Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Свободное общение » Зачем крадут "аську"


Зачем крадут "аську"

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Открыт сезон охоты на ICQ

Не секрет, что "красивые" номера популярнейшей системы обмена короткими сообщениями ICQ являются предметом вожделения множества интернет-юзеров. Для того чтобы добыть заветный "шестизнак" или, к примеру, завести такую же "аську", как и номер домашнего телефона, достаточно зайти на соответствующий портал, которых в русскоязычном сегменте Интернета, да и по всему миру, всегда было предостаточно. А на этих сайтах абсолютно открыто вывешены списки предлагаемых на продажу номеров ICQ. Стоит ли говорить, что такие UIN (уникальные идентификационные номера) попросту сворованы у предыдущих владельцев.

Раньше взломом "аськи" прокормиться было достаточно сложно, однако со спросом растет и предложение: увеличивается количество интернет-пользователей и, соответственно, возрастает интерес к "пятизнакам" и "шестизнакам". Цены на короткие номера из повторяющихся цифр могут доходить до $3 тысяч.

Как отмечают "Новые известия", в последнее время в стране началась настоящая эпидемия похищений "асек". Причем если короткие номера воруют исключительно с целью продажи, то обычные номера крадут для того, чтобы добраться до контакт-листа их владельца. Через них мошенники устраивают спам-рассылки и распространяют вирусы, ведь пользователи часто не реагируют на сообщения с неизвестных номеров, а ссылку от знакомого обычно открывают. Мало того, хакерам, собственно, и бояться нечего. Переписка по ICQ не является защищенной законом информацией, а значит, и поводов для расследования нет.

"У меня у самого раз шесть, наверное, "аську" воровали. Я даже поместил в информации о пользователе памятку "не пытайтесь ее украсть, это все равно бесполезно". Во-первых, потому что все равно ее себе верну. А во-вторых, у меня там 700 друзей. И когда новый владелец выйдет в "аську", его просто забомбят сообщениями", - рассказывает руководитель службы блогов "Суп" Антон Носик.

Ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Александр Гостев рассказал и о другом способе интернет-мошенничества: "При краже номера хакер получает доступ к контакт-листу жертвы, и, выдавая себя за него, может, например, заочно одолжить у всех знакомых потерпевшего небольшую сумму денег. Понятно, что при значительном размахе деятельности эти небольшие суммы могут превратиться в довольно серьезные деньги".

В последнее время в Сети появилось множество сайтов, на которых опубликованы предложения помощи в возврате ICQ-номеров. Это еще один вид мошенничества - заветные цифры возвращают владельцам сами же воры. Разумеется, за некоторое вознаграждение, сумма которого зависит от ценности UIN.

"Аську" обычно похищают посредством взлома primary mail - почты, указывавшейся при регистрации номера. Получив доступ к мэйлу, хакер посылает в ICQ-сервис запрос с просьбой выслать пароль, который он якобы забыл. Ну и, конечно же, никто не забывает о троянских программах, которые запоминают все пароли, вводимые на компьютере жертвы. Раньше использовались также программы, автоматически перебирающие пароли, однако с некоторых пор "аську" так не украдешь. Система защиты после нескольких попыток подобрать пароль на время запрещает пользователю доступ к ICQ-сервису. Впрочем, и вышеперечисленных способов хакерам вполне хватает, учитывая, что очень часто интернет-пользователи безалаберно относятся к собственной информационной безопасности, в частности, ставят на свою почту очень простые пароли.

TYT

0

22

И у меня были проблемы с аськой.Очень неприятно

0

23

У меня тоже, не только взломали но и по удаляли все контакты

0

24

Так что надо сделать, чтобы защититься? По пунктам, если можно.

0


Вы здесь » Простор открыт » Свободное общение » Зачем крадут "аську"