Новая "ВИНДА" – неудача года

Три детища Билла Гейтса оказались в списке "крупнейших технических разочарований" 2007 года

По мнению журнала, этот год для интернета, рынка технических новинок и программного обеспечения был полон неудач. Чем больше обещаешь, тем больше, в случае чего, к тебе претензий. А если ты монополист, привыкший побеждать не техническим совершенством, а маркетингом, то вот тебе результат – 3 из 10 пунктов рейтинга заняли "разочарования", связанные с компанией Microsoft. Коммерческие и государственные бюрократы горят на том, что все еще пытаются "не пущать" новые технологии "в народ". А крупные компании, полагаясь на мнение бюрократов, теряют доверие пользователей.

1. Windows Vista – ничего нового

Первое место отдано новой операционной системе Microsoft. "Пять лет разработки – и это лучшее, что Microsoft могла сделать?" – восклицает издание. Дальше журнал пишет о тенденции: многие люди отказываются от Vista в пользу более старой Windows XP. Ведь Vista несовместима со многими существующими программами, не предлагает ничего радикально нового и требует огромного количества ресурсов компьютера. Дошло до курьеза: самым быстрым ноутбуком для Windows Vista признан MacBook Pro – продукция компании Apple, основного конкурента Microsoft на рынке операционных систем!

2. Новая война форматов ударила по потребителям

На втором месте – разочарование от войны форматов записи видео высокой четкости, HD-DVD и Blu-ray. Напомним, что стандарт HD-DVD ранее поддерживал только один крупный игрок рынка – Microsoft (при поддержке давнего партнера – Intel). Но теперь к ней присоединились компании Paramount и DreamWorks Animation, по слухам – за $150 млн "премии". Это до боли напоминает разыгравшуюся в середине 70-х "войну форматов" видеокассет, и более позднюю войну (которая в нашей стране еще продолжается) – видеокассет против DVD. Все эти "войны" не принесли ничего хорошего ни пользователям, ни компаниям, которые не смогли договориться о едином формате.

3. Сервис Facebook, шпионящий за пользователем

На третьем месте – сервис Facebook.com, прозванный "асоциальной сетью" за то, что он при регистрации и в ходе дальнейшей работы провоцирует пользователей отсылать подробные сведения о себе и позволяет следить за их действиями. Крупные компании могут использовать всю эту информацию в коммерческих целях, например, выбирать целевую аудиторию и показывать пользователям свою рекламу. А кусочек, действительно, лакомый. Аудитория Facebook – 2,3 млн пользователей. За прошлый год рост аудитории составил около 177%. Людей привлекает гибкость сервиса, позволяющего легко добавлять новые возможности, и легкость интеграции с другими популярными сайтами.

4. Yahoo, который "сдал" китайских диссидентов

Четвертую строчку занял другой "большой брат" – поисковик Yahoo!, представители которого выдали электронную переписку нескольких китайских диссидентов властям Китая. Один из них, журналист Ши Тао, в результате получил тюремный срок. Правда, представители Yahoo! сообщают, что их вина лишь косвенная: ведь им не сообщили, для чего требуется запрошенная информация.

5. Бесполезный Apple iPhone

Пятым стал смартфон Apple iPhone. В Америке он продается настроенным для использования в сети не лучшего оператора сотовой связи – компании AT&T. Возможности подключить телефон к другому оператору нет. Впрочем, наши умельцы смогли снять это ограничение, а кто не смог – использует устройство, как карманный компьютер.

6. Файлообменные сети тайно ограничили

Перегруженность линий Интернет становится все заметнее. Именно поэтому многие американские провайдеры решили тайком от пользователей ограничить их трафик, не позволяя много качать из файлообменных сетей. Эти сети, позволяющие легко обмениваться информацией и снизить нагрузку на компьютер пользователя, растут сегодня быстрее всех других.

7. Традиционная интернет-телефония уже непопулярна

На седьмом месте – технология передачи голоса по интернет-протоколу VoIP. Эта многообещающая в прошлом технология понемногу теряет популярность, уступая голосовой связи в программах Skype и Google Talk. А в Украине и России чиновники вообще считают использование интернет-телефонии "вмешательством в работу телефонных сетей". Того и гляди, станут требовать компенсацию за "недополученную прибыль" – ведь звонок через интернет в другие страны обходится значительно дешевле обычного международного.

8. Неудачная операционная система от Apple

Эту позицию отдали новой операционной системе MacOS 10.5 Leopard для компьютеров Apple. В отличие от стабильных предыдущих версий, Leopard вызвала много нареканий из-за мелких недочетов. Apple обещает исправить их как можно быстрее.

9. К Office 2007 трудно приспособиться

Претензии вызвал новый интерфейс Microsoft Office 2007. Офисные работники, которые и к старому интерфейсу привыкали подолгу, оказались обескуражены – новый не похож ни на что, виденное ими раньше.

10. Сотовая связь погналась за новыми технологиями

На десятой строчке – недостатки операторов сотовой связи, от малой площади покрытия до плохого качества передачи голоса. Издание PC World указывает, что операторы гонятся за новыми технологиями, не доведя до ума уже существующие.