Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Новости компьютерного мира!


Новости компьютерного мира!

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Мощные модели Phenom X4 и чипсет 780G: не созданы друг для друга

Ещё на прошлой неделе стало известно, что четырёхъядерные процессоры Phenom X4 будут переводиться на более энергетически экономные версии с уровнем TDP не более 95 Вт. В качестве одной из причин возникновения такой необходимости упоминались и проблемы с совместимостью старших моделей Phenom X4 с материнскими платами на базе чипсета AMD 780G. Многие из таких плат просто не могут работать с процессорами, которые имеют TDP на уровне 125 Вт.

Эта тема получила развитие в комментариях представителей AMD, которые приводит на своих страницах сайт News.com. Оказывается, материнские платы на базе чипсета AMD 780G никогда не предназначались для работы с процессорами, имеющими значение TDP на уровне 125 Вт. Для работы со старшими процессорами Phenom X4 были выпущены материнские платы на базе чипсета 790FX, которые имеют более "прочную" подсистему питания. Впрочем, такое условное деление процессоров и материнских плат на энергетические классы отнюдь не означает, что в природе не существует плат на базе 780G, способных поддерживать процессоры с уровнем TDP около 125 Вт. Как всегда, этот вопрос находится в компетенции производителей материнских плат, но в случае с чипсетом 780G они чаще предпочитали экономить.

Желающие эксплуатировать процессор Phenom X4 9750 (2.4 ГГц) в материнской плате на базе чипсета AMD 780G получат такую возможность в текущем квартале, а к концу года в рамки TDP=95 Вт впишется весь ассортимент 65 нм процессоров Phenom X4. Первые модели 45 нм процессоров AMD с четырьмя ядрами тоже будут иметь TDP не более 95 Вт.

Отредактировано Decorator (04-05-2008 18:34:42)

+1

2

Полные характеристики и цены продуктов на базе чипа RV770

В последние дни всё больше признаков указывало на то, что видеокарты на основе чипа RV770 будут представлены в мае, а старшие модификации будут оснащаться памятью типа GDDR-5 с частотой около 4 ГГц DDR. Упоминалась также информация о том, что количество шейдерных процессоров увеличится с 320 до 480 штук, а число текстурных блоков - с 16 до 32 штук. В совокупности все эти меры должны обеспечить прирост быстродействия на 30-40% по сравнению с RV670.

На этой неделе новую волну обсуждения характеристик RV770 поднял германский сайт Hardware-Infos, который опубликовал характеристики видеокарт на базе этого чипа, якобы полученные из официального документа AMD. Сайт TG Daily поддержал эту инициативу, проверив информацию по собственным каналам.

Итак, уже в мае этого года должен состояться дебют продуктов на базе чипа RV770. Сам видеочип будет производиться по улучшенному 55 нм техпроцессу, количество транзисторов увеличится с 666 млн. штук до более чем 800 млн. штук. Как мы сообщали, число шейдерных процессоров увеличится с 320 до 480 штук, число текстурных блоков удвоится до 32 штук, а количество блоков растеризации (ROP) останется прежним. Кстати, шина памяти останется 256-битной, хотя некоторые источники настаивают на увеличении её разрядности в два раза. Высокие частоты памяти типа GDDR-5 позволят компенсировать ограниченную ширину шины.

Итак, рассмотрим характеристики пяти основных видеокарт на основе чипа RV770:

    * Radeon HD 4850 -> частоты 650/850/2286 МГц, 256 Мб памяти типа GDDR-3, TDP < 100 Вт, цена менее $200;
    * Radeon HD 4850 -> частоты 650/850/2286 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-3, TDP = 110 Вт, цена $229;
    * Radeon HD 4850 -> частоты 650/850/3456 МГц, 512 Мб памяти типа GDDR-5, TDP = 110 Вт, цена $249-269;
    * Radeon HD 4870 -> частоты 850/1050/3870 МГц, 1 Гб памяти типа GDDR-5, TDP = 150 Вт, цена $329-349;
    * Radeon HD 4870 X2 -> частоты 850/1050/3456 МГц, 2 x 1 Гб памяти типа GDDR-5, цена $499.

Прежде всего, важно отметить, что шейдерный домен видеокарт AMD теперь тоже имеет собственную частоту. Во-вторых, уровень энергопотребления памяти типа GDDR-5 на 34,5% ниже, чем у GDDR-3, поэтому версия Radeon HD 4850 с памятью типа GDDR-5 может сохранять уровень TDP не более 110 Вт даже при наличии более высоких частот памяти. Это позволит Radeon HD 4850 довольствоваться однослотовой системой охлаждения. Radeon HD 4870 в эталонном варианте будет иметь двухэтажную систему охлаждения. Видеокарты с памятью типа GDDR-5 появятся в мае, сроки анонса остальных продуктов не определены. Кроме того, характеристики и цена Radeon HD 4870 X2 могут быть пересмотрены.

0

3

20 млн. RISC-процессоров будут эмулировать климат Земли в лабораториях Беркли

С целью более эффективного и точного прогноза изменения климата на Земле ученые из Национальной Лаборатории Лоуренса Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) в США решили создать суперкомпьютер, состоящий из 20 миллионов (!) процессоров. Общая производительность такого монстра оценивается в невероятные по сегодняшним меркам 200 PetaFLOPS. На данный момент самые быстрые суперЭВМ едва перевалили за половину 1 PetaFLOPS.

На бумаге предложение UC Berkeley и компании Tensilica выглядит довольно многообещающе, а пиковая производительность так и вовсе ошеломительна. Но удастся ли им реализовать проект?

Исследователи считают, что использование 20 млн. конфигурируемых RISC-процессоров Tensilica обеспечит постоянную производительность около 10 PetaFLOPS при весьма энергоэкономичном режиме. Пиковая мощность — 200 PetaFLOPS. При этом, правда, затраты энергии составят 4 МВт.

Стоимость проекта оценивается в $75 млн.— в общем-то немалая сумма, но с учетом выбранного подхода — использование большого числа оптимизированных процессорных ядер с малым потреблением энергии и высокоскоростными соединениями, это небольшие затраты, поскольку суперкомпьютер с подобной производительностью, выполненный на ныне используемых архитектурах обошелся бы примерно в $1 млрд. и пожирал бы внушительные 200 МВт энергии.

Процессоры Tensilica Xtensa LX, используемые в этом суперкомпьютере, производятся по 90-нм или 130-нм нормам техпроцесса, их тактовая частота — 150-450 МГц. Их особенностью является потребление энергии «в несколько сотен мВт».

Исследователи полагают, что с помощью такого производительного компьютера и более совершенных и детализированных моделей им удастся научиться лучше понимать то, как меняется климат нашей планеты, что возможно, позволит более точно делать какие-либо предсказания по его изменению. А для получения сколь-нибудь точных результатов требуется эмулировать толщу примерно 1 км атмосферы. Чтобы оперировать такими объёмами данных требуются мощные системы — в 1000 раз мощнее самых производительных на сегодняшний день.

Учеными из Университета Колорадо (Colorado State University) разработана новая модель климата планеты, которую и будут использовать исследователи в Беркли. В результате совместной работы этих групп было решено, что модель вполне жизнеспособна и «климатическому суперкомпьютеру» уготована не только пожизненное звание концепта, а проект можно воплотить в жизнь.

Источники: Tensilica, Lawrence Berkeley National Laboratory, TGDaily

0

4

Виртуальная стена вместо светофора

Пешеходные переходы в самое ближайшее время могут кардинально поменять свой облик. Необычную версию дорожной "зебры" предложил китайский дизайнер Ханьонг Ли (Hanyoung Lee), которая представляет собой стену из лазерных лучей с изображением пешеходов. Цвета "безколесных" участников движения меняются в соответствии с приоритетностью движения: красные пешеходы - проезд для машин запрещен, желтый - предупреждение, пошли зеленые человечки - можно ехать (хотя в нашем сознании образ изумрудного homo sapiens укрепился как свободный проход именно для пешеходов, поэтому не исключены случаи путаницы, да и ехать пусть даже и по виртуальным фигурам человека в целом некомфортно).

http://www.cwer.ru/files/u5/08/04/it/virtual_wall.jpg
http://www.cwer.ru/files/u5/08/04/it/virtual_wall2.jpg

Конечно же, лучи лазера не могут причинить вреда ни автомобилистам, ни пешеходам, но психологического эффекта автор проекта достиг. Согласитесь, мысль о том, что перед тобой виртуальная, но все же стена, играет свою роль - особо не погоняешь. Пока виртуальный барьер только начали пробовать в реальных условиях, и если испытания пройдут гладко, кто знает, возможно, весь мир перейдет на такие светофоры.

0

5

AMD может быть поглощена или разделена на две компании в ближайшее время

Финансовый ресурс 247WallSt.com отмечает необычайную активность на рынке ценных бумаг вокруг акций AMD. За последние дни они заметно поднялись в цене, что весьма необычно, учитывая отсутствие каких-либо официальных заявлений со стороны компании.

В то же время слухов вокруг будущей судьбы AMD — море. Две основные версии выглядят так:

    * AMD будет разделена на две компании
    * AMD будет в ближайшее время поглощена другим крупным производителем

Помимо того, возобновили циркуляцию слухи о том, что, наконец, уйдет в отставку Гектор Руиз, ныне занимающий пост исполнительного директора. Видимо, к настоящему моменту рынок уже перестал оценивать это событие как потерю для компании, а скорее, как возможность сменить курс и улучшить свое положение на рынке.

В то же время, сама AMD успокаивает своих акционеров, говоря о том, что сейчас структура ее активов и пассивов значительно оздоровилась, есть некоторый запас прочности на случай, если ситуация на финансовых рынках продолжит оставаться нестабильной. Прибыль от операционной деятельности производитель рассчитывает начать получать во второй половине текущего года.

0

6

Новое обновление для Windows Vista "убивает" USB-устройства

В очередной раз Microsoft пришлось покраснеть из-за своих собственных ошибок. Как пишет британский ресурс The Register, компания официально призналась, что одно из недавно выпущенных обновлений вызывает «глюки» у USB-устройств. Прежде всего, речь идет о мышках и клавиатурах с поддержкой этого интерфейса. Данное обновление под названием Windows Defender было выпущено на прошлой неделе, но уже через несколько дней поступили первые жалобы от пользователей. Они жалуются, что после его установки их компьютеры перестали «видеть» мышки и клавиатуры.

Кстати, позавчера Microsoft объявила, что первый пакет исправлений и обновлений для Windows Vista на 31 языке уже доступен для скачивания, но до сих пор воз и ныне там, так как данная ссылка для автоматического скачивания просто не работает. Если Microsoft хочет, чтобы пользователи окончательно убедились в том, что Windows Vista действительно хороша, надежна, безопасна и быстра, то спрашивается, зачем компания задерживает выпуск автоматической версии скачивания Windows Vista SP1? Ведь многие пользователи, как известно, предпочитают именно автоматическое обновление, а не функцию Windows Update. В ответ на этот вопрос один неназванный представитель Microsoft сказал, что компания, оказывается, просто хочет, чтобы пользователи получили как можно больше опыта и навыков по установке Windows Vista SP1 вручную.

С другой стороны, Microsoft также объявила, что третий пакет исправлений и обновлений для Windows будет доступен для скачивания 21 апреля. Как ожидается, официальный выпуск состоится через неделю после этого. Таким образом, теперь у пользователей Windows Vista появится очень серьёзный повод, чтобы отказаться от нового ненавистного детища Microsoft. Уж слишком много бед натворила Windows Vista! Тем более что сам Билл Гейтс (Bill Gates) проговорился, что Windows 7 выйдет во втором полугодии следующего года.

0

7

Юный хакер устроил ДТП с помощью пульта ДУ

Польский подросток взломал систему управления городским транспортом в родном Лодзи с помощью самодельного инфракрасного пульта дистанционного управления. По данным местной полиции, по вине вундеркинда четыре трамвая сошли с рельсов, и двенадцать пассажиров получили легкие ранения.

14-летний школьник из польского города Лодзь, имя которого в интересах следствия не разглашается, переключил стрелки на трамвайных путях, в результате чего произошло несколько аварий.

В разговоре с полицейскими подросток сказал, что хотел лишь пошутить. Позже на официальном допросе в присутствии детского психолога он признался в совершении трех случаев высокотехнологичного хулиганства, хотя сотрудники правоохранительных органов считают, что он приложил руку к большему числу происшествий.

Пресс-секретарь полиции города Лодзь Мирослав Микор заявил, что подросток в течение долгого времени изучал систему работы трамвайных путей, а затем собрал устройство, внешне напоминающее обычный пульт от телевизора, и использовал его для управления стрелками. По отзывам школьных учителей, мальчик – настоящий специалист в области высоких технологий.

В настоящее время юный компьютерный гений арестован по обвинению в создании угрозы общественной безопасности. Его ожидает суд по делам несовершеннолетних.

0

8

Decorator написал(а):

В настоящее время юный компьютерный гений арестован по обвинению в создании угрозы общественной безопасности. Его ожидает суд по делам несовершеннолетних.

млм возьмут в разработку новых технологий (что более вероятно)

0

9

Суперкомпьютер на базе четырёх видеокарт GeForce 9800 GX2

Усилия NVIDIA по продвижению платформы CUDA начинают приносить свои плоды: видеокарты этого производителя уже научились ускорять кодирование видео или физические эффекты в играх, обрабатывать фотографии или выполнять математические расчёты. Этим дело не ограничивается - как сообщает сайт TG Daily, система на базе четырёх двухчиповых видеокарт GeForce 9800 GX2 способна поспорить в сфере обработки результатов компьютерной томографии с суперкомпьютером стоимостью $4,6 млн. на базе 512 центральных процессоров.

Обработка результатов компьютерной томографии заключается в построении трёхмерных изображений человеческих органов, основанных на множестве рентгеновских снимков, полученных под разными углами. Как вы понимаете, для оперативного отображения результатов томографии требуются существенные вычислительные ресурсы. Исследовательской группе Vision Lab удалось создать компьютер на базе четырёх двухчиповых видеокарт GeForce 9800 GX2, который при стоимости не более $5300 способен приблизиться по быстродействию к суперкомпьютеру стоимостью $4,6 млн., если речь идёт о скорости обработки результатов компьютерной томографии.

Например, на построение среза изображения органа настольная система Fastra PC тратит 35,1 секунды, а суперкомпьютер на базе 512 процессоров - 23,4 секунды. Реконструкция срезов отображается после 67,4 секунды на суперкомпьютере, и после 52,2 секунды на системе Fastra PC. По мнению разработчиков, кластер из нескольких таких систем может обрабатывать изображения в масштабе реального времени.

Прошу заметить, что материнская плата MSI K9A2 Platinum в этой настольной системе основана на чипсете AMD 790FX, поэтому видеокарты не работают в режиме SLI, но спокойно сообщают друг с другом и центральным процессором Phenom X4 9850 (2.5 ГГц) по шине PCI Express - материнская плата имеет четыре разъёма PCI Express x16. Объём оперативной памяти равен 4 х 2 Гб, а жёсткий диск имеет ёмкость 750 Гб. Мощность блока питания достигает 1500 Вт. Как видите, любой обеспеченный энтузиаст может построить такой "домашний суперкомпьютер". Аналитики считают, что видеочипы не смогут вытеснить центральные процессоры из суперкомпьютеров. Скорее, данный тип оборудования будет использовать эффективное сочетание видеочипов и процессоров для решения широкого спектра вычислительных задач.

Отредактировано Decorator (01-06-2008 01:59:53)

0

10

Медведев установил новый праздник — День программиста
10:03 «Вести.Ru»

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом установил профессиональный праздник — День программиста, который будет отмечаться 13 сентября (в 256-й день года), если год високосный — 12 сентября. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Кремля.

Неофициально День программиста отмечается в мире уже много лет на 256-й день каждого года. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта и также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365, сообщает ИТАР-ТАСС.
news.mail.ru

0

11

Google и Nvidia готовят нетбук будущего
14:33 / 26.09.2009 Дмитрий Рякин
http://i005.radikal.ru/0909/1d/3061b4f302a4.jpg
Фото: unlimit-tech.com
Первыми устройствами, на которые будет установлена операционная система Google Chrome, могут оказаться ноутбуки на платформе Nvidia Tegra. Как стало известно, компании уже начали сотрудничество над этим проектом.

Совместные планы Google и Nvidia раскрыл на днях редактор мобильного портала jkOnTheRun Кевин Тофель, взявший интервью у генерального директора мобильного подразделения Nvidia Майка Рэйфилда.

Напомним, что первая информация о том, что браузер Chrome превратится в полноценную, хотя и "легкую", операционную систему, появились летом этого года. Основным отличием своей ОС от конкурентов в Google назвали "веб-ориентированность", отметив, что предназначена она будет главным образом для нетбуков.
В свою очередь Nvidia явно не намерена ограничивать применение своей платформы Tegra только карманными устройствами вроде плеера Zune. Включающий в себя ARM-процессор и графическое ядро GeForce чипсет должен стать сердцем нетбуков уже до конца этого года.

Напомним, что Tegra способна поддерживать несколько операционных систем, включая Windows Mobile и Google Android на смартфонах и Windows CE и Google Chrome ОС на смартфонах и нетбуках.

Хотя установка ОС Chrome на базе Tegra не станет неожиданностью, объявление об этом заставило экспертов The Industry Standart задать несколько вопросов, пока остающихся без ответа. Например, не появится ли теперь новая операционная система от Google раньше, чем ожидалось? И как Google намерена разделить портативные устройства между двумя своими операционными системами, ведm и Android, и Chrome способны работать на смартфонах.
wwwdni.ru

0

12

Россиянин выиграл Кубок хакеров Facebook
14:55 / 19.03.2012
http://img.dni.ru/binaries/v2_articlepic/620198.jpg
Роман Андреев. Фото: facebook.com

Российский студент Роман Андреев стал лучшим хакером мира по версии популярной социальной сети Facebook. Международный конкурс завершился накануне в Вашингтоне.

Андрееву удалось справиться с конкурсным заданием за один час и четыре минуты. Этот результат оказался лучшим среди участников, и россиянин был объявлен победителем. Стоит отметить, что жюри предложило молодым программистам три задания, но выполнить больше одного не удалось никому.

Вместе с почетным дипломом и кубком, на котором выгравировано его имя, русский хакер получит пять тысяч долларов призовых, передает Panarmenian.
На втором месте оказался американец Томек Чайка, справившийся со своим заданием буквально через минуту после россиянина. Замыкает тройку победителей китаец Тянчен Лу, успешно решивший свою задачу за час и 44 минуты. Вознаграждения за второе и третье места составили 2000 и 1000 долларов соответственно.

Как сообщает МТРК "Мир", всего в финал Facebook Hacker Cup вышли 25 человек, перед этим прошедшие четыре заочных тура и ставшие лучшими из восьми тысяч претендентов. В нынешнем году в финале принимали участие программисты из России, Украины, Германии, Китая, Польши, США, Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Напомним, что в прошлом году, на первом конкурсе Facebook Hacker Cup, чемпионом также оказался представитель России – выпускник мехмата МГУ Петр Митричев.
dni.ru

0


Вы здесь » Простор открыт » Компьютерная техника » Новости компьютерного мира!