21.08.2008 18:25 | BBCRussian.com

В четверг вечером Валерий Гергиев будет дирижировать симфоническим оркестром Мариинского театра на центральной площади Цхинвали.

Чтобы встать за дирижерский пульт в столице непризнанной республики, Гергиев - осетин по происхождению - отменил ранее запланированные концерты.

"Я сам не потерял близких родственников, но среди моих друзей есть [в Цхинвали] люди, которые потеряли пять человек в одной семье", - ранее сказал дирижер в интервью Русской службе Би-би-си.

В четверг в Цхинвали будут исполнены произведения Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева, хотя, по словам маэстро, "программа концерта здесь будет не главной".

"Никто не может остаться равнодушным к событиям, которые здесь произошли. И я хотел сделать что-то, вызывающее чувства, которые могли бы разделить все люди в России", - сказал знаменитый дирижер в интервью агентству Франс пресс, говоря о печальном поводе его приезда в Цхинвали

"Я не говорю, что осетины хорошие, а грузины плохие", - добавил художественный руководитель Мариинского.

"Война

закончена, наступает мир"

"Люди не принимают решений, я говорю о политических лидерах. Все это политические вопросы", - отметил музыкант.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС Гергиев признался, что ему бы "хотелось сделать все, чтобы сохранить жизни людей, но сегодня мы не можем об этом говорить, мы не сумели предотвратить то, что произошло".

140 тонн оборудования для проведения концерта были доставлены из Санкт-Петербурга во Владикавказ на четырех самолетах.

Декорациями выступления, которое начнется в 20:00 по московскому времени, станет разрушенное здание парламента Южной Осетии.

В связи с концертом оркестра под управлением Гергиева, время наступления комендантского часа в Цхинвали отсрочено на два часа, с 21 до 23 часов.

"Концерт будет транслироваться всеми российскими - не знаю, как западными - каналами, и этот концерт станет "жирной точкой": война закончена, наступает мир", - сказал вице-губернатор Санкт-Петерурга Александр Вахмистров.

Валерий Гергиев - один из ведущих дирижеров мира и художественный руководитель многих международных музыкальных фестивалей.

В 2004-2005 годах Гергиев стал инициатором проведения цикла благотворительных концертов "Беслан. Музыка во имя жизни", которые прошли в Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Токио и Риме.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/