Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Преступление века


Преступление века

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Насильника собственной дочери могут приговорить к пожизненному заключению

Накануне в Австрии, в городе Санкт-Пельтен начался процесс по делу Йозефа Фритцля – маньяка, державшего в плену свою дочь Элизабет в течение почти четверти века. 73-летнему пенсионеру предъявлены обвинения в изнасиловании, инцесте, лишении свободы, убийстве одного из рождённых в заточении младенцев, принуждении к рабскому труду и других преступлениях.

Присяжным в деталях рассказали, в каких условиях жила женщина и дети. Обвинитель для наглядности выключала свет в зале, на косяке двери делала отметку, которая соответствовала высоте потолков в перестроенном подвале, просила присяжных понюхать вещи из подвала, где Элизабет рожала детей. «Людей тошнило от затхлости, которая накопилась за 24 года», - отмечали корреспонденты The Times.

Само помещение представляло собой подобие двух комнат, расположенных глубоко под землей, общей площадью около 60 квадратных метров. Здесь был оборудован отсек для приготовления еды, имелась вода, вентиляция и электричество. Комнаты запирались железной дверью с особо сложным кодовым замком, который мог открыть только сам Фритцль. Именно он и впустил в помещение полицию 27 апреля прошлого года, когда потрясенные стражи порядка вывели на свежий воздух никогда не видевших солнца детей пленницы. Всего 42-летняя Элизабет родила от собственного отца семерых, однако один ребенок умер через несколько недель после появления на свет и был сожжен Йозефом неподалеку от места заточения.

Как выяснило следствие, Элизабет была принуждена к сожительству с отцом еще в 11 лет. 28 августа 1984 года Фритцль заставил ее написать записку, в которой говорилось о побеге из дома. В течение следующих лет он регулярно «находил» на пороге собственного дома младенцев с записками от дочери, в которых якобы беглянка просила присмотреть за детьми. Детей усыновляли. Всего таких случаев было три. Остальные продолжали находиться с матерью в подземелье.

Журналисты уже успели окрестить это дело «процессом века». Все места в суде заняты полностью. Аккредитация на этот процесс длилась почти три месяца, и попасть сюда было практически невозможно. Сторона обвинения требует приговорить преступника к высшей мере наказания - пожизненному заключению. Защита, со своей стороны, пытается уверить присяжных, что Фритцль - вовсе не чудовище.

«Он покупал своим детям от дочери учебники, праздновал с ними Рождество и дни рождения», - говорил адвокат подсудимого Руперт Майер, считающийся одним из лучших защитников Австрии. «Если ты просто хочешь секса, детей ты не заводишь. Будь я чудовищем, я убивал бы их всех в подвале», - заявил Майер.

В свою очередь, Фритцль рассказал о своем трудном детстве. Он пожаловался, что в ранние годы часто чувствовал себя нежеланным, подвергался побоям. По его словам, мать была «очень сложным человеком». На вопрос о том, есть ли у него друзья, он ответил одним словом: «Нет». Он признал себя частично виновным в изнасиловании (по подсчетам стороны обвинения, он изнасиловал дочь 3 тысячи раз), в принуждении, в том, что держал потерпевших в плену, в инцесте. В то же время он не признает вину ни в убийстве одного из детей своей дочери (ребенок оставался без надлежащего ухода и через два дня после появления на свет умер), ни в том, что держал потерпевших в рабстве, что и пытается доказать защита.

Если это удастся, то ему дадут срок только за изнасилование (10 лет), и, с учетом предварительного заключения, к Рождеству 2016 года он сможет оказаться на свободе. Если вердикт присяжных окажется положительным, то обвиняемому грозит приговор до 20 лет лишения свободы. Но отбывать наказание Фритцль скорее всего будет не в тюрьме, а в специальной психиатрической лечебнице для преступников. Не исключено, что прокуроры просто хотят избежать жестокой расправы над насильником, которую уже не раз грозились устроить заключенные австрийских тюрем.

Отметим, что Фритцль попытался разбогатеть за счет СМИ. Он предложил таблоидам приобрести копии его допросов за 4 миллиона евро. Журналисты, однако, отказались идти на сделку по моральным соображениям.

Следствие и досудебные процедуры продолжались почти год. Долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных: никто не хотел участвовать в слушаниях и знакомиться с подробностями этого дела. Дочь маньяка вместе с детьми в настоящее время находится в больнице, где и дала свои показания. Суд слушает видеозапись. Пока неизвестно, появится ли она на заседании.

В одном из театров столицы Австрии идет пьеса, в основу сюжета которой легла история Йозефа Фритцля. Эта постановка вызвала глубокое возмущение австрийской общественности, а режиссер рассказал, что получает письма с угрозами. По словам режиссера пьесы Губерта Крамара, его творение - не комедия об инцесте, а сатира на то, как дело Фритцля освещалось в средствах массовой информации. Режиссер намерен менять ход спектакля в зависимости от ситуации на процессе.

0

2

Слов нет! Если за это дают всего 10 лет, что это за закон????

0

3

Ань, мне кажется он долго не протянет . Ну а вообще согласен , 10 лет мало . Надо пожизненное давать .

0

4

ему не только пожизненное бы, но и кастрацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

5

от 16 марта:

73-летний австриец Йозеф Фритцль, который держал в плену свою дочь и стал отцом семерых ее детей, признал себя виновным в инцесте, изнасиловании, лишении свободы человека и в других преступлениях. Но самое странное, что Фритцля, которого в Европе уже называют «маньяком столетия», судьи могут пожалеть

Йозеф Фритцль, который в Европе уже прозван «маньяком столетия», сознался во всем, кроме вины в смерти новорожденного ребенка своей дочери. Кроме того, Фритцль заявил, что не виновен в принуждении к рабскому труду свой дочери Элизабет.

Напомним, что чудовищные преступления австрийца стали достоянием гласности в апреле 2008 года. С этой жуткой историей общество ознакомилось после того, как в больницу в тяжелом состоянии неизвестный доставил одного из детей Элизабет — девушку по имени Керстин. Врачи не могли поставить диагноз и обратились в полицию с просьбой разыскать родственников. К тому времени его дочь уже 24 года провела в плену, а трое из ее детей никогда не видели дневного света. Сама Элизабет до этого долгие годы числилась в розыске. Ее данные были переданы в распоряжение Интерпола. Полиция считала, что она попала в руки какой-либо религиозной секты.

Как стало известно, самого страшного маньяка Австрии, как окрестила его местная пресса, будут судить присяжные. Следствие и досудебные процедуры продолжались почти год. Долгое время не удавалось сформировать коллегию присяжных: никто не хотел участвовать в слушаниях и знакомиться с подробностями этого дела.

Сегодня Йозефа Фритцля провел в зал суда конвой из нескольких полицейских. Сам обвиняемый ни разу так и не оторвал от лица синей папки. Австрийские журналисты пока было возможно, атаковали маньяка лавиной вопросов. Они спрашивали: "Почему вы это сделали?", "Признаете ли вы себя виновным?", "Какие были у вас мотивы?" На все вопросы Фритцль хранил молчание.

Судья Андреа Хамер зачитал обвинение: "Йозеф Фритцль подозревается в убийстве, содержание людей в рабстве, изнасиловании, принуждении к сожительству, инцесте. Все это совершил один человек в узком семейном кругу. Но, согласно презумпции невиновности, он всего лишь подозреваемый. Каждый человек имеет право на справедливое разбирательство в независимом и беспристрастном суде ".

По-настоящему суд начнется только завтра. Присяжные должны ознакомиться с показаниями главной жертвы маньяка — его дочери Элизабет. Они были записаны заранее в больнице, где она сейчас находятся со своими детьми.

Вокруг здания суда еще накануне были возведены специальные заграждения. Полиция опасается провокаций со стороны неизвестных злоумышленников. В адрес Йозефа Фритцля уже поступали угрозы со стороны неизвестных.

Согласно австрийскому законодательству, Йозефу Фритцлю грозит пожизненное заключение. Но его адвокаты настаивают на том, что он страдает психическим заболеванием. Прокурор также склоняется к тому, что обвиняемый, скорей всего, неадекватен. Поэтому не исключено, что присяжные могут вынести мягкий приговор. Пока звучат разные варианты такого срока — от 6 до 20 лет. При этом отбывать маньяку их придется не в тюрьме, а в специализированной клинике.

0

6

снова от 16 марта:

В своем выступлении прокурор Кристиан Буркхайзер заявила, что Фритцль использовал свою дочь как игрушку: «У подсудимого нет ни намека на раскаяние или каких-либо угрызений совести. Он распоряжался дочерью как своей собственностью, сделав ее полностью зависимой от его воли». Нередко изверг даже насиловал Элизабет в присутствии общих с ней детей. «Я была в бункере дважды. Там нездоровая атмосфера: сырость, плесень, полная ветхость», - вспоминает прокурор.

Защита, тем временем, уверяет, что Фритцль не какой не монстр, а, прежде всего, обычный человек. Призывая суд быть объективным, адвокат Рудольф Майер подчеркивает, что монстр не стал бы возиться со своими многочисленными детьми, а попросту убивал бы их в подземелье.

Сам Фритцль сегодня поведал миру о своем несчастном детстве, упирая на то, что никогда не был желанным ребенком в семье. «Моя мама не хотела моего появления на свет. Я родился, когда ей было 42. Ей просто не нужны были дети, и она относилась ко мне очень жестоко. Меня часто били», - бил на жалость Фритцль.

Сколько лет дадут 73-летнему злодею, пока неясно. Звучат самые разнообразные версии – от шести лет до пожизненного заключения. По мнению многих юристов, доказать убийство младенца будет крайне нелегко, сообщает ВВС .

Завтра показания будет давать уже несчастная Элизабет, а вердикт присяжных может стать известен уже в эту пятницу.

0

7

от 18 марта:

В Австрии продолжается суд над 73-летним Йозефом Фритцлем по прозвищу "австрийский маньяк", в течение 24 лет державшим свою дочь в подвале. Подсудимый признал свою вину, хотя и пытался свалить ее на собственную мать - это она
якобы воспитывала его таким образом, что пробудила в нем жестокость.

Понимая всю специфику процесса, офис прокурора изначально запросил у суда установить строгий временной лимит заседаний, чтобы не подвергать присяжных "передозировке" подробностей преступлений маньяка. Тем не менее заседатели все равно шокированы теми доказательствами, которые им представили в ходе слушаний.

Так, стало известно, что Фритцль задумал заточить дочь в подвал за много лет до того, как осуществил свой план. Он специально оборудовал помещение под домом восемью прочными дверями, причем на три из них поставил электронные замки, а проем последней сделал высотой всего около метра, и пройти в нее можно было только согнувшись.

Причем эта самая последняя внутренняя дверь была потайной: снаружи ее скрывал стеллаж, который Фритцль отвинчивал от стены всякий раз, когда собирался войти. Следователи выяснили, что за последние два десятилетия подвал неоднократно осматривала пожарная служба, которая проводила проверку всех домов на предмет соблюдения правил безопасности, но ни один из инспекторов не заметил скрытую за полками дверь.

Даже полиция, которая, зная о существовании потайной темницы, искала ее по заявлению самой дочери Фритцля в прошлом году, не сразу наткнулась на вход в этот карцер. Пришлось доставить самого создателя домашней тюрьмы из участка на место преступления, чтобы тот показал, где находится дверь. Ему же пришлось и открыть ее, поскольку, как отметили полицейские, в противном случае они вынуждены были бы применить взрывчатку. На одной из дверей, скрывавших за собой подвальный отсек, где маньяк держал свою дочь и рожденных ею от него же детей, стоял замок с кодом из шести цифр, открываемый дистанционно с помощью специального пульта.

0

8

от 18 марта:

Как писала накануне "Правда.Ру", австрийскому пенсионеру предъявлены обвинения в множественных изнасилованиях (предполагается, что за все годы издевательств над своей дочерью он изнасиловал ее не менее трех тысяч раз), инцесте, похищении и насильственном удержании, а также убийстве. На него возлагают вину за смерть сына Элизабет, который скончался спустя три дня после рождения. Фритцль утверждает, что этот ребенок - мальчик по имени Майкл - был нежизнеспособным и в итоге умер от остановки дыхания, после чего дед-отец сжег его тело в подвальной печи. Однако прокурор собирается доказать, что австрийский маньяк сам удушил младенца, потому что не знал, что с ним дальше делать.

За почти четверть века, что она провела в подвале родительского дома, Элибазет Фритцль произвела на свет семерых детей, один из которых, как уже было сказано, умер, а трое росли рядом с матерью. Остальных Йозеф Фритцль забирал наверх и воспитывал вместе со своей супругой Розмари как своих внуков. Жене он говорил, что дочь "подбросила" младенцев на порог их дома, оставив в пеленках записку с просьбой позаботиться о детях. Госпожа Фритцль пребывала в неведении, с подачи мужа считая, что Элизабет сбежала с последователями какой-то религиозной секты. Полиция сначала сомневалась в том, что мать могла не знать о существовании подвальной тюрьмы прямо под полом ее собственного дома, но потом, когда были исследованы все ухищрения, к которым Фритцль прибег ради осуществления своего извращенного плана, эксперты пришли к выводу о непричастности Розмари.

Приговор по делу австрийского маньяка, как ожидается, будет вынесен в четверг, 19 марта. Трое судей, ведущих процесс, сегодня во время ланча обсудят показания свидетелей и составят анкету для присяжных, которую им предстоит заполнить для вынесения вердикта, пишет британская газета The Daily Telegraph.

0

9

Наказание -пожизненное лечение в психиатрической больнице...

0

10

этого МАЛО!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:

0

11

конечно, тем более психиатрическая... Хотя бы на десятку его в тюрьму строгого режима посадили, для него бы десять лет(при его возрасте) и за пожизненное бы сошло...
В наших тюрьмах к тому же(не знаю как у них) с такими не церемонятся

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Преступление века