Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Внимание! появились новые лохотроны!


Внимание! появились новые лохотроны!

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Ну Помоги брату, Поймай наивного, Крючок для добрых, Для любителей нового, «Акции» оператора это понятно, но вот Испытание честностью и  Плохая связь вот это я слышу впервые. Спасибо Волк.

0

22

просьба обратить внимание на кардинально новый вид мошенничества.
Прочтите внимательно, Вам это не повредит.

Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой-то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС таки не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2".

Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании DSFSDJ пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.

Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "бл*, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота нелезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения,паспорт кем-когда выдан".
Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. непервый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все этиданные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я квам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
# Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
# Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох",но, ей-богу, было правда похоже на правду
# Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который,само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все аттрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

0

23

ВНИМАНИЕ! Сувенирные деньги!
Украинские фальшивомонетчики научились избегать тюрьмы

«Самое интересное, что этих граждан невозможно привлечь к уголовной ответственности».

В Кобеляцком районе Полтавской области зафиксированы факты мошенничества, в совершении которых подозревают «гастролеров» из Днепропетровска.

Как сообщили УНИАН  в милиции Кобеляк, мошенники в сельских магазинах при покупке товара расплачиваются ненастоящими 500-гривневым купюрами.
http://www.kp.ua/upimg/logo/96510.jpg
По данным милиции, цвет, внешний вид, размер купюр идентичны настоящих денег. Но не всегда продавцы обращают внимание на то, что на банкнотах есть надпись: «Сувенирная продукция». Случаи расчета сувенирными деньгами, зафиксированы в селах Леваневское и Бережнивка.

«Самое интересное в этой ситуации то, что граждан, которые расплачиваются такими деньгами, невозможно привлечь к уголовной ответственности, ведь предупредительная надпись о том, что деньги не настоящие на купюре есть», - сказал представитель райотдела.

0

24

Prostak написал(а):

ВНИМАНИЕ! Сувенирные деньги!
Украинские фальшивомонетчики научились избегать тюрьмы

«Самое интересное, что этих граждан невозможно привлечь к уголовной ответственности».

В Кобеляцком районе Полтавской области зафиксированы факты мошенничества, в совершении которых подозревают «гастролеров» из Днепропетровска.

Как сообщили УНИАН  в милиции Кобеляк, мошенники в сельских магазинах при покупке товара расплачиваются ненастоящими 500-гривневым купюрами.
http://www.kp.ua/upimg/logo/96510.jpg
По данным милиции, цвет, внешний вид, размер купюр идентичны настоящих денег. Но не всегда продавцы обращают внимание на то, что на банкнотах есть надпись: «Сувенирная продукция». Случаи расчета сувенирными деньгами, зафиксированы в селах Леваневское и Бережнивка.

«Самое интересное в этой ситуации то, что граждан, которые расплачиваются такими деньгами, невозможно привлечь к уголовной ответственности, ведь предупредительная надпись о том, что деньги не настоящие на купюре есть», - сказал представитель райотдела.

у нас в Крыму такие купюры туристы часта всучывали старым бабулькам на базаре, в аснавном - рубли.
гривен пока не видел), но всьо равно спасибо за информацыю!

0

25

Очередная афера при аренде квартиры

На рынке аренды квартир процветает еще один способ обмана доверчивых граждан под название "Информационное агентство недвижимости".

Клиенты, обращают внимание на объявления агентств недвижимости, рассматривают цены, готовятся к значительным тратам и вдруг им на глаза попадаются среди дорогих предложений от посредников предложения от хозяев, да еще по очень низкой цене.

Например, агентство недвижимости предлагает однокомнатную квартиру в аренду рядом с метро по цене 450дол, да еще при звонке в агентство оказывается, что именно эта квартира сдана ( что неудивительно, ведь аренда квартиры вещь очень динамичная), а здесь хозяин предлагает квартиру в аренду за 200дол, без предоплаты, квартира готова к заселению и посмотреть ее можно хоть сегодня, а можно и завтра. Хозяин не интересуется откуда приехали клиенты, сколько человек будет проживать. По адресу квартиры готов сделать регистрацию иногородним гражданам.

Согласитесь, что такой вариант аренды квартиры очень привлекательный. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Естественно, что никто не удивляется в погоне за экономией средств, почему хозяин квартиры приглашает записать адрес квартиры в офисе агентства недвижимости, “забывая” уточнить, что агентство информационное и то, что там, на месте надо будет подписать договор.

Клиенты, желающие снять квартиру в аренду, выстраиваются буквально в очередь за дешевым жильем. И их не смущает небольшая оплата, которую надо там заплатить: около 100 долларов. И теперь клиент думает, что вопрос аренды квартиры решен: дешево и сердито.

На самом деле вопрос аренды квартиры теперь будет стоять еще более остро. Потрачены  немалая сумма денег, нервы, время и все впустую.

Теперь наступает момент обратиться вновь к объявлениям агентств недвижимости и там, за 100% комиссии и по цене от 450дол рассматривать варианты аренды квартиры.

Вопрос аренды квартиры актуален почти для всех гостей столицы. Так же арендой квартир интересуются и украинцы. Все они ходят по улицам, столбы которых пестрят объявлениями с темой: Аренда квартиры без посредников.

Цвета заборов в Киеве  уже увидеть невозможно, они все заклеены предложениями от “хозяев”  Аренда квартиры от собственника, и все по удивительно низкой цене. Рынок аренды квартиры поделился на дешевый от аферистов и на реальный от агентств недвижимости. Не удивительно, что ваши возмущенные звонки в контору “Рога и копыта” встречаются хамством и пренебрежением, как правило.

Очень важно, прежде чем платить деньги и подписывать договор, хорошо его изучить. Обратите внимание особенно на те слова, которые написаны мелким шрифтом, там, как правило указано, что вы оплачиваете не аренду квартиры, а информацию о сдающихся квартирах и комиссионные  назад не возвращаются…

    Наш совет: решайте вопрос аренды квартиры с профессионалами, обращайтесь в агентства недвижимости. Не гонитесь за дешевизной, не надейтесь на то, что произойдет чудо и именно вам улыбнется удача, решить вопрос аренды квартиры по цене в разы ниже рыночной.

Источник: wwwflattorent.org.ua

0

26

Как уберечься от брокера-обманщика?

Застой на рынке недвижимости – сейчас одна из самых обсуждаемых тем – дома не строятся, «вторичка» не продается, покупатели замерли в ожидании краха цен. По словам наших конфиденциальных источников риэлтерского бизнеса – даже крупные строительные компании на этом рынке уже месяц назад объявили своим сотрудникам, что в ближайшие месяцы заработная плата выплачиваться не будет. Кто хочет – может оставаться и работать. Но рассчитывать стоит только на свою часть от заработанных комиссионных. Риэлтерской деятельностью в Украине занимаются, по разным подсчетам, от 50 до 100 тыс. человек. Уже к концу года, по самым скромным прогнозам, половина из них останется без работы.

Какие последствия это будет иметь для каждого из нас – трудно даже представить. Ведь это многотысячное полчище безработных – досконально знает все нюансы совершения сделок купли-продажи недвижимости. Некоторые переквалифицируются, но также есть большая вероятность, что нам грозит повторение опыта 1990-х, когда брокеры заработали себе плохую славу на не совсем честных сделках и вообще махинациях с недвижимостью.

Требуйте паспорт и собирайте сплетни

Итак, как же не обмануться? Прежде всего, надо быть предельно осторожным в выборе посредника при покупке жилья. Даже если по указанному в объявлении телефону вам ответят, что это агентство, лучше сходить туда лично и убедиться, что оно действительно существует.

Кроме того, не лишним будет попросить у риэлтора его паспортные данные. Чистота сделки зависит во многом от прошлого квартиры. Конечно, полезно прогуляться на будущее место жительства без брокера и пообщаться с соседями – кто жил в квартире, есть ли у него родственники.

Все это самые простые меры предосторожности, но их мало, чтобы быть уверенным в своей покупке. Потому специалисты следуют все-таки не рисковать и обращаться в крупные агентства недвижимости, а еще – приводить с собой юриста. На безопасности экономить не стоит.

О чем спросить риэлтора

На сайте Ассоциации риэлторов Украины в Одессе есть список из 18 вопросов, ответы на которые должен знать покупатель жилья, если решит сделать это самостоятельно, без услуг посредника. Эти же вопросы вы с успехом можете задать своему посреднику и таким образом выяснить для себя уровень его профессионализма и честности.

В чем должен быть уверен покупатель жилья

1. Я знаю обо всех, кто был когда-либо прописан в приобретаемой (продаваемой) квартире.

2. Я знаю всю историю квартиры по собственникам.

3. Я точно знаю, в каком порядке проводятся расчеты при покупке/продаже.

4. Я знаю, какие налоги заплачу, и знаю, как избежать их или сократить те, которые возникнут по результатам сделки.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в сделке, действительны и имеются в наличии на момент ее совершения.

6. Я уверен, что даю задаток за квартиру тому человеку, за которого он себя выдает и который не скроется с деньгами сразу же в неизвестном направлении.

7. Я знаю, где и в каких условиях живут люди, ранее выбывшие из квартиры.

8. Жильцы и собственники квартиры не состояли и не состоят на учете в нарко- и психоневрологическом диспансере.

9. У жильцов и собственников квартиры не было проблем с правоохранительными органами.

10. Я знаю, как, когда и отчего умерли люди, проживавшие в квартире или бывшие ее собственниками.

11. Я могу поручиться за подлинность всех документов (в том числе правоустанавливающих, БТИ, ЖЭУ, и т. п.), собранных сейчас и использованных в предыдущих сделках.

12. Нарушений прав несовершеннолетних нет, все разрешения органов опеки и попечительства получены в соответствии с законом.

13. Из квартиры не выбывали в армию, места лишения свободы, дома-интернаты, длительные командировки, в сопредельные области и государства.

14. Получены все необходимые согласия (супругов, детей, наследников, прописанных в квартире лиц} на совершение сделки.

15. Дому не угрожает снос или реконструкция.

16. Квартира не подвергалась перепланировке и переоборудованию.

17. Я могу гарантировать, что все коммунальные задолженности будут уплачены, а все прописанные люди выписаны.

18. Я уверен, что после подписания договора комплектация квартиры не изменится, из нее не вывезут сантехнику, двери и не отключат телефонный номер.

Это важно

Чем может обернуться работа с непроверенными посредниками

В 1990-х за брокерами закрепилась негативная репутация «скользких людей», которым лишь бы заработать. Основная тому причина – многочисленные аферы.В интернете (к примеру, на сайте wwwaferizm.ru) «гуляет» список наиболее типичных афер на рынке недвижимости:

Афера №1. На непродолжительное время снимается приличная квартира. В паспорте подделывается прописка, после чего жилплощадь недорого сдается на длительные сроки неограниченному кругу лиц, которые вносят аванс и ждут, когда же «владелец» передаст им ключ. Многие случаи потери жилья объединяет главная причина — мошенник на определенное время завладел документами на право собственности на квартиру.

Афера №2. Предположим, кто-то пытается продать так называемую «криминальную» квартиру – с пятнами в юридической предыстории, из-за чего последующие сделки могут быть признаны недействительными. Человек, продающий такую квартиру, дает сведения о ней во множество агентств, ни с одним из них не заключая договора. Ведь он боится показать документы на квартиру, так как знает, что они не выдержат серьезной проверки.

Он держит их у себя до последнего – пока не появится покупатель, а затем инсценирует жуткую спешку, надеясь, что в суете на нарушения в документах никто не обратит внимания.

Афера №3. Некоторое количество квартир сегодня продается по доверенности, причем иногда ее существование объясняется весьма правдоподобно. «Человек уехал в Израиль, пришлось сделать это срочно (проблемы с посольством), не возвращаться же ему теперь для продажи квартиры!» Что тут возразишь? Закон разрешает продажу по доверенности, но нужно помнить, что она может быть отозвана в любой момент. Возможно, за полчаса до того, как вы собрались регистрировать сделку. Еще важный нюанс – доверенность теряет силу после смерти того, кто ее дал.

Афера №4. Множество сложностей связано с тем, что в покупаемой квартире могут жить люди, не являющиеся собственниками. Прописка у нас признана антиконституционной, но сменившая ее процедура регистрации мало чем отличается.

Афера №5. В квартире прописаны дети. Продать такое жилье можно только по согласию государственного органа опеки (не путать с опекунским советом). Игнорирование сего требования приводит к признанию данного договора купли-продажи и всех последующих недействительными.

Афера №6. Фабриковать ксерокопии документов значительно проще, чем сами документы. Кстати, подделкой документов это по нашему закону не является. Вот пример: у одной женщины уехал за границу муж. Плюнул на все, не стал выписываться из квартиры – просто пропал. Можно, конечно, действовать законными путями – пойти в милицию, объявить в розыск, а потом официально признать без вести пропавшим.
Но это время. А квартиру надо продать срочно. Принятое решение: берется чье-то свидетельство о смерти, с него снимается ксерокопия. Потом на этой копии замазывается фамилия, вписывается фамилия мужа. С этой копии снимается еще одна копия – она уже выглядит как настоящая ксерокопия свидетельства. Потом поход в жэк, путаные объяснения паспортистке, и гражданина действительно выписывают. Потом квартиру продают. Хорошо, если у человека жизнь «за бугром» сложится удачно, и он и не вспомнит о недвижимости в далекой Украине. А если вспомнит и приедет?

Афера №7. Дарят квартиры в основном одинокие и больные пожилые люди, обеспокоенные перспективой старости без посторонней помощи. Из-за доверчивости, незнания законодательства, проблем со здоровьем старики оформляют дарственные в надежде, что те, кому они дарят свои метры, о них позаботятся. К сожалению, получив квартиру в подарок, «опекуны» уклоняются от исполнения данных обязательств. В таких случаях нужно обращаться в суд, потому что закон на стороне обманутых «дарителей».

Пожилым людям, желающим использовать квартиру для обеспечения своей старости, ни в коем случае не следует оформлять дарственную или договор купли-продажи. Нужно оформить договор пожизненного содержания. Такой договор можно разорвать, если обязанности по содержанию не выполняются. Если такой договор по каким-либо причинам не нравится, то можно составить на лицо, которое будет досматривать пожилого владельца, завещание, предметом которого будет квартира.

Кроме того

Был агент – стал банкрот

Так же, как и о находящихся в подвешенном состоянии стройкомпаниях, о распущенных брокерских агентствах рассуждают в общих чертах, не называя конкретных банкротов. Получается, что и сама эта тема – без доказательств и вилами по воде писана. «Газета…» подсчитала, сколько средств надо зарабатывать небольшой риэлтерской конторе, чтобы выжить, и возможно ли это в сегодняшних условиях.

Главный и зачастую единственный доход агентства – комиссионные за оказанные услуги. При этом агентство недвижимости как предприятие ежемесячно имеет обязательные расходы, причем постоянные. А именно:

– Уплата налогов.

– Аренда офиса.

– Эксплуатационные расходы на содержание офиса.

– Услуги связи.

– Расходы на производственные нужды(канцтовары, хозяйственные нужды, обслуживание оргтехники).

– Транспортные расходы.

– Текущая реклама и рекламная продукция.

– Социальный пакет (дни рождения, материальная помощь, оплата отпускных).

– Обязательная заработная плата.

– Представительские расходы.

Среднестатистическое риэлтерское агентство имеет такие показатели:

– Офис от 40 кв.м до 150 кв.м – это от $1500 до $5000. арендной платы в месяц.

– Текущая реклама и рекламная продукция – от $3000 до бесконечности.

– Обязательная заработная плата – с расчета 3 сотрудников по $500 минимум – $1500.

– Транспортные расходы – по скромному до $1000 в месяц.

– Расходы на производственные нужды, услуги связи, эксплуатационные расходы на
содержание офиса – до $1000.

– Социальный пакет (дни рождения, материальная помощь, оплата отпускных) – расходы ситуативные.

– Представительские расходы – минимум $500–1000.

– Уплата налогов – здесь суммы обычно несущественные, поскольку подавляющее большинство агентств «упрощенцы» – то есть пользуются упрощенной системой налогообложения.

Итого получаем, что «на жизнь» самого скромного агентства ежемесячно надо минимум – около $8500.

Доходы

Если сделка купли-продажи объекта недвижимости происходит с участием двух риэлторов (со стороны продавца и со стороны покупателя), то общую сумму комиссионных (5% от стоимости продаваемой недвижимости) риелторы делят пополам (каждый зарабатывает по 2,5%). Эти деньги получает владелец агентства. Половину (1,25%) – он оставляет себе, а другую половину – отдает в виде гонорара риэлтору, который провел эту сделку.

Получается, на существование бизнеса ежемесячно надо 8 $500. Собственник этого бизнеса от общих комиссионных получает только 1,25%. Значит, для того, чтобы ему заработать эти деньги, нужно каждый месяц продавать недвижимости на общую сумму $680 000. При нынешних ценах на квартиры – это 3–4 двухкомнатных квартиры. Это только для того, чтобы выжить предприятию.

В то же время, по словам риэлторов, 4 сделки в месяц – сейчас большая редкость. В лучшем случаи – 1–2. И такая ситуация продолжается уже десятый месяц к ряду.

К слову, как нам стало известно, по этой причине было отменено проведение всеукраинского Конгресса риэлторов, запланированное на октябрь. У операторов нет денег на такие мероприятия, а если еще и остались небольшие запасы – в такой ситуации ни один нормальный бизнесмен не бросит свой бизнес в регионе и не приедет в столицу на Конгресс. Не до того.

Автор: Ольга ВИЛИК, Мария УГЛЕЦОВА

Источник: Газета по-киевски

0

27

«Развод» прямо как по Карнеги: «чудо-прибор» от чудо-аферистов
02.05.2009

В Петербурге стремительно набирает обороты новый вид мошенничества. В правоохранительных органах обеспокоены: обман пожилых граждан под предлогом продажи им медицинских аппаратов приобретает уже массовый характер.

Свидетелями подобных случаев неоднократно становились многие жители Северной столицы. Приличного вида незнакомцы останавливают пожилых людей возле подъездов домов или, обзванивая квартиры, созывают жильцов на некое подобие общего собрания, пишет издание Baltinfo. Они настойчиво пропагандируют какие-то медицинские аппараты, предлагают большие скидки при приобретении или даже бесплатную раздачу «чудо-приборов».

Другой вариант: предложение приобрести такой аппарат поступает по телефону. При этом звонящий обращается к хозяину квартиры по имени-отчеству, вежливо и участливо расспрашивает о состоянии здоровья, недомоганиях, диагнозах... В общем, втирается в доверие, создавая впечатление осведомленного и компетентного работника, а заодно собирает о человеке подробнейшую информацию.

В обоих случаях незнакомцы представляются торговыми агентами медицинских фирм или сотрудниками органов соцобеспечения. Для большей убедительности они показывают какие-то удостоверения. Солидные красные корочки действительно производят на бесхитростных пожилых людей, привыкших за свою долгую «советскую» жизнь с доверием и уважением относиться к подобным документам, сильное впечатление.

А начинают торговцы с того, что ссылаются на некие федеральные или городские гуманитарные программы, якобы дающие право гражданам старшего поколения приобретать чуть ли не с 70-процентной скидкой «превосходные медицинские приборы».

Эти приборы могут называться и выглядеть по-разному. В последнее время чаще всего торгуют аппаратом, который и впрямь выглядит весьма привлекательно.

Красивая синяя коробка с надписью: «ЭЛИТОН. Медицинский аппарат комплексной терапии». Обстоятельная инструкция отличного полиграфического качества. И наконец, сам аппарат - с множеством лампочек и кнопочек «переключения режимов». Стоит его включить, и - чудо из чудес! - агрегат начинает празднично переливаться всеми цветами радуги, подобно новогодней гирлянде, и задорно дребезжать. Собственно, этим все свойства и ограничиваются. Ничем другим своего владельца порадовать этот аппарат не может, ибо вообще не является медицинским оборудованием. Если вооружиться отверткой и разобрать «чудо-машинку», то внутри у нее обнаружатся только две примитивные микросхемы, обеспечивающие красивое мигание лампочек. Пользы от этого агрегата – никакой.

Но это невдомек доверчивым старикам, которым предприимчивые мошенники буквально навязывают этот прибор как панацею от всяческих болезней. Поддавшись уговорам, пенсионеры за очень большие деньги (от 5 до 30 тысяч рублей) покупают совершенно бесполезную пластмассовую штуковину, порой отдавая свои последние накопления.

Как рассказывают в правоохранительных органах, обычно уже через пару дней люди начинают понимать, что стали жертвами мошенничества. Милиция периодически задерживает торговцев-жуликов, но вернуть деньги всем обманутым старикам практически невозможно.

Самое неприятное, по словам сотрудников милиции, это то, что на руках у жуликов находятся списки пожилых людей. Они составляют их, используя адресно-телефонные базы данных, которые скачивают из Интернета или покупают с рук в метро.

То, почему личные данные граждан, которые по идее вообще не должны выходить за стены паспортных столов и жэков, выкладываются в Интернете на всеобщее обозрение, а виновные не преследуются по закону, - тема для отдельного, давно назревшего разговора. В распоряжении злоумышленников оказываются имена и фамилии людей, их домашние адреса, телефоны и даты рождения. Выбрать из списка интересующую категорию не представляет для мошенников никакого труда.
В данном случае торговцев «Элитоном» интересовали граждане 1920 - 1930 годов рождения. Огромные списки, испещренные множеством пометок и значков (у кого жулики уже побывали, к кому еще собирались наведаться, каков был итог «разводки»), были изъяты у них сотрудниками милиции.

Одновременно в распоряжении правоохранительных органов оказались и «инструкции», которыми был снабжен каждый торговец-мошенник. Там подробнейшим образом расписано, как, играя на человеческих слабостях, втираться в доверие и морочить жертве голову, вынуждая купить совершенно ненужный товар. «Прямо как по Карнеги!» - удивляются оперативники. «Улыбка. Пристальный взгляд в глаза. Торопить с принятием решения, не давать обдумывать. Говорить быстро, не делать пауз. Держать внимание» - такими классическими приемами пользуются вообще все уличные мошенники.

0

28

Развод в инете.
в последнее время спамеры рассылают ссылку на сайт для просмотра чужих эс-эм-эс.
для получения информации просят уплатить 10 рублей (для России) или 30 гривен (для Украины).
Не делайте этого ни в коем случае.
Я проверил - это туфта.
Задал номер телефона своей фирмы, так они даже не определили, что телефон не системы GSM, а CDMA.
смотрите скрин.
http://s61.radikal.ru/i174/0910/16/cd95f2f97cd5.jpg
Никаких sms никто на фирму не писал, тем более в ночное время.

0

29

еще один такой же сайт, но тут хоть правильно оператора определили, и стоимость поменьше)))
http://i041.radikal.ru/0910/a2/1bb671665300.jpg

0

30

Новый способ мошенничества!

Прочитать эту статью будет интересно в первую очередь продавцам и реализаторам, ибо женщины именно этой профессии оказывались жертвами двух мошенников, о криминальных похождениях которых и пойдет речь.

Как рассказала следователь Кировского райотдела милиции Донецка Ольга Козина, данные злоумышленники строили свой обман по одной и той же схеме. Хорошо одетый 40-летний мужчина обращался к продавцу в небольшом магазинчике за помощью: он слезно жаловался, что неподалеку потерял очень важные для него и его бизнеса документы, оставлял номер своего телефона и просил перезвонить, если вдруг они найдутся, обещая денежное вознаграждение и нашедшему, и продавцу-посреднику (за хлопоты).

При этом почти параллельно он громко разговаривал по мобильному, объясняя в трубку, что у него "срывается погрузка, задерживается отправка" и т.п., то есть, создавал впечатление о себе как о крутом бизнесмене. Через пару часов в тот же магазинчик приходил другой мужчина и заявлял, что нашел пакет с какими-то бумагами. Верхняя из них называлась "Разрешение на вывоз груза за пределы Украины", что по-своему убеждало окружающих в важности документов и, соответственно, платежеспособности того, кому они принадлежали. Продавец перезванивала их хозяину на оставленный ей номер и сообщала о том, что пропажа нашлась. Но тот, хотя и очень обрадовавшись, сокрушался, что он не в Донецке, и просил звонившую отдать вознаграждение из своих денег, а он, дескать, приедет позже и заплатит ей вдвойне, то есть, вернет переданную нашедшему сумму и точно такую же выплатит ей. Доверчивый продавец забирала пакет, отдав за него, например, 300 гривен, но за бумагами так никто и не приезжал, а телефон их хозяина упорно молчал.

История с документами оказывалась чистым мошенничеством. На территории Кировского района таковых в течение месяца произошло 5. На последнем эпизоде продавец, к которой обратился первый из махинаторов, уже была наслышана об их похождениях, но не подала вида и до конца сыграла свою роль. Когда позже явился второй, она потянула время, якобы торгуясь за сумму вознаграждения, а ее коллеги вызвали милицию. В результате оба афериста были задержаны.

Источник: http://mignews.com.ua

0

31

Осторожно! Мошенники разработали новую схему развода водителей

28 мая 2010

ГАИ предупреждает автолюбителей о мошенниках на украинских дорогах, а также дает рекомендации, как не стать их жертвами.

Как сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в ведомстве в качестве примера действий мошенников привели случай, который произошел месяц назад Киеве: "Пожилой мужчина ехал на автомобиле "Nissan" по Борщаговке... После проезда перекрестка его обогнала "Toyota" и моргнула фарами с просьбой остановиться. Двое молодчиков, которые вышли из "Toyota", продемонстрировали водителю "Nissan" небольшую царапину на своем авто и сообщили, что на предыдущем перекрестке именно он повредил их автомобиль. За "мирное урегулирование конфликта" они потребовали $15 тысяч".

"Деньги необходимо было отдать в течение двух часов. При этом молодчики не отпускали водителя, а требовали позвонить по телефону родственникам и знакомым и собрать деньги. Интересно, что они не применяли силу, а просто "настойчиво рекомендовали" (по словам пострадавшего водителя). На попытки водителя объяснить, что у него "полное КАСКО" и страховая компания рассчитается за причиненные им убытки в виде царапины на "Toyota", молодчики сказали, что работают в солидной правоохранительной структуре и не хотят "светиться", чтобы не навредить своей карьере. Мужчина собрал необходимую сумму и отдал молодчикам", - отметили в ГАИ.

Комментируя такую ситуацию, заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников подчеркнул, что подобным образом на столичных автодорогах пострадал уже не один водитель. "Мы совещались с другими специалистами и имеем подозрение, что водители в таких случаях могли находиться под действием гипноза. Ведь злоумышленники не выпускали их из поля зрения, находясь рядом вплоть до момента получения денег", - подчеркнул он.

"Во избежание неприятностей советую водителям в случае возникновения каких-либо конфликтных ситуаций на автодорогах немедленно вызвать работников ГАИ или представителей страховой компании. Можно также позвонить друзьям, родственникам, чтобы они немедленно подъехали и дождались вместе с вами работников Госавтоинспекции. Полагайтесь на законное решение конфликтных ситуаций, не пытайтесь уладить их своими силами", - подчеркнул он.

Источник: http://www.ugmk.info

0


Вы здесь » Простор открыт » Жизнь - сложная штука » Внимание! появились новые лохотроны!