Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Наука » Нанотехнология в России.


Нанотехнология в России.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Апрель 2007 года:

Путин предложил учредить Российскую корпорацию нанотехнологий и выделить на исследования в этой сфере в кратчайшие сроки 130 млрд рублей, а с учетом открытых конкурсов, эта сумма должна быть доведена до 180 млрд рублей. По словам Путина, в работе над нанотехнологиями должны участвовать государственные научные центры, университеты и лаборатории частных компаний.

Средства на нанотехнологии, по словам Путина, должны быть сопоставимы с финансированием науки в целом. Фундаментальные исследования, по его мнению, должны развиваться на основе пятилетней программы, которая сейчас разрабатывается. Финансирование науки президент предложил осуществлять по двум каналам - непосредственно через РАН и другие академии и через открытые конкурсы.

В 2008 году глава государства предложил выделить 48 млрд рублей на финансирование академий и еще 8 млрд рублей - через фонды на открытые конкурсы.

0

2

Август 2007 :

Правительство России утвердило федеральную целевую программу по развитию инфраструктуры наноиндустрии на ближайшие три года - с 2008 по 2010-й. Подпись под документом поставил премьер-министр Михаил Фрадков, говорится в пресс-релизе правительства.

Общий объем финансирования программы составит почти 28 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости. При этом почти 25 миллиардов рублей будет выделено из средств федерального бюджета, а остальные - из внебюджетных источников.

Ранее сообщалось, что правительство намерено вкладывать средства в восемь тематических направлений инфраструктуры нанотехнологий, в частности, наноинженерию и наноэлектронику.

23 июля президент России Владимир Путин подписал закон о российской корпорации нанотехнологий ("Роснанотех"), которая будет финансировать проекты в области нанотехнологий.

Отредактировано quickdriver (02-01-2008 00:49:17)

0

3

Нет Дима) Область охвата нанотехнологий гораздо шире! Просто электроника - наиболее яркое её воплощение в реальной жизни))
Ведь есть наотехнологии обработки металлов, изготовления лекарств, производство пестицидов и гербицидов, гено-инженерия, в конце концов!
Дай бог, чтобы централизация средств в одних руках не привела к однобокому развитию нанотехнологий в России.
Ведь это уже случалось с геологоразведкой, программами освоения космоса, производством дизелей большого объёма и т.д.

0

4

Исправил.Действительно,не правильно сформулировано было.

0

5

Дима))) Если всё время исправлять, то как получится разговор?))
Ведь смысл обсуждения в том, чтобы что-нибудь взять у других,
Ну или хотя-бы поспорить ;)

Отредактировано скиппи (02-01-2008 01:09:37)

0

6

Ну на самом деле.Нанотехнологии актуальны не только в электронике.Но и в биологии,медицине,химии.

0

7

Да, Дима!) Если проще, то человечество начинает работать на молекулярном и атомарном уровнях. И тот, кто не вольётся в общее течение - обречён на прозябание)
Наглядный пример - так называемая "зелёная революция", когда переход развитых стран на более высокий уровень сельского хозяйства полностью решил их продовольственные проблемы.
И наше полеводство до сих пор смотрит на цифры урожайности у них - как на недостижимую планку! А ведь это - свободные земли, высвобождение рабочих рук и решение проблемы питания!

0


Вы здесь » Простор открыт » Наука » Нанотехнология в России.