Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Столкновение астероида с Марсом стало более вероятным


Столкновение астероида с Марсом стало более вероятным

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

01.01.2008 12:13 | Газета.ru
Вопреки прогнозам, уточнение орбиты астероида 2007 WD5 на основании новых данных о его местоположении в прошлом увеличило вероятность столкновения тела с Марсом, прежде составлявшую около 1:75.

Построив орбиту по предварительным данным, учёные смогли найти астероид на снимках звёздного неба, сделанных 8 ноября - за 12 дней до официального "открытия" - телескопом, работающим по программе Слоанавского цифрового обзора неба (SDSS). Тогда астероид находился ближе к Земле, чем в момент открытия (максимальное сближение с орбитой нашей планеты состоялось в середине октября), и это позволило разглядеть слабенькую "звёздочку", уточнив параметры её орбиты.

Теперь наиболее вероятным минимальным расстоянием, на которое астероид сблизится с Марсом, является 20 тысяч километров, что почти вдвое ближе прежней оценки. Впрочем, характерная неточность этого значения изменилась слабо и составляет около 100 тысяч километров. С учётом того, что диаметр Красной планеты - чуть меньше 7 тысяч километров, вероятность столкновения по-прежнему невелика.

Дать точную оценку затруднительно, поскольку это зависит от используемой вероятностной модели столкновения. Для стандартной гауссовой модели сокращение наиболее вероятного "прицельного расстояния" вдвое соответствует примерно полуторакратному увеличению шансов космического катаклизма - примерно до 1 к 50.

0

2

Как обидно, что, несмотря на развитие средств и методик наблюдения, Мы даже в Солнечной системе остаёмся "слепыми котятами"!
Сколько же ещё надо времени и сил, чтобы положение изменилось!)

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Столкновение астероида с Марсом стало более вероятным