14.12.2007 12:41 | CNews.ru

Норвежская компания Opera Software, разработчик одного из самых популярных альтернативных Opera, подала жалобу в Европейскую Комиссию на лидера софтверной индустрии - корпорацию Microsoft. Целью жалобы является предоставление пользователям реального выбора между различными веб-браузерами. По мнению Opera Software, Microsoft злоупотребляет своим лидирующим положением и ограничивает конкуренцию, встраивая в Windows обозреватель Internet Explorer в качестве стандартного.

"Мы подали эту жалобу ради всех потребителей, которые устали от того, что монополист делает выбор за них", заявил Джон Вон Течнер (Jon Von Tetzchner), генеральный директор Opera Software. Кроме того, софтверный гигант препятствует интероперабельности, не желая встраивать в IE поддержку открытых принятых веб-стандартов.

В качестве решения проблемы Opera Software предложила Еврокомиссии применить к Microsoft две меры. Во-первых, Microsoft должна прекратить поставлять Windows со встроенным по умолчанию Internet Explorer и/или интегрировать в свою систему браузеры альтернативных разработчиков.

Во-вторых, компания обязана включить в IE поддержку общепринятых открытых веб-стандартов. В своих заявлениях Opera Software ссылается на решение европейского суда первой инстанции, в сентябре постановившего незаконность включения Microsoft плеера Windows Media Player в Windows. По мнению обвинителя, в этот раз необходимо сделать точно также.

Европейской Комиссии в очередной раз придется расследовать деятельность корпорации Microsoft

Представитель Microsoft заявил Reuters, что компания, безусловно, будет принимать деятельное участие в расследованиях такого рода претензий, но подчеркнул, что интеграция IE в Windows, которая осуществляется уже свыше десяти лет, выгодна потребителям. Производители ПК и потребители в любом случае вольны выбирать тот интернет-браузер, с которым они хотят работать, заметили в Microsoft. Кроме того, в компании подчеркнули, что Internet Explorer "поддерживает много веб-стандартов".