Решила немножко поговорить о различных субкультурах... уже была, например, тема про японскую культуру Гангуро, сейчас очередь за Стрейт-эдж'ами..

______________________________________________

Стрейт-эдж (straight edge — прямая грань, рубеж; сокращенно sXe) — молодежное движение, возникшее в среде панков, но противопоставившее их образу жизни и поведения призыв отказаться от привычек, которые разрушают человека физически и духовно.

Эта философская субкультура, зародившаяся в 80-х годах, стала быстро набирать популярность среди молодежи, которая не хотела бесцельно тратить драгоценное время за бутылкой чего-то горячительного и размышлениями, что мир катиться в пропасть. Основным лозунгом движения 80-х годов стало «нет — наркотикам, курению, алкоголю и неразборчивому сексу», а в 1990-е стрейт-эдж уже включал в себя вегетарианство, веганизм, политическую и экологическуя активность, подразумевающую борьбу за права животных, кампании против абортов, расизма. Но борьбу не насильственную, а нравственную и моральную.

Новая философия старых Панков

sXe провозглашает принципы Pro-Life (высшая ценность — жизнь) и Pro-Choice (свобода выбора). Стрейт-эджеры активно поддерживают идеи феминизма (равноправие полов), интернационализма, экологические и другие позитивные идеи. Но при этом оставляют за человеком право решать, на какой путь ему становиться, и что делать, а что нет. sXe утверждают, что никто не в праве диктовать человеку свою волю или навязывать ему какую-либо идеологию.

Кроме этого, стрейт-эджеры выступают против войн, насилия, расовой ненависти и призывают к активному творческому самовыражению (Do-it-yourself — Сделай-это-сам).

ХХХ

Стрейт-эджеры не имеют особенного, отличающего их от других, стиля одежды. Разве что только использование креста («X») или аббревиатуры «sXe». Крест рисуют или набивают на тыльной стороне ладони. Этот символ в конце 70-х охранники в клубах ставили на руку несовершеннолетним посетителям. При наличии креста бармен не имел права наливать подростку спиртное. Стрейт-эджеры стали наносить крест на свои руки специально, чтобы показать, что они сознательно отказываются от спиртного и далее — символически — от всего, что может разрушить тело, душу или сознание.

Один крест может быть заменен тремя — ХХХ — символом трех НЕ: не пить, не курить, не заниматься сексом без разбора.

Даже в никах, которые используют при виртуальном общении в сети «правильные» панки, кресты обязательны: x_LOSER, х_No_name_х, х-oXana-х.

На футболках стрейт-эджеров можно увидеть надпись DRUG FREE («свободен от наркотиков») или POISON FREE («свободен от яда»).