Вы когда-нибудь слышали о «сокращенной реальности»? Это примерно то же самое, что и дополненная реальность, только наоборот. Иными словами, новые элементы на экране не появляются, а исчезают уже существующие.

Подобное не сложно сделать с любым изображением при помощи графического редактора или «фотошопа». Но Технический университет Илменау разработал программу, которая проделывает этот фокус с видеоизображением в реальном времени и пространстве! Нужно всего лишь нарисовать круг вокруг предмета, который должен исчезнуть, и он тут же пропадет. Работает программа весьма просто: синтезатор изображения понижает качество кадра, удаляет вашу цель, повторно заменяет его фоном, который определяется автоматически и возвращает исходное качество картинки на место. Процедура занимает всего 40 миллисекунд, а значит, для зрителей не заметна. Благодаря алгоритмам слежения и предположения система поддерживает иллюзию по мере движения камеры.

Программа была представлена для Windows, но, по планам разработчиков, в конечном итоге выйдет и Android-версия. Вероятно, новинка будет доступна для некоммерческого использования.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=39430