Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Инаугурация Медведева


Инаугурация Медведева

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

«Медветин» и «Пудев». Одни на двоих полномочия
Передача власти в России: золото, серебро и отсутствие интриг

http://static.liga.net/IMAGES/3421344122247_news.jpg

Среда, 7 мая, – исторический день для России. Инаугурация третьего российского Президента Дмитрия Медведева пройдет по беспрецедентному сценарию: в ней впервые будут участвовать два президента - действующий и вновь избранный. Как известно, 7 мая 2000-го, когда в должность впервые вступал Владимир Путин, Борис Ельцин в церемонии участвовал как экс-президент. А чтобы высший пост в государстве оставлял «национальный лидер» во здравии и без принуждения - такого в России с 1917 года не бывало.

После того как Президентом Российской Федерации станет Дмитрий Медведев, правительство Виктора Зубкова уйдет в отставку, а Путин утратит на один день власть в стране. Правда, уже в четверг Дума должна одобрить его назначение на должность главы правительства, если Медведев, конечно, внесет кандидатуру мегапопулярного коллеги в день своей инаугурации.

Тем временем подготовка к переезду Путина из Кремля в 15-этажное здание брежневской эпохи над излучиной Москвы-реки – Белый дом идет полным ходом. Правда, любоваться из окон своего кабинета ему придется уже не исторической частью столицы, а кварталом с небоскребами высотой более 200 метров.

Медведев произнесет 33 слова

Церемония инаугурации Медведева мало чем отличается от предыдущих. Как и в 2000-м, и 2004-м, символическое действо начнется в полдень в парадных залах Большого Кремлевского дворца – Андреевском, Александровском и Георгиевском. Кстати, именно в Андреевском зале короновали императоров Александра III и Николая II. Портретное сходство Медведева с последним уж очень часто стали подчеркивать приближенные к нему эксперты.

Порядок появления на церемонии главных действующих лиц тоже весьма символичен. Первым должен прибыть Путин, которому, как действующему главе государства, окажут все президентские почести. Кортеж Медведева въедет в Кремль через Спасские ворота. Пройдя по большой дворцовой лестнице, с боем Кремлевских курантов он появится в Андреевском зале, где его уже будет ожидать Путин.

Вся эта византийская символика призвана подчеркнуть, с одной стороны, что Медведев своим восхождением на пост обязан Путину, а с другой - прежний глава никуда не уходит, просто меняются их статусы, но они оба остаются у власти.

Кроме Путина и Медведева, на сцене будут находиться председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (он и приведет вновь избранного Президента к присяге), спикеры обеих палат парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов.

Присягу новый глава России принесет на инаугурационном экземпляре Конституции РФ. На втором постаменте в специальной коробке будет лежать золотая цепь длиной более метра с президентским знаком. Правда, если Ельцину в 1996 г. ее надевали, то Путин дважды эту процедуру проигнорировал. Интересно, как поведет себя Медведев.

Текст присяги, закрепленный в Конституции РФ, состоит их 33 слов вместе с предлогами и союзами, что на три слова короче клятвы Президента США. Дмитрий Медведев также произнесет инаугурационную речь. Ожидается выступление Владимира Путина. Особенно интересно, как будут выглядеть их совместные публичные заявления на фоне смены ролей.

После того как Медведев официально вступит в должность Президента, он вместе с Путиным выйдет на Соборную площадь. Там перед ними торжественным строем пройдут воины Президентского полка, проскачут всадники почетного конного эскорта, а небо Москвы раскрасит салют.

Затем (так было и в 2000-м, и в 2004-м) вступивший в должность глава государства вместе с супругой отправятся в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Алексий II помолится о новом Президенте России.

Инаугурация под звон монет

Число приглашенных на инаугурацию Медведева составляет 2500 человек. Это на 800 гостей больше, чем на церемонии у Путина в 2004 г. Украинскую сторону представит и. о. Посла Украины в РФ Олег Демин. Виктор Ющенко свой отказ посетить Белокаменную 7 мая мотивировал тем, что традиционно в таких мероприятиях участвуют только послы. «Это общая формула, которой будет руководствоваться и Украина», - заявил Ющенко.

Еще одна интрига, которую обсуждают российские СМИ – будет ли банкет. Первая инаугурация Путина обошлась без него, малоизвестный тогда Путин демонстративно отправился в свой рабочий кабинет и занялся делами. В 2004-м столы в Кремле ломились под вечер. На этот раз банкет заявлен, но состоится он днем или вечером, пока не уточняется.

Еще одна «фишка» российской инаугурации, известная со времен Петра I и реанимированная Путиным, – чеканка серебряных монет. Памятную медаль для Медведева чеканят из серебра 925-ой пробы, весит она 31 грамм, размером с небольшую пуговицу. Во сколько обошелся государственной казне заказ - держится в секрете, как и сумма, потраченная на проведение торжества. В других странах такие цифры открыты для общественности. Например, на инаугурацию Михаила Саакашвили потратили $100 тыс., на праздник Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева - $500 тыс., а Виктора Ющенко поздравляли с бюджетом $800 тыс.

0

2

Путин: жизнь удалась!

Многие эксперты сходятся в том, что история была благосклонной к Путину. В сознании многих россиян с его приходом к власти закончился хаос бурных ельцинских времен. На международной арене Путин не упускает удобного случая, чтобы заявить о притязаниях своей страны на роль сверхдержавы.

Уходя, без пяти минут Премьер-министр заявил, что единственный предмет, который он заберет из Кремля на память о восьми годах президентства, – это перьевая ручка. И даже клятвенно заверил, что и речи быть не может о том, чтобы заменить Дмитрия Медведева на будущем саммите «большой восьмерки», который состоится в Японии. Но развеять сомнения в эффективности двуглавой модели управления страной Путин не смог.

Помимо популярности и нескольких сот чиновников, Владимир Владимирович забирает с собой полномочия. После восьми лет укрепления президентской власти он повернул процесс вспять, лишая Медведева могущества. И это не удивительно: Путин вынес урок из собственного опыта взаимоотношений с ельцинской семьей. Последняя, возведя его на кремлевский трон, считала, что сможет им управлять, а через несколько лет лишилась власти.

С этой целью Путин искусно провел операцию по своему избранию главой партии власти «Единая Россия». Последняя обладает 70% голосов в Думе, что дает ей право «провалить» любой президентский закон, сократить срок президентского мандата и даже начать процедуру импичмента Медведева.

С помощью «Единой России» Путин сможет контролировать утверждение губернаторов областными парламентами. Кстати, одним из своих последних указов он обязал их направлять отчеты о своей деятельности не Президенту, а правительству. Правда, последнее слово – кого казнить, кого миловать - все равно остается за Медведевым.

Путин уже назначил своих людей на две ключевые позиции глав обеих палат парламента – Миронова и Грызлова и на другие ключевые должности. Согласно Конституции, Премьер назначает представителей государства в руководство «голубых фишек» - «Газпрома», «Рособоронэкспорта», Первого канала и др.

Единственно, где могут возникнуть трения, - это в вопросе назначения силовиков. По Конституции они подчиняются Верховному главнокомандующему, то есть Медведеву. Но, как известно, последний поддержкой силовых ведомств не пользуется и вряд ли на первых порах начнет кадровые чистки.

Неудивительно, что две трети россиян, по данным опроса общественного мнения, проведенного «Левада-центром» в конце апреля, считают, что Медведев будет править под опекой Путина. Последний, будучи лидером партии, которая контролирует две трети Государственной Думы, находится в таком положении, что его практически невозможно отстранить от власти. Возможно, поэтому, на последнем совещании в правительстве Путин всех поблагодарил, но не попрощался.

автор:Алла ПРИСЯЖНЮК. Газета "Сейчас"

0

3

Справка «СЕЙЧАС»

По подсчетам ИТАР-ТАСС, за 8 лет президентства Владимир Путин объехал 212 городов и населенных пунктов России, посетил 74 страны, озвучил 1409 выступлений в ходе международных визитов. В среднем он провел по 145 встреч с представителями иностранных государств год, не считая общения по телефону.

Путин участвовал в 64 саммитах СНГ в различных форматах. На его счету также 17 саммитов Россия – ЕС, 7 встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные Ассамблеи ООН, 8-кратное участие в саммитах «восьмерки» и ШОС.

0

4

Отвлекитесь на несколько секунд от серьёзной темы и кликните на картинку. Улыбнитесь, Вам это так идёт...

Отредактировано ГАРИК (05-06-2008 23:41:50)

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Инаугурация Медведева