Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Заседание "Ющенко-Путин" решит газовый вопрос Украины


Заседание "Ющенко-Путин" решит газовый вопрос Украины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Заседание "Ющенко-Путин" решит газовый вопрос Украины

Президент Виктор Ющенко посетит Россию с официальным визитом 12-13 февраля для встреч с властями, сообщает пресс-служба президента.

Программа визита предусматривает встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая пройдет 12 февраля.

После встречи начнется заседание украино-российской межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Ющенко также проведет встречу с главными редакторами ведущих российских СМИ.

13 февраля президент проведет встречу с представителями украинской общины, ознакомится с деятельностью культурного центра в Москве и возложит цветы к памятнику Тараса Шевченко.

Как сообщалось ранее, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева посетила Россию 29-30 января с официальным визитом с целью подготовки 2 заседания межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Также Богатырева допускает обсуждение украино-российского сотрудничества в газовой отрасли в ходе 2-го заседания межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Автор: 24.ua

0

2

Что привез Ющенко из Кремля - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Официального визита Виктора Ющенко в России ждали долго. Больше трех часов понадобилось Ющенко и Путину, чтобы наговориться - именно столько длилась встреча президентов в формате тет-а-тет.

Главной темой переговоров предсказуемо стал газ и цены на него. Вместе с тем, Президент Украины использовал «уступки» россиян в газовом вопросе как аргумент в позиционной борьбе с премьером Юлией Тимошенко. Работа была проведена настолько старательно, что у некоторых наблюдателей возникло подозрение, что весь кризис был срежиссирован Москвой только для того, чтобы потом руками Ющенко «поставить на место» главу украинского правительства.

Газовая тема затмила все другие. А, между тем, Ющенко и Путин заявили о подписании целого «Плана действий» в двусторонних отношениях на 2008 год.

0

3

Виктор Небоженко, директор центра «Украинский барометр»:

Я не знаю, насколько Президент укрепил свои позиции по отношению к Тимошенко, но, по крайней мере, он показал, кто в доме хозяин. Это во-первых. Во-вторых, он обесценил поездку Тимошенко в Москву в следующий раз. Она ведь не может приехать и менять условия и договоренности между Путиным и Ющенко. В этой ситуации проиграет не Ющенко, а Путин. В-третьих, он сохранил цену на газ, которая существует сегодня. И, я думаю, это является самым главным, потому что это действительно было бы опасным для Украины, если бы мы вышли на принципиальную, честную, но необычайно тяжелую для нас цену в 315 долларов за 1 тыс. кубометров.

Поэтому я думаю, что Ющенко скорее выступил пожарным, который тушил обострившиеся российско-украинские отношения. Он показал России, с кем надо иметь дело в Украине. Естественно, в этой ситуации Тимошенко выглядит менее убедительно.

Если говорить о конкретных последствиях поездки Президента, то особых последствий пока не будет. Отношения между Тимошенко и Ющенко не такие острые, чтобы поездка Ющенко в Москву заставила их разорвать. Они будут работать и дальше, у них много общего, и они оба заинтересованы в том, чтобы коалиция не развалилась.

Конечно, если не будет дальше таких регулярных, неожиданных, непредсказуемых и скандальных голосований БЮТ совместно с Партией регионов по лоббистским законам (вчера ВР приняла закон «Про закупку товаров, работ и услуг за государственные средства», за который проголосовали большинство фракций БЮТ, ПР и КПУ – Ред.). Это никуда не годится. Тогда, конечно, конфликт будет неизбежным.

Еще одно такое голосование, и парламентское большинство развалится. Так что дело не в Ющенко. Грубо говоря, нельзя ж так, что один уехал в Москву, а другая быстренько решила укрепить свою власть в Тендерной палате, где общие интересы у Партии регионов и БЮТ. Получается, что у нас техническое большинство между БЮТ и Партией регионов...

Вот это и будет источником следующих конфликтов. Не газ, не поездка Ющенко или Тимошенко в Москву, а именно непредсказуемое, хорошо скоординированное совместное голосование Партии регионов и БЮТ по лоббистским экономическим вопросам. Но Тимошенко должна решить: либо должность премьера, либо она лоббирует определенные законы.

0

4

Анатолий Зленко, экс-министр иностранных дел Украины:

Візит Віктора Ющенка є знаковим. Після довгої перерви і відсутності будь-яких політичних контактів на найвищому рівні цей візит можна розглядати як візит досить вчасний і такий, який відповідає інтересам як України, так і Російської Федерації.

Чи вдалось розтопити лід і заморожені відносини двох країн? Я думаю, що так. По-перше, підтвердженням цьому може бути те, що президенти в цілому розблокували енергетично-паливну проблему. Знайшли підходи, сторони пішли на компроміс, вони пішли назустріч один одному і знайшли механізм, щоб, з одного боку, зняти напругу, а з другого – практично вирішити це питання.

Я вважаю, що ця зустріч дала також можливість порушити дискурс з інших питань, які накопичувались останнім часом у відносинах між Україною і Росією. Не можу зараз повністю сказати, які питання порушувались, але ми однозначно знаємо, що за останній період часу багато виникало питань, які свідчили про існування значних розбіжностей у підходах, трактуваннях різних питань, в тому числі й історичного характеру. Я думаю, що досить тривала розмова двох президентів дала можливість зосередиться і на низці таких питань. У всякому разі, якщо не на вирішенні, то хоча б на кращому їх поясненні, сприйнятті й розумінні.

Підсумовуючи, можна сказати, що, з точки зору дипломатії, будь-який контакт – це позитивний крок для того, щоб налагоджувались нормальні добросусідські відносини між Україною і РФ. Тим більше, що з вуст нашого Президента вкотре вчора прозвучала фраза про те, що Росія була, є і буде залишатися стратегічним партнером України. Якщо відповідно до цього буде будуватися політика, то, відповідно, будуть і практичні результати цієї політики.

0

5

Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ УЦЭПИ им. Разумкова:

Я вважаю, аналізуючи газові домовленості між Ющенком та Путіним, що в результаті газового протистояння між Україною та Росією переміг здоровий глузд.

По-перше не відбулось газової війни – не було припинено подачі газу до України. Це суттєво для України, хоча і для Росії теж, а найбільше – для Європейського Союзу.

«Газпром» отримав запевнення, що завтра розпочнуть сплачувати кошти, розроблена відповідна програма сплати.

Також прийнято рішення щодо виведення компанії «РосУкрЕнерго» із схеми газових постачань. Однак питання, коли це відбудеться, не означене. Тому можна прогнозувати, що компанія пропрацює до кінця року.

Після створення спільного підприємства-транзитера між «Газпромом» та «Нафтогазом» співпрацювати з «Газпромом» буде легше, адже він має і газ, і транспортні потужності – на відміну від компанією «РосУкрЕнерго» з українськими власниками, які не мають нічого, крім комп’ютерів. Тут все-таки буде прямий контакт двох національних газових компаній. Схема з «Газпромом» буде зрозумілішою, ніж з невідомими ще кілька років тому українцями.

Александр Сушко, директор Центра мира, конверсии и внешней политики

Насправді План дій «Україна-Росія» до 2009 року, підписаний вчора, є доволі загальним документом, який лише окреслює певні напрямки співпраці між двома країнами. Тому можна лише здогадуватись, яким чином буде здійснюватись співпраця між Україною і Росією на ринку озброєнь.

У цій сфері є певний конфлікт, адже Україна і Росія є конкурентами на міжнародному ринку озброєнь і у багатьох випадках постачають одну й ту ж продукцію. Тому це об’єктивний процес, щоб, можливо, певним чином мінімізувати цю конкуренцію чи здійснити заходи для узгодження експортних політик. Але про це можна буде говорити тільки тоді, коли ми побачимо якісь реальні заходи.

Звісно, у України та Росії є певні позиції на ринку озброєнь, які здійснюються в рамках військово-технічної кооперації, за деякими видами озброєнь. Однак питома вага цієї спільної продукції постійно скорочується, незалежно від інших обставин. Росія поступово проводить політику на те, щоб перейти повністю до замкнених циклів виробництва зброї на своїй території і не залучати будь-які інші країни до цього. Ця логіка абсолютно однозначна і рано чи пізно це відбудеться.

Тому я би не став це трактувати як намір якимось чином збільшити військово-технічну кооперацію. Я однозначно стверджую, що ніяких нових проектів військово-технічного співробітництва між Україною і Росією не буде, незалежно від того, хто при владі у Києві чи в Москві. Такою є стратегічна лінія Російської Федерації.

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Заседание "Ющенко-Путин" решит газовый вопрос Украины