МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Власти Москвы утвердили третий этап программы «Молодой семье - доступное жилье», по которому на жилье теперь смогут претендовать семьи без детей, в которых оба супруга не старше 35 лет, сообщил в среду РИА Новости источник в городской администрации.

Cогласно второму этапу программы, участниками программы могли стать семьи без детей, в которых оба супруга не старше 30 лет, то теперь возрастной ценз для них повышен до 35 лет. Теперь возрастные требования к потенциальным участникам программы выглядят так: молодыми семьями считаются семьи с детьми, в которых оба супруга не старше 35 лет, или семьи без детей, в которых оба супруга не старше 35 лет и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.

Кроме того, если во втором этапе программы участие могла принять только та молодая семья, все члены которой постоянно проживали в Москве и являлись гражданами РФ, то теперь требования стали более лояльными. Все члены молодой семьи должны быть гражданами РФ, но хотя бы один из супругов должен постоянно проживать в городе Москве.

В третий этап московской программы «Молодой семье - доступное жилье» включены как инновационные механизмы, так и меры, опробованные в Москве в рамках реализации мероприятий «Года ребенка» и «Года семьи». В частности, молодым семьям-участникам программы будет списываться 30% от невыплаченной выкупной стоимости, приобретаемой в рамках программы, квартиры при рождении (усыновлении) в молодой семье детей, а также многодетным семьям при заключении в рамках программы договоров купли-продажи с рассрочкой платежа. В случае, если в молодой семье рождаются близнецы, то ей списывается вся сумма непогашенной задолженности за приобретенную у города квартиру. Кроме того, молодые семьи смогут использовать при улучшении жилищных условий материнский капитал в порядке, установленном федеральным законодательством.

Молодым семьям также предоставят возможность найма жилья в частном жилищном фонде до подхода очереди с частичной (до 50%) компенсацией стоимости из бюджета города Москвы. А семьям-участникам программы, состоящим на жилищном учете, имеющим в своем составе инвалидов или двух и более несовершеннолетних детей, предоставляется компенсация в размере 97%.

Участниками третьего этапа программы могут стать семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 или признанные нуждающимися в содействии Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.