Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Закарпатье это "Европа made in Ukraine"(на правах рекламы))))


Закарпатье это "Европа made in Ukraine"(на правах рекламы))))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Закарпатье это "Европа made in Ukraine"

http://www.ua-reporter.com/sites/default/files/100_5.jpg

Если хочется отдохнуть за рубежом, и возможности такой не имеете, пожалуйте на Закарпатье - богатейший на сюрпризы украинский край, который спутать с Европой можно мгновенно, учитывая красоту и чары этой самой необычной области в Украине, которая граничит с пятью государствами.

Браво, "УнгварЪской купели"!
На Закарпатье, есть знаменитая гостиница "УнгварЪский". Еще в 1876 году на месте, найденного австрийскими инженерами источника лечебной минеральной воды, его построили супруги Йоганн и Илона Артоги. В настоящий момент, через 133 года, гостиница, конечно, испытала полную реконструкцию, однако как и когда-то радует гостей минеральной чудо-водицей, которую попробовать можно в любое время: достаточно просто повернуть краник. И хоть в етно-велнес гостинице можно вволю дегустировать наилучшие закарпатские вина, сыры и наливку, больше всего вам запомнится другая изюмина - "УнгварЪска купель".
- Это купание в заполненном минеральной водой здоровенном каменном чане, который снизу подогревается, а рядом для контраста ощущений стоит кадка с холодной минеральной водой. Сауна, поверьте, просто отдыхает!. А главное - кроме оздоровительных моментов, самочувствие после него - просто невероятное.
Остроты ощущениям добавляет еще и то, что за свой исторический возраст купальський чан вместе с гостиницей, пережил Австро-венгерскую империю, Чехословацкую республику, Венгерскую монархию и Советский Союз.

Санаторий-дворец
Санатории "Карпаты", главные гордости которого: удивительный парк и настоящий замок, в котором одно время снимали детскую сказку "Снежная королева". И неслучайно, когда в середине ХХ века здесь отдыхал известный американский художник Рокуел Кент, восторженный карпатской природой и утонченной архитектурой, он метко подметил, что жить на Закарпатье и не быть художником - невозможно.
В настоящий момент в разных уголках роскошного парка, в котором замечательно уживаются экзотические деревья: самшит, катальпа, канадская ель и японская вишня, гостей ждет каменные олень и медвежья семья. А начиналось все, говорит история, в 1840 году из простой деревянной избушки в урочище Берегвар, куда граф Шенборни зачастую наведывался поохотиться с достопочтенными гостями. Замок же в стиле романтизма был возведен на месте старого деревянного пол века назад и в настоящий момент важничает местным "Чинадиивским романтичным чудом". Отрицать это чудо невозможно: в настоящее время в санатории можно встретить не только лебедей и диких уток, но и фазанов и косуль. А из земных радостей туристов радуют сувенирные домики, в которых за 10-300 гривен можно приобрести фирменные карпатские деревянные шедевры.

"Паланок" и призрак Илоны
Дальше большинству туристов стоит собственными глазами увидеть замок "Паланок" в Мукачево, овеянный легендой о том, как князь Корятович черта обманул и 85-метровый колодец получил, и, конечно, рассказы о героической обороне твердыни под руководством бесстрашной Илоны Зрини. Попутно с обзором стен, которые дышат историей, можно пересмотреть экспозицию исторического музея, который действует в замке, коллекцию икон 16-19 века, выставку полотен выдающихся живописцев Закарпатья прошлого века и современных украинских, венгерских и польских мастеров кисти.
Сами же улицы Мукачева, основанного в ІХ веке как крепость и поселение белых хорватов, подарит не меньше приятностей. В родном городе Святослава Вакарчука и Лолиты Милявской замечательно сохранилась из 14 века каплица святого Мартина, да и вообще на каждом шагу - много храмов, среди которых один из самых заметных - православный женский монастырь на Монашеской горе. Лучше всего, как советуют сами закарпатцы, в Мукачево приезжать в конце апреля, когда все вокруг потопает в магнолии и сакуровом цвете. А когда будете иметь время, обязательно поедьте на север к селу Грабово, где находится таинственный Черный лес, богатый на огромное количество чрезвычайно интересных легенд. В частности, рассказы доказывают, что здесь находится мраморная пещера, которую вручную выдолбили для перепрятывания сокровищ разбойники, а всех, кто останется вечером в лесу, поджидает смертельная опасность.

На Замковой горе
Столица Закарпатья - Ужгород - своих посетителей манит каменным дворцом, который считается одним из самых давних замков в Украине. Конечно, со времен сводки в конце Х века, красавец-замок испытал множество перестроек. От самого давнего замка доныне сохранились лишь часть фундамента в подземельях крепости и кое-где давние карнизы с романским орнаментом. Все другое, что видят туристы - работа итальянских военных инженеров, которые его реконструировали.
- Первый, кто встречает при входе в Ужгородский замок - могучий железный Геракл, который преодолевает ядовитую Лернейскую гидру. - В замке вообще много скульптур, в частности есть олимпийский покровитель путешественников Гермес и готов от-от взлететь сокол.
Дворец, в котором действует экспозиция Ужгородского музея, также имеет внутренний дворик с выдолбленным в скальной породе колодцем, а в стене сооружения сохранились тайные ходы, которыми можно было проходить из одного этажа на другой. Кстати, в обязательной программе закарпатских экскурсоводов легенды о "ведьменой яме", где когда-то вроде бы держали женщину, обвиняемую в ведьмовстве, и о Белой Деве, которую за измену, потому что полюбила поляка, родной отец приказал живьем замуровать в замковую стену. Говорят, что с того времени душа девушки не имеет покоя и блуждает по ночам замковыми коридорами белой тенью, ища спасения.

Венгерский колорит
Еще одно злачное место для туристов - город Берегово - также влечет численной достопримечательностью архитектуры и старинными костелами, однако особенно запоминается из другой причины. Во-первых, здесь главное развлечение - термальные воды и бассейны под открытым небом с минеральной водой температуры + 30ºС. А во-вторых, город уникален тем, что венгров здесь больше, чем украинцев.
- Берегово, собственно, венгры и построили. Большинство здесь разговаривают по-мадярськи, а на вывеске названия магазинов и ресторанов сначала пишутся на венгерском языке, и уже потом - украинским. - Да и кушанья тут особенные. Даже борщ отличается от нашего: значительно более густой и более острый. А на базарах столько разных специи и вида колбасы, что у других областях Украины таких и близко нет. Такое оно, Закарпатье - будто Украина, а уже настоящая заграница.

-------------------------------------
я насчитал 4 государства, пятое - это, наверное, Украина)))

0

2

IX міжнародний фестиваль вина на Берегівщині
6-8 березня 2009

6-го березня 2009 року (п’ятниця)
9.00 Виставка-ярмарок закарпатських вин
11.00 Істина - у вині... та в книзі. Книжкова виставка – ярмарок спеціальної літератури про виноградарство та виноробство.
11.00 Сири та вино (Демонстрація закарпатських сирів: бринза, вурда, селиського сиру).

7-го березня 2009 року (субота)
9.00 Виставка-продаж закарпатських вин.
11.00 Шахматний турнір. „Винний кубок 2009”.
11.00 Урочисте відкриття IX-го Міжнародного Фестивалю Вина на Берегівщині /2009/. Прийняття нових лицарів до Винного Лицарського Ордена Святого Венцела. Підведення підсумків конкурсу вина, вручення медалей. (пл. Кошута, перед міським Будинком культури, велика сцена).
17.00 „Кращий кухар фестивалю. Найпопулярніший намет фестивалю”. Вручення грамот.

8-го березня 2007 року (неділя)
9.00 Виставка-ярмарок закарпатських вин.
14.00 Прощання з гостями фестивалю.
(Усі заходи проводяться на центральній площі міста Берегово)

0


Вы здесь » Простор открыт » Архив » Закарпатье это "Европа made in Ukraine"(на правах рекламы))))