Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Ноутбук


Ноутбук

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s44.radikal.ru/i106/0905/f0/552615eb357b.jpg

0

2

Ноутбуки будущего получат резиновый экран
09:23 / 13.05.2009 Дмитрий Рякин
http://s49.radikal.ru/i126/0905/22/a37de8d8f304.jpg
Фото: maximumpc.com
Японские ученые создали эластичный дисплей, который можно многократно складывать или растягивать без потери качества изображения. Пока существуют лишь монохромные прототипы, но авторы разработки уверены, что появление гибких мобильников и плееров не за горами.

"Резиновый" дисплей создан благодаря использованию нанотехнологий – послойного напыления углеродных нанотрубок и смеси резины с флуоресцентным соединением. Работающий прототип способен приобретать вид сферы, на которой отображается информация о погоде на земном шаре или картинка лица с изменяющимися гримасами.

Размер рабочего варианта эластичного дисплея пока не превышает 100 квадратных сантиметров, а его разрешающая способность – 256 пикселей, отмечает Electronista. Зато его можно сложить или растянуть не менее тысячи раз без ощутимой потери качества изображения. Сейчас инженеры работают над цветным дисплеем и ищут пути увеличить его разрешение.
Как полагают эксперты, новая технология найдет широкое применение в портативной электронике. Например, станут возможными легкие и компактные ноутбуки, экран которых в случае нужды можно будет раскладывать практически до 30-дюймовой диагонали. Не исключено даже, отмечает Cnet, что из нового материала получится изготавливать одежду в стиле хай-тек.

Напомним, что концептуальные проекты устройств с использованием гибких экранов уже разрабатывают различные производители электроники. Например, недавно Дни.Ру писали о "живом" телефоне Kyocera EOS, который на ощупь напоминает кожу, легко складывается или свертывается и даже покрывается мурашками.

Другой пример использования гибких экранов – концепт ноутбука Hewlett-Packard Nobag. В сложенном виде он представляет собой цилиндр наподобие зонта-автомата, а при нажатии кнопки "раскрывается", выдвигая гибкие монитор и клавиатуру с трекпэдом.
dni.ru

0

3

Во второй половине 2009 года на рынке появится множество моделей ноутбуков с сенсорными экранами. Причина тому — приближающийся официальный релиз системы Windows 7.

Тайваньские производители уже сейчас активно разрабатывают новые модели ноутбуков с тачскринами. По мнению экспертов, в мобильных ПК будут использоваться различные сенсорные технологии.

Так, например, производители Wistron и Quanta Computer сделали выбор в пользу инфракрасных оптических решений, а компании Asus и Acer планируют использовать емкостные и резистивные панели.

Решения на базе оптических панелей чаще всего будут применяться в 15-дюймовых и более крупных лэптопах, так как для установки ИК-сенсоров приходится значительно утолщать рамки экранов. Зато этот вариант намного дешевле в производстве, чем ЖК-матрицы, которые необходимо покрывать сверху емкостными или резистивными сенсорными панелями.

С другой стороны, последние лучше обрабатывают нажатия, и для их использования не нужны значительные изменения в конструкции ноутбуков.

hi-tech.mail.ru

0


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Ноутбук