Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Новости » In memoriam


In memoriam

Сообщений 1 страница 20 из 60

1

Пол Ньюмэн (1925-2008)

26 сентября в своем доме в штате Коннектикут скончался легендарный американский киноактер Пол Ньюмэн, в последние годы жизни страдавший от рака легких.
Ньюмэн снялся примерно в 50 фильмах и завоевал множество наград, включая премию "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми".

http://www.postimees.ee/galerii/ru/upload/7/1298/p_22cd521e.jpg
Пол Ньюмэн в фильме "Человек-макинтош" (1973).

0

2

На днях в возрасте 84-х лет скончалась Сюзанна Фостер. Она вместе с Клодом Рейнсом снялась в 1943-м году в одной из первых версий «Призрака оперы».

Кроме «Призрака», Сюзанна Фостер снялась всего в дюжине фильмов, но была в начале сороковых очень популярна. При этом, зрители и режиссеры ценили не только ее отличные внешние и актерские данные, но и прекрасный голос.

Роль Кристины в «Призраке оперы» она сыграла, когда ей было всего 19. Из кино она ушла на волне успеха – в 1945 году, позже вступив в брак с известным баритоном Уилбуром Эвансом. Впоследствии она занялась исключительно музыкой, выступая в мюзиклах и опереттах, а в 1992 года после длительного перерыва последний раз снялась в кино.

Как известно, после публикации романа Гастона Леру в 80-х годах XIX века, этот сюжет стал излюбленным для английских спектаклей. С появлением кино было сделано множество экранизаций «Призрака». В 1943 году знаменитая история была показана на экране второй раз — до этого был «Призрак» 1925 года.Впоследствии были фильмы 1962-го года (фактически, римейк фильма с Сюзанной Фостер), 1989-го, 1998-го. Каждый режиссер пытался раскрыть образы Призрака, Кристины, Рауля и других персонажей романа Леру по-своему. Призраком побывал даже Роберт Энглунд, больше известный как Фредди Крюгер. Однако, пожалуй, самым знаменитым воплощением известного сюжета стал мюзикл Эндрю Ллойд Веббера, премьера которого состоялась более чем через 100 лет с момента публикации романа.

Вначале мюзикл еще в виде театральной постановки с оглушительным успехом прошел в восемнадцати странах мира, а в 2004 году на мировые экраны вышла его экранизация, снятая режиссером Джоэлем Шумахером.

Роль Призрака сыграл Джерард Батлер, Кристину – Эмми Россам, а Рауля – Патрик Уилсон. Карлотту сыграла актриса Минни Драйвер, а мадам Жири – Миранда Ричардсон. Отзывы критики на картину были противоречивыми. Однако фильм смог завоевать многочисленных поклонников по всему миру.

0

3

Двадцатилетняя бразильская модель Мариана Бриди - одна из самых красивых девушек Латинской Америки, обладательница титула «Мисс Бразилия» 2006 и 2007 годов, умерла. Директор бразильского отделения конкурса «Мисс мира» Энрике Фонтес заявил: «У Мари больше не было сил бороться за жизнь».

В декабре Мариана пожаловалась на сильные боли в спине. Врачи сочли, что причиной могли быть камни в почках. И ошиблись. Недуг оказался намного серьезнее - бактериальная инфекция синегнойной палочки, которая поражает мочевой пузырь и часто оказывается смертельной. Сепсис в конечностях, из-за которого произошло нарушение циркуляции крови, выявили только после того, как девушка в тяжелом состоянии вернулась в клинику. Чтобы спасти ей жизнь, пришлось прибегнуть к ампутации конечностей, пишет «КП».

Жених Марианы Тьяго Симоес, постоянно находившийся у постели девушки, заявил CNN, что она до последнего пыталась бороться за жизнь: «Мариана молилась о том, чтобы остаться в живых. Говорила, что не успела осуществить все задуманное, что у нее еще столько планов!».

Молодой человек также опроверг слухи о том, что это диета довела модель до дисбаланса иммунной системы, что и стало причиной болезни: «Она никогда не сидела на диетах и не принимала никаких лекарств».

0

4

Умер Павло Загребельный.

http://ictv.ua/img/news/2139779228.jpg

Выдающийся украинский писатель, Герой Украины Павло Загребельный умер сегодня ночью на 85 году жизни.

Он родился 25 августа 1924 года в с. Солошино на Полтавщине. Литературную деятельность начал в 50-х годах. На протяжении 70-х годов писатель создал большую часть своих романов, в частности, «День для грядущего» (1964); «Шепот» (1966); «Добрый дьявол» (1967); «Чудо» (1968); трилогия «С точки зрения вечности» (1970); «Разгон» (Государственная премия СССР, 1980), романное строение из четырех книг: «Айгюль», «Ой крикнули серые гуси», «Персоносфера»; «Львиное сердце», (продолжением «Львиного сердца» стал роман «Изгнание из рая» (1985); «Переходим к любви» (1971); «Намыленная трава» (1974); «Евпраксия» (1975); «Роксолана» (1980); "Я, Богдан" (1982); «Южный комфорт» («Отчизна», 1984).

По его сценариям на Киевской киностудии им. Довженко сняты художественные фильмы «Ракеты не должны взлететь» (1965), «Проверено - мин нет» (1966), «Лавры» (1974), «Ярослав Мудрый» (1982).
----------------------------------
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ...

0

5

Скончалась Олимпийская чемпионка Камила Сколимовская

ВАРШАВА, 19 фев — РИА Новости, Леонид Свиридов. Первая в истории спорта Олимпийская чемпионка по метанию молота Камила Сколимовская скончалась в возрасте 26 лет, сообщает Польское радио.

Спортсменка скончалась в Португалии, где на тренировках находятся польские легкоатлеты. Сколимовская почувствовала себя плохо во время тренировки. Спортсменку доставили в клинику в реанимацию, однако спасти Олимпийскую чемпионку врачи не смогли.

Камила Сколимовская родилась 4 ноября 1982 года в Варшаве. Польская метательница молота победила на Играх в Сиднее в 2000 году в возрасте 17 лет.

Дочь Роберта Сколимовского, призера чемпионата мира по тяжелой атлетике.

Сколимовская — серебряный (2002) и бронзовый (2006) призер чемпионата Европы. Чемпионка Европы среди юниоров (1997) и чемпионка мира среди юниоров (1999). Многократная чемпионка Польши и рекордсменка Польши (76 м 83 см, 2007).

0

6

В Москве на 78-м году жизни скончался известный детский писатель, поэт и драматург Роман Сеф, сообщили его родственники. Популярный литератор, в начале 90-х ставший лауреатом Государственной премии России, возглавлял Бюро творческого объединения детской и юношеской литературы, а также Ассоциацию детских писателей Москвы.

Роман Сеф — литературный псевдоним. Его обладатель — Роальд Семенович Сеф — до прихода в большой мир детской литературы много лет занимался художественным переводом, открыв для отечественного читателя классика американской поэзии Уолта Уитмена.

Любители изящных искусств в его переводе смогли ознакомиться с биографией патриарха английской живописи Джона Констебля, а поклонникам музыки он подарил непревзойденный перевод мюзикла «Моя прекрасная леди», передает ИТАР-ТАСС.

0

7

Cкончался известный юморист Ян Арлозоров

Известный юморист  скончался   в результате продолжительной болезни в одной из клиник Германии.  Яну   Арлазорову было 62 года. Об этом сообщил российский телеканал "Вести".

Как отмечается в сообщении, немецкие медики провели Арлазорову две операции и готовились к третьей, но болезнь оказалась слишком запущенной.

Прощание с заслуженным артистом России  Яном  Арлазоровым состоится в среду, 11 марта, в Москве.

Гроб с телом покойного будет установлен в 11:00 часов утра в Государственном театре эстрады. Похороны состоятся в этот же день на Востряковском кладбище, сообщили в дирекции театра.

Справка

Ян  Майорович Арлазоров родился в семье адвоката (им был отец) и врача. Актером был его двоюродный дед, который работал в театре имени Вахтангова. Благодаря ему  Ян  увлекся сценой и впоследствии решил посвятить себя искусству.

Арлазоров окончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре.

Более 30 лет посвятил театру имени Моссовета. Одновременно вышел на эстраду. Первый успех образ кассирши на вокзале со смешным словечком "Госпидя!" В начале 90-х вся страна знала его "Мужика". В итоге Арлазоров оставил театр и окончательно ушел на эстраду.

В конце 90-х стал вести собственное шоу на одной из радиостанций. Он утверждает, что лучшие тексты написаны неизвестным автором африканского происхождения, поскольку для того, чтобы написать для Арлазорова хороший текст, нужно обладать невероятной работоспособностью.

Арлозоров  - заслуженный артист России, лауреат конкурса артистов эстрады.

0

8

Умерла актриса Наташа Ричардсон

Как заявили представители службы судебно-медицинской экспертизы Нью-Йорка, эпидуральная гематома могла бы не привести летальному исходу, если бы Ричардсон немедленно была госпитализирована, передает Associated Press.

Наташа Ричардсон, находившаяся в критическом состоянии после черепно-мозговой травмы в нью-йоркском госпитале Lenox Hill, скончалась в среду в возрасте 45 лет, сообщил представитель семьи актрисы.

«Лиам Нисон (муж актрисы), их дети и вся семья шокированы и подавлены трагической смертью любимой Наташи. Они глубоко признательны всем за поддержку, любовь и молитвы и просят об уединении в это трудное для них время», - сообщил пресс-секретарь семьи британской актрисы, передает сайт газеты Los Angeles Times.

Как писала газета ВЗГЛЯД, актриса получила травму в понедельник во время падения на фешенебельном горнолыжном курорте Mont Tremblant в Канаде. Представители курорта отмечают, что она каталась без шлема по трассе для новичков и после падения не получила видимых повреждений.

Пострадавшую под присмотром инструктора доставили на санках в отель и предложили обратиться к врачу, однако Наташа отказалась от медицинской помощи. Через какое-то время состояние актрисы резко ухудшилось, и ее доставили в монреальский госпиталь Sacre-Coeur. Там врачи поставили Наташе Ричардсон диагноз смерть мозга.

По данным американских источников, вскоре Ричардсон перевезли в нью-йоркский госпиталь Lenox Hill, чтобы с ней перед смертью могла проститься семья. Ранее Lenox Hill посетили мать актрисы Ванесса Редгрейв и два ее сына - 12-летний Дэниэл и 13-летний Майкл.

Между тем, как сообщил корреспондент Sky News, родным Наташи Ричардсон пришлось принять страшное решение - отключить аппарат жизнеобеспечения.

Наташа Ричардсон (Natasha Jane Richardson) родилась 11 мая 1963 года в Лондоне. Наташа - дочь режиссера Тони Ричардсона и актрисы Ванессы Редгрейв.

Ричардсон училась в Центральной школе речи и драмы, после чего играла в театре города Лидс. В первый раз вышла на сцену в роли Хелены в шекспировском «Сне в летнюю ночь», а затем в роли Офелии в «Гамлете» в театре London Old Vic.

Ее экранным дебютом можно назвать появление в фильме отца «Атака легкой кавалерии» в возрасте трех лет. Театральным дебютом актрисы стала чеховская «Чайка». В 1985 году вместе с матерью и тетей Линн Редгрэйв Наташа Ричардсон сыграла в получившей высокую оценку критиков пьесе Чехова «Три сестры». На следующий год она была удостоена Приза самого многообещающего новичка Лондонских театральных критиков.

В 1983 году состоялся ее взрослый кинодебют. Как о киноактрисе о ней заговорили после роли Мэри Шелли в фильме Кена Рассела «Готика» (1986). В 1993 году Наташа Ричардсон сыграла главную роль в римейке «Внезапно, прошлым летом», исполнила главную роль в бродвейском спектакле «Анна Кристи».

Сыграла роли в фильмах «Месяц в деревне» (1987), «История служанки» (1989), «Ловушка для родителей» (1998), «Вдовья гора» (1994), «Госпожа горничная» (2002) и других. В 1980-е годы Ричардсон также снялась в нескольких телевизионных фильмах.

В 1994 году Наташа Ричардсон вышла замуж за известного ирландского актера Лиама Нисона («Список Шиндлера», «Человек тьмы»). У Ричардсон и Нисона двое сыновей.

0

9

жаль ее! она мне нравилась.... можно даже сказать, глупая смерть(

0

10

lonely_phantom написал(а):

глупая смерть(

ага((((
я с ней фильм помню, про близняшек....

0

11

на 71 году жизни скончался Наум Олев

Песни на стихи Наума Олева исполняли Алла Пугачева, Эдуард Хиль, Людмила Гурченко, Лев Лещенко, Эдита Пьеха. Он сочинил русское либретто к мюзиклу «Ромео и Джульетта», который несколько лет назад прошел в Москве. Но самые известные стихи Олева прозвучали с экрана: он написал песни для «Острова сокровищ», «Треста, который лопнул» и «Мэри Поппинс, до свидания!». Он — автор строк «Есть на свете ветер перемен» и «Непогода нынче в моде».

0

12

На 87-м году жизни скончался актер театра и кино, Народный артист СССР Евгений Весник.

Евгений Весник родился в Петрограде 15 января 1923 года. Детство и юность будущего актера прошли в тяжелых испытаниях: в 1937 году родителей Жени репрессировали, а четыре года спустя 18-летний Весник отправляется на фронт. Командир огневого взвода 1-й гвардейской корпусной артиллерийской бригады участвует в боях вплоть до Великой Победы.

Вернувшись с войны, Весник поступает в Театральное училище им.Щепкина, и его первым местом работы становится драматический театр Станиславского. В 1950-х актер играет на сцене тетра Сатиры, а в 1963 году уходит в Малый. Этому театру Евгений Весник отдал почти тридцать лет своей жизни, пишет газета.

В 1971 году Веснику присуждают звание «Народного артиста РСФСР», а в 1989 году он становится народным артистом Советского Союза.

Не одно поколение советских и российских детей выросло на добрых фильмах с его участием. Кто не помнит учителя математики из «Электроника» или начальника неба из «Желтого чемоданчика»?

На протяжении всей жизни Евгений Яковлевич пробовал себя в разных ипостасях: актер снимался в десятках фильмах – комедийных и драматических («Офицеры», «Чародеи») , взрослых и детских ( «Вас вызывает Таймыр», «Старик Хоттабыч»), озвучивал мультфильмы, писал книги, сценария для радио и ТВ, ставил спектакли по Гоголю и Мольеру…

В 1998 году Евгений Весник был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

0

13

Домовой написал(а):

Евгений Весник

Хороший был актер..жаль..

0

14

Самая читаемая испанская писательница Корин Телладо ушла из жизни в субботу на 82 году жизни.

Телладо скончалась в городе Хихон на севере Испании от сердечной недостаточности, церемеония прощания состоится в местной церкви в понедельник.

Перу Телладо принадлежат около 4 тыс. любовных романов, которые разошлись тиражом более 400 млн экземпляров. В 1994 году писательница вошла в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый продаваемый испаноязычный автор, передает France Press.

Телладо, полное имя которой Мария дель Сокорро Телладо Лопес, родилась 25 апреля 1927 года в северной прибрежной деревне Виавелез, ее романы очень популярны во всех испаноязычных странах, особенно в Испании и Латинской Америке.

В 2007 году власти ее родного города организовали в ее честь выставку «Коррин Телладо, 60 лет с романами о любви». На церемонии открытия экспозиции Телладо сказала: «Я не романтик и не мечтатель, однако кто-то же должен писать романы о любви, пришлось это делать мне».

Несмотря на ухудшение состояния здоровья, в результате которого ей приходилось делать гемодиализ (очистку крови) три раза в неделю начиная с 1995 года, Телладо продолжала писать до конца жизни, опубликовав последний свой роман в журнале Variedades в среду, сообщает Associated Press.

0

15

Скончался актер Олег Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов. Ведущему актеру московского театра Ленком было 65 лет.

"Олег Янковский скончался сегодня утром в больнице после тяжелой болезни", - сказала РИА Новости завлит Ленкома Юлия Косырева.

По данным СМИ, у Янковского было онкологическое заболевание.

Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен, царь, террорист - далеко не полный перечень сыгранных им ролей.

Янковский снялся в более чем 70 картинах. Он - один из самых титулованных российских артистов, его работы отмечены множеством наград и премий, с его известностью "в народе" мало кто может посоперничать. Олег Иванович стал последним народным артистом СССР, звание ему было присвоено незадолго до распада Советского Союза.

Последнюю награду Янковский получил в марте этого года. Президент России наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени.

Но своей самой большой удачей в жизни и самым большим богатством Янковский считал свою семью - супругу Людмилу Зорину, сына Филиппа и его жену Оксану, и двух внуков - Ваню и Лизоньку.

0

16

Очень жаль, один из моих самых любимых отечественных актеров...
Не верю...

Светлая память...

0

17

annika написал(а):

Скончался актер Олег Янковский

я в ауте.. :huh:

0

18

Тахира написал(а):

я в ауте.. :huh:

Тахир, я тоже поверить не могу(((((

0

19

annika написал(а):

Тахир, я тоже поверить не могу(((((

Даже не думала..что такое может произойти в ближайшее время..да знала что болел..но не думала..что вот так..

0

20

annika написал(а):

Скончался актер Олег Янковский

Ужасно...Ещё совсем не старый..

0


Вы здесь » Простор открыт » Новости » In memoriam