз его, били и при этом приговаривали: «Звезда-то у тебя купленная».

Подобного скандала столичная милиция не знала уже несколько лет. После вопиющего случая был уволен зампрокурора Московского метрополитена, возбудивший уголовное дело по статьям «Оскорбление представителя власти» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Суд

В конце ноября Лефортовский суд столицы оправдал Валентина Полянского. А в декабре прокуратура Москвы сделала сенсационное заявление: зампрокурора Московского метрополитена, осуществлявший надзор за следствием и утверждавший обвинительное заключение, уволен. Его начальник - прокурор метрополитена Сергей Савенков - и еще один зампрокурора Илья Малафеев отделались выговором.

- Мне еще очень повезло, что я сумел в суде доказать свою правоту, - сказал тогда Валентин Полянский. - Часто, к сожалению, человек не в силах противостоять недобросовестным обвинениям.

Что стало причиной рокового шага, пока неизвестно. По предварительным данным, Валентин Полянский, получивший звезду Героя России за штурм высоты, захваченной боевиками Хаттаба в 1999 году, не оставил предсмертной записки. Связано ли самоубийство со скандальным процессом, предстоит выяснить следствию.

http://life.ru/news/52369/

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » В Москве застрелился герой второй чеченской войны