Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Никола Тесла

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Нико́ла Те́сла (серб. Никола Тесла; 10 июля 1856, Смиляны, Австро-Венгрия, ныне в Хорватии — 7 января 1943, Нью-Йорк, США) — сербский и американский физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники. Серб по национальности. Родился и вырос в Австро-Венгрии, в последующие годы работал во Франции и США. В 1891 году получил американское гражданство[3].

Широко известен благодаря своему научно-революционному вкладу в изучение свойств электричества и магнетизма в конце XIX — начале XX веков. Патенты и теоретические работы Теслы сформировали базис для современных устройств, работающих на переменном токе, многофазовых систем и электродвигателя, позволивших совершить второй этап промышленной революции.

Современники-биографы считали Тесла «человеком, который изобрёл XX век»[4] и «„святым заступником“ современного электричества»[5]. После демонстрации радио и победы в «Войнах токов» Тесла получил повсеместное признание как выдающийся инженер-электрик Америки.[6] Ранние работы Теслы проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение. В США по известности Тесла мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре[7].

Министр культуры и экологии Республики Сербия называет Николу Тесла одним из самых больших учёных во всей мировой истории [8]. Бранко Ковачевич, декан электротехнического факультета Белградского университета, утверждает, что Никола Тесла наперёд знал, как будет развиваться наука [9].

0

2

Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём. Фобии и навязчивые состояния сочетались у Теслы с поразительной энергией. Прогуливаясь по улице, он мог во внезапном порыве сделать сальто. Он часто гулял в парке и читал наизусть «Фауста» Гёте, и в эти моменты его осеняли блестящие технические идеи. С другой стороны, у него обнаруживался необъяснимый дар предвидения. В 1890-м году в Филаделфии, провожая друзей после вечеринки, он почти насильно удерживает их и не дает уехать вечерним поездом — поезд действительно потерпел крушение, многие пассажиры погибли или получили увечья…[1]. В 1912 году Тесла уговорил Джона Пирпонта Моргана отказаться от путешествия на Титанике. Морган всецело доверявший интуиции Теслы послушал его совета и сдал билет. Джон Джейкоб Астор - другой спонсор и давнишний друг Теслы советом пренебрег и погиб.

Эксцентричная натура Тесла стала причиной множества слухов. Сторонники теорий заговора считают, что ЦРУ большинство его разработок засекретило и до сих пор скрывает их от мировой научной общественности. Опытам Тесла приписывали связь с проблемой Тунгусского метеорита, "эксперименту Филадельфия" - превращения большого военного корабля США со всей его командой в невидимый объект и т.п.

0

3

Недавно наткнулась в инете на статью о нем, имя-то на слуху было, но... заинтересовал...
Что вы думаете на его счет?
Талантливый человек талантлив во всем? Мог ли он, действительно, будущее предвидеть?

В любом случае, очень интересная, гениальная личность, по-моему...

+1

4

annika написал(а):

Что вы думаете на его счет?Талантливый человек талантлив во всем? Мог ли он, действительно, будущее предвидеть?

Видела документальный фильм про него.Была поражена!
Человек действительно очень великий! Думаю он мог почти все! И будущее в том числе мог видеть.

0