Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Процессоры в новом суперкомпьютере IBM охлаждаются водой


Процессоры в новом суперкомпьютере IBM охлаждаются водой

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Компания IBM выпустила новый суперкомпьютер, в котором используются одни из самых быстрых микропроцессоров в мире. Суперкомпьютер оснащен новаторской водяной системой охлаждения, которая охлаждает непосредственно каждый микропроцессор.
http://www.ixbt.com/short/images/MOD-422469_ibmhydrocluster3.jpg
Суперкомпьютер получил обозначение Power 575. Как утверждается, он требует установки в зале ВЦ на 80% меньше кондиционеров, существенно снижая энергопотребление (на 40%). По оценке IBM, вода в 4000 раз эффективнее воздуха в системах охлаждения компьютеров.
http://www.ixbt.com/short/images/MOD-422471_ibmhydrocluster5.jpg
В каждой стойке Power 575 расположено 448 процессоров. Это позволило увеличить производительность суперкомпьютера в пять раз по сравнению с его предшественником. По показателю энергетической эффективности в расчет на одну стойку, выигрыш составляет три раза. Система, получившая прозвище Hydro-Cluster, может включать сотни узлов. В одной стойке находится 14 узлов типоразмера 2U, каждый из которых включает 32 ядра POWER6, работающие на частоте 4,7 ГГц, и 3,5 ТБ оперативной памяти. Заявленная производительность одного узла равна 600 GFLOPS.

Суперкомпьютер Power 575 рассчитан на работу под управлением ОС AIX (версия UNIX) и Linux. Поставки изделия начнутся в мае.

В перспективе, IBM рассчитывает полностью утилизировать тепло, отводимое от процессоров. Концепция zero-emission («нулевые выбросы»), представленная на CeBIT 2008 предусматривает отопление и подогрев воды за счет тепловой энергии, выделяемой процессорами. Чтобы воплотить задумку в реальность, ученые IBM планирубт сначала разместить теплообменники в самих процессорах: не в водоблоке, прикрепляемом к процессору, а в внутри микросхемы. Это позволит существенно повысить эффективность работы системы охлаждения.

0

2

Хороший аппарат. Может тему эту сделать для новинок технорынка? Каждый день ведь что то новое появляется.

0

3

Да нет проблем!

0


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Процессоры в новом суперкомпьютере IBM охлаждаются водой