Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Природа » Дракон с острова Комодо


Дракон с острова Комодо

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Продолжаю знакомить вас с интересными на мой взгляд животными) Сегодня поговорим о комодских варанах)
________________________________________________

Комодский варан или комодский дракон (лат. Varanus komodoensis) — ящерица из семейства варанов. Крупнейшая из современных ящериц, может достигать трёх метров в длину. Комодские вараны находятся под угрозой исчезновения из-за хозяйственной деятельности человека. Вид занесён в Красную книгу.

Дикие взрослые комодские драконы весят около 70 кг, но в неволе достигают и больших размеров. Самая большая дикая особь, для которой есть достоверные данные, имела в длину 3,13 м и весила 166 кг, включая ещё непереваренную пищу.[1]

В настоящее время, в связи с резким сокращением поголовья крупных диких копытных (олени, буйволы) на островах из-за браконьерства, даже взрослые вараны-самцы вынуждены переключаться на более мелкую пищу: птицы, грызуны, яйца, ящерицы, насекомые и т.д. Из-за этого средних размер варанов постепенно уменьшается и сейчас составляет около 75% от среднего размера половозрелой особи 10-летней давности. Голод часто становится причиной гибели варанов.

Комодские варан практически не изменились за прошедшие 2 миллиона лет. Комодские вараны, однако, имеют некоторые особенности развития. Предположительно[кем?], их предками были древние змеи[источник?], поскольку, как и последние, вараны имеют ядовитую железу. Ядовитая железа варанов, однако, устроена более примитивно. Протоки яда не выводятся сквозь особые каналы в ядовитых зубах как у змей, а расположены под нижней челюстью, прямо под слюнными железами. Яд варанов, как и их слюна, сочится из дёсен, выходя в ротовую полость у оснований нижних зубов варана. В ротовой полости яд и слюна смешиваются с разлагающимися остатками пищи, потребляемой вараном, образуя смесь в которой плодятся триллионы различных бактерий.

Комодские вараны — один из потенциально опасных для человека видов, хотя они менее опасны чем крокодилы или акулы и прямой опасности для взрослых людей они не представляют. Тем не менее, хорошо известны случаи выкапывания драконами человеческих трупов из неглубоких могил с целью полакомиться человечиной.[2] В последнее время, однако, мусульмане-индонезийцы, проживающие на островах, хоронят умерших, накрывая их плотными литыми цементыми плитами, недоступными для варанов.

Укусы комодских варанов крайне опасны. Традиционно считалось, что неприятные последствия укусов (серьёзное воспаление в укушенных частях, сепсис и т.д.) вызываются бактериями, обитающими в варановом рту, но недавно австралийские ученые, работавшие с родственными видами варанов, установили что по крайней мере некоторые виды варанов сами по себе ядовиты.[3] После укуса следует немедленно обратиться к врачу, в противном случае в 99% случаях заканчиваются заражением крови и летальным исходом.

Особенно уязвимы дети. Вараны вполне могут сами справиться с ребёнком младше 10 лет, нанося тяжёлые увечья. Недавно задокументирован случай гибели ребёнка от нападения варана. Человеческие поселения на островах немногочисленны, но они есть и их население быстро растёт (800 человек по данным за 2008 год). Как правило, это бедняцкие деревни рыбаков и их семей. В голодные годы, и особенно в засуху, вараны близко подходят к деревне. Особенно привлекает их запах человеческих экскрементов, рыбы и т.д. Егери обычно отлавливают особей и перемещают их в другие районы острова. Убивать варанов запрещено законом.

Комодские вараны обитают на некоторых островах Индонезии — Комодо (1700 особей), Ринка (1300 особей), Джили Мотанг (100 особей) и Флорес (около 2000 особей). В 1980 году, для защиты вида от вымирания, был организован национальный парк Комодо.

(с) Википедия

0

2

http://s55.radikal.ru/i149/0903/c9/7c34cd43af2a.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0903/08/b10f7dfa586b.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0903/3b/d06330431322.jpg
http://s44.radikal.ru/i106/0903/c1/004885ae7dee.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/0903/58/bf18478da848.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0903/e6/d4c70fc94fe7.jpg

0

3

Недавний случай:

В Индонезии комодский варан напал на служащего национального парка Комодо, сообщает агентство Associated Press.

Варан вошел в хижину 46-летнего работника парка Мэйна (у него, как у многих индонезийцев, нет фамилии) и набросился на хозяина. После непродолжительной борьбы человек смог выпрыгнуть в окно. Варана вскоре выгнали из хижины прибежавшие на крики о помощи коллеги пострадавшего. Мэйн получил тяжелые ранения, ему наложили 30 швов. Также он проходит курс лечения антибиотиками.

Вараны редко нападают на людей. По словам Мэйна, лично он за 25 лет работы в национальном парке не сталкивался с чем-то подобным. Первый за 33 года случай нападения варана на человека со смертельным исходом был зарегистрирован в Индонезии в 2007 году. Тогда животное убило восьмилетнего мальчика.

Взрослый комодский варан может достигать трех метров в длину и весить до 150 килограммов. В слюне этого животного содержится много бактерий, поэтому его укусы легко вызывают заражение.

0


Вы здесь » Простор открыт » Природа » Дракон с острова Комодо