Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Вирус свиного гриппа


Вирус свиного гриппа

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В мире прогрессирует вирус свиного гриппа

В мире прогрессирует вирус свиного гриппа Сегодня список стран с наличием свиного гриппа пополнился. По одному случаю зафиксировали в трех новых странах – Италии, Дании и Израиле. В Мексике с симптомами этой болезни уже умерли 152 человека, тысяча семьсот госпитализированы. В Соединенных Штатах подтверждено 48 случаев заболевания. Сегодня Всемирная организация здравоохранения подняла уровень угрозы с третьего до четвертого. А значит, есть вероятность пандемии. Если это случится, прогнозы медиков ужасают – умереть от свиного гриппа могут семь миллионов человек.

Семь миллионов человеческих жизней и более трех триллионов долларов – такую цену может заплатить человечество за пандемию свиного гриппа, подсчитали эксперты. Каждый день приносит новые случаи заболевания в разных уголках планеты – сегодня опасные симптомы зафиксировали в Испании, Италии, Дании и Израиле.

На десятки увеличивается количество больных в Мексике и США. Всемирная организация здравоохранения повысила уровень эпидемугрозы до 4-го, который свидетельствует о возможности пандемии. Однако о глобальной эпидемии пока предпочитает не говорить.

Джордж Хартл, спикер Всемирной организации здравоохранения: "Если мы перейдем на уровень V и VI, то начнем производить вакцину, чтобы предотвратить последующее заражение. Пока мы все еще на четвертом уровне, потому что не имеем стопроцентных доказательств глобальной эпидемии".

Причиной быстрого распространения свиного гриппа называют мобильность современного человека. В международных аэропортах устанавливают измерители температуры тела, чтобы оперативно фиксировать больных с опасными симптомами. Власти ряда стран призывают быть максимально осторожными во время поездок, а то и совсем от них отказаться.

А ученые активно ищут вакцину против вируса. На это уйдет по меньшей мере полгода. Еще несколько месяцев - на производство необходимого количества препарата, чтобы окончательно остановить наступление болезни.

Джон Маколи, работник Британского национального института медицинских исследований: "Нам известен подобный вирус H1N1, но нынешнего его варианта до сих пор не было. Человек имеет слишком слабый иммунитет против него. К тому же он передается от человека к человеку, а это – угроза пандемии".

Из-за распространения свиного гриппа индексы фондовых рынков США снижаются. "Доу Джонс" упал на 0,64 процента, "Насдак" потерял почти процент. Падением на полтора-два процента открылись сегодня и европейские биржи.
---------------------------------
Максим Соколов, "Факты", ICTV

+2

2

Кабмин Украины выделил 50 млн. грн на меры по недопущению распространения свиного гриппа
Кабинет министров Украины выделил 50 млн. грн для проведения первоочередных мер по недопущению занесения и распространения на территории Украины свиного гриппа.

Такое распоряжение принято правительством на заседании 28 апреля, сообщает пресс-служба Кабмина.

Эти средства будут направлены, в частности, на закупку дезинфекционных средств и диагностических тест-систем.

0

3

Еврокомиссия предлагает заменить термин "свиной грипп" на "новый грипп"
Европейская комиссия предложила избегать употребления термина "свиной грипп", заменив его на "новый грипп", чтобы избежать "катастрофических последствий" для европейского животноводства.

Об этом заявила в Брюсселе еврокомиссар по здравоохранению Андрула Василиу, сообщает Би-би-си.

"Мы можем дать вредный сигнал относительно потребления свинины", - подчеркнула она.

Еврокомиссия опасается, что паника в СМИ по поводу "свиного гриппа" может привести к массовому отказу европейских потребителей от свинины.
--------------
//РБК-Украина

0

4

Третий случай свиного гриппа в Израиле

Службы здравоохранения Израиля сообщают о третьем случае заболевания свиным гриппом в стране, сообщает The Haaretz.

Установлено, что гриппом болеет 26-летний мужчина, недавно вернувшийся из Мексики, сейчас врачи проверяют на вирус его пятилетнюю племянницу.

Ранее официально было подтверждено наличие вируса у 47-летнего мужчины, вернувшегося из Мексики в понедельник.
------------
//«Газета.Ru»

0

5

Обнаружен возможный очаг эпидемии "свиного гриппа"

Обнаружен предполагаемый очаг появления вируса-мутанта "свиного гриппа" - поселок Ла-Глория в мексиканском штате Веракруз, сообщили эксперты Всемирной организации здравоохранения.

В Ла-Глория расположена одна из крупнейших в мире ферм по выращиванию свиней, где содержится до 1 млн. животных. Жители поселка с февраля жалуются на санитарную ситуацию в их городе: удушающий запах, исходящий с фермы, а также резкое увеличение числа мух.
---------
// ВВС
29.04.2009 07:28

0

6

ужас, то птичий, то свиной (его чаще теперь калифорнийским называют)... В России пока не "замечено" заболеваний...
называется: мало нам проблем итак в мире(

0

7

Как защититься от свиного гриппа и какими лекарствами запасаться
спецрепортаж "Фактов"
Пятый уровень пандемиологической угрозы свиного гриппа в мире означает, что украинцы так же рискуют подхватить вирус, как и остальные жители планеты. Хотя, пока национальная стратегия и советы не разработаны, следует быть готовым и знать, что делать.

Свиной грипп - болезнь не смертельная, и если своевременно начать лечение, то можно избежать и осложнений.

Светлана Доан, заместитель директора Института эпидемиологии АМНУ: "По нашим данным, инфекция соответствует классическому гриппу. Нужно больше внимания уделять людям, которые имеют такие хронические соматические заболевания как сердечная недостаточность, хронические заболевания легких, у них протекание этого заболевания может быть более сложным".

Вся информация по профилактике есть на официальном сайте Министерства здравоохранения. Поэтому чтобы не заболеть, необходимо избегать тесного контакта с людьми, у которых болезненный вид, повышенная температура и кашель. Тщательно и часто мыть руки с мылом. Союблюдать здоровый образ жизни - достаточно спать, употреблять богатую на питательные вещества пищу и оставаться физически активным.

Симптоматика свиного гриппа фактически ничем не отличается от обычного, поэтому если вы начали чихать, кашлять, поднялась температура, болит горло и голова, то сидите дома, пейте много жидкости, прикрывайте свой рот и нос одноразовыми платочками, когда кашляете и чихаете, а использованные носовички выбрасывайте, мойте руки. И вызовите врача.

Что касается лекарств. Против гриппа есть две группы противовирусных медикаментов - адамантаны и ингибиторы нейраминидазы гриппа. Для лечения свиного подходит последняя - а именно "Озелтамивир" и "Занамивир". Большая опасность пандемии в дефиците этих препаратов. Раньше их надо было заказывать у зарубежных производителей. Но именно "Занамивир" начали выпускать в Украине, поэтому бояться, что их не хватит даже на 30% больного населения, не надо.

Юрий Субботин, директор Украинского медицинского союза: "На сегодняшний день пандемия уже развернулась, мы должны быть готовы к тому, чтобы обеспечить население теми лекарствами, которые реально помогают в условиях развернутого гриппа".

Вакцины против свиного гриппа не будет еще около полугода. Ее разрабатывают. Свинину есть можно - при тепловой обработке свыше 70 градусов вирус гриппа гибнет.
---------------------------------------
//Татьяна Анкудинова, Владимир Горковенко, "Факты", ICTV

0

8

В Литве тестируют анализы гражданина, который вернулся из Мексики и заболел гриппом типа А. Специалисты говорят, есть вероятность, что он мог подхватить и свиной грипп.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения уровень эпидемугрозы подняла до 5-го - предпоследнего. Он означает, что пандемии не избежать и это лишь вопрос времени.

На сегодняшний день в мире подтверждены 114 больных этим недугом. 9 человек умерли. По неофициальным данным, погибших намного больше. Только в Мексике эта цифра за последние сутки выросла до ста семидесяти девяти. Еще две с половиной тысячи человек госпитализированы с подозрительными симптомами по всему миру.

Присоединились к опасному списку Финляндия, Австрия, Швейцария. Гражданам рекомендуют меньше находиться в многолюдных местах, одевать маски и воздержаться от поездок. При этом медики не рекомендуют заниматься самолечением и при первых симптомах гриппа обращаться к врачу.
---------------
//ICTV

0

9

Свиной грипп добрался до Швейцарии
Врачи подтвердили первый случай заболевания человека свиным гриппом в Швейцарии, сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

"Да, мы можем подтвердить это", - сказал представитель Минздрава Швейцарии Жан-Луи Зюрхер, отвечая на вопрос журналистов по поводу поступившей в СМИ информации о наличии позитивного теста на вирус свиного гриппа у человека в Швейцарии.

Швейцарское агентство SDA сообщило, что заболевший из города Баден, который расположен недалеко от Цюриха.
---------------------
РИА «Новости»

0

10

Оказалось, что свиной грипп не имеет никакого отношения к свиньям  1.5.2009 10:02

ФАО не обнаружила доказательств связи поражения людей вирусом A/H1N1, известным как свиной грипп, с употреблением свинины или заражением от свиней, сообщает РИА Новости.

"В настоящее время нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A/H1N1, который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли. ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом", - отмечается в сообщении ООН.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила изменить официальное название нового вируса со "свиной грипп" на "A/H1N1" по настоянию правительств и представителей мясной промышленности ряда стран и чиновников Евросоюза.

Сторонники переименования утверждали, что название "свиной грипп" вводит потребителей в заблуждение, вынуждая отказываться от свинины. Мясопромышленники в этой связи опасаются больших финансовых потерь.

Пресс-служба ООН также указывает, что "Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно призвала государства не прибегать к массовому забою свиней, подчеркнув, что они не представляют никакой опасности".

Напомним, что ранее Египет заявил, что уничтожит всех всиней в стране.
========
Rupor

0

11

да закалебали уже всякие вирусы сначала выведут, а потом людец заражают и называют типа свиной вирус или птичий...

0

12

Опубліковані знімки вірусу "свинячого" грипу (ФОТО)

Опубліковані фото вірусу, який у всьому світі називають свинячим грипом. Знімки зроблені за допомогою електронного мікроскопа в Американському центрі контролю захворювань. Носієм його був пацієнт з Каліфорнії.

Вірус типу H1N1 циркулює як в людській, так і свинячій популяції, проте Мексика і весь світ зіткнулася з його гібридом a(h1n1).

Вакцини від свинячого грипу поки не існує; відомо, що найбільші фармацевтичні компанії вже активно працюють над її створенням. Поки що всіх хворих, госпіталізованих з підозрою на свинячий грип, лікують за допомогою відомих противірусних препаратів.

http://gazeta.ua/images/200904/090429111054.jpg

http://gazeta.ua/images/200904/090429111113.jpg http://gazeta.ua/images/200904/090429111125.jpg

Нагадаємо, що вірус почав розповсюджуватися у великих містах Мексики і тепер охопив всю територію країни. Весь світ приймає профілактичні заходи, щоб запобігти максимальному поширенню хвороби, котра вже зафіксована на всіх континентах.

Медики у будь-який момент готові оголосити про пандемію розповсюдження інфекції.
---------------------------
Gazeta.ua
ФОТО: Reuters

0

13

слышала, что в России тоже есть заболевшие...

Сегодня вечером будет документальный фильм про эту болезнь

0

14

Свиной грипп обнаружен у 1124 человек
13:47 / 05.05.2009
По последним данным ВОЗ, число подтвержденных в мире случаев заболевания "новым гриппом" достигло 1124 в 21 стране, передает РИА "Новости". Как заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, уровень угрозы эпидемии "нового гриппа" может быть повышен с нынешнего пятого до максимального - шестого. Она также не исключила, что это произойдет уже в скором времени. Тем не менее, по ее мнению, это отнюдь не означает "приближения конца света".

Речь идет, по словам Чэн, о сигнале прежде всего для служб здравоохранения, которым следует принять соответствующие меры и усилить контроль за ситуацией. По последним данным ВОЗ, снижение смертности в последние дни отнюдь не означает, что эпидемия пошла на убыль. Как считает Чэн, данный вирус "очень непредсказуем и обманчив". Так, по ее словам, существует много необъяснимых фактов касательно инфекции, например, почему некоторые американцы смогли выздороветь без применения лекарственных препаратов.

Глава ВОЗ выразила серьезные опасения по поводу возможного смешения H1N1 с другими вирусами. "Мы надеемся, что вирус выдохнется, иначе мы столкнемся с новой крупной волной заболеваний", - цитирует ее слова ПРАЙМ-ТАСС.
Между тем Россельхознадзор запретил экспорт свинины из Великобритании, поскольку в этой стране зафиксированы случаи заболевания свиным гриппом. "Мы закрыли еще одну страну ЕС - Великобританию", - рассказал замглавы ведомства Николай Власов. Россельхознадзор также сообщил, что не ожидает роста цен на свинину в России. По словам замглавы ведомства, поставки из Испании и Великобритании, которые запрещены, "не играют существенной роли в общем объеме импорта".

Напомним, что уже запрещен ввоз свинины из Канады, США и Испании. "Пока есть серьезные основания полагать, что вирус может передаваться от животного человеку. По крайней мере, недавно был зарегистрирован случай заражения свиньи от человека", - заявил ранее пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По прогнозам специалистов, эпидемия свиного гриппа достигнет России в середине мая. "Эпидемия гриппа A H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель", - заявил руководитель столичного управления Роспотребнадзора Николай Филатов.
Фото: sxc.hu
dni.ru

0

15

Мексика справилась со свиным гриппом
10:34 / 05.05.2009
В Мексике удалось взять под контроль вспышку нового гриппа. Страна со среды "начнет постепенно возвращаться к нормальной жизни", прерванной эпидемией. Об этом объявил президент латиноамериканской страны Фелипе Кальдерон, выступая по национальному телевидению с обращением к гражданам.

В среду в стране после завершения пятидневных выходных начнут работу предприятия сферы производства и сервиса. В четверг постепенно возобновятся занятия в учебных заведениях. Первыми в классы и аудитории придут старшеклассники и студенты. Ученики младших классов отправятся в школы на следующей неделе, уточняет ПРАЙМ-ТАСС.

По словам президента, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, количество новых пациентов с симптомами гриппа стало сокращаться. "Мы все сделали правильно, наша стратегия сработала, удалось спасти жизни тысяч людей в Мексике и за ее пределами", - отметил Кальдерон.
Лидер Мексики сообщил, что за последние сутки не было зарегистрировано ни одного смертельного случая, а число зараженных гриппом начало уменьшаться. "Это стало возможно благодаря героическим усилиям медперсонала и эффективности медицинских препаратов", - цитирует его слова "Российская газета".

В то же время он указал на необходимость продолжать строго соблюдать все профилактические меры, поскольку "вирус никуда не исчез". Президент констатировал, что эпидемия нанесла большой ущерб национальной экономике. Чтобы помочь компенсировать убытки, правительство введет меры налогового стимулирования. Прежде всего это коснется сферы туризма. В частности, временно будут снижены налоги, которыми облагались круизные лайнеры, заходящие в мексиканские морские порты.

По последним данным, в стране выявлен в общей сложности 701 человек, заразившийся новым гриппом. Умерли 26 больных. Как заявил министр здравоохранения латиноамериканской страны Хосе Анхель Кордова, он испытывает оптимизм, поскольку специалисты прослеживают тенденцию к снижению случаев новых заражений вирусом A H1N1. В то же время он предупредил, что "нельзя исключать новые пики заболеваемости".
Фото: Reuters
dni.ru

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Вирус свиного гриппа