05.12.2007 20:50 | © Вести.Ru

Бешено биться сердца ценителей азиатских древностей заставит последняя находка китайских археологов. Сотни склепов, полные бесценных сокровищ, находились под землей более трех тысяч лет. Артефактов оказалось столько, что работой ученые теперь обеспечены на многие годы. Единственное, что может им помешать, так это расхитители: новость о гробнице мигом разнеслась по всей стране.

Бездонный колодец, куда даже днeм не проникает солнечный свет, в буквальном смысле ведeт в глубины веков. Здесь всe - как в приключенческом романе: сотни гробниц, набитые золотом и яшмой, царские саркофаги. Оказывается, и в XXI веке можно сделать сенсационное открытие. Ежедневно в сколоченном наскоро сарае археологи рассматривают драгоценный улов: покрытые древними иероглифами бронзовые сосуды, нефритовые украшения, золотые ножны - всe это пролежало в земле около трeх тысяч лет. "Вот эта яшмовая фигурка - очень ценная вещь. Таких во всeм мире, пожалуй, не более десяти. Она позволяет узнать много нового о технологии добычи и обработки этого материала, а главное, о том, какую одежду носили жители той эпохи", - говорит руководитель экспедиции Сунь Бинцзюнь.

Обычай хоронить вместе с покойным всe, что может пригодиться в загро бном мире, возник в Китае тысячи лет назад. Надгробием императору обычно служил курган в виде усечeнной пирамиды. У подножия закапывали жертвы. В древних людей всe это вселяло благоговейный трепет и даже породило множество мрачных преданий.