В каком городе, Москве или Санкт-Петербурге, живут самые веселые и находчивые люди, где на неприятности чаще реагируют улыбкой и всегда могут смело над собой посмеяться? Было проведено специальное исследование, в котором приняли участие порядка 500 человек из обоих городов.

В результате 47,91% опрошенных москвичей заявили, что улыбаются достаточно часто, а в Санкт-Петербурге с этим согласились лишь 39,8% опрошенных. При этом сами себя считают улыбчивыми людьми 86,25% жителей Москвы, а в Петербурге - 78,4%. Возможно, более суровый питерский климат влияет на настроение жителей?

Если говорить об общих тенденциях, то в ходе исследования было выявлено, что женщины обоих городов чувствуют себя более счастливыми и вследствие этого более улыбчивыми. Статистика следующая: среди мужчин 38,6% назвали себя жизнерадостными людьми, а среди женщин - 49,2%. Самая улыбающаяся возрастная категория (респонденты, которые на вопрос «Как часто Вы улыбаетесь?» без колебаний ответили «часто»): «18-25 лет» - 50,3%, далее «26-35 лет» - 46,3% и, наконец, «36+» - 35,2%. Статус «замужем/не замужем» не влияет на количество улыбок, данные по ним одинаковые. А вот люди, имеющие детей, улыбаются на 1, 8% чаще.

Люди с высоким доходом в процентном соотношении в Москве улыбаются чаще, чем люди со средним достатком (среди часто улыбающихся людей со средним достатком - 44,9%, с высоким - 56,5%). При этом интересно, что в Питере наблюдается обратная ситуация (средний достаток - 40,2%, высокий достаток - 38,6%).

Мнения жителей обоих городов совпали при ответе на вопрос «Какие фотографии вы предпочитаете хранить?»: подавляющее большинство (85,4% и 85,5% в Москве и Петербурге, соответственно) ответили, что предпочитают хранить фотографии улыбающихся людей. 21,7% из опрошенных жителей Москвы предпочитают фотографировать на камеру мобильного телефона, в Санкт-Петербурге их поддержали 24,9% опрошенных.

Исследование было проведено компанией Sony Ericsson в рамках продвижения телефонов, оснащенных новейшей функцией распознавания улыбок Smile ShutterTM.