Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » 2 февраля - День сурка


2 февраля - День сурка

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня – День сурка

http://www.justmedia.ru/images/news/49507_2.jpg
2 Февраля 2009 г., 09:16

День сурка, который стал широко известен в нашей стране благодаря одноименному фильму с участием Билла Мюррея, традиционно отмечается в США 2 февраля.

В этот день в небольшом городке Панскутони на западе Пенсильвании сурок Фил, по поверью, предсказывает погоду. Говорят, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на 6 недель. Если тени не будет – весна не за горами.

Традиция восходит корнями к немецким обрядам. Правда, в них участвовал не сурок, а барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован немецкими переселенцами в Соединенные Штаты. Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом. Официальным американским праздником День сурка стал в 1886 году. Сурку дали имя «великий Фил - провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей». А город Панкстоун назвали «Мировым центром погоды».

Ежегодно ранним утром 2 февраля в городке Панкстоун собираются тысячи зрителей и с замирание сердца ждут, какую же погоду предскажет Фил на этот раз. Ровно в 7.25 Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз (в Европе конкуренцию барсуку в предсказании погоды составляли медведи и ежи, то есть те животные, которые на зиму впадали в спячку).

«Официальный» американский сурок и сегодня проживает в городке Панксутони, и всегда его зовут Фил.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ») http://www.tatar-inform.ru/news/2009/02/02/152154/

Отредактировано Smeralda (02-02-2009 10:40:43)

+1

2

Смеральда, интересно)
А сколько этому Филу-то лет уже?

0

3

Филом называют видимо всех сурков ) не знаю скока ему лет, но средняя продолжительность сурков 15 лет

0

4

День Сурка. Полтора месяца до весны

    Зима не уйдет из США еще полтора месяца. Такой прогноз сделал не главный, но самый любимый метеоролог штата Пенсильвания сурок Фил. Каждый год второго февраля зверька достают из норы, чтобы определить, когда ждать прихода весны. Если погода в этот день ясная и герой праздника увидит собственную тень - зима будет длиться еще шесть недель.

Видео

Отредактировано Smeralda (02-02-2009 16:54:44)

0

5

Smeralda написал(а):

Филом называют видимо всех сурков ) не знаю скока ему лет, но средняя продолжительность сурков 15 лет

вот) заодно получила и по зоологии информацию) я думала они как хомяки года два всего)))

0

6

Сурок, участвовавший в ежегодной церемонии по случаю Дня Сурка, укусил мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга.
Инцидент произошел в зоопарке Стейтен-Айленда. Сурок по кличке Чарльз Хог, очевидно, раздраженный церемонией предсказания прихода весны, неожиданно укусил мэра за руку до крови. Блумберг тут же перевязал рану и продолжил участие в церемонии.

Поскольку сурок родился в неволе и никогда не контактировал с другими животными, заболевание бешенством мэру не грозит.
Хотя церемония с сурком проходила в Нью-Йорке, главным и знаменитым сурком в США является сурок Фил из небольшого городка Панксатони в американском штате Пенсильвания, который 2 февраля предсказал, что весна в США наступит не скоро - примерно через шесть недель.

Члены Клуба Сурка, одетые в смокинги и цилиндры, каждый год поднимаются по Индюшачьей горке, на которой Фил должен одному из них «нашептать» погоду на ухо. По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев.
Однако, практически каждый житель США уверен, что сурок абсолютно точно определяет погоду. Ведь его официальный титул звучит так: Фил из Панксатони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей и Выдающийся Провидец Погоды. Сам же городок Панксатони носит гордое название «Всемирная Столица Погоды».
Место проведения мероприятия в Пенсильвании 2 февраля охраняли усиленные наряды полиции и сотрудники ФБР. Кроме того, министерство внутренней безопасности США включило домик Фила в список особо ценных национальных объектов и потенциальных целей террористических атак.
С выходом в свет фильма «День Сурка» популярность праздника в США возросла. В 1997 году на пробуждение Фила приехали посмотреть 35 тысяч человек.
День Сурка в США - дань памяти суеверным предкам современных американцев. История праздника восходит к традициям древних римлян: 2 февраля они отмечали так называемый День ежа. Метеорологический прогноз тогда строился аналогичным образом - о наступлении теплого времени года судили по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Позже традиция распространилась по Западной Европе - в северной части Германии, выходцы из которой перебрались в американский штат Пенсильвания, в начале февраля пробуждались барсуки. В Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль предсказателя погоды перешла к сурку.

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » 2 февраля - День сурка