В Москве открылся первый музей секса Точка Джи, пишет журналистка The Guardian Мириам Элдер.

Как говорится в статье, в музее представлены презервативы советских времен, целая стена рисунков, воспевающих спанкинг (телесное наказание в виде серии шлепков по ягодицам ладонью либо имитирующим ее широким плоским предметом — ред.). Однако главным экспонатом экспозиции является картина художницы Веры Донской-Хилко Борьба, на которой изображены Путин и Обама: они стоят лицом к лицу и готовятся драться на гипертрофированных пенисах.

"Чтобы было ясно, кто из них сильнее, Путин изображен с двумя пенисами: один красный, другой зеленый. На стене пояснение, что два члена Путина - символ гиперпотенции, символ серого кардинала", - говорится в статье.

Также в музе представлены картины с изображением оргий, скульптуры совокупляющихся животных, советские презервативы, английские фаллические амулеты XX века и современные надувные женщины из США.

Однако, по словам Александра Донского, основателя и куратора музея, это не музей секса, а проект о свободе.

"Видимо, главная цель Донского - провокативная. Его больше заботят ограничения свобод, чем отношение россиян к сексу", - пишет The Guardian. Донской считает, что одна из причин гонений на свободу - в том, что русское православие заполнило вакуум, оставшийся после коммунистической идеологии.

При музее имеется также секс-шоп, где представлены матрешки в стилистике садомазохизма, шлепанцы, украшенные женской грудью, наряды стюардесс Аэрофлота, женщин-железнодорожниц и пионерок.

Как отмечает сам Донской, самый большой спрос - на форму налоговых инспекторов и прокуроров: "Это в некотором роде фетиш, они наводят самый большой страх".