14.04.2008 17:35 | wwwrian.ru
Конституционный суд РФ разрешил россиянам прописываться на даче, признав тем самым запрет на регистрацию в строениях, возведенных на садовом участке, противоречащим главному закону страны.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу ряда граждан из Краснодарского края, получивших отказ прописать их в загородных домах, притом, что другого жилья у них нет. Дело в том, что Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2006 году, запретил присваивать жилым строениям статус жилого дома, если они не соответствуют требованиям и нормативам жилого помещения.

Заявители полагали, что данная норма противоречит статье 27 Конституции РФ, которая гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства. То же право закреплено в законе "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ".

По мнению Конституционного суда, спорная норма "породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания".

Проверка конституционности запрета прописываться на даче велась Конституционным судом еще с начала прошлого месяца. Уже тогда представители президента и Совета Федерации в КС заявили, что спорная норма конституционна, так как она не содержит прямого запрета на регистрацию на даче.

В частности, по словам представителя президента Михаила Кротова, "это лишь характеристика жилого дома". Кротов полагает, что "в данном случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы".

Он считает, что некорректна как сама формулировка спорного положения, так и ее трактовка органами местного самоуправления, которые отказывают в регистрации в строениях, возведенных на садовом участке.

Как постановил суд, дела семерых граждан Краснодарского края, обратившихся с жалобами в КС, должны быть пересмотрены. До внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

Данное решение КС может иметь целый ряд последствий. Во-первых, в стране могут резко подняться цены на дачные участки, а во-вторых, как сообщает НТВ, садовые товарищества, которых по России около 20 миллионов, придется признать населенными пунктами, а со временем ввести там местное самоуправление и провести необходимые коммуникации.

Материал подготовлен интернет-редакцией wwwrian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников
wwwrian.ru