Стартовые 57 %
14.12.2007 10:10 | Страна.Ru
Более половины россиян готовы проголосовать за Дмитрия Медведева на предстоящих президентских выборах 2 марта 2008 года, если его кандидатуру поддержит действующий глава государства Владимир Путин. По итогам соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за кандидатуру первого вице-премьер-министра РФ Дмитрия Медведева готовы отдать свои голоса порядка 57 % россиян. И следовательно, у него есть реальная возможность уверенно выиграть выборы  с первого захода.

Столько же - 57 % опрошенных - заявили о том, что, скорее всего, на ближайших выборах проголосуют за кандидата, открыто поддержанного Владимиром Путиным (без указания конкретной фамилии). 16 %  были намерены отдать свои голоса за другого кандидата, и 27 % затруднились с ответом. При этом преемника Путина оказались готовы поддержать 77 % сторонников "Единой России" (против - 6 %) и  почти половина, 47 %,  приверженцев "Справедливой России" (против 27 %). А вот среди поклонников ЛДПР, а точнее, лидера этой партии Владимира Жириновского, 55 % склонялись к тому, чтобы проголосовать за другого политика (и за путинского преемника - 26 %), аналогичные показатели по КПРФ составили, соответственно, 51 и 22 %. Напомним, в минувший понедельник  четыре формирования - "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданский союз" - предложили выдвинуть кандидатом в президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Это предложение в тот же день поддержал президент Владимир Путин. А во вторник Медведев в телевизионном заявлении пообещал, что в случае своей победы предложит Путину возглавить правительство.

Примечательно, что в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ 8-9 декабря, при ответе на вопрос, кого из российских политиков Владимир Путин мог бы назвать своим преемником, пальма первенства также была отдана Дмитрию Медведеву. За него высказалось 18 % респондентов и  16 % за другого первого вице-премьера Сергея Иванова, а также 14 % за председателя правительства РФ Виктора Зубкова, 5 %  за лидера "Единой России", спикера Госдумы РФ  Бориса Грызлова, 3 % за спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова и 2 % за главу президентской администрации Сергея Собянина. 7-10 декабря свой  опрос на "президентскую тему" провел и "Левада-центр". По его данным, 35 % респондентов высказали готовность проголосовать за Дмитрия Медведева, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. При этом  Сергея Иванова поддержал бы 21 % опрошенных, Виктора Зубкова - 17 %, Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского - 11 %,  Григория Явлинского - 3 % и  Михаила Касьянова с Борисом Немцовым по одному проценту.

Примечательно, что, оценивая деятельность Дмитрия Медведева на посту первого вице-премьера, отвечающего за национальные проекты, 63 % опрошенных ее одобрили, и 26 % - нет (еще 9 % затруднились с ответом).  Комментируя же идею  назначения Владимира Путина после истечения срока его президентских полномочий, 62 % респондентов ответили, что, скорее, да, поддерживают эту идею. 21 %  воспринял ее отрицательно и 17 % затруднились с ответом. Следует уточнить, что последний вопрос был задан в рамках соцопроса, проведенного "Левада-центром" еще два месяца назад, 12-16 октября.  Как отметил в комментарии для Страны.Ru руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров, упомянутый опрос был проведен сотрудниками Центра в минувшие выходные. И уже в следующие выходные будет выяснено, насколько изменилась позиция россиян после сделанных в понедельник и вторник нашумевших заявлений. Результаты этого опроса станут известны 18 декабря. Исходя же из нынешних данных, можно сказать, что свою президентскую кампанию Дмитрий Медведев начал со стартовой позиции в 57 %, резюмировал руководитель ВЦИОМ