Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Свободное общение » Зачем крадут "аську"


Зачем крадут "аську"

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Рассказываю всем, чтобы больше не было вопросов. Кривые номера - чтобы вернуть владельцу рублей за 500 (кому хочется восстанавливать контакт - лист из 300 записей??), красивые - чтобы перепродать любителям красивых цифр.

Если у вас украли аську, то контроль вы над ней можете восстановить в ближайшие пару минут с того момента, как воришка подобрал ваш пароль. В такой ситуации вы видите сообщение типа "Этот номер аськи активирован с другого компьютера" (а не тогда, когда обнаружили что не можете залогиниться, тогда чаще всего уже поздно), воспользовавшись функцией восстановления пароля, или никогда. Аська вышлет пароль на самый старый адрес, если вы его редактировали.

Если воришка удалил все контактные адреса и добавил новый, то система будет отправлять пароль на единственно известный ей адрес, но это будет не ваш адрес.

Про пароли. Рекомендуется использовать пароль в котором 6..8 знаков. как минимум одна цифра и одна буква в другом регистре.

Помимо перепродажи номера, у злоумышленников могут быть другие цели. Одно время часто ломали пароль с тем чтобы по контакт-листу разослать просьбу одолжить денег, переведя сотню-другую WMZ на некий кошелек.

Наверно кто-то переводил. Я стал больше внимания безопасности уделять именно после такого случая. Пароль, скорее всего, подобрали, ибо он был не сложный. А если номерок очень нужен, то воришки могут и целую пьесу разыграть с интернет-знакомством и обменом фотографиями, вместе с которыми на комп проникнет какой-нибудь "троян - сканер паролей"

Бесплатной почты хватает везде. Удивлю, сообщив, что почтой в сегменте .ru активно пользуются все бывшие граждане СССР, в т.ч.проживающие сейчас в США и Израиле? А регистрировать почту в Белоруссии просто кажется стало "хорошим тоном" у таких вот "хакеров".

Про Jabber... И jabber, и аська на самом деле это всего лишь протоколы обмена "мгновенными сообщениями". Есть месседжеры, которые позволяют подключить оба протокола (миранда например).

В данном случае вопрос ведь не в протоколе, а в том, что существует угроза потери личной информации из-за недостаточного внимания вопросам информационной безопасности.

+1

2

Привет!!!! Юрочка!!! Возможно, что общаясь в аське, твою переписку сканируют....?
   Я поменяла 2 аськи... Меня дублировали словестно. Как это происходит?
   С ув.Мишель.

0

3

Возможно кто-то хотел твои контакты украсть, либо просто кто-то из знакомых захотел узнать с кем и о чём ты общаешься, или хулиганил кто.
Cкорее всего тебе подкинули программу шпиона, которая читает все пароли, следит за вводом паролей с твоей клавы и втихаря отсылает кому надо. Скорее всего её даже антивирусники не видят. Номер пытаться  вернуть практически бесполезно. Для начала проверь комп каспером, ad-aware, nod32, установи фаервол, а еще лучше - форматируй винт и устанавливай систему вчистую со всеми антивирусниками и антишпионами.

Можно попытаться вернуть, если написать вебмастеру сайта, на котором зарегистрирована примари(первый почтовый ящик) номера, который угнали, ответить на кучу вопросов, итд... Но сначала - !!!ОЧИСТИТЬ КОМП ОТ ШПИОНОВ!!!

Отредактировано Кордон (01-02-2008 23:24:43)

0

4

Спасибо. Юрочка!!! Я последнюю аську установила по твоей ссылке!)))))
   Надеюсь, шпионов не будет!!!))))
   Мишель.

0

5

А может и будут, только уже другие)))

0

6

СВОИ....)))))))))))))))

0

7

Ну, кто ссылку Тебе дал?))))))
(Юра! Не обижайся, ожалуйста! Это - шутка)))) )

0

8

За такие шутки... ладно, хватит флудить не в тему.
На ночь оставил комп на проверку, т.н. глубокий анализ, - таки нашел одного шпиена, срочно меняю пароли. А вообще-то их надо менять хоть раз в неделю, а то будет так, как с провокатором - вломают ящики почтовые, аськи итд. и хорошо, если без  последствий, но все равно неприятно.

0

9

Скачивать аську и подобные проги нужно исключительно с официальных сайтов разработчиков, от них переход на аттестованные загрузочные центры, многочисленные рунетовские ресурсы не заслуживают доверия. С помощью аськи проще всего увидеть айпишник контакта и найти уязвимости в нем, хотя можно пропинговать соединение, но аська взломщику первый помощьник))). Поэтому она не должна быть постоянно включенной, и не стоит разрешать ей загружаться при старте системы.И никогда не авторизовать неизвестный контакт, не выяснив, кто это и зачем появился.

+3

10

ох уж эта аська

0

11

Ага! Вот, Добрая Этна! :P А Ты смеялась надо мной, когда я говорил про две машины))) Теперь точно заведу! Одну - для дел, а ноут оставлю для разговоров и развлечений)))

0

12

и для вирусов))))))

0

13

Ну, это уже как у них получится))))

0

14

отважный воин-скиппи!да удачи тебе в борьбе не на жисть, а на смерть разрушителей-вирусяк

0

15

мне один мальчик постучался,я его активировать не стала, бла-бла-бла, и тут он: ты знаешь, что я сейчас украду твою аську?
У меня паника, бегом со всеми советоваться.
В итоге мне сказали, удали его, но перед этим на всякий случай перепиши все свои контакты, у меня тогда около 150 было(сейчас я то подчистила и лишь половина осталась, так сказать -избранные), мне эта идея совем не понравилась. Удалила того чувака и стала ждать чуда.
Не знаю, действительно он что-то хотел сделать, или розыгрыш просто тупой был......

0

16

урод просто моральный, вот и все:(

0

17

Decorator написал(а):

скорее всего))

0

18

Но сделать это мог таки. В сети куча прог, с помощью которых угнать аську, взломать ящик можно. Нормальные этим не занимаются, спецслужбы и так все посмотрят, а (как правильно Декор заметил) уродам делать нечего.

0

19

Кордон написал(а):

так меня просто удивило, что этот "урод" сначала знакомиться полез)

Отредактировано Анника (03-02-2008 21:15:03)

0

20

Анника написал(а):

этот "урод" сначала знакомиться полез

если его авторизовала бы, тогда ему легче влезть в твою аську, почту, итд.
а так, может ума не хватило :)

и урод здесь не нужно брать в кавычки, такой он и есть!

0


Вы здесь » Простор открыт » Свободное общение » Зачем крадут "аську"