Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Новости Антивирусных лабораторий.


Новости Антивирусных лабораторий.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

PandaLabs: Количество троянов увеличилось на 463%

19 февраля 2008 | 08:51
Подробности
По материалам: CyberSecurity.ru

За прошедший год PandaLabs обнаружила на 463% больше троянов по сравнению с предыдущим 2006 годом. Такой ошеломительный прирост коэффициентов обнаружения был вызван разработкой и развитием инновационной системы безопасности под названием "Коллективный разум".

Данная система основывается на сборе информации о вредоносном ПО с интернет-сообщества и автоматической её обработке в новой сети центров данных. Затем данные проходят процесс корреляции и используются в целях увеличения коэффициентов обнаружения и повышения безопасности клиентов Panda, которые, благодаря системе "Коллективного разума", теперь снабжены более эффективными и простыми в использовании продуктами.

"Сейчас ежедневно появляются тысячи новых экземпляров вредоносного ПО. До появления системы "Коллективного разума" было чрезвычайно сложно анализировать и классифицировать всю информацию. Но теперь, когда процессы анализа и сбора информации, необходимой для причисления файла к вредоносным или легитимным, автоматизированы, это позволяет нам более оперативно и эффективно защищать наших клиентов от самых новых угроз", - объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Стремительный рост количества банковских троянов - это следствие новой динамики вредоносного ПО. Кибер-преступникам больше не нужна слава и широкое освещение эпидемий в СМИ, теперь им нужна финансовая прибыль. В этом плане банковские трояны - это очень эффективный инструмент, поскольку такие вредоносные коды предназначены для кражи банковских данных, номеров счетов и тому подобное., которые затем используются для опустошения банковских счетов пользователей.

0

2

http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2008/02/19/497830_3.jpg

достали вирусы...

0

3

"Лаборатория Касперского" делает прогнозы на 2008

20 февраля 2008 | 03:04
Подробности
По материалам: Газета.ru

Наиболее заметные события и тенденции индустрии ИТ-угроз (вирусы, спам) были рассмотрены на ежегодной пресс-конференции "Лаборатории Касперского" (российский разработчик систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама).

Александр Гостев, ведущий вирусный аналитик "Лаборатории Касперского", представил традиционный обзор индустрии вредоносных программ и взгляд экспертов на тенденции, которые будут наблюдаться в этой области в 2008 году.

Общее количество вредоносных программ по сравнению с 2006 годом более чем удвоилось, и эта тенденция продолжится в ближайшее время.

Более половины всех вредоносных программ, рассылаемых по электронной почте, сейчас составляют почтовые черви (54,55%), за ними идут программы семейства Trojan-Downloader (универсальные загрузчики произвольного вредоносного кода из Интернета, 14,87%) и Trojan-Spy (программы, ворующие конфиденциальную информацию с компьютеров пользователей и организаций, 13,41%).

В 2007 году количество вредоносных программ, ориентированных исключительно на игроков онлайн-игр, по сравнению с 2006 годом увеличилось на 145%, что вписывается в экспоненциальный рост и отражает сложившуюся ситуацию с воровством виртуальной онлайновой собственности в целом.

Среди основных прогнозов на 2008 год - развитие malware 2.0, дальнейший рост числа "руткитов" и "буткитов", увеличение количества файловых вирусов, атаки на социальные сети.

Об основных тенденциях в спам-индустрии рассказала ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Дарья Гудкова. Количество спама, по ее словам, постоянно растет, и ожидать снижения темпов его роста в ближайшее время не придется. В среднем доля спама в электронной почте в 2007 году составляла 80%. Среди стран-источников спама лидирующие места занимают США, Россия, Польша, Корея и Турция.

Основные тематики спама - это, традиционно, медикаменты, товары и услуги для здоровья, образование, компьютеры и интернет. Спамеры в 2007 году освоили новые технологии, такие как рассылка спама в приложениях, в которых его никто не ожидает (.mp3, .pdf, .zip, .rar и т. д.)

Основным направлением работ спамеров в 2008 году станет увеличение скорости рассылок и количества писем в одной рассылке. По мнению аналитика, в 2008 году станет существенно больше российского фишинга: к атакам на платежные системы добавятся атаки на банки и кредитные организации.

0

4

Гарри Поттер заражает компьютеры
22 февраля 2008

Антивирусная лаборатория PandaLabs сообщила об обнаружении массовой рассылки электронных писем с целью распространения компьютерного трояна Downloader.SQV.

Пользователей электронной почты пытаются привлечь сенсационными новостями с заголовками вроде: «Памела Андерсон разводится в третий раз!!!», «Гарри Поттера купил Пентхаус!!!» или «Майкл Джексон закатал человека в штукатурку!!!».

Наряду с кричащими названиями в письме содержится текст «New Video!» и ссылка «Download Now», пройдя по которой, доверчивый пользователь попадает на WEB-страницу, с которой Downloader.SQV и проникает на компьютер. Освоившись на новом месте, троян загружает себе в подмогу еще двоих: Spammer.AGF и KillFiles.BU. Первый занимается пересылкой сенсационных сообщений всем контактам из адресной книги пользователя, а второй блокирует некоторые системные функции.

Технический директор PandaLabs Луис Корронс пояснил, что хакеры часто применяют эффективный метод социальной инженерии – используют скандальные заголовки и имена знаменитостей для широкого распространения вредоносных программ.

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Новости Антивирусных лабораторий.