Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Жалеть или не жалеть людей?...


Жалеть или не жалеть людей?...

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вот нужно ли жалеть людей?
Часто в жизни проскальзывают фразы:"бедненькая...", "жалко.." А вот не правильнее ли у Горького?"Нужно не жалеть людей, не унижать их жалостью, уважать надо!"?
Так как же действовать? Жалеть или пусть сами разбираются?

0

2

Кому как, кому надо чтоб его жалели, а кому не надо, еще может обидеться!

0

3

Серж написал(а):

Кому как, кому надо чтоб его жалели, а кому не надо, еще может обидеться!

Согласна с Сержем. Чаще всего человек, которых ожидает жалости для себя и ведет себя иначе: постоянно рассказывает о своих бедах, облачается "в траур"......
Для меня жалость априори -отрицательное чувство, но с большим количеством "но")

0

4

Иногда бывает поругаешься а потом просто начинаю думать что девушка например мечтает ведь тоже о любви о простом понимаешь человеческом счастье.пускай глубоко в душе но ведь есть!а жалею за то что жизнь сделала ее например жесткой и чересчур упрямой.

0

5

Не жалеть надо, а Миловать!
Это значит-Любить людей!
Степень помощи и сердечности-индивидуально!

0

6

MISHELLY написал(а):

Не жалеть надо, а Миловать!Это значит-Любить людей!Степень помощи и сердечности-индивидуально!

Чтобы полюбить - надо сначала научиться уважать:) я с этого начала:)

0

7

но все-таки полюбить, уважать и жалеть это разные вещи)

0

8

Любить -включает воедино многие понятия....Уважать, Жалеть,Помогать, Жертвовать,Отдавать, Уметь Быть...и т.д.

0

9

Анника написал(а):

но все-таки полюбить, уважать и жалеть это разные вещи)

MISHELLY написал(а):

Любить -включает воедино многие понятия....Уважать, Жалеть,Помогать, Жертвовать,Отдавать, Уметь Быть...и т.д.

Ой девочки:) сами не запутались?:)

0

10

Капитолина! Все стыкуется.... Любовь всепоглощающая в понятиях.

0

11

MISHELLY написал(а):

Капитолина! Все стыкуется.... Любовь всепоглощающая в понятиях.

ой как назвала  прикольно :cool:
я просто жутко не люблю когда меня жалеют.... а один человек почему-то решил, что вправе это делать.... хотя на самом деле жалел только себя....

0

12

Есть разная Жалость, как и Любовь.
Любовь к Мужчине.... и Любовь к Жизни вцелом.
Жалеть.... искренне и в горе, разлуке,болезни и т.д.-это священные понятия.
Жалеть унижающе- не достойно и обидно!

+1

13

Вот это искренняя жалость!!!! Сразу хочеться сделать хорошее!!!!!)

0

14

MISHELLY написал(а):

Есть разная Жалость, как и Любовь.Любовь к Мужчине.... и Любовь к Жизни вцелом.Жалеть.... искренне и в горе, разлуке,болезни и т.д.-это священные понятия.Жалеть унижающе- не достойно и обидно!

Вот и я думаю....

0

15

MISHELLY написал(а):

Жалеть.... искренне и в горе, разлуке,болезни и т.д.-это священные понятия.
Жалеть унижающе- не достойно и обидно!

вот! это истина!
я в минус говорила именно о втором проявлении жалости!

0

16

Kapitosha написал(а):

Вот нужно ли жалеть людей?
Часто в жизни проскальзывают фразы:"бедненькая...", "жалко.." А вот не правильнее ли у Горького?"Нужно не жалеть людей, не унижать их жалостью, уважать надо!"?
Так как же действовать? Жалеть или пусть сами разбираются?

Согласна что жалость унижает. Нужно не жалеть а сочувствовать, сопереживать. Ведь часто говоря слова "бедненькая" или "жалко" мы именно сочувствуем! Это уже нечто другое чем жалость.

0

17

Нужно не жалеть человека, а реально чем то помочь. Разумеется, если он не против этой помощи. Я бы обиделся, если бы по какой то причине меня начали жалеть. Я не нуждаюсь в жалости.

0

18

каждый человек имеет свои понятия "жалость", свои рамки этого чуства..  для кого то это жалость , а для кого то она может и недотягивать.. так что спорить не очень уместно.. а вот опредилить и поведать о своих гранях - это очень даже интересно!

0

19

Меня тут на сайте один молодой человек жалеет(мол,,чем тебя мужики обидели,что ты такая,мне тебя жаль и т.д.) [взломанный сайт]  Дико как-то)))

0

20

Kapitosha написал(а):

Вот нужно ли жалеть людей?
Часто в жизни проскальзывают фразы:"бедненькая...", "жалко.." А вот не правильнее ли у Горького?"Нужно не жалеть людей, не унижать их жалостью, уважать надо!"?
Так как же действовать? Жалеть или пусть сами разбираются?

Всё это враньё про жалость и т.д. Демагогия. Людям жалко людей на расстоянии. Посмотрят передачу "Ищу тебя" и слёзы умиления на глазёнках поросячьих, а то что например в соседней квартире бабулька одинокая как уже пару месяцев лежит разлагается, дела никому нет, даже элементарно поинтересоваться где она - времени нет. " В своём глазу и бревна не замечаем..."

0


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Жалеть или не жалеть людей?...