Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Личные данные россиян появились в Интернете


Личные данные россиян появились в Интернете

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Личные данные россиян появились в Интернете

В Интернете разорвалась настоящая информационная бомба. В открытом доступе появилась обширная база данных о жителях России и стран СНГ.

Паспортные данные, прописка, вызовы в милицию, наличие собственности — лишь неполный перечень того, о чем можно узнать.
Впервые по тайне личной жизни нанесен столь масштабный удар. Как эта информация попала в сеть и кто за этим стоит?

Сайт Radarix.com обещает предоставить подробную информацию о частных лицах мгновенно и бесплатно. Телефоны, собственность, налоги, криминал (имеются в виду приводы в милицию), лишение водительских прав, судимости. Этот частный детектив на самом деле частный соглядатай. Его действия подпадают под 37 статью Уголовного кодекса России — «Незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни».

Елена Лукьянова, доктор юридических наук, профессор МГУ: «Те, кто считают, что этот сервер нарушил их права, обратятся с заявлением о совершении преступления. И пусть наша прокуратура делает международные запросы, пусть возбуждает уголовное дело по факту yарушения прав граждан и расследует».

Рассекретив информацию о миллионах граждан, о своей анонимности злоумышленник позаботился. Адрес сайта зарегистрирован на жителя Панамы. Существует ли этот человек на самом деле — неизвестно. Регистрация ресурса прошла в Калифорнии. Сервер с информацией расположен в Сент-Луисе (штат Миссури). База данных поступила из России (вероятно, что ее привезли на носителе) и стала доступна повсеместно.

Если вы уже бросились к компьютеру покопаться в чужой личной жизни, то сейчас это делать почти бесполезно. Сайт работает через раз. Для того чтобы найти человека по этому сайту, нужно сначала зарегистрироваться. А для регистрации нужно ввести имя и адрес электронной почты. Сейчас на этом этапе сайт зависает.

В блогах обсуждают версию, что, возможно, это спамеры таким незамысловатым способом обновляют свою базу электронных адресов. Один из пользователей успел войти на сайт, когда тот еще работал в нормальном режиме. Этот человек оставил следующее сообщение: «Мы всех наших знакомых россиян нашли. Со всеми их прописками, регистрациями, налогами, машинами». Официальные лица в Грузии и Белоруссии тоже удивились.

Шота Утиашвили, начальник аналитического департамента МВД Грузии: «Часто бывает так, что не хакеры взламывают базы данных, а сотрудники, которые поставляют эту информацию на рынок».

Николай Чергинец, председатель комиссии по международным делам Национального собрания республики Беларусь: «Нужно немедленно изучить возможность подачи иска от имени граждан наших государств к этой компании». Появление подобного ресурса вполне логично. Базы данных МВД, ГИБДД, сотовых операторов и налоговых инспекций уже давно и без особого труда можно было приобрести на развалах с компьютерными программами. Неудивительно, что в итоге эту информацию просто слили в Интернет.

Алексей Сабанов, эксперт в области информационной безопасности АТЭС: «Случаев таких было много. В России сейчас наблюдается хорошо организованный бизнес по продаже баз данных». Специалисты по информационной безопасности высказывают предположение, что такая база данных не могла появиться у частных лиц случайно. Виноваты в произошедшем те, кто допустил эту утечку информации.

0

2

Да уж...Спецслужбам вот с кем надо бороться, а не с детьми, которые на сайте "Руки вверх" писали нелестные отзывы о них.

0

3

так детей то вычислить легчее :)

0

4

а участие в различных акциях проводимы различными торговыми марками, разве они не собирают вашу личную информацию? вот недавно мальборо проводила акцию. наверно и сейчас она действительна.. так там вообще нужно выкладывать им на сайт отсканеные копии документов. это уже не первый год.а сколько людей выложило копии своих паспортов и водительских удостоверений.. а вы говорите фсб,налоговая и тд..

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Личные данные россиян появились в Интернете