Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Патриарх Кирилл


Патриарх Кирилл

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на патриарший престол. Отныне он стал Святейшим патриархом Московским и всея Руси.

Новоизбранный патриарх Московский и всея Руси Кирилл возведен на патриарший престол и отныне является предстоятелем Русской Православной церкви, сообщает РИА «Новости».

Под возгласы «Аксиос!» (в переводе с греческого «достоин») старшие митрополиты, держа нареченного патриарха Кирилла под руки, трижды посадили его на трон в алтаре храма Христа Спасителя.

Отныне он стал XVI Святейшим патриархом Московским и всея Руси.
Церемония интронизации

После троекратного посаждения патриарха Кирилла на престол иподьяконы сняли с него архиерейские одежды и облачили его в патриаршие саккос и большой омофор. Патриарху Кириллу поднесли также две панагии, крест и патриаршую митру.

Специально для церемонии интронизации новоизбранному патриарху Кириллу сшили зеленую патриаршую мантию и белый патриарший куколь. На скрижалях мантии новоизбранного патриарха Кирилла вышиты его инициалы — ПК (патриарх Кирилл).

Мантия представляет собой длинную накидку без рукавов, с застежкой на вороте. Она надевается поверх рясы во время торжественных процессий, при входе в храм и в особых моментах на богослужении. У простых монахов она черная, у епископов — фиолетовая, у митрополитов — голубая, а у патриарха — зеленая (этот цвет в христианстве символизирует вечную жизнь). По всей ширине мантии проходят три широкие двухцветные полосы, называемые «источниками» или «струями». Они символизируют учение, проистекающее из Ветхого и Нового Заветов и проповедуемое архиереем.

На плечах и с двух сторон у подола епископской мантии нашиваются четыре «скрижали» — прямоугольники с крестами, иконами или инициалами епископа. Они напоминают о каменных скрижалях, на которых были высечены десять заповедей.

Латинское слово «куколь» в переводе означает «капюшон». Такие островерхие головные уборы, иногда доходящие до плеч или пришитые к плащу, были распространены в Римской империи. Их носили первые египетские монахи: похожие на шапочки младенцев, куколи напоминали инокам о детской чистоте и простоте и о призыве Христа быть как дети. В то же время куколь с наметкой, спускающейся на грудь и спину, напоминает воинский шлем с бармицей, а монах издревле считался воином Христовым в борьбе со злом. На лобной части и передних концах куколя вышиты шестикрылые серафимы, что показывает верховное положение патриарха в церкви. Куколь венчает крест. Белый цвет патриаршего куколя символизирует невещественный Божественный свет и чистоту.
Ежегодный праздник

День интронизации новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля станет ежегодным праздником Русской православной церкви, наравне с днем тезоименитства (именин) Святейшего патриарха Кирилла.

Именины всех, кто носит имя Кирилл, отмечаются 24 мая — в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян.

0

2

После своей интронизации в храме Христа Спасителя в воскресенье 16-й предстоятель РПЦ Кирилл в своем первом патриаршем слове заявил о том, что его жизнь и он сам без остатка принадлежат Богу и Церкви. Кроме этого основную свою задачу патриарх видит в сохранении единства Церкви.

"Нет и не может быть в жизни патриарха ничего личного, частного. Он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви", - сказал Кирилл. По его словам, Господь возложил на него "тяжелый крест, несение которого требует полной самоотдачи" и полному посвящению себя тому служению, к которому он был призван сегодня в момент возведения на патриарший престол.

Великий параман, являющийся одной из отличительных особенностей патриаршего облачения, как напомнил патриарх Кирилл, символизирует "готовность быть верным Богу до конца". Патриарх, по словам нового предстоятеля, призван заботиться о страдающих, слабых и сомневающихся, сообщает РИА "Новости".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что будет особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи. "Предметом нашей особой заботы станет молодежь", - сказал 16-ый предстоятель РПЦ. По его словам, "в эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души", Церковь не может ждать, а должна идти навстречу молодым людям. Он отметил, что Церковь призвана помочь молодежи обрести веру в Бога, смысл жизни, а вместе с этим и истинное счастье.

Kроме того, пaтриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что будет хранить единство Церкви. "Патриарх - хранитель внутреннего единства Церкви и вместе с собратьями по епископату - блюститель чистоты веры", - сказал он, отметив, что задача патриарха - не допускать расколов и лжеучений. Разномыслие, подчеркнул он, "не должно ослаблять общих усилий по созиданию дома Божия", во всем должна быть любовь.

Патриарх также, отметил Кирилл, "защитник внешних канонических рубежей Церкви" и должен, уважая суверенитет независимых государств, образовавшихся на пространстве исторической Руси, в то же время заботиться об укреплении духовных связей между народами этих стран "во имя сбережения ценностей православной цивилизации Святой Руси".

Новый предстоятель РПЦ подтвердил и готовность к диалогу с другими православным церквами. Шестнадцатый патриарх заявил, что намерен заботиться о единстве православия в мире. "Предстоятель каждой православной церкви призван заботиться о единстве вселенского православия", - сказал патриарх Кирилл.

Он заявил о приверженности к "открытому диалогу с церквами-сестрами" и заверил в готовности к укреплению единства, открытости к сотрудничеству предстоятелей и представителей всех 14 поместных православных церквей мира, которые специально прибыли в Москву на интронизацию Патриарха Московского и всея Руси. Патриарх поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и напомнил призыв апостола Павла радоваться, совершенствоваться, утешаться, быть единомысленными и верными.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с вступлением на патриарший престол и выразил надежду на полноценный солидарный диалог Русской Православной церкви и государства. "Это огромное событие в жизни нашей страны, в жизни всех православных народов. Это событие, которое открывает и новую эпоху развития православия в нашей стране, и создает, мы надеемся, и новые условия для полноценного солидарного диалога между Русской Православной церковью и государством", - заключил президент.

0

3

....

0

4

....

0

5

....

0

6

Предметом особой заботы патриарха Кирилла станет молодежь

МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что будет особо заботиться о духовно-нравственном состоянии молодежи.

«Предметом нашей особой заботы станет молодежь», — сказал 16-ый предстоятель РПЦ после своей интронизации в воскресенье в храме Христа Спасителя, обращаясь с первосвятительским словом к верующим и всем гостям торжеств.

По его словам, «в эпоху нравственного релятивизма, когда пропаганда насилия и разврата похищает души», Церковь не может ждать, а должна идти навстречу молодым людям. Он отметил, что Церковь призвана помочь молодежи обрести веру в Бога, смысл жизни, а вместе с этим и истинное счастье.

Патриарх поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву и напомнил призыв апостола Павла радоваться, совершенствоваться, утешаться, быть единомысленными и верными.

0

7

Святейший Патриарх Кирилл:биография
КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси (Гундяев Владимир Михайлович).

Родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде в семье священника. День ангела – 24 мая.

В 1964 году окончил среднюю школу и в 1965 году поступил в 1-й класс Ленинградской духовной семинарии, полный курс которой закончил в 1967 году. В том же году поступил на первый курс ЛДА.

3 апреля 1969 г. митрополитом Ленинградским Никодимом пострижен в монашество; 7 апреля того же года рукоположен во иеродиакона. 1 июня (в праздник Св. Троицы) рукоположен во иеромонаха. В этом же 1969 году с отличием окончил Ленинградскую духовную академию.

В июне 1970 года иеромонаху Кириллу присуждена степень кандидата богословия. После защиты диссертации был оставлен при академии профессорским стипендиатом, преподавателем догматического богословия и помощником инспектора ЛДА. 30 августа 1970 г. назначен личным секретарем митрополита Никодима.

12 сентября 1971 г. возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при ВСЦ в Женеве, где также назначен настоятелем ставропигиального прихода Рождества Пресвятой Богородицы.

26 декабря 1974 г. назначен ректором Ленинградской духовной академии и семинарии. 7 июня 1975 г. назначен председателем епархиального совета Ленинградской митрополии. В том же году (декабрь) избран членом Центрального и Исполнительного комитетов ВСЦ.

14 марта 1976 г. в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры хиротонисан во епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. 9 сентября 1976 г. утвержден постоянным представителем от РПЦ в пленарную комиссию ВСЦ. 18 ноября 1976 г. назначен заместителем Патриаршего Экзарха Западной Европы и с 21 по 28 ноября того же года участвовал на Первом Предсоборном Всеправославном совещании в Женеве.

2 сентября 1977 г. возведен в сан архиепископа и 5 сентября награжден памятной панагией. 12 октября 1978 г. освобожден от должности Зам. Патриаршего Экзарха Западной Европы, ему поручено окормление Патриарших приходов в Финляндии. С 24 июля по 10 августа 1983 г. – участник VI Ассамблеи ВСЦ в Ванкувере (Канада), на которой избран в новый состав Центрального комитета ВСЦ.

26 декабря 1984 г. назначен архиепископом Смоленским и Вяземским. Определением Св. Синода от 10-11 апреля 1989 г. изменен титул – епархиальным архиереем впредь именоваться: "Смоленский и Калининградский". Определением Св. Синода от 14 ноября 1989 г. назначен Председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Св. Синода по должности.

25 февраля 1991 г. возведен в сан митрополита. Почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор Реформатской богословской академии в Будапеште. Имеет высокие награды Русской Православной Церкви и многих Поместных Православнх Церквей.

6 декабря 2008 года на экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II митрополит Кирилл тайным голосованием избран Местоблюстителем Патриаршего Престола.

27 января 2009 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви избран тайным голосованием XVI Патриархом Московским и всея Руси.

0


Вы здесь » Простор открыт » Игры по-крупному » Патриарх Кирилл