08.01.2008 15:13 | Росбалт
Кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе уверен: власти страны фальсифицировали выборы президента.

Сегодня из Центральной избирательной комиссии (ЦИК), где произошел скандал между Гачечиладзе и его сторонниками с главой ЦИК, оппозиция отправилась к зданию Общественного телевидения в Тбилиси, где собралась поддерживающая ее молодежь. Гачечиладзе зафиксировал свое негативное отношение к действиям властям страны и "к сведению Бурджанадзе и Саакашвили" заявил: "Пока не убьете —-не остановлюсь!". Напомним, оппозиция обвинила главу ЦИК Грузии Левана Тархнишвили в масштабной фальсификации выборов. Она утверждает, что может документально подтвердить свои претензии. "Ты должен подать в отставку. Ты мошенник, и фальсифицировал выборы в масштабах всей Грузии. Мы будем ходить сюда до победного конца", — сказал Гачечиладзе главе ЦИК.

Последний, в свою очередь, заявил, что оппозиция "размахивает фальшивыми документами". "Если кто-то недоволен, он может опротестовать это в окружных комиссиях, в ЦИК и в суде. Все это - давление на нас и запугивание", - сказал он. Тархнишвили также подчеркнул, что оппозиция имела на выборах собственных наблюдателей, и, кроме того, была представлена на всех уровнях избирательной администрации. Поэтому, резюмировал он, фальсифицировать выборы было невозможно.

Окончательные результаты выборов пока неизвестны: ЦИК осталось подсчитать 5% голосов. Но уже известно, что Саакашвили лидирует с 52,1% голосов; у Гачечиладзе — 25%. Таким образом, второй тур выборов исключен.