Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Литература » Книжные новинки


Книжные новинки

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Виктор Пелевин "EMPIRE V"

http://s51.radikal.ru/i134/0909/f8/31a7dfa3a843.jpg

Молодой человек по имени Роман Шторкин становится вампиром. Это происходит, когда Рома случайно знакомится с другим вампиром — Брамой, который хочет покончить с собой. Но перед этим он обязан передать другому человеку язык — особую сущность, делающую человека вампиром. С помощью языка вампир может читать мысли человека, попробовав его кровь. Как говорят вампиры, «во время дегустации».

Так Рома становится вампиром. Сменив по традиции вампиров имя, Рама должен теперь сменить образ мыслей. Для этого, как и каждый молодой вампир, он изучает курс двух главных вампирических наук: гламура и дискурса. Социализация вампира парадоксальна: с одной стороны он был и, в какой-то мере, остаётся человеком. С другой стороны, он становится вампиром, который должен по своей природе контролировать гламур и дискурс, вместо того чтобы поддаваться ему. Для вампира это основной способ контролировать человечество и, одновременно, питаться.

Рама быстро осваивается в обществе вампиров. Постепенно он все больше привыкает к тому, что все его новые знакомые и он сам носят имена богов, что слово «кровь» неприлично произносить вслух, и что он больше не человек. Общество вампиров живёт почти не пересекаясь с обществом людей, и строится на ценностях, не имеющих ничего общего с человеческими.

Рама узнает, что в отличие от всего что говорится, пишется и снимается о вампирах, они представляют собой особую расу существ-симбионтов, вампирическая часть которых — язык, переходит со временем от носителя к носителю. Способность читать мысли человека позволяет вампирам контролировать людей, а контроль дискурса позволяет делать то же самое со всем обществом. Собственно, основная цель любого вампира — сосать кровь или баблос, основное средство — контролировать человечество.

Жизнь Рамы после обращения состоит не только из учёбы. Ему тяжело быть вампиром. Он задумывается над вечными вопросами: «Откуда взялся мир?», «Что будет после смерти?», «Что есть истина?», «Что есть Бог?» и активно ищет ответы на них. Пытаясь понять, что с ним происходит, он делает записи, из которых и состоит книга. Старшие вампиры считают такие чувства обычной для молодых пустой блажью, но это не останавливает Раму, который старается узнать больше о смысле своей жизни, теперь уже — жизни вампира.

В конце книги выясняется, что Раму оставили недоучкой умышленно, но именно это позволило ему остаться больше человеком, чем вампиром.

wikipedia.org

Отредактировано Домовой (13-09-2009 23:03:54)

0

2

Харуки Мураками "Послемрак"

http://s56.radikal.ru/i151/0909/d2/f9f39bb99c94.jpg

"Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше – другие подталкивают его в спину, лишь бы оно бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что мы называем ночью… Наше терпение иссякает. Мы больше не можем пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Мы хотим проверить все сами".

koob.ru

0

3

Мацуо Монро "Бэнг-бэнг"

http://i025.radikal.ru/0909/e4/6fa6851144cf.jpg

«Бэнг-бэнг» - книга оригинальная. На три четверти это - философские измышления медленно (но верно) спивающегося японца. Остальное - собственно сюжет. Последнее можно описать так.

По Японии мчится «Nissan Patrol», в котором по стечению обстоятельств оказались психотерапевт-убийца; наркоманка, уничтожающая картины; девушка, одержимая идеей глобального уничтожения человечества и - простите за выражение - «лузер». Четыре человека с психическими отклонениями, собственными мнениями по вопросам «добро или зло», «жизнь или смерть», «быть или не быть». Четыре гранаты с вырванной чекой.

Чтение книги Мацуо Монро приравнивается к заочному чтению психоаналитического справочника. Впрочем, «Бэнг-бэнг» будет интересна не только поклонникам науки о душе, но и тем, кому надоели поверхностно-никчемные детективчики а-ля-Донцова. Как сказал главный герой, «у меня была альтернатива. Но не было выбора». Я предлагаю альтернативу, а выбор... Выбор за вами.

terrawoman.ua

0

4

Алексей Митрофанов "12 кресел"

http://s42.radikal.ru/i095/0909/9b/c30b17fb9235.jpg

...книга «12 кре$ел», вышедшая из-под пера А. Митрофанова.

Для начала - немного об авторе сего произведения. Родился в Москве, учился в МГИМО, работал в МИДе, а сейчас... сейчас он депутат Госдумы и член партии ЛДПР (смотрите на экранах своих телевизоров).

А теперь о самих «Кре$лах». В. В. - инициалы главного героя. Предупреждаю, не Путин. Владимир Вольфрамович Семаго - именно так зовут героя. Напрашивается, как ни странно, все-таки Жириновский. Да и ничего удивительного! По сути дела, Семаго и есть Жириновский - почитайте диалоги этого В. В. хотя бы. Во всем остальном же он является никем иным, как Остапом Бендером. Харизматичный авантюрист, гениальный проходимец, он все делает изящно и с размахом. Правда на этот раз никакой охоты за деньгами миллионера; главная цель - политика, куда Владимир Вольфрамович и врывается, подобно потомку янычар. Напористо, непринужденно, с юмором. Командует парадом сегодня он!


terrawoman.com

0

5

Борис Акунин «Смерть на брудершафт. Фильма 5. Фильма 6»

http://s48.radikal.ru/i119/0909/c9/de7d0b969fcc.jpg

«Смерть на брудершафт» — название цикла из 10 повестей в экспериментальном жанре «роман-кино», призванном совместить литературный текст с визуальностью кинематографа. Повесть «Странный человек» (пятая «фильма») описывает хитроумную операцию, которую германская разведка проводит в высших кругах петербургского общества. А в «фильме» шестой русский контрразведчик Алексей Романов получает задание, от которого зависит исход гигантского сражения…

ast.ru

0

6

Сергей Цигаль  «Полная чаша»

http://s39.radikal.ru/i083/0909/42/7a483ddd0432.jpg

Книга известного российского гастрономического журналиста, кулинарного критика, телеведущего, художника и путешественника  Сергея Цигаля – это не просто сборник рецептов (хотя их там более сотни – оригинальных, эффектных, неоднократно опробованных самим автором и его друзьями). «Полная чаша» - авторский проект, объединяющий  в себе путевые заметки, воспоминания, анекдоты и эссе, так или иначе связанные с темой еды в самом широком смысле этого слова. А главное в книге это, разумеется, фигура самого автора - человека наблюдательного, харизматичного, умеющего по-настоящему радоваться жизни и неизменно окруженного друзьями, готовыми разделить с ним и приключения, и удовольствие от хорошо приготовленного блюда, и радость беседы. Книга проиллюстрирована фотографиями из семейного архива Сергея Цигаля и его супруги, актрисы Любови Полищук, которые позволят читателю почувствовать себя полноправным участником удивительного сообщества сотрапезников автора - художников, литераторов, музыкантов и других ярких и неординарных личностей.

ast.ru

0

7

Наталья Толстая «МУЖСКИЕ неСЧАСТЬЯ. ПЛАЧУ ЕГО СЛЕЗАМИ»

http://s51.radikal.ru/i133/0909/ff/60ac8b27d16f.jpg

Почему женщины не щадят своих возлюбленных? Отчего мы, любящие, обижаем и унижаем своих партнеров, добивая остатки чувств собственными руками? Что делает нас слепыми и глухими к проблемам и боли друг друга? Отчего мужчины плачут?
Известный московский психолог, писатель и телеведущая Наталья Толстая, профессионально и понимающе, с юмором и прямотой говорит о боли, проблемах и бедах сильного пола. Книга - не разговор по душам в женской компании, а приглашение к неспешной и вдумчивой беседе для любой семьи, в которой поселился разлад.
Книга адресована самому широкому кругу читателей.

ast.ru

0

8

Александр Архангельский  «Тем временем: телевизор с человеческими лицами»

http://i077.radikal.ru/0909/ee/35789218f431.jpg

Новая книга Александра Архангельского написана по мотивам программы "Тем временем", которая выходит на канале "Культура" и по праву считается главным интеллектуальным шоу на современном российском телевидении. Именно по мотивам: это не перепечатка стенограмм и даже не дайджест лучших выпусков, а предназначенные для чтения сцены из жизни образованного сословия за целое десятилетие. Когда мы заново самоопределялись по отношению к церковной традиции и к русской философии денег, к своей трагической истории и к современному гламуру. В пространстве этой книги звучат голоса либералов и консерваторов, от Евгения Ясина до Андрея Михалкова-Кончаловского, выдающихся артистов и писателей, от Олега Табакова и Геннадия Хазанова до Тимура Кибирова и Людмилы Улицкой, здесь на равных спорят Ольга Свиблова и Александр Дугин. В результате телевизионная картинка, перенесенная на книжные страницы, заново оживает; мы не только читатели, но и зрители этой яркой книги.

ast.ru

"Каждый уважающий себя канал просто обязан иметь итоговую программу. Такую, где собираются умные люди и разговаривают о наболевшем (у них или у страны) за неделю. На канале Культура эту общественно полезную функцию выполняет ток-шоу "Тем временем".


"Московский комсомолец"

0


Вы здесь » Простор открыт » Литература » Книжные новинки