07.12.2007 00:20 | РИА "Новый Регион"
Соединенным Штатам и России пока не удалось сблизить позиции относительно вопроса размещения элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Как передает телеканал "Вести", такое заявление сделал в Вашингтоне начальник Генштаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

Одним из главных аргументов российской стороны, выступающей против размещения американской ПРО в Европе, является то, что на данный момент угроз, о которых говорят американские военные, не существует: ни Иран, ни Северная Корея не обладают необходимым ракетным потенциалом, а значит и защищаться противоракетным щитом не от кого.

"Давайте определимся с реальностью угроз, оценим совместно эти угрозы, а потом уже будем принимать решения о необходимости, целесообразности развертывания технических средств предотвращения этой угрозы", - сказал начальник Генштаба, передает РБК.

Сегодня Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что планы по размещению системы противоракетной обороны на территории стран, граничащих с бывшим Советским Союзом в Центральной Европе, могут быть пересмотрены, чтобы удовлетворить требования России.

Такое заявление она сделала на следующий день после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о том, что российская сторона разочарована в письменных предложениях США по размещению системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

По его словам, эта "бумага ничего не добавляет нового к ситуации, которая существовала до того, как в Москве состоялась встреча "два плюс два". Отвечая на вопросы журналистов относительно предстоящей встречи стран - членов НАТО в Брюсселе, Райс сказала, что США готовы обсуждать детали, однако она уверена, что "улучшать предложения" нет необходимости.

В рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши, напоминает РБК.

Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия.

12 октября 2007 года состоялась встреча между РФ и США в формате "два плюс два", в которой приняли участие министры иностранных дел и министры обороны двух стран.

В ходе этой встречи американская сторона подчеркнула, что не может отказаться от развертывания системы ПРО, но с учетом интересов Москвы предложила рассмотреть вариант, при котором радар в Чехии и шахты для ракет-перехватчиков в Польше будут установлены, но не активированы.

Также в ходе этих переговоров представители США предложили, чтобы на базах в Чехии и Польше на постоянной основе находились российские офицеры. В октябре с.г. США предложили использовать данные с российских станций в Габале и Армавире с целью мониторинга новых угроз.