09.12.2007 03:05 | © Вести.Ru
Подписанный в Тольятти меморандум с госкорпорацией "Ростехнологии" и компанией "Тройка Капитал Партнер", предусматривающий приобретение "Рено" блокирующего пакета акций "АвтоВАЗа" - важный этап для французского концерна.

Он станет частью стратегии развития сотрудничества "Рено" с новыми стремительно развивающимися державами, заявил в субботу на пресс-конференции в Париже заместитель генерального директора "Рено", финансовый директор концерна Тьерри Мулонге. "Рено" осуществляет крупные планы развития и сотрудничества с "Ниссан", с Бразилией и странами МЕРКОСУР. Теперь настала очередь и России, где "Рено" уже успешно сотрудничает в рамках совместного предприятия "Автофрамос" и где партнер "Рено", компания "Ниссан", строит предприятие в Санкт-Петербурге", - сказал Мулонге.

"Мы готовы к заключению нового соглашения в России", - подчеркнул он. В то же время финансовый директор "Рено" отметил, что параметры этого соглашения будут уточнены после той масштабной реструктуризации капитала, которую проведет "АвтоВАЗ". "Россия для "Рено" - это рынок, имеющей решающее значение", - подчеркнул представитель французской корпорации. Как передает ИТАР-ТАСС,  Мулонге отметил, что российский авторынок "растет стремительными темпами" - с 1 миллиона машин в 2002 году он шагнул к 1,5 миллиона уже в 2005, а в 2007 этот показатель должен быть равен 7 миллионам машин. "Прогноз же на 2015 год предусматривает 4 миллиона проданных автомобилей", - приводит слова финансового директор.

"Заключение по "АвтоВАЗу" контракта именно с "Рено" - это свидетельство признания того качества работы, того большого опыта, в частности в сфере экспертных оценок, который корпорация получила при сотрудничестве с другими компаниями, например с "Ниссаном", "-  отметил Мулонге. "Наше стратегическое партнерство с "АвтоВАЗом" будет прежде всего направлено на развитие марки "Лада", которая для России имеет большое значение. Будут приняты меры к усилению позиции "Лады" на российском рынке, развитию в долгосрочной перспективе ее моделей и расширению их сбыта", - сказал представитель "Рено".

Он отметил, что данное сотрудничество включает в себя совместный менеджмент, инженерно-технические разработки, работы как по модернизации как "Лады", так и всего "АвтоВАЗа". В частности будет проведена совместная разработка платформы "М-1" для новых моделей "АвтоВАЗа". Будут приняты меры и в сфере коммерческой политики с опорой на мощную коммерческую сеть "Рено-Ниссан" - то есть улучшены возможности экспорта "Лады" из России. "Позиции "Лады" вполне надежны в целом ряде соседних с Россией стран", - подчеркнул финансовый директор "Рено". Он сообщил, что соглашение с "Рено" по "АвтоВАЗу" будет судя по всему подписано "в первой половине 2008 года".

Концерн "Рено" приобретает блокирующий (25 % плюс одна акция) пакет акций "АвтоВАЗа". Это предусматривает подписанный в Тольятти трехсторонний меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией "Ростехнология", концерном "Рено" и компанией "Тройка Капитал Партнер". Как заявил генеральный директор "Ростехнологии" Сергей Чемезов, цена за пакет акций была "справедливая, близкая к рыночным". Точную сумму участники меморандума называть не стали, заявив, что пока решили эти сведения не обнародовать. "В ближайшее время мы должны подготовить контракт и подписать его не позднее 25 февраля 2008 года", - заявил Чемезов. "После этого "Рено" может вступить во владение блокирующим пакетом акций", - сказал он.