Оксана Омельченко преподает английский язык в школе №5 Славянска-на-Кубани, а теперь еще следит и за русским языком своих учеников. Когда Даниил Самуленок на замечание преподавателя ответил великим и могучим, но далеко не литературным, преподаватель не выдержала и... написала заявление в милицию.

В милиции лишь развели руками - ребенок несовершеннолетний, ответственность за свои действия нести не может. Тогда молодой педагог не растерялась и обратилась в суд, написав заявление на родителей ребенка. По приговору суда родители школьника должны выплатить Омельченко 10 тысяч рублей за моральный ущерб.

Подобных судебных разбирательств (когда учитель общеобразовательной школы подает в суд на родителей ученика) в России единицы. «Местечковые» конфликты педагоги стараются не выносить за пределы школы. Однако, в данную ситуацию вмешалась мать Даниила Самуленка, и вместо извинений в адрес преподавателя английского языка посыпались оскорбления и угрозы.

Вся школа на стороне Оксаны Омельченко. Одноклассники Даниила считают, что мальчик пострадал из-за собственных родителей - он хотел было извиниться, но мать из принципа запретила ему это делать. Преподаватели говорят о том, что данный случай еще раз явился примером того, насколько учитель в нашей стране не защищен на своем рабочем месте.

В свою очередь, мать Даниила Самуленка намерена обжаловать приговор суда и переводить сына в другую школу не собирается. Женщина считает, что ее сыну просто не дали возможность извиниться и вся эта история - лишь повод выгнать ребенка из школы, хотя вопрос об исключении администрация школы пока не ставит.