Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Израиль-Палестина. Противостояние


Израиль-Палестина. Противостояние

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

04-01-09
Израиль начал наступление на сектор Газа

Израильские войска входят в сектор Газа. Колонна израильских танков в сопровождении пехоты вошла в северную часть сектора.

Как передает радио "Свобода", представители израильского командования подтвердили, что наземная часть операции против группировки ХАМАС началась. По словам военных, ее цель - занять ряд районов, откуда боевики ведут ракетные обстрелы территории Израиля.

Ранее израильская авиация в течение восьми дней наносила удары по сектору Газа. Погибли около 440 человек, по данным ООН, примерно четверть из них - гражданские лица. Все это время обстрелы южного Израиля из сектора Газа не прекращались.

0

2

04.01.2009  10:59
США заблокировали заявление Совбеза ООН по Газе

Члены Совета Безопасности ООН не смогли выработать текст заявления по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщил в субботу журналистам по окончании экстренных консультаций в Совете его председатель в январе, постпред Франции при ООН Жан-Морис Рипер. Консультации были созваны в связи со вторжением израильских сил в сектор Газа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по словам французского дипломата, в ходе заседания члены Совета сошлись во мнении, что необходимо "как можно скорее обеспечить прекращение огня", приложить все усилия для улучшения гуманитарной ситуации в Газе, а также "возобновить мирные переговоры". Вместе с тем, Ж.Рипер подчеркнул, что он передал журналистам лишь мнение членов СБ ООН, однако "текст официального заявления согласован не был".

Между тем, источник агентства в СБ ООН, принятию заявления, на котором настаивала делегация Ливии, "воспротивилась делегация США". По словам источника, американские дипломаты при обсуждении в Совете проекта заявления по ситуации в Газе "по понятным только им причинам" не захотели одобрить текст заявления, которое принимается исключительно консенсусом.

0

3

Жители сектора Газа убивают друг друга

http://obozrevatel.com/files/NewsPhoto/2009/01/04/278010/140671_image_large.jpg
75 членов движения ФАТХ были ранены боевиками движения ХАМАСа, подозревавшими их в сотрудничестве с израильскими войсками или просто за то, что они радовались израильскому вторжению в контролируемый ХАМАСом сектор Газа.

Как передает Лента.ru, сторонниками ФАТХа стреляли в ноги и ломали руки.

По тем же причинам боевиками ХАМАСа были убиты 35 палестинцев. Относительно того, были ли все убитые членами соперничающего с ХАМАСом палестинского движения ФАТХ, поступает противоречивая информация.

Ожесточенные столкновения между боевиками двух палестинских движений произошли в секторе Газа летом 2007 года. Тогда ХАМАСу удалось установить контроль над сектором. ФАТХ, лидером которого является председатель ПНА Махмуд Аббас, контролирует Западный берег реки Иордан.

Израиль продолжает начатую вечером 3 января наземную операцию в секторе. Израильские войска окружают город Газа. По информации газеты Haaretz, для того, чтобы предотвратить утечку информации о ходе боевых действий, у военнослужащих забрали мобильные телефоны.

В настоящее время обсуждается возможность вступления в войну на стороне палестинцев ливанского исламистского движения «Хизбалла». По словам главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта, его страна «не заинтересована» в открытии нового фронта на севере. Он также отметил, что наземная операция в секторе Газа «была неизбежна».

По последним данным палестинской стороны, в ходе израильской операции погибли около 480 палестинцев, в том числе десятки гражданских лиц. По данным израильских военных, в начальной фазе наземной операции были ранены 30 израильских военнослужащих, в том числе двое - тяжело. ХАМАС, в свою очередь, заявляет о гибели девяти израильтян.

0

4

[04.01.2009 23:08] 
Израиль не прекратит операцию против ХАМАС

Израиль не станет прекращать наземную операцию против движения "Хамас", заявил израильский президент Шимон Перес в интервью одному из американских телеканалов. "Мы не собираемся ни оккупировать сектор Газа, ни сокрушать "Хамас", но намерены уничтожить терроризм", - подчеркнул израильский лидер. "Мы не допустим, чтобы "Хамас" продолжал обстрел", - отметил Ш.Перес и добавил, что "Хамас нуждается в хорошем уроке", передает РосБизнесКонсалтинг со ссылкой на SkyNews.

---------------------------
http://www.unian.net/rus/news/news-293428.html

0

5

The Times. ХАМАС: Израиль узаконил убийство своих детей

Вчера в северных предместьях Газы ожесточились бои, когда один из лидеров движения ХАМАС выступил с предупреждением, что исламисты будут убивать еврейских детей по всему миру в отместку за опустошительное вторжение Израиля

Вчера в северных предместьях Газы ожесточились бои, когда один из лидеров движения ХАМАС выступил с предупреждением, что исламисты будут убивать еврейских детей по всему миру в отместку за опустошительное вторжение Израиля, пишет газета The Times.

"Убивая палестинских детей, они тем самым узаконили убийство своих собственных детей, - заявил Махмуд Захар в телерепортаже, транслировавшемся из секретного места. – Уничтожая наш народ, они узаконили уничтожение своего народа по всему миру".

По данным медиков и израильских вооруженных сил, которые приводятся в статье, в ходе операции "Литой свинец" уже убиты 550 палестинцев, включая 100 детей. Около 2500 палестинцев получили ранения. С израильской стороны с момента начала операции погибли четверо мирных жителей и столько же израильских солдат, еще 77 военнослужащих ранены.

Как отмечает автор статьи Джеймс Хайдер, несмотря на растущие международные призывы к прекращению огня, ни одна из сторон не проявила ни малейшего желания отступать. Израиль утверждает, что для проведения переговоров о длительном перемирии необходимо подорвать военную мощь ХАМАС .

"Мы не можем пойти на компромисс, который позволил бы ХАМАС обстреливать израильские города", - заявил премьер-министр Эхуд Барак президенту Франции Николя Саркози

0

6

Израиль выводит войска из сектора Газа

После объявленного сторонами перемирия ситуация в секторе Газа постепенно восстанавливается. Боевики ХАМАС прекратили обстрелы, а Израиль начал частичный вывод войск, открыв погранпереходы между севером и югом сектора.

Перемирие, объявленное Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС в одностороннем порядке, сохраняется. По данным информагентств, в ночь с 18 на 19 января в секторе Газа не было зафиксировано ракетных обстрелов, а Израиль приступил к частичному выводу войск, благодаря чему впервые с начала военных действий была восстановлена связь между северными и южными районами сектора.

К вступлению в должность Обамы

Как сообщает израильская интернет-служба новостей Ynet, вывод войск планируется завершить к моменту вступления в должность нового президента США Барака Обамы, которое состоится во вторник, 20 января.

В то же время представители израильского командования отказались уточнять, сколько подразделений покинут территорию сектора. Известно лишь, что часть войск будет оставлена с тем, чтобы предотвратить перевооружение боевиков. Кроме того, израильская сторона заявила, что сохраняет за собой право реагировать на обстрелы и нападения боевиков, а применение силы будет носить ответный характер.

Участники чрезвычайного саммита по ситуации в секторе Газа, 18 января"Чтобы перемирие в секторе Газа было стабильным, необходимо предотвратить перевооружение ХАМАС", - заявил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с международными представителями 18 января.

В ходе чрезвычайного саммита по ситуации в секторе Газа израильский премьер призвал европейские страны - Германию, Францию и Великобританию - оказать обещанную помощь в целях пресечения контрабанды оружия в секторе Газа.

Египет вновь выступит посредником

В воскресенье, 18 января, вслед за решением Израиля о прекращении в одностороннем порядке боевых действий в секторе Газа, радикальное палестинское движение ХАМАС объявило, что Израилю будет предоставлен недельный срок для вывода войск с территории сектора Газа. Как заявил представитель ХАМАС Айман Таха, условия прекращения огня будут соблюдаться в течение семи дней.

Между тем египетское руководство, выступающее посредником в вопросе перемирия между Израилем и ХАМАС, пригласило представителей конфликтующих сторон на переговоры, которые планируется провести в четверг, 22 января, в Каире. Как сообщает агентство dpa, главной темой встречи, которую израильские и палестинские участники посетят отдельно друг от друга, станет вопрос перехода от временного перемирия к полному прекращению огня.

0

7

В сектор Газа приходит долгожданный мир

Сегодня в регионе открылись более 600 школ, среди них — 221 школа при ООН.

Во многих зданиях по-прежнему нет света и тепла, детям разрешается посещать занятия в верхней одежде.

Преподаватели сетуют на то, что такие условия обучения заметно сказываются на успеваемости школьников.

В свою очередь, представители ООН поспешили заверить, что сделают всё возможное для скорейшего обеспечения школ теплом и электроэнергией.

0


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Израиль-Палестина. Противостояние