Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Здоровье


Здоровье

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Девочку спасло второе сердце
14.07.2009 в 23:58     Алексей Тимошенко
http://i070.radikal.ru/0907/cd/e17e9c75fc7a.jpg

Английские врачи обнародовали историю девушки, которой в младенчестве пришлось подсадить второе сердце. Дополнительный орган сначала спас Ханне Кларк жизнь, потом едва не привел к ее гибели – но позволил собственному сердцу восстановиться и в итоге был удален.

История болезни с подробным описанием всех операций и лечения опубликована 14 июля в журнале Lancet. Врачи рассказали о том, что в 1994 году восьмимесячная Ханне Кларк из-за резко развивающейся и угрожающей жизни сердечной недостаточности перенесла необычную операцию: ей к обычному, но плохо работающему сердцу врачи как бы подсадили донорское сердце.
Чужое сердце

Второе сердце Ханне по размеру было несколько меньше, чем ее собственное, но зато совместимое с ее организмом иммунологически: ей пересадили жизненно важный орган шестимесячного донора. То, что такой донор вообше нашелся, стало большой удачей. Но вот через несколько лет после операции начались проблемы.

Трансплантологам хорошо известно, что добиться полной иммунной совместимости с чужим органом практически невозможно. Поэтому Ханне, как и многим другим пациентам с пересаженными органами, пришлось принимать подавляющие активность иммунной системы препараты. Это предотвратило отторжение чужого органа, но в качестве побочного эффекта вызвало у девочки опухоль лимфатических узлов.
Опухоль и лечение

В августе 2001 года воспаление и рост опухоли лимфатических узлов удалось остановить с помощью химиотерапии, но через полтора года болезнь вернулась. Врачи попробовали уменьшить дозу иммунодепрессантов и назначить дополнительное лечение, но через два месяца компьютерная томограмма показала разрастание опухоли лимфатических узлов – лимфомы.

Тогда врачи назначили своей необычной пациентке для борьбы с новообразованием курс лекарственного введения антител к лимфоцитам. Антитела уничтожили значительную часть злокачественных клеток, но при этом еще больше подавили иммунитет девочки. Ханне тем не менее пошла на поправку. К сожалению, улучшение ее состояния снова оказалось кратковременным.
Сердце снова заработало

Тем временем врачи отмечали перебои в деятельности пересаженного Ханне сердце, которое к тому моменту уже выработало свой ресурс и могло в любой день выйти из строя. Однако внешних признаков сердечной недостаточности у девочки не отмечалось. И все потому, что заработало родное сердце Ханне! Исследования показали, что его деятельность не только восстановилась, но и явно улучшилась.

В феврале 2006 года врачи решились на второй после рождения девочки радикальный шаг: отказывающее и вызывающее постоянные проблемы с иммунитетом донорское сердце удалили
Сейчас, как передает CBS News, Ханне вернулась к нормальной жизни. Она занялась спортом и даже нашла временную работу. В сентябре вместе со сверстниками она пойдет в школу. Родители говорят о том, что им пришлось пережить настоящий кошмар, когда врачи посчитали, что спасти девочку им уже не удастся. Но по каким-то пока не выясненным причинам ее собственное сердце само справилось с гигантской нагрузкой, связанной с лечением лимфомы, и восстановилось как раз к тому моменту, когда донорское перестало выполнять свои функции.
gzt.ru

0

2

Тахира написал(а):

орган шестимесячного донора

[взломанный сайт]

0

3

Тахира написал(а):

ее собственное сердце само справилось с гигантской нагрузкой, связанной с лечением лимфомы, и восстановилось как раз к тому моменту, когда донорское перестало выполнять свои функции

Родилась в рубашке...

0


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Здоровье