Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Росиия.Украина.Грузия.Белоруссия


Росиия.Украина.Грузия.Белоруссия

Сообщений 81 страница 100 из 116

81

«Это животные, которых надо убивать».
Интервью с русскими офицерами из «батальонов смерти»

Российское правительство публично осуждает пытки и убийства без суда, и отрицает факт совершения военных преступлений в Чечне. На практике же Кремль просто закрывает на это глаза, рассказали собеседники Sunday Times Андрей и Владимир.

Несмотря на официальное окончание контртеррористической операции в Чечне, тема Северного Кавказа по-прежнему частый гость на страницах западных газет и журналов. В последнее время особый интерес вызывают публикации, посвященные деятельности российских секретных спецслужб во время чеченских войн. Журналисту Sunday Times Марку Франчетти удалось взять интервью у двух русских офицеров, которые по их словам входили в состав секретных «батальонов смерти», осуществлявших захваты подозреваемых террористов.

РИА «Новый Регион» предлагает вашему вниманию перевод материала, наполненного кровавыми подробностями.

«Элитные коммандос нарушили обет молчания, чтобы рассказать о том, как они пытают, казнят, а затем уничтожают свидетельства своих зверств, – пишет Марк Франчетти в материале «Русские батальоны смерти распыляют чеченцев на атомы». – Охота на базу чеченских террористок-смертниц привела группу элитных русских коммандос-спецназовцев в маленькую горную деревушку. Перед рассветом они окружили неприметный домик, чтобы никто не смог уйти из него незамеченным или поднять тревогу раньше времени.

Когда пришел приказ на штурм, у дюжины вооруженных с головы до ног мужчин в камуфляже и масках не возникло проблем с захватом трех женщин, находившихся внутри. Пленниц затем отправили на военную базу. У спецслужб были сведения, что старшая из захваченных женщин, 40-летняя чеченка, занималась тем, что вербовала смертниц, которые были готовы пожертвовать собой в жестокой войне между исламскими повстанцами и русскими. Другие захваченные женщины были новичками из этой группы. Младшей едва было 15 лет.

«Сначала старшая все отрицала, – рассказал командир отряда спецназа. – Но после того, как мы несколько раз пропустили через нее электрические разряды, она начала выкладывать информацию. Когда мы узнали все, что хотели, мы выстрелили ей в голову. Мы вывезли ее тело в поле. Там поместили один артиллерийский снаряд ей между ног, один на груди, добавили несколько 200-грамморвых тротиловых шашек и разнесли труп в клочки. Нет тела, нет доказательств, нет проблем.

Другие были увезены в часть для дополнительных допросов, после чего, конечно, казнили и их.

Этот рассказ, один из целого ряда эпизодов, рассказанных корреспонденту Sunday Times двумя офицерами русского спецназа, которые в течение 10 лет принимали участие в проведении спецопераций в Чечне. Их свидетельства, впервые рассказанные иностранному журналисту, помогают приоткрыть завесу тайны над операциями секретных российских батальонов смерти во время одного из самых жестоких конфликтов со времен второй мировой войны.

Собеседники Sunday Times – ветераны чеченских войн, на счету которых более сорока боевых командировок, рассказали, что не только подозреваемые в участии в бандформированиях, но и те, кто были их знакомыми и близкими, систематически выслеживались, похищались, испытывали пытки и уничтожались. Им дробили кости молотками, заставляли мужчин вступать в половые акты друг с другом. Тела закапывали в немаркированные ямы или взрывались на мелкие куски.

Как сказали в интервью Sunday Times офицеры спецназа, эти методы брали на вооружение не отдельные безжалостные изверги – это было общепринятой практикой в их частях. Начальство обеспечивало им прикрытие, и настаивало на том, что все операции должны проводиться тайно, так как огласка могла привести к судебному преследованию замешанных в этих делах офицеров.

Российское правительство публично осуждает пытки и убийства без суда, и отрицает факт совершения военных преступлений в Чечне. На практике же Кремль просто закрывает на это глаза, рассказали собеседники Sunday Times Андрей и Владимир.

«Любой человек у власти, кто хотя бы немного интересовался войной, прекрасно знает, что там происходит, – рассказал Андрей. – Нашей единственной задачей было истребление террористов».

Офицеры заявили, что гордятся своим вкладом в искоренение террористической угрозы. При этом они согласились на разговор на условиях анонимности.

Андрей, получивший тяжелое ранение на войне, рассказал, что принимал участие в казни, по меньшей мере, 10 предполагаемых террористок-смертниц. Один раз он связал раненую снайпершу и приказал переехать ее на танке.

Он также принял участие в одной из самых зверских операций российских сил. В 2002 году послу убийства чеченцами двух офицеров ФСБ и двух солдат, войска выследили и поймали 200 чеченцев, обвинив их в связях с террористами.

Во время другой операции, отряд Андрея наткнулся на дом, подвал которого использовался боевиками, как полевой госпиталь.

«Мы вывезли оттуда тех, кто мог стоять на ногах, – рассказал Андрей. – Остальных, в том числе, несколько женщин расстреляли. Это единственный способ иметь дело с террористами».

Как пишет Sunday Times, когда Владимир Путин начал вторую чеченскую войну в 1999-м, он призвал своих солдат истреблять мятежников везде, даже в туалетах. В итоге – более 100 тысяч чеченцев были уничтожены к началу этого месяца, когда Кремль объявил об окончании контртеррористической операции. Чеченская столица Грозный была практически сметена с лица земли. Крутой нрав Путина позволил ему заработать огромную популярность у себя в стране.

Обе стороны совершали акты беспримерной жестокости. Мятежники, пытавшиеся превратить Чечню в исламское государство, неоднократно отрезали головы пленным русским солдатам. Но каждая жертва с российской стороны вызывала цепную реакцию, неся смерти десяткам чеченцев.

Пока бушевала война, чеченские террористы шли в наступление, используя смертников в московском метро и на рок-фестивале. В 2002-м отряд, включавший и 18 смертниц, захватил более 800 заложников в московском театре, 129 из которых умерли после того, как при штурме здания на третий день осады был применен ядовитый газ.

Во время самой дикой операции, мятежники взяли в заложники сотни школьников и из родственников в городе Беслане. Трехдневная осада закончилась гибелью 334 заложников, больше половины из них – дети.

Именно в такой наэлектризованной атмосфере и работали батальоны смерти.

Андрей вспоминает, как они задержали подозрительного мужчину, у которого изъяли несколько видео с пытками русских заложников. На одном из них было снято, как смеющиеся чеченцы насилуют 12-летнюю девочку, а потом отстреливают у нее три пальца.

«У нас просто крышу сорвало, после того, как мы увидели это, – рассказывает Андрей. – Он упал на землю. Я сказал ему подняться, но он не мог – мешали наручники. Я приказал их снять, но что-то было не в порядке с замками. Я приказал своему сержанту снять их, неважно как. Он взял топор, и отрубил ему кисти рук. Арестованный орал, как в агонии. Было ясно, что допрашивать его будет сложно, поэтому я его просто пристрелил».

Андрей рассказал, что представлял своих противников не людьми, а тараканами, которых надо раздавить. Он не одобрял излишнюю жестокость и не поощрял хвастливые рассказы своих бойцов о том, как они расправлялись с врагами.

«У меня была проблема с одним из моих парней, которому понравилось собирать уши, отрезанные у заключенных, – рассказал Андрей. – Он сделал из них бусы и абсолютно серьезно планировал взять их домой. Мне не нравилось такое поведение».

Жестокость на Кавказе не ослабла и после того, как Москва стала отдавать контроль над ситуацией чеченскому спецназу, составленному из бывших боевиков, перешедших на другую сторону. Милиция, которой командует прокремлевский президент Чечни Рамзан Кадыров, также обвиняется в похищениях, пытках и казнях подозреваемых в связях с террористами.

Владимир рассказал, что он был одним из создателей батальона смерти, выследившего и уничтожившего 16 предполагаемых боевиков в 2005 году. Командир подразделения оформил фиктивную командировку в другой регион страны, чтобы обеспечить алиби бойцам.

«Мы врывались в дома, захватывали подозреваемого и исчезали, – рассказал Владимир. – Заклеивали ему рот скотчем и заковывали в наручники. Если подозреваемый сопротивлялся, его расстреливали. Если в перестрелке погибали посторонние люди, мы вешали на труп оружие».

Владимир и его товарищ называли свою добычу «зайчиками».

«Только очень узкий круг лиц был привлечен к этой работе, – говорит он. – Некоторые из тех, кого мы захватывали, были по-настоящему крутыми ребятами. Но, в конце концов, мы могли заставить говорить любого – главное лишь правильно подходить к решению этого вопроса. Мы использовали несколько методов. Мы избивали их до полусмерти руками и палками. Очень эффективный метод «Рояль», когда мы молотком дробили пальцы. Это грязная и трудная работа. Вы не можете называться человеком, если полюбите ее, но, к сожалению, это был единственный способ заставить эту мразь разговаривать».

Молоток также использовался для того, чтобы разбивать коленные чашечки пленников, их также заставляли совершать половые акты. Эти сцены записывались на видео и отсылались оставшимся на свободе боевикам – это был метод психологической войны.

«Вы должны быть человеком с определенным складом характера, чтобы выполнять такую работу, – говорит Владимир. – К нам шли только добровольцы. Я считаю неправильно отдавать приказ кому-то начать пытки врагов. Это тяжело и в моральном и в психологическом отношении».

Андрей добавил: «Было очень важно, чтобы работа выполнялась профессионально, без следов, которые могли бы вывести на нас. Наше начальство знало о наших методах, и давало понять, что главное – замести следы. Мы знали, что нас просто повесят, если поймают. Мы не убийцы. Мы – офицеры, ведущие войну против зверей-террористов, которые не остановятся даже перед убийством детей. Они – животные, и единственный способ борьбы с ними – уничтожать. В этой войне нет места для юридических тонкостей. Те, кто там был – поймут. Я ни о чем не жалею. Моя совесть чиста».

OFFtop.org.ua

0

82

Путин вспомнил дразнилку из детства
15:35 / 15.06.2009
Премьер-министр России Владимир Путин призвал министров быть аккуратнее в высказываниях в адрес Белоруссии. Также не стоит обижаться на резкие замечания со стороны Минска. Говоря о сложившейся ситуации в отношениях стран, он процитировал известную детскую дразнилку.

"Некорректно, нехорошо обижаться. Все-таки кризис, утомляемость, стрессы. Кстати говоря, нужно быть аккуратнее в высказываниях и нужно знать, что говорить и где говорить, проявлять сдержанность. А обижаться и в обычной жизни, и в политике - это не самое лучшее развитие событий", - заявил в понедельник на заседании президиума правительства Путин.

Это высказывание стало ответом на жалобу главы аппарата правительства Сергея Собянина. Тот сказал, что "белорусская сторона излишне политизирует наши переговоры и делает крайне негативные заявления, которые осложняют решение проблем", сообщает ИТАР-ТАСС.

Во время разговора по Белоруссии Владимир Путин привел цитату из своего детства, которая, по его мнению, близка нынешней сложившейся ситуации. "Я воспитывался на ленинградской улице, где у нас в таких случаях говорили: "Кто так обзывается, так и называется". Но в политике нужно руководствоваться другими соображениями, говорить об интересах государства и народа", - цитирует РИА "Новости" слова Путина.

В заключение председатель правительства подчеркнул, что "мы с Белоруссией - единая семья и в семье могут происходить ссоры, но жизнь идет своим чередом", говорится в сообщении ПРАЙМ-ТАСС.
Отметим, что в последнее время в отношениях между Москвой и Минском возникли определенные разногласия. Чуть больше недели назад министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что соседнее государство испытывает проблемы с золотовалютными резервами, а также поставил под сомнение его платежеспособность. На следующий день на совещании в Минске по вопросам социально-экономического развития страны Александр Лукашенко потребовал от правительства "не кланяться" перед Россией, а идти "искать счастье в другой части планеты". "Он (Алексей Кудрин) полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать, - сказал Лукашенко. - Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП".

В последние несколько дней в отношениях появилась другая проблема - поставки белорусской молочной продукции на российский рынок. "Связана она с болезненной реакцией официального Минска на требование о соблюдении действующего в России технического регламента на молоко и молочную продукцию, в равной степени обязательного для всех зарубежных поставщиков", - заявили ранее в российском МИД. Напомним, что именно эта проблема стала причиной игнорирования Минском заседания ОДКБ.

Напомним, в понедельник Дни.Ру уже сообщали о том, что Минск готов пойти на некоторые уступки Москве. В частности, по словам российского министра сельского хозяйства Елены Скрынник, Белоруссия готова отказаться от ввоза сухого молока в нашу страну во втором и третьем кварталах.
dni.ru
:D  :rofl:  :D

0

83

В Украину вернулось ОРТ. А жили мы без него вполне счастливо...
----------------------------
Маша Мищенко, УНИАН

Я уже писала о том, как из украинского телеэфира ушли российские телеканалы и какой миротворческий эффект имело исчезновение телепродукта РФ для микроклимата моей семьи.

Жили мы в общем без ОРТ вполне счастливо, читали Шендеровича, Латынину и Радзиховского. Мой папа, последние десять лет - отъявленный путинист, становился совсем таким, как раньше, демократом и либералом, понимающим, что он живет в отдельной стране Украина. Я, каюсь, все это время заглядывала на сайт ОРТ (сейчас это первый национальный), посмотреть видеоролики шоу «Ледниковый период», и, натыкаясь на текстовую версию информации канала о том, что «скоро кукла Гитлера будет в руках каждого украинского ребенка», не могла не нарадоваться, что этот канал ушли из Украины. Но радовалась я недолго… Искушение пришло аккурат на Троицу… ОРТ позвало меня из комнаты сына в комнату родителей сначала голосом российских политиков, которые говорили о том, как бездумно прервана интеграция с Украиной. А потом - голосом Сергея Тигипко, который, пребывая на саммите в Петербурге, в комментарии российским СМИ сказал, что в Украине подрастает поколение прагматиков, что время национал-патриотов и шароварщины уйдет в прошлое.

«Сергей Леонидович, дорогой, техническим кандидатам в президенты не стоит так сильно стараться прогибаться перед Россией. Место любимчиков России занято более рейтинговыми кандидатами, а вы не из тех, кого Путин будет трижды поздравлять с избранием...», - мысленно заметила я председателю совета инвесторов при Кабмине.

Мое мысленное вразумление прервал любопытнейший сюжет. Владимир Владимирович Путин приехал в город Пикалево спасать крупное предприятие, совладельцем которого является Олег Дерипаска. Путин отчитывал олигархов в комнате, и сама обстановка мучительно напоминало бюро райкома комсомола, на котором мне в далеком журналистском детстве тоже приходилось отчитываться за проделки в прессе. Владельцы завода были в роли мальчиков для битья. Я увидела, как Олег Дерипаска, ранее богатейший человек, подходит к Путину и под его нажимом ставит подпись под документом. Это был самый яркий из виденных ранее мной примеров «власть вмешивается в дела бизнеса». Нет, Юлия Владимировна у нас, конечно, тоже не пай-девочка, она может министров публично построить, потребовать чтоб зарплату платили без глупостей, но так унижать и наклонять «доноров бюджета» ей не приходилось. Я не знаю, побагровел ли Дерипаска, но я кожей ощутила его ярость, когда он ставил подпись, под документом, который ему демонстративно пальцем указывал Путин. Дивные отношения власти и бизнеса, что и говорить. Любопытно, понравилось ли бы такое председателю совета инвесторов господину Тигипко? Наши бизнесмены все же привыкли к ласковому обращению, приемы у президента, то-се, возможность публичных «фе» в адрес власти...

Основная же часть итоговой аналитической программы главного российского телеканала была все же посвящена Украине. Вероятно, «Нафтогаз» - это то главное, что беспокоит российского потребителя. Между делом, российские телеканалы, которые ранее муссировали тему, заплатит ли Украина за майский газ, теперь как бы между делом, признали: «Да, Украина заплатила, но с невероятным трудом». «А теперь давайте подумаем, сможет ли она закачать газ в подземные хранилища на зиму», - предложили новую тему ведущие. Россияне радостно цитировали украинского президента, который сказал известную фразу о распятом НАКе, и сказал об эмиссии. Мой папа озабоченно посмотрел на меня: «У нас нет денег на зимний газ». «Не волнуйся ты так, - НАКовские аналитики говорят, что летом газ будет дешевле, а на всю закачку нужно две недели времени, - утешила я родителя. - Просто Газпром хочет нам впарить сейчас, поскольку сейчас дороже». Папа успокоился, а ведущие программы продолжали объяснять народу, что такое эмиссия и прогнозировать, что же будет с Украиной. Они сообщали о том, что денег на газ в Украине нет, и что Европа сама сказала, что ничего ей не даст. А потом стали сообщать, что денег в Украине не только на газ нет, их вообще нет. И что экономика Украины – это такая финансовая пирамида, это МММ (так сказал российский украиновед Геннадий Минченко). У Украины действительно проблемы, но мы только на один пункт ниже России по ее показателям, и к тому же, украинцы не знают, что такое МММ. У нас случались лохотроны, но таких как МММ – не было. Да и про дефолт, в отличие от России, мы, тьфу-тьфу, пока знаем только понаслышке.

Мне не нравилось все, что я смотрела, и я не люблю себя за то, что так реагирую. Но мои российские коллеги просто не дают украинцам увидеть в России все, что может быть им дорого и интересно. Эрмитаж, Третьяковку, семью последнего императора, их театры, их современную богословскую науку и церковное искусство. Они системно унавоживают почву межнациональной ненависти.

Последние пять минут программы были про Пушкина, сюжет обещал быть интересным. Я видела, как Грызлов старательно читал Александра Сергеевича в нейтральной зоне аэропорта, потом какой-то профсоюзный деятель читал на одном предприятии сказку о попе и его работнике Балде. И о чудо, даже Рамзан Кадыров оказался человеком настолько душевным, что, взяв томик Пушкина, хоть и медленно, но читал его стихи о Кавказе. А как вы думаете, чем закончился этот сюжет на очень русскую тему? Правильно, чтением Пушкина одним политологом. Он читал то место, где (цитирую ведущего) «Украина заигрывает с Европой и где предает Мазепа». Вот уж воистину: о чем бы ни говорили российские телеканалы, они говорят об Украине. Может быть, Украина и заигрывает с Европой, но при этом мой пятилетний сын, еще не научившись читать, Пушкина цитировал напамять, без бумажки. И Лермонтова, кстати, тоже. Все бы ничего, все эти новости меня очень бы повеселили. Вот только побаиваюсь, что мой папа, который, как Нео, только недавно вылез из ОРТовской телематрицы и стал восстанавливать здоровое критическое мышление, теперь разлюбит Шендеровича.

http://www.fraza.ua/stenograms/10.06.09/69547.html

0

84

Очередную антиукраинскую книгу написали помощники Путина?
------------------------------
Маша Мищенко, УНИАН
Российская власть воюет с нами, но России не видать победы в этой информационной войне, потому что она не знает нас…

В Москве издана повесть, подробно описывающая прошлые президентские выборы в Киеве, внутреннюю кухню штаба Виктора Януковича (в книге – Янушевича), биографии основных украинских политиков. У украинской публики появился шанс узнать своих настоящих героев.

В Киев из России прибыла очередная антиукраинская книженция «Американское сало». Я заказала ее в Интернет-магазине после того, как мне сказали, что рекламой сего произведения завешано все московское метро. А еще – когда на встрече с настоящими русскими (под настоящими имею в виду оппозиционных журналистов и независимых исследователей) Игорь Чубайс выразил сожаление, что такие книги, как эта, массово издаются в России.

Однажды в частной беседе самый взвешенный из бывших украинских министров иностранных дел Анатолий Зленко увещевал меня: «Не отвечайте в прессе на резкие заявления российского руководства, это прерогатива МИДа, который найдет нужный тон и формулу. Неконфликтное восприятие уже само по себе ценность. Не поддавайтесь провокациям одиозных российских телеведущих, будьте выше всего этого». – «Анатолий Максимович, вы абсолютно правы. Но скромной украинской журналистке сложно быть выше премьер-министра и президента России, которые не всегда выбирают выражения», – возразила я. Хотя, позже, приняв просьбы Зленко, старалась попридержать язык, пропускать мимо ушей комментарии марково-затулиных, и не смотреть лишний раз антиукраинские телепрограммы.

Но эта книга сама попросилась в руки. Прочитала. Посмеялась. Российская власть воюет с нами, но России не видать победы в этой информационной войне по той простой причине, что она не знает нас. Писать тексты для украинцев – это не ракеты изобретать. Тут необходим тонкий подход. Тут не шершавый язык плаката нужен, не тупая пропаганда. А поэтому – да простит меня г-н Зленко. Я позволю себе маленькую рецензию-пересказ сего ветвистого и крепко-путинского произведения. Постараюсь не выходить за рамки приличия.

Непозволительная связь штабиста Янушевича и российской журналистки

Трудно определить жанр произведения. Местами это исторические лекции на тему (а была ли страна Украина, а был ли украинский язык). Лекции читают «выдающиеся российские историки Глеб Павлонский и Марат Гельбах». (Реальные кремлевские политтехнологи – Глеб Павловский и Марат Гельман). Невероятную историческую осведомленность проявляет также каждый встречный – поперечный портье, таксист и сантехник, которые, исповедуя «научные концепции» Павлонского – Гельбаха, доказывают, что украинского народа не было и украинского языка тоже не было. А были только безграничные благодеяние для «окраины» Российской Империи.

Временами книга – это лирическая мелодрама. Помощник кандидата в президенты Виктора Янушевича Николай Козак пребывает в любовной связи с очень смышленой московской журналисткой, которая приехала в Киев описывать избирательную кампанию, и они иногда ссорятся, поскольку он тупой хохол не понимает, что Голодомора не было, а разгромить Запорожскую Сечь было на самом деле очень правильно.

Временами книга – это такая «международная мемуаристика». Российский автор описывает сцену, когда госсекретарь США Лиза Райс объясняет послу США в Украине Хербсту. «Джон, ты едешь в страну, которая больше похожа на кисель… Это совершенно искусственное государство, где нет общего языка, общей культуры».

Конечно же, Америка – уж никак не Россия, и ничего подобного госсекретарь США и подумать не могла, не то что сказать. Это, помнится, только российский «знаток» истории Владимир Путин сказал что-то очень похожее президенту Бушу: «Знаешь, Джордж, Украина даже не государство…» Или вот в еще одном выступлении Лиза Райс говорит о России, что надо лишить девушку (Россию) иллюзий. Вряд ли американка могла опуститься до такого уровня. Но точно известно, что эти же слова на пресс-конференции в январе нынешнего года высказал об Украине российский премьер Владимир Пути. «Надо лишить девушку (Украину) иллюзий», – сказал он, имея ввиду, что наша газотранспортная система не единственный выход для России.

Неужели книгу писали спичрайтер самого Владимира Путина?

Как Прутник, Герман и Левенец выгнали из Киева Гельмана

Но особенно я признательна автором произведения за их характеристики и биографии украинского политикума. Они и правда сделали большое дело для Украины. Они подняли мое уважение к некоторым нашим политикам. Авторы источали ненависть к президенту Кушме (Кучме), который забыл свое прошлое (?) и продался украинским националистам. Подчеркивали презрение к помощнику Януковича Клюквину (Андрею Клюеву?), который остался шахтерским парнем, заваривающим чай в алюминиевой чашке, и не сумел оценить гениальных российских политтехнологов Павлонского и Гельбаха, конечно. Последних нанял умный Медведшук (Медведчук?). Кстати, Медведшук единственный, о ком авторы не пишут плохо. В России кумовьев, видать, тоже не обижают. Тем более что если это кумовья Путина.

Но вернемся к нашим политикам, которые отнюдь не бараны. И, наверняка, всеобщего журналистского поощрения заслуживают Левенец (Юрий Левенец – политтехнолог Януковича на прошлых выборах), Герман (депутат ПР Анна Герман) и Прудник (Эдуард Прутник). Это, если верить книге, именно та троица, которая не верила Гельбаху, а когда он сказал, что не было никакой тысячелетней государственности Украины, просто взбесились и выгнали его из штаба.

Кроме того, по мнению авторов, именно эти трое заставили кандидата «перейти на украинскую мову, которой он не владеет. Естественно, что он ничего кроме смеха, не вызвал».

Напомню, что на самом деле украинский язык Виктор Федорович освоил блестяще и разговаривает на нем, в отличие от русского, без какого-либо донецкого акцента.

Вряд ли биография кандидата в президенты Ищенко (Ющенко?), Юлии Тимоченко (Тимошенко?) заслуживают особого внимания. Они ничем не отличаются от уже опубликованной в российской прессе антиукраинщины. Этот пересказ был скучный и банальный. Правда, одно новшество – авторы переключились на детей политиков. Получилось иногда забавно, а иногда – грубо. Дочь Юлии Тимоченко, Анжелка, в описании авторов, довольно распущенная, вся познавшая девица. А зять Тимоченко, тупой рокер, которого ее пиарщики специально нашли в Америке для Анжелки, чтобы внуки Юлии имели американское гражданство.

Ну что сказать, в стране, где главными героинями прошлого и современности являются Екатерина Вторая и Ксюша Собчак, дети элиты представляются именно такими. Им хотелось бы думать, что дети украинских лидеров ведут не менее беспорядочную жизнь, чем типичные российские держиморды и мажоры.

Мы умеем над собой посмеяться, и от всей души сочувствуем россиянам, которые практически ничего не знают о детях своих лидеров. И смеяться над собой почему-то не умеют.

Антиамериканский пафос

Но не будем питать иллюзий, как советуют Владимир Путин и Лиза Райс. Книга не о нас. Главная цель книги – показать мерзость Америки, которая хочет поработить Россию и все живое на земле. Но у авторов еще наслаивается личное…

Русские политтехнологи всегда воспринимали украинские выборы как свой рынок. Они, даже ничего не умея, умудрялись разводить отечественных политиков на десятки миллионов долларов с иногда нулевым результатом. Они, по некоторым, данным, раскошелили на десятки миллионов в 2002 году СДПУ(о), чтобы провести в парламент партию с результатом в 8 процентов. А могли потратить меньше, но вообще никого не провести, так было с так называемой Командой озимого поколения в том же 2002 году. Наклевывался большой и богатый клиент Янукович, и тот отказался от их услуг. Рынок уходит из рук, и, судя по всему, безвозвратно. Наверное, поэтому политтехнолог Пол Монофорт (Манафорт?) вызывает у авторов почти такую же ненависть, как Лиза Райс. По версии авторов, Монофорт – это «троечник, которого подобрала Лиза Райс специально для Янушевича», а вокруг него «одни мерзкие рожи». Авторы думают, что благодаря Монофорту Янушевич тоже продался Америке. Не любят гельбахи и павлонские Монофорта, ведь это ему достались миллионы «регионалов», а подлый Янушевич не только украинский язык выучил, но и в теннис научился играть, похудел, похорошел и хорошо держится. Что и говорить: подлые янки!

О том, как они описывают отравление Ющенко – не будем. Люди не чувствуют грани, за которой плоский пропагандистский «юмор» превращается в злобный цинизм. Изменения на лице нашего Президента они называют не иначе, как «бобон на роже». Впрочем, если их политтехнологи скандалили по поводу того, что российские телеканалы якобы неправильно показывают маленький рост российского президента Медведева, то как они могут щадить украинского президента? Вот они высказывают новую версию, намекают, что сами американцы и отравили Виктора Андреевича.

По версии людей, написавших книгу, это американцы проплатили инцидент на Тузле – это когда российские военные стали сооружать в Керченском проливе дамбу к упомянутому острову. Кому платили Штаты? Выходит Кремлю, ведь песок в воду сыпали русские. Американцы якобы позволили Ющенко «пообещать» Крым татарам, американцы, а именно финансовый злодей Соснос (Сорос?) сначала всячески помогает бедным странам, а потом дерет с них три шкуры. Конечно, по мнению авторов, Америка – это не только геополитическая мерзость. Там тоже есть нищета, а люди в Америке (цитирую) «питаются дерьмом, и колбаса там дорогая, недоступная, а простым людям доступны только генно-модифицированная колбаса. И метро в Америке грязное, и люди живут в помещении, где один туалет на восемь семей».

И главное, почему книга называется «Американское сало»? Американское сало – это дешевый, некачественный продукт, призванный возмутить украинцев. Ведь сало – извечно украинское лакомство. Это и украинские парни, якобы пушечное мясо для Америки. Это наши парни, которые, по версии авторов, продолжают прибывать в гробах из Афганистана.

Вместо эпилога

Авторы закончили книгу, описав гипотетическое будущее Украины. В Крыму начинается заворушка, взрываются дома, татарские боевики захватывают здание крымского парламента, тонет украинская подлодка из-за того, что ее переоборудовали под стандарты НАТО. И тут на сцене появляется новый, никому пока не известный, украинский президент. Военный, жесткая рука, генерал Колея. И приводит эту жесткую руку, кто бы вы думали? Коля Козак, который работал «принеси-подай» у Янушевича. И, конечно, ему помогает его невеста, та самая смышленая московская журналистка. В самом конце проходит мысль, что эту жесткую руку (генерала Колею) приводит на самом деле Москва. Она подсовывает Янушевичу Павлонского и Гельбаха, чтобы они провалили выборы продавшегося Америке Янушевича, и устраивает взрывы. Украина рвет с Америкой, а Коля Козак под рефрены о несуществующей украинской нации женится на московской журналистке. Книга заканчивается… Продолжения, скорее всего не будет. Думаю, авторы просто не представляют, что делать с героями дальше.

А любому украинскому читателю остается порадоваться. Если вы дочитаете до конца книгу, что непросто (я одолела четыреста страниц, чтобы описать все объективно), то поймете, что у нас все нормально. Что слеза конкретного украинского ребенка для нас важнее имперской алчности, что все наши политики – плюс-минус отдельные взгляды – любят свою страну Украину и что есть в этой стране и свобода, и демократия.
Украина, конечно, еще не Америка, но все-таки уже далеко не Россия.

0

85

В России на почве ксенофобии убиты почти 40 человекhttp://mariuver.files.wordpress.com/2009/07/neofashisty.jpg?w=200&h=149

За первое полугодие 2009 года в России совершено 112 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 38 погибших и 106 пострадавших. Во второй половине года правозащитники ожидают всплеска активности националистов.

Как сообщил в пятницу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, в этом году в России объектами нападений на почве ксенофобии становятся выходцы из Центральной Азии – узбеки, киргизы и таджики.

Ссылаясь на результаты мониторинга, он сообщил, что больше всего нападений зафиксировано в Москве и Московской области (21 погибший, 68 пострадавших), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (4 погибших, 12 пострадавших), Нижнем Новгороде (2 погибших, 10 пострадавших), Калининграде (1 погибший, 2 пострадавших) и Ярославле (1 погибший, 2 пострадавших).

Он сообщил, что в первом полугодии 2009 года за преступления на почве ксенофобии в России были осуждены 140 человек, передает “Интерфакс”.

Правозащитники опасаются всплеска активности радикально-националистических группировок в России на фоне финансового кризиса и отсутствия специальной программы по воспитанию толерантности.

“Не исключено, что после летнего затишья, осенью национал-радикальные группировки усилят свою активность”, – сказал в пятницу директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. По его словам, ситуация может обостриться, поскольку государство не инициирует массовую кампанию пропаганды межнационального единства и толерантности.

“Говорить о снижении остроты проблемы нетерпимости в стране не приходится: социально-экономические трудности увеличивают протестную массу, агрессивные настроения которой могут быть обращены на представителей этнических меньшинств и мигрантов”, – сообщил правозащитник.

Правозащитники считают, что в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических организаций, которые нападают на выходцев из Центральной Азии и Кавказа, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств.

Источник: NEWSru.com

0

86

DOZOR написал(а):

“Говорить о снижении остроты проблемы нетерпимости в стране не приходится: социально-экономические трудности увеличивают протестную массу, агрессивные настроения которой могут быть обращены на представителей этнических меньшинств и мигрантов”, – сообщил правозащитник.

ПОНАЕХАЛИ?

0

87

Нова ракетна суперечка з ЧФ Росії у Криму

Суперечка між Києвом та Москвою щодо статусу Чорноморського флоту у Криму набула «ядерного» виміру.

Представники Морської авіації Чорноморського флоту Російської Федерації відмовилися надати членам комісії Міністерства оборони України літаки для перевірки на предмет можливості використання ядерних боєприпасів.

Про це зазначається в акті перевірки літаків Су-24 (фронтовий бомбардувальник) Морської авіації Чорноморського флоту Російської Федерації, що знаходяться на аеродромі «Гвардійський» у Криму. Текст акту від 17 червня отримала українська агенція УНІАН.

З урахуванням того, що в 1994 році Україна приєдналася до Договору «Про нерозповсюдження ядерної зброї», наша держава взяла на себе зобов'язання не володіти ядерною зброєю і не розміщувати її на своїй території. Саме у зв'язку з цим в протоколі конкретно обумовлено, що українська сторона має право двічі на рік здійснювати перевірку літаків Су-24 на предмет відсутності на них обладнання для можливого застосування ядерних боєприпасів.

Огляд російських літаків проводився на підставі двостороннього «Протоколу про порядок проведення заміни бойових літаків морської авіації Чорноморського флоту Російської Федерації типу Су-17 на літаки типу Су-24».

Як зазначається в документі, метою перевірки є визначення, чи можуть ці літаки використовувати ядерні боєприпаси.

Документ підписано з українського боку представником Управління верифікації Збройних сил України, з російського – представником Морської авіації ЧФ Росії.

За даними акту, комісія оглянула 17 літаків Су-24. При цьому, йдеться в документі, ще 4 бойових літаки типу Су-24МР (літак-розвідник на базі Су-24) російські військові для перевірки українським верифікаторам надати відмовилися.

Проте, як пояснив військовий експерт, керівник проекту «Флот 2017» Дмитро Тимчук для України огляд цих літаків є принциповим:

«З урахуванням того, що в 1994 році Україна приєдналася до Договору «Про нерозповсюдження ядерної зброї», наша держава взяла на себе зобов'язання не володіти ядерною зброєю і не розміщувати її на своїй території. Саме у зв'язку з цим в протоколі конкретно обумовлено, що українська сторона має право двічі на рік здійснювати перевірку літаків Су-24 на предмет відсутності на них обладнання для можливого застосування ядерних боєприпасів».

Щодо літаків-розвідників, то, на думку Дмитров Тимчука, у разі проведення на Су-24МР робіт, пов'язаних з переобладнанням системи авіаційного озброєння, їх можна використовувати як носії ядерної зброї.

Посольство Росії в Україні твердить, що Київ і Москва мають самі розібратися з перевезеннями ракет Чорноморським флотом у Криму.

Тимчасовий повірений у справах РФ Всеволод Лоскутов запевнив, що неузгодження можна зняти шляхом двосторонніх переговорів – без залучення посередників з Євросоюзу. Останню пропозицію залучити європейських колег висловив заступник міністра закордонних справ України Костянтин Єлисєєв після затримання нелегального перевезення бойових ракет у міських кварталах Севастополя 8 липня.

Напередодні, депутат Державної думи Росії, член Комітету у справах СНД і зв'язках із співвітчизниками Віктор Малашенко вважає, що проблемні питання базування Чорноморського флоту РФ в Криму мають вирішувати в робочому порядку, а не через ЗМІ.

Про це він сказав журналістам в Москві, коментуючи інцидент з перевезенням військовослужбовцями Чорноморського флоту ракет по густонаселеному району Севастополя:

«Мені б хотілося, щоб між Росією і Україною ніяких інцидентів не виникало, а якщо вони виникли, то це має вирішуватися не через заяви, а розв’язуватися в робочому порядку і щоб не створювався інформаційний ажіотаж навколо того або іншого моменту».

«Ми усвідомлюємо ті реалії, які сталися в 1991 році. Подобається чи не подобається, але і Україна, і Російська Федерація – це самостійні держави, однак при цьому наші країни стратегічні партнери», - сказав депутат.

Мені б хотілося, щоб між Росією і Україною ніяких інцидентів не виникало, а якщо вони виникли, то це має вирішуватися не через заяви, а розв’язуватися в робочому порядку і щоб не створювався інформаційний ажіотаж навколо того або іншого моменту.

10 липня Міністерство закордонних справ України висловило рішучий протест у зв'язку з перевезенням військовослужбовцями Чорноморського флоту крилатих ракет по густонаселеному району Севастополя.

Як зазначав керівник прес-служби МЗС України Василь Кирилич, “8 липня 2009 року в Севастополі було зупинено три вантажівки і групу військовослужбовців ЧФ РФ, які, грубо порушуючи Угоду між Україною і Російською Федерацією про статус і умови перебування Чорноморського флоту Російської Федерації на території України від 28 травня 1997 року, а також законодавства України, без узгодження з компетентними органами України здійснювали перевезення крилатих ракет по густонаселеному району м. Севастополь”.

Зазначені дії російської сторони є черговим свідоцтвом нехтування умовами тимчасового перебування Чорноморського флоту на території України, визначених двосторонніми міжнародними договорами і законодавством України.

”Зазначені дії російської сторони є черговим свідоцтвом нехтування умовами тимчасового перебування Чорноморського флоту на території України, визначених двосторонніми міжнародними договорами і законодавством України”, - наголошує МЗС.

Раніше джерело в Управлінні МВС м. Севастополя повідомляло, що до складу затриманої співробітниками ДАІ колони вантажівок ЧФ Росії входили три ракетовози на базі автомашини «КрАЗ» у супроводі озброєної охорони і пожежного спецавтомобіля.

ЦЬого тижня, начальник Генерального штабу РФ Ніколай Макаров заявив після випробування нових бойових ракет класу море-земля, що Росія сподівається залишити за собою військово-морську базу у Севастополі.

«Ми не ставимо перед собою таку мету – залишити Севастополь. Перш за все ми хочемо облаштувати усі складові і підрозділи Новоросійської військової бази. Події можуть розвиватися по різному, і ми звертаємо увагу на побудову і на облаштування Чорноморського флоту в Новоросійську» - заявив Начальник Російського Генштабу.

Російська преса розцінила візит президента Дмітрія Медвєдєва у Новоросійськ, де він нагородив моряків відзнаками, як демонстрацію уваги Кремля до регіону Чорного моря.

0

88

Грузия снова вступает в НАТО

Михаил Саакашвили опроверг свое заявление о том, что у Грузии не осталось надежды на вступление в НАТО, опубликованное в The Wall Street Journal. Сейчас Тбилиси готовится к визиту вице-президента США Джо Байдена, которому предстоит успокоить беспокойство Грузии по поводу «перезагрузки» отношений Вашингтона с Россией.

Грузия по-прежнему рассчитывает на вступление в НАТО. Михаил Саакашвили добился извинений от газеты The Wall Street Journal, опубликовавшей интервью, в котором он якобы признал, что надежды Грузии на вступление в НАТО «практически умерли».

Грузия по-прежнему лелеет надежду

В статье The Wall Street Journal отмечалось, что до войны с Россией в августе прошлого года Саакашвили уверенно говорил о вступлении Грузии в НАТО и о неизбежном воссоединении с двумя сепаратистскими республиками – Южной Осетией и Абхазией. «Однако сейчас, – писал The Wall Street Journal, – президент сомневается в том, что эти три цели могут быть достигнуты в ближайшее время».

«Это трагично, – процитировало президента издание. – Это означает, что русские сражались за правое дело».

В ответ на критику со сторону лидера парламентского меньшинства, председателя «Христианско-Демократического движения» Георгия Таргамадзе на заседании парламент аСаакашвили сообщил, что газета The Wall Street Journal уже принесла ему свои извинения.

Как передает Civil Georgia, заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия  заявил, что The Wall Street Journal опубликовал заявление президента Михаила Саакашвили  о НАТО и России таким образом, что высказанное президентом мнение полностью искажено.

«Президент сказал журналисту: “Если России удастся уничтожить путь Грузии к НАТО, это будет трагично. Это означает, что русские боролись ради правильных целей”, – заявил Бокерия.

Как отмечал в своей статье The Wall Street Journal, интервью Саакашвили было опубликовано всего за два дня до визита в Тбилиси вице-президента США Джо Байдена. В интервью Саакашвили опроверг предположения, что его заявление приурочено к предстоящему визиту Байдена. По его словам, это обусловлено внутренними проблемами.

“Это подходящий момент, – процитировала Саакашвили газета. – Радикальная оппозиция спутана”. США не бросят Грузию и Украину

Во вторник 21 июля вице-президент США Джо Байден проведет переговоры с президентом Украины Виктором Ющенко , премьер-министром Юлией Тимошенко и лидером оппозиции Виктором Януковичем. В среду вице-президент США прибудет в Тбилиси для переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и выступлением перед грузинским парламентом. Как пишут западные СМИ, спустя две недели после визита Барака Обамы в Москву Байден должен разубедить Киев и Тбилиси в том, что Вашингтон намеревается восстановить отношения с Москвой ценой поддержки соседей России.

Визит Байдена на Украину и в Грузию проходит на фоне растущего беспокойства обеих стран о том, что именно для них будет означать “перезагрузка” отношений Вашингтона и Москвы. Как отмечает AFP, Байден отправился в Киев через две недели после первого официального визита в Москву президента Барака Обамы, в ходе которого он признал Россию “великой державой” и заверил, что намерен направить российско-американские отношения в нужное русло.

Аналитики, как пишет AFP, утверждают, что страны бывшего восточного блока – от Грузии до Польши – опасаются, что администрация Обамы поставит улучшение отношений с Россией в приоритет перед отношениями с ними. Как отмечает The Wall Street Journal, после визита Обамы в Москву эти опасения особенно усилились.

“Мы приветствуем создание конструктивных и прагматичных отношений между Россией и США, но для нас очень важно, чтобы это улучшение не достигалось в ущерб интересам Украины”, – заявил посол Украины в Вашингтоне Олег Шамшур.

Как сообщает AFP, Байдену предстоит разубедить Киев и Тбилиси в том, что Вашингтон восстанавливают свои отношения с Москвой ценой поддержки соседей России. На брифинге для журналистов в Вашингтоне, состоявшемся перед отъездом Байдена, его помощник заверил, что Украина и Грузия не пострадают от улучшения отношений США и России.

“Наши усилия по „перезагрузке“ отношений с Россией не будут достигнуты за счет интересов какой-либо другой страны”, – сообщил советник вице-президента по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен.

news.mail.ru

0

89

Белоруссия считает Абхазию и Южную Осетию частью Грузии

Белорусские власти продолжают выступать с заявлениями, которые не устраивают Россию. На этот раз МИД республики выпустил рекомендации касательно поездок граждан страны в Абхазию и Южную Осетию, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Перед журналистами выступил начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич, заявивший, что на территории двух республик граждане страны должны соблюдать законы Грузии. В частности, въезжать в Абхазию и Южную Осетию белорусы могут лишь с территорий Зугдидского и Горийского муниципалитетов.

Более того, проникновение в Абхазию и Южную Осетию с других направлений (а именно из России) белорусам строго запрещено. А.Лукашевич подчеркнул, что с точки зрения грузинского законодательства это является уголовным преступлением.

Напомним, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии значительно осложнил отношения между Москвой и Минском. Еще после войны в августе прошлого года в Минске неофициально пообещали признать независимость двух стран сразу после России. Однако в дальнейшем власти республики всячески затягивали этот процесс. После же начала торговых конфликтов между двумя странами в Минске обвинили Кремль в том, что российские власти "мстят" соседу за отказ следовать внешнеполитическому курсу Москвы.

Отметим, что в начале этой недели белорусские власти перекрыли трубопровод, ведущий в Латвию, по которому на экспорт транспортировалось российское дизельное топливо. Официальной причиной такого решения стала угроза экологии в районе реки Западная Двина.
23.07.2009

RBK

0

90

"Газпром" предъявил Белоруссии счет к оплате долгов

Российский газовый монополист ОАО "Газпром" потребовал от белорусской госкомпании "Белтрансгаз" погасить задолженность за поставленный Россией Белоруссии газ в сумме $231 млн. Об этом сообщил журналистам представитель посольства РФ в Минске.

По его словам, задолженность образовалась в январе-апреле 2009 года, в связи с чем "Газпром" направил "Белтрансгазу" соответствующее письмо с требованием погасить ее. Размер задолженности просчитан без учета пени и штрафов за невыборку газа в предусмотренном объеме.

0

91

Лукашенко отказался бросать в бой своих ребят ради имперских амбиций России

Беларусь подпишет соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) только на выгодных условиях.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы Белорусского государства, об этом Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО заявил журналистам во время рабочей поездки по Минской области.

А.ЛУКАШЕНКО сообщил, что в ходе неформальной встречи глав государств - членов ОДКБ 31 июля в Киргизии «были попытки задать вопрос», подпишет ли Беларусь документ по созданию КСОР.

«Я сказал: ответ прямой - это мой вопрос и я решу, когда и что подписывать. Примет ли Беларусь председательство в ОДКБ? И это решение будет за мной», - сказал он.

Президент Беларуси подчеркнул, что его отказ от участия в московском саммите ОДКБ 14 июня вовсе не означает того, что белорусская сторона против интеграционных процессов, в том числе и в военно-политической сфере.

«Но я задаю вопрос: скажите, что я должен защищать у вас, за что должны гибнуть наши ребята, если вдруг?.. За что? За то, что нас в Россию на рынки не пускают? За то, что мы не можем получить энергоресурсы из Казахстана, Таджикистана, России, за то, что нам загибают бешеные цены? Мертвая тишина в ответ...», - сказал А.ЛУКАШЕНКО.

«Вопросы были, это естественно. Но было и мое жесткое выступление по поводу того, что если мы собираемся погибать друг за друга, то давайте не будем накатывать один на одного, давайте не будем «наезжать», давайте будем жить, как в одном государстве, как это в Евросоюзе. И понятна тогда сама структура НАТО, что они воюют один за одного. Там же нет ни барьеров, ни границ. Это исключено. Там сильные помогают слабым. А у нас все наоборот в данной ситуации», - считает белорусский лидер.

А.ЛУКАШЕНКО подчеркнул, что все, что касается белорусского председательства в ОДКБ или подписания документов, - это право Беларуси, и «мы обязательно их подпишем, если они нам выгодны».

Президент Беларуси опроверг сообщения российских СМИ о давлении на Беларусь по вопросу подписания соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования. «На меня абсолютно никто не пытался надавить, потому что знают, чем это закончится. Если на меня надавить, получится обратный эффект. Никакого шантажа, давления не было. Не верьте тому, что в России написали. Они больше провоцируют: вот мы, мол, вкинем в средства массовой информации и посмотрим, как они отреагируют на это. Обычные провокаторы. И я тоже об этом говорил в своем выступлении на саммите ОДКБ», - сообщил А.ЛУКАШЕНКО.

По его мнению, соглашение о создании КСОР является рамочным. «Будут у нас части, которые мы по общему решению когда-то можем направить в ту или иную точку. Но если я буду против, никто их не направит. Если Россия будет против, их войска никто никуда не направит», - пояснил он. В то же время А.ЛУКАШЕНКО добавил, что этот документ «абсолютно не вредит Белорусскому государству».

Как сообщал УНИАН, 14 июня лидеры пяти стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - России, Армении, Киргизии, Казахстана и Таджикистана подписали соглашение о создании КСОР. Под документом нет подписей Беларуси и Узбекистана.

Источник: УНИАН

0

92

Российских граждан целенаправленно готовят к войне с Украиной?..

Тема «угрозы военного конфликта» в Крыму, «осетинского сценария» в Крыму, «грядущей российской провокации в Крыму» стала навязчивой. Навскидку могу назвать десяток западноевропейских изданий, которые после российско-грузинского конфликта прошлого года предполагали, что следующим объектом агрессии России станет Крым. Подобные прогнозы звучали из уст главы французского МИДа Бернара Кушнера, заместителя главы чешского МИДа Томаша Пояра, американского дипломата Ричарда Холбрука. Мы решили обратиться к теме российской угрозы в Крыму, поскольку недавно официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай завил, что Альянс якобы не станет предоставлять военную помощь Украине для обеспечении ее безопасности.

О том, насколько далеко готова пойти Россия в своих притязаниях, беседуем с руководителем международных программ центра “Номос”, расположенного в Севастополе, Дмитрием Штыбликовым.

«ПРОРОССИЙСКИЕ» НАСТРОЕНИЯ СИЛЬНО МЕНЯЮТСЯ ПОД СВИСТ ПУЛЬ

Дмитрий Анатольевич, вероятность военного конфликта на Крымском полуострове и реальная ситуация в Крыму соответствуют, скажем так, ожиданиям российских элит?

Когда смотришь публикации российских СМИ, создается впечатление, что граждан России просто целенаправленно готовят к войне с Украиной. В Интернете появилась масса сценариев возврата Украины в «братскую семью». В некоторых из них даже не исключается применение ядерного оружия. И не думаю, что интересно обсуждать плоды воспаленного сознания, равно, как и не допускаю полномасштабную войну России с Украиной. Но истоки подобного интереса понятны, после российско-грузинской войны в Севастополе побывали журналисты практически всех западных стран. Я общался со многими из них, они приезжали с вопросом о возможности «югоосетинского сценария в Крыму». Некоторые из них, начитавшись российской прессы, были уверены, что в Крыму уже вот-вот что-то должно произойти и даже собирались сидеть и ждать этого «чего-то». Трудно переоценить силу вбрасываемых сценариев.

Отдельные российские СМИ описывают гипотетический сценарий «блиц-крига» с аннексией Севастополя и оккупацией Тузлы…

Авторы этих сценариев призабыли, что Севастополь сегодня база двух флотов: ВМС Украины и ЧФ России. И присоединение большого, более тысячи квадратных километров, города, где стоят части ВМС и ВС Украины не может быть «молниеносным», как это «планируют» авторы такого сценария. Если бы даже российский генштаб и захотел воплотить в жизнь этот сценарий, то это привело бы к значительным жертвам среди мирного населения, ведь в Севастополе военные объекты часто соседствуют с жилыми домами. При этом сильно сомневаюсь, что у жителей Севастополя сохранились бы «пророссийские настроения», если бы их родной город был разрушен. «Пророссийские» настроения сильно меняются под свист пуль и разрыв снарядов.

Что касается Тузлы… Так называемая «оккупация» Тузлы – это если не авантюра, то глупость. Контролировать Керченский пролив с нее невозможно, зато войска, которые гипотетически ее «оккупируют», окажутся под прямым огнем береговой артиллерии.

Вы не допускаете возможность, что Москва может направить в Крым десант. И морская пехота попытается занять ключевые инфраструктурные объекты…

Я детально изучал этот вопрос. Общая численность российской морской пехоты на Черном море – 2900 человек. Максимальная десантовместимость кораблей Черноморского флота 2100 пехотинцев. В вооруженных силах Российской Федерации транспортно-десантных самолетов хватает только, чтобы поднять в воздух одну дивизию, да и то без тяжелой техники. В общем, при мобилизации всех ресурсов российская армия смогла бы перебросить до восьми с половиной тысяч человек. А в операции в Южной Осетии, по официальным данным, принимало участие пятнадцать с половиной тысяч человек личного состава, да и у самой Южной Осетии были свои вооруженные формирования. Общая численность группировки там могла составлять 25–30 тысяч военнослужащих. У России нет средств для создания численного и огневого превосходства и проведения операции в Крыму.

И потом давайте не забывать о наших вооруженных силах. Какими бы скромными ни были наши ресурсы, но поставить мины на десантноопасных участках побережья наша армия сможет, как сможет противодействовать огнем береговой артиллерии. Уже не говорю о возможности перебросить части украинской армии с западного и юго-западного направления для усиления группировки в Крыму.

ПЕРЕВОЗИТЬ ВОЙСКА ПО ВОЗДУХУ У РОССИИ НЕТ НИ СИЛ, НИ СРЕДСТВ

Оптимистические у вас оценки…

Последние события в российской власти вносят некоторые коррективы. Я имею в виду поправку Медведева к закону об обороне, которую он подал 10 августа. Согласно этой поправке, РФ имеет право защищать права соотечественников на территории других государств. Если Госдума примет изменения к закону, то мы получаем неоднозначную ситуацию в Крыму. Поскольку она реально меняет соотношение сил.
Например, состоялся суд и пришли судебные приставы к маяку. Так, по новой статье закона, это может трактоваться как «нападение», препятствование действию российских военнослужащих и может стать причиной для объявления войны.

Сейчас проходит реформирование вооруженных сил России, их переход на новое исчисление. И если общая численность военнослужащих ЧФ не увеличилась, то в связи с переходом на новые штаты она меняется таким образом, что там, где был полк морской пехоты, сейчас будет присутствовать бригада морской пехоты. А ее численность увеличилась существенно. Пусть в Крыму она увеличилась за счет расформирования других частей, находящихся на территории Крыма. Но, тем не менее, структура меняется.

В соглашениях у нас записано, что численность морской пехоты РФ, морской авиации с частями наземного базирования – это 1982 человека. Если ранее полк морской пехоты насчитывал около полутора тысячи человек, то на сегодняшний день около трех тысяч человек.

Представитель НАТО недавно заявил, что Альянс якобы не будет защищать безопасность Украины...

Крым не самое лучшее место для проведения боевых действий со стороны России. Крым – полуостров, тот самый «узкий перешеек» от России достаточно далеко. А перевозить войска по воздуху у нее нет ни сил, ни средств. Я бы не рассматривал возможность боевых действий, пока у России не появится достаточного количества плавсредств и авиации для переброски воинских подразделений. А воевать одной бригадой в Крыму даже не смешно. Да и сильных сепаратистских настроений в Крыму нет, чтобы поднимать восстание, блокировать воинские части, силовые структуры.

В России объявили программу переселения соотечественников, и если не считать военнослужащих, которые выслужили в Крыму и получили в России квартиру, то Крым покинули всего семьсот человек за два года. Так что Россию они любят издалека.

Но в Крыму очень чувствуется ностальгия по «большой Родине». Активно работают пророссийские организации, повсеместно российская символика...

Я когда-то уже писал, что Крым – это осколок советского общества. А просоветские ностальгические настроения – это совсем не пророссийские. Участники митингов в Крыму – это одетые в советскую военную форму отставники и люди преклонного возраста. Рассчитывать на просоветские настроения во время серьезного конфликта несерьезно.

Национальная принадлежность русских и украинцев в Крыму определяется не по этническому принципу, а по самоидентификации гражданина Украины. Реальное различие между русскими и украинцами относительное.

НАРУШЕНИЯ СО СТОРОНЫ ЧФ ВЫЗВАНЫ ЖЕЛАНИЕМ КОМАНДУЮЩЕГО ВЫСЛУЖИТЬСЯ ПЕРЕД РУКОВОДСТВОМ

За прошлый месяц в Крыму было четыре нарушения со стороны РФ соглашения о статусе и условия пребывания ЧФ на территории Украины.

Было. Но я склонен приписывать эти нарушения к другим военно-политическим событиям России, которые лишь послужили для нагнетания обстановки в Крыму. Я склонен предписывать их действиям командующего ЧФ, которого не очень высоко ценят в Москве. Возможно, эти инциденты проходили не под его руководством, но исходили от него, дабы показать российскому руководству свою значимость.

Русский по национальности и пророссийский – это не одно и то же. Сошлюсь на результаты одного опроса, проведенного политическим движением «Мы». В Севастополе только 16% согласны отказаться от гражданства Украины в случае получения российского гражданства…

У России имеются долгосрочные планы насчет полуострова. Насколько далеко они готовы пойти в их реализации?

Мне тяжело отвечать за военно-политическое руководство России и командование Черноморского Флота. Но бывший начальник разведки ЧФ господин Соловьев в интервью телеканалу «Интер» сказал: мы в 2017 году не уйдем. Это мнение широко распространено среди высшего офицерского состава ЧФ. Они говорят, что не уйдут просто потому, что уходить им из Севастополя реально некуда. При этом положения украинской Конституции, не позволяющей дальнейшего пребывания флота, не рассматриваются.

Флот – это не «Жигули»: завел и уехал. Это не только корабли, которые можно увести в Новороссийск. Это огромная инфраструктура, это и Ялта, и Севастополь, и Феодосия, и масса объектов, раскиданных по всему полуострову. И если не садится, не договариваться, не составлять графики выводов, чтобы в мае 2017 года ЗАКОНЧИТЬ процесс, то договариваться будет все сложнее.

Поэтому, предполагаю, первым серьезным испытанием станет 2017 год. Либо разразится международный скандал, либо придется менять Конституцию.

http://www.unian.net/rus/
Беседовала Лана Самохвалова

0

93

Россия и Украина: бизнес-проекты – взаимная выгода

В четверг в Кишинёве пройдёт заседание совета министров иностранных дел СНГ. На повестке дня около двадцати вопросов. Важной темой станет дальнейшее развитие сотрудничества в сфере укрепления безопасности. Также министры обсудят, как повысить эффективность в сфере миграционной политики.

Россию будет представлять глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. А накануне он побывал в Харькове. Там Лавров вместе со своим украинским коллегой Владимиром Хандогией участвовал в совещании по развитию сотрудничества приграничных областей двух стран.

«Мы вчера уже в очередной раз на эту тему говорили. Открытое послание президента России в адрес президента Украины всем доступно, его уже все многократно прочли, проанализировали. Добавить что-либо мне нечего. Это можно рассматривать как отсутствие ответа», — так глава российского МИД ответил на вопрос журналистов о том, состоится ли встреча президентов России и Украины. Подтвердил Сергей Лавров другое – вновь назначенный посол Михаил Зурабов готовится отправиться в Киев. Накануне этого события в Харьков прилетела российская делегация.

Региональное сотрудничество, пограничный режим и Черноморский флот. На встрече глав внешнеполитических ведомств России и Украины обсуждался широкий круг вопросов, в том числе безопасность и совместное использование акватории Чёрного моря. Чтобы консультации носили максимально практический характер, в них приняли участие представители таможенных, транспортных и миграционных ведомств двух стран, а так же руководители регионов.

Межрегиональные и приграничные связи, Азово-Керченское урегулирование, крупные гуманитарные проекты. Глава российского МИД предложил не политизировать отношения, а ставить во главу угла экономику. В выступлениях звучала главная мысль: Россия и Украина должны быть не только добрыми соседями, но и надёжными партнёрами, не смотря на сложные отношения.

«Российско-украинские отношения переживают, давайте будем откровенными, не лучшие времена. Нам бы хотелось, чтобы эти времена прошли быстрее, — подчеркнул Сергей Лавров. — Хорошо, что мы учимся фильтровать эмоциональные наслоения, которые уже не первый год составляют неблагоприятный фон межгосударственных отношений».

Совместные бизнес-проекты – это взаимная выгода. Приграничные районы заинтересованы в сотрудничестве больше всего. Доля 20 российских регионов в общем товарообороте двух стран – 80 процентов. Объём внешней торговли с Украиной только Воронежской области, например, 100 миллионов долларов за первое полугодие. В действии такие важные проекты, как совместное строительство самолётов Ан-148.

«Самолёт не только сертифицирован, но уже и построен, и состоялась первая продажа, и у нас серьезные планы нарастить производство самолетов порядка 30-40 в год. Хороший обмен намечается в сельхозмашиностроении, традиционно наши страны были связаны, и то, что касается научного обеспечения – работы сельского хозяйства, растениеводства животноводства», — отметил Александр Гордеев, губернатор Воронежской области.

Важное направление совместных усилий – борьба с контрабандой, наркотрафиком и незаконной миграцией.

«В наших сегодняшних дискуссиях принимали участие представители соответствующих служб – пограничники, таможенники, транспортники, которые слышали просьбы регионов наладить контроль таким образом, чтобы он был комфортным для добропорядочных, добросовестных лиц, пересекающих границу, и одновременно создавал бы препятствие для нелегальных действий», — сообщил Лавров.

В завершение дня исполняющий обязанности главы украинского МИД Владимир Хандогий предложил встречаться чаще таким составом – хотя бы раз в год. Все вместе участники встречи возложили венки к Вечному огню мемориала Славы. В этом месяце Украина отмечает 65-летие освобождения от немецко-фашистких оккупантов. Это общая история двух стран.

0

94

Для российско-украинской войны достаточно желания Медведева

Не секрет, что в последнее время практически все разговоры украинской общественности сводятся к тому, что самое ближайшее будущее украино-российских отношений будет серьезно зависеть от результатов президентских выборов в Украине.

Впрочем, это и понятно. Особенно, если учесть, что на сегодняшний день Российская Федерация пытается делать одновременную ставку на двух главных кандидатов на пост Президента Украины – Виктора Януковича и Юлию Тимошенко. Попутно, тем не менее, раскладывая «яйца в разные корзины»: на Януковича Россия «ставит» из-за его традиционной пророссийской риторики, на Тимошенко – потому, что она просто крайне пророссийский политик.

Достаточно обратить внимание на такие знаковые вещи, как, например, подписание очень невыгодного для Украины газового договора, который фактически нивелирует монопольный статус украинского государства, как страну-транзитера.

Правда, кампания только началась, но может так случится, что к периоду ее завершения эти лидеры уже не будут фаворитами. России рано или поздно нужно готовиться к такой ситуации.

Конечно, можно долго размышлять на тему того, как же сложатся российско-украинские отношения в дальнейшем. Вот и наш Президент недавно высказался по этому поводу, заявив, что до войны между Украиной и Россией дело не дойдет. Я думаю, это правильно, ведь таким образом Виктор Ющенко пытается «сбить градус» в наших взаимоотношениях, а не повышать его, как это делает Дмитрий Медведев. Главное, чтобы эти его оптимистические ожидания сбылись.

Подобные заявления являются естественными, потому что Украина не заинтересована в каких-либо конфликтных ситуациях с Россией. Она априори не может быть таковой, потому что нас сейчас намного больше волнуют проблемы экономического характера – как пережить финансовый кризис, чтобы восстановиться достаточно быстро. Хотя такие же проблемы существуют и у России.

Но для нашей страны не совсем целесообразно «лепить» из соседа и партнера образ врага. Есть такая добрая украинская традиция – использовать каждый сантиметр границы для торговли, движения к процветанию, а не для создания проблем друг другу и потери конкурентоспособности на рынках.

Правда, хочу обратить внимание, что для того, чтобы развязать войну между нами, нужно всего лишь желание российской стороны. Я не считаю, что мы можем найти в Украине таких безумцев. А там они есть. К примеру, советники президента и премьер-министра России. Есть такой товарищ Дугин, который просто бредит подобными вещами. Да и российские СМИ настроены, скажет так, на внешние авантюры.

Кстати, Российской Федерации в последнее время как-то очень трудно просуществовать без какой-то войны. И как свидетельствует история - так было всегда. Вот такова реальность. Я думаю, что все будет зависеть от позиции российской стороны - от того, победит ли здравомыслие или авантюризм.

Александр Палий
«ForUm»

0

95

Украину не пугает российская армия - МИД
Украину устроили разъяснения российской стороны по поводу поправок к закону об обороне. Об этом сообщил  министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, отвечая на вопрос о том, не вызывает ли опасений у Киева поправки к российскому закону об обороне. В среду Госдума приняла во втором чтении внесенный президентом РФ законопроект "Об обороне", касающийся оперативного использования Вооруженных сил РФ за пределами страны. Ко второму чтению руководство думского комитета по обороне внесло в законопроект несколько поправок. Документ предусматривает, что формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами страны для решения следующих задач: отражения вооруженного нападения на формирование ВС РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России; отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой; а также для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них."Мы получили соответствующие разъяснения российской стороны, и эти разъяснения нас устроили", - сказал Петр Порошенко на пресс-конференции в Москве.В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров указал, что поправки к закону об обороне абсолютно соответствуют нормам международного права.И согласно этим нормам, применение силы допускается в двух случаях - по решению Совбеза ООН, либо в порядке осуществления самообороны от вооруженного нападения на Россию и на ее граждан, передает РИА Новости."Я убежден, что подобных намерений нет ни у кого, в последнюю очередь, у наших украинских друзей", - добавил Сергей Лавров.
Обозреватель.com

0

96

Россия угрожает атомной войной
Андрей СТАРОСТИН (Комментарии, № 38, 2009)

На смену традиционной газовой войне вполне может прийти война атомно-ресурсная. Цена вопроса на порядок выше газовых контрактов. На минувшей неделе в украинско-российских отношениях появились первые признаки очередного масштабного торгово-политического конфликта.

Российская пресса растиражировала сообщение о намеченной на 2 октября, но сорванной процедуре подписания пакетного соглашения между Украиной и РФ о поставках свежего ядерного топлива на 2010–2020 годы и соглашения о сотрудничестве по строительству в Украине завода фабрикации топливных сборок (ЗФТС) по российским технологиям.

До этого события традиционную роль детонатора напряженности между двумя странами играл диалог сторон вокруг разного видения путей развития транзита и импорта газа. С начала 2009 года благодаря подписанию качественно нового соглашения в газовой сфере функция детонации с газового сектора была снята, а опустевшее место взрывателя стал занимать атомный сектор. А точнее, стратегически важные для РФ намерения заключить пакетное долгосрочное соглашение именно до начала 2010 года, то есть до конца каденции Президента Украины Виктора Ющенко.

Одну из версий происходящего тут же озвучил представитель Президента Украины по международной энергетике Богдан Соколовский. "Украинская делегация имела все полномочия и директивы Президента Украины для подписания контракта с ОАО "ТВЭЛ". Однако руководство правительства и "Энергоатом" по непонятным причинам откладывают решение важных проблем стабильного развития ядерно-энергетического комплекса страны, в частности, за счет международного сотрудничества на взаимовыгодных условиях и соблюдения действующего законодательства страны", — заявил он 2 октября. По его словам оказалось, что Украина таки намеревалась начать процедуру заключения 10-летнего контракта на поставки российского ядерного топлива, и то, что этого не произошло, — чуть ли не коллективное преступление со стороны правительства и премьер-министра Юлии Тимошенко. Как заявил Соколовский, в проект договора с попустительства украинского премьера ранее были заложены политические требования российской стороны, выходящие за рамки коммерческого контракта. Затем эти требования благодаря бдительности оппонентов премьера были выхолощены из текста документа, который, дескать, потому и оказался неподписанным.

Если верить сторонникам подобной версии, выходит, что указанным политическим требованием выглядит заложенный в соглашение принцип "двойного пакета": 10-летнего контракта на поставку топлива якобы не может быть без контракта на строительство ЗФТС. Такая привязка действительно выглядит политической уступкой, ведь договоры можно подписать и в разное время. К тому же такой аргумент полностью нивелируется на фоне четкой хронологии событий по подготовке соглашения. Изначально еще в апреле 2009 года Виктор Ющенко дал правительству директивы к переговорам о подписании именно пакетного соглашения, четко указав двухмесячный срок. В июле, когда сроки были сорваны, СНБО приняла решение по этому вопросу. Номинально оно вступило в силу лишь в августе, когда Ющенко своим указом опять потребовал от правительства форсировать переговоры и по вопросу строительства завода, и по вопросу долгосрочных поставок.

Есть и альтернативная версия с объяснением совсем иных причин разгоревшейся в РФ информационной кампании о якобы сорвавшихся переговорах. Прежде всего стоит отметить, что спешить в процессе переговоров нет повода: ведь 2010 год еще даже не начался. А в деталях отсутствие спешки мотивировано тем, что РФ в процессе подготовки переговоров об "атомном пакете" позволила сделать из него изъятия, исключив из списка договор о начале работы украинско-казахстанского УКР ТВС и Международного центра по обогащению урана в Ангарске (МЦОУ). Эти предприятия должны были стать вторым и третьим игроками на украинском рынке импорта, ныне монополизированном корпорацией "ТВЭЛ". Но не стали из-за отговорок Москвы вроде "сложностей" в виде необходимости подключения к украинско-российскому договору Казахстана, хотя этой стране ничто не мешает присоединиться к договору и постфактум.

Таким образом, еще к лету "пакетный дух" украинско-российской атомной дипломатии заметно ослаб. Сначала из ее риторики полностью исчез пафос проекта МЦОУ, заложенный еще на Петербургском саммите стран G7 в 2006 году. Проект был чуть ли не единственным реальным итогом этого саммита. Проволочки в его реализации дали повод экс-президенту США Джорджу Бушу в своей прощальной речи заявить, что США давали РФ все возможности войти в новые сообщества XXI века, такие как G7, но эти возможности были проигнорированы. Затем состоялся явно инспирированный РФ арест руководителя компании "Казатом", обвиненного в коррупции при работе с западными компаниями, после чего возникли шероховатости у еще одного объекта некогда широко "атомного пакета" — украинско-российско-казахстанского проекта СП УКР ТВС.

В итоге потенциал Москвы и Киева к подписанию неких масштабных документов в атомной сфере стал выглядеть сомнительным. По сути, он свелся к минимальной форме всего лишь двух документов. На сегодняшний день это долгосрочный договор о поставках топлива в пакете с договором на строительство ЗФТС либо в пакете, например, с договором о сотрудничестве по добыче урана. При этом, что немаловажно, Москва в процессе подготовки соглашений изъятия сделала, а Киев еще не успел. Вполне возможно, что дело может закончиться уже формальной и фактической денонсацией "пакетного подхода" к атомной политике. В итоге сроки подписания документов о привлечении россиян и к ЗФТС, и к уранодобыче будут перенесены на 2010 год.

По всей видимости, именно это обстоятельство в ближайшее время может вынудить правительство РФ прибегнуть к привычным мерам запугивания Украины возникновением новой линии напряженности, которая на сей раз к концу года может возникнуть не в газовой, а в атомной сфере. С подписанием в начале 2009 года газовых соглашений в отношениях Украины и РФ возник определенный вакуум конфликтных точек. Эффектного Нового года под девизом "украинцы опять крадут газ" не просматривается, поскольку с последней газовой блокады и отказа Украины и РФ от компаний-посредников потребители ЕС совсем запутались, кто же все-таки у кого что украл. В то же время вакуум напряженности почти идеально может заполниться шумихой вокруг "неподписанных" или "злобно срываемых" 10-летних ядерных соглашений. А призрак Чернобыля испугает ЕС куда больше, чем даже холодная зима.
http://smi.liga.net/articles/IT096035.html

0

97

Набрав в Google ключевые слова: "Россия занимает место в мире", можно обнаружить, что:

Россия занимает:

... семидесятое место в мире по использованию передовых информационных и коммуникационных технологий
... 3 место в мире по числу сотовых абонентов
... 147 место из 168 по степени свободы прессы
... 3 место в мире по притоку мигрантов
... 3 место в мире по угону машин
... 3 место в мире по распространению детской порнографии
... 15 место в мире по числу пользователей Интернета
... 2 место в мире по числу самоубийств
... 1 место в мире по числу курящих детей
... 134 место в мире по продолжительности жизни
... 2 место в мире по числу журналистов, убитых за последние десять лет
... 2 место в мире по количеству заключенных на 1000 человек
... 8 место в мире по числу обучающихся иностранных граждан
... 2 место в мире среди производителей пиратских дисков
... 2-е место среди стран мира по числу детей, усыновленных в США
... 4-е место в мире по потреблению слабого алкоголя
... 2 место в мире по распространению поддельных лекарств
... 3 место в мире по количеству тоталитарных сект
... 14-е место в мире по объему золота, находящегося в государственном резерве
... 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами
... 21 место в мире по количеству запатентованных изобретений
... 2 место в мире по поставкам оружия
... 16-е место в мире по валовому национальному доходу
... 97-е место по доходам на душу населения
... 2 место в мире занимает подводный флот РФ
... 1 место в мире по абсолютной величине убыли населения
... 3 место по числу беженцев
... 51-ое место среди наиболее коррумпированных стран
... 2 место в списке стран, обладающих наибольшим количеством стрелкового оружия
... 65-е место в мире по уровню жизни
... 182-е место по общему коэффициенту смертности среди 207 стран мира
... 1 место по числу авиакатастроф в мире
... 1 место в мире по продажам крепкого алкоголя
... на первом месте в мире по темпам роста табакокурения
... 57-е место в мире по качеству жизни
================================
данные на 2008 год, у кого есть новее?

0

98

Если «погуглить» по фразе «Украина занимает место в мире по» и результат: 15-20 мест в рейтингах.
Украина занимает 1 место в мире

по относительной численности курильщиков вообще и курящих мужчин в частности (+ подробности ниже)
Россия и Украина занимают 1 место в мире по темпам роста ВИЧ инфицированных
Украина занимает 1 место в мире по количеству выданных дипломов об экономическом образовании.
Украина занимает 1 место по динамике роста продаж Skoda в мире
Самые большие в мире залежи озокерита (горного воска) и самородной серы
Самая длинная в мире гипсовая пещера – Оптимистическая. 157 км её лабиринта обследовано
Никопольский марганцево-рудный бассейн – крупнейший в мире
Украина занимает 2 место в мире по объемам потребления картофеля на душу населения
Украина занимает 2 место в мире по среднему рейтингу 10 лучших шахматистов
Украина занимает 2 место в мире по объемам транспортировки газа
Украина занимает 2 место в мире по запасам ртутной руды
Украина занимает 2 место в мире по уровню смертности шахтеров.
Украина занимает 2 место в списке стран-пиратов
Украина занимает 3 место в мире ( после США и Франции ) по производству локаторов и локационной техники;
Украина наряду с Францией и Китаем занимает 3-е место в по количеству запусков ракетоносителей
Украина занимает 4 место в мире по количеству пиратской продукции на аудио-рынке страны
Украина занимает 4 место в мире по числу мигрантов(+ подробности ниже)
Украина занимает 4 место в мире по потреблению крепких напитков на душу населения (6-7 л)
Украина занимает 4 место среди 46 европейских стран по количеству обращений в Европейский суд по правам человека.
Украина занимает 4 место в мире по экспорту турбин для атомных электростанций
Украина занимает 6 место в мире по продаже оружия
6 место в СНГ по уровню инфляции
Украина занимает 7-е место в списке стран, направляющих своих миротворцев в различные "горячие точки" планеты
Украина занимает 7е место по количеству пользователей в «Живом журнале»
Украина занимает 7 место в мире по уровню зарплат начальников.
Украина занимает 8 место в мире по выпуску стали
По количеству атомных реакторов, а также их суммарной мощностью Украина занимает 8-е место в мире и пятое - в Европе
Украина занимает 9-ое место в Европе по количеству купленных новых автомобилей
Украина занимает 9 место в мировом производстве сахара (около 4 млн. т в год).
Украина занимает 10-е место в мире по добыче угля (81,5 млн т в 2003 г.) и восьмое по доказанным запасам (34153 млн т).
Украина занимает 11 место по количеству грамотного населения
Украина занимает 11 место среди стран мира По доле пенсионеров (людей 65 лет и старше в структуре населения)
Украина занимает 11 место в мире и 4 место в Европе по протяженности железных дорог – 22 тыс.км
Украина занимает 12 место в мире по количеству пользователей Интернета(4,5 млн. человек) _ Оспаривается(+ подробности ниже)!!
В рейтинге ФИФА Украина занимает 13-е место
17 место в мире по количеству пользователей абонентской связи.
Украина занимает 18 место по наибольшему количеству вредных выбросов в атмосферу.
Украина занимает 21 место в мире и 5 место в Европе по количеству населения. (46 млн)
Украина занимает 21 место в списке стран, где женщинам наиболее безопасно становиться матерью
Украина занимает 21 место в мире по военным расходам
Украина занимает 23 место в мире по поголовью свиней
Рейтинг потенциала международного влияния - 29 место
Украина занимает 41 место в мире по цитированию научных работ(+ подробности ниже)
По размеру территории Украина находится на 42-м месте в мире
Украина занимает 43 – по уровню доступа к образованию
Украина занимает 50 место по показателю развития сферы путешествий и туризма
Украина занимает 51 место в рейтинге крупнейших экономик мира и по ВВП
Украина занимает 51 место в мире по объему золота в золотовалютных резервах – 25,5 тонны(+ подробности ниже)
Украина занимает 73 место в мире по возможности налаживания связей с международными рынками сбыта товаров
(+ подробности ниже)
Украина заняла 73 место в отчете по глобальной конкурентоспособности (+ подробности ниже)
Украина занимает 77 место по влиянию информационных и коммуникационных технологий.
Украина занимает 77 место среди 177 стран мира по уровню благополучия граждан (+ подробности ниже)
Украина на 79 месте, по уровню здравоохранения (+ подробности ниже)
Украина занимает 85 место – по уровню прибыли граждан
Украинская вода занимает 85 место в мире по качеству
Украина занимает 87 место в мире в списке уровня свободы.
Украина занимает 106-е место в "Индексе свободы прессы-2006"
ВВП на душу населения у Украины на 106 месте ($ 2,274),
Украина занимает 113 место в мире по продолжительности жизни (66 лет в среднем , но у мужчин 61,6 года –135 место, у женщин - 72,8 года -100е место)
Украина занимает 118 место среди 180 стран мира По уровню противодействия коррумпированности
Украина занимает 139 место по условиям ведения бизнеса среди 178 стран
Украина занимает 143 место в мире по уровню национального дохода на душу населения ($720 в год).
Украина занимает 152 место в мире по количеству женщин в парламенте
По легкости уплаты налогов Украина занимает 152-е место

вопрос тот же, свежие данные...

0

99

Беларусь занимает место в мире...

    1 место в мире по числу арестованных зрителей.
    1 место в мире по производству картофеля на душу населения.
    2 место в мире по количеству врачей на 100 тысяч населения (после Кубы).
    2 место в в мире по количеству заключенных на 100 тысяч населения.
    2 место в мире по потреблению крепкого спиртного на человека (11 литров)
    3 место в мире по количеству самоубийств.
    5 место в мире по темпам убыли населения.
    6 место в мире по наблюдению за метеоритами.
    6 место в мире в списке самых курящих стран мира (63,7% мужчин и 21,1% женщин).
    7 место в мире по запасам противопехотных мин (инфа староватая, правда).
    8 место в мире по общему производству картофеля.
    11 место в мире по экспорту вооружений.
    13 место в мире по количеству пользователей ЖЖ.
    22 место в мире по количеству пользователей Интернета на 10 тысяч человек ( не верю!).
    23 место в мире в рейтинге равноправия полов.
    29 место в мире по индексу положения женщин в стране.
    30 место в мире в рейтинге стран, благоприятных для материнства.
    53 место в мире по качеству автомобильного топлива.
    54 место в мире по уровню развития информационных технологий.
    66 место в мире в рейтинге несостоятельных государств (между Свазилендом и Лесото).
    67 место в мире по индексу развития человеческого потенциала.
    67 место в мире по количеству абортов.
    68 место в мире по количеству нелегальных рабочих и просто покинувших страну.
    74 место в мире в рейтинге футбольных сборных ФИФА.
    76 место в мире по уровню информатизации.
    78 место в мире по качеству жизни.
    81 место в мире в рейтинге слабости государств.
    82 место в мире по индексу глобальной конкурентоспособности.
    85 место в мире в рейтинге благоприятности деловой среды.
    94 место в мире в списке самых миролюбивых стран.
    98 место в мире в рейтинге готовности создания электронного правительства.
    106 место в мире по индексу защиты прав собственности.
    139 место в мире по средней продолжительности жизни (68 лет).
    150 место в мире в рейтинге индекса восприятия коррупции (в 2007-м мы были на 107-м).
    151 место в мире по уровню свободы слова.
    167 место в мире в рейтинге экономической свободы.
    188 место в мире по индексу свободы прессы.

0

100

Известный российский журналист переехал в Грузию
Корреспондент.net   

Российский журналист, руководитель центра экстремальной журналистики Олег Панфилов будет жить и работать в Грузии.

По информации телекомпании Рустави-2, Панфилов уже  переехал в Тбилиси вместе с семьей. Он объяснил свое решение тем, что неизвестные лица постоянно угрожали ему через интернет физической расправой.

В Грузии журналист будет читать лекции для студентов Тбилисского государственного университета имени Чавчавадзе. Кроме того Панфилов будет вести аналитическую передачу на открываемом с нового года в Тбилиси русскоязычном Кавказском телеканале.

В ближайшем  будущем Олег Панфилов планирует  создать вместе с грузинскими коллегами школу журналистики. Он также собирается написать книгу об информационной войне, которая велась параллельно августовской войне прошлого года, передает georgiatimes.info.

Напомним, ранее российская газета Время новостей сообщала, что Олег Панфилов будет отвечать за подготовку кадров для нового грузинского русскоязычного канала, который будет вести вещание на Россию.

0


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Росиия.Украина.Грузия.Белоруссия