Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Новости » Видеоновости


Видеоновости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Выставляем видеоновости, любого направления.
======================================

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KQayQFtT-j0[/youtube]

ролик по украински, кто не все понял, читайте здесь

0

2

В Перми к 9 Мая устроили памятную акцию, которую весь город, а особенно фронтовики, безусловно, запомнят надолго. Конечно, в России бывало, когда с Днем Победы ветеранов поздравляли, например, плакатами с немецким танком. Или с 23 Февраля — с американским линкором.

Но пермские дизайнеры пошли дальше. Фотографии солдат Красной армии для праздничных календарей показались им недостаточно яркими. И вот — с Днем Победы победителей поздравляют побежденные.

Корреспондент НТВ Инна Осипова — о том, как солдаты с агитплакатов СС оказались не на своем месте.

Красочный календарь был издан в Перми для ветеранов в преддверии Дня Победы. Фронтовики, увидев подарок, были шокированы. Из шести фотографий, напечатанных на плакате, только два с изображением советских воинов, на остальных — солдаты рейха. В центре коллажа, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, оказался солдат вермахта с агитплаката СС. Ниже — подборка фотохроники из немецких архивов. Подбитый советский танк в окружении фашистов.

В краевом совете ветеранов пахнет валокордином. Фронтовики возмущены. Глядя на такое подарочное издание, не понятно, в честь каких войск оно выпущено?

Александр Сергеев, председатель совета ветеранов Пермского края: «Видно, где наши в военной форме, с патронташем. И видно, что кругом немцы. Фашисты. Это просто кощунство! Особенно в преддверии такого великого Дня Победы».

Скандальный календарь выпустило Пермское книжное издательство. Тираж более 1,5 тысяч. Самое обидное, говорят участники войны, что он вышел на их же деньги. Городской совет ветеранов заказал напечатать праздничный плакат, приготовил открытки, текст.

Но, как объяснили в издательстве, их молодой дизайнер решил, что фотографии заказчика недостаточно яркие, и взамен нашел в Интернете другие — с изображениями фашистов. Просто обознался, говорит руководство, и во всем винит самих фронтовиков, мол, внимательнее надо было проверять макет календаря.

Светлана Сомова, менеджер книжного издательства: «Какой спрос может быть с нас? Мы молодые, мы не увидели, мы не знаем, как выглядели фашистские солдаты».

Между тем у заказчика, председателя городского совета ветеранов, настолько слабое зрение, что он даже не заметил подмены. Вскоре календари с фотографиями нацистов появились на стенах городской администрации, в школах. Историки, увидев пропагандистские фото вермахта на плакатах в честь Дня Победы, пришли в недоумение.

Дмитрий Лобанов, историк: «Есть же фотографии побежденных немцев. Есть сильная фотография конца войны, где немец сидит и держится за голову у разбитой пушки. Это одно. А когда улыбающиеся и добрые эсэсовцы идут по украинской деревне, то это уж извините».

Мы провели опрос среди шестиклассников, которые еще не изучали подробно историю Великой Отечественной войны. Они сразу определили, кто есть кто на этом плакате.

Ученик 6-го класса: «Каска у фашистов с задним козырьком и уши закрывает. У наших солдат она круглая».

Как вообще могла быть допущена столь грубая историческая ошибка, заинтересовались и в прокуратуре. Между тем ветераны решили, что все календари с изображением нацистов необходимо изъять и уничтожить.
видеоновости ntv.ru/novosti/191382/

0


Вы здесь » Простор открыт » Новости » Видеоновости