Быстрый переход по разделам форума

Простор открыт

Объявление


Просторчане, как здорово, что мы здесь, на этом острове, затерявшемся в море интернета. Здесь тепло и просторно ) Спрячьтесь за пальму и погрузитесь в атмосферу идиллии. И самое удивительное в этом чудном заповеднике слов - здесь живёт свобода слова, цените её пока она жива)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Самоубийство


Самоубийство

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Знаете, почему самоубийцы не попадают в рай? Нет, не оттого, что лишили себя жизни, дарованную им Богом.
Их наказывают за чужие жизни… Жизни близких людей. За причиненное им горе…
Сколько прошло времени с того дня, я уже не помню. Время для меня больше не существует. Здесь его нет…
Я считала причины, по которым сделала это, вескими. Мне казалось, что это единственный выход. Но теперь я понимаю, что просто не пыталась найти другие пути.
Я сделала так, как было проще всего… проще для меня…
Теперь что-то изменить невозможно. Одним легким движением я лишила шансов на счастье не только себя, но и тех, чью любовь я не сумела оценить вовремя.
И сейчас у меня нет оправданий…
***
Последнее, что я слышала, - пронзительный крик. Чей? Не знаю. Еще было ощущение полета. Но такое короткое, что его практически невозможно уловить…
Больше ничего…
Вспышка света… Вдали промелькнули огни ночных домов. От них режет глаза.
Прихожу в себя. Попыталась встать – нестерпимая боль во всем теле. Еле сдерживая крик, все же встаю.
Осмотрелась вокруг. Не понимаю! Где я?! Пройдя пару шагов, до меня доходит:
«Это парк. Но как я тут оказалась???»
Я не могла что-либо понять. Весь день как будто выпал из памяти. Не помню абсолютно ничего.
Идя по аллее, замечаю, что вокруг нет ни одного прохожего. Интересно, сколько сейчас времени? Не припомню, чтоб парк был пуст.
Вдруг за спиной я услышала шорох. Обернувшись, вижу на скамейке маленького кудрявого мальчика, лет пяти. Странно. Готова поспорить, что его только что тут не было. С минуту я ждала, не появятся ли вслед за ним хоть кто-нибудь из взрослых. Не может же ребенок быть один в столь позднее время. Но ничего такого не произошло.
Тогда я осторожно подошла и села рядом.
- Привет, малыш. Ты потерялся? – тихо спрашиваю я.
- Нет, – ответил мальчуган, даже не посмотрев на меня.
- Где же твои родители? Почему ты один?
- Я ждал тебя, – сказал он и поднял на меня большие карие глаза.
Ответ меня слегка удивил, но я не придала этому никакого значения. Мало ли чего могут сказать дети?
- Как тебя зовут?
- Не знаю.
- Но мама же тебя как-то называет? – рассеяно спросила я.
- Никак. У меня ее нет, – грустно ответил малыш.
Наступила пауза. Я не знала, что же мне делать дальше. Оставить ребенка в такой поздний час одного я не могла.
- Я хочу тебе что-то показать – внезапно сказал мальчик и вскочил со скамейки.
Я взяла его за руку, и мы пошли по парку. Спустя некоторое время мы оказались возле моего дома.
- Ты здесь живешь? – снова спрашиваю я малыша.
- Нет.
- А где? – я присела перед ним на корточки. – Куда нам идти?
- Уже никуда, – ответил он, вертя в руках игрушечную машинку.
Я хотела спросить еще что-то, но в этот момент раздался пронзительный крик. Я посмотрела в ту сторону, откуда он донесся.
Кричала девушка. Она стояла в компании молодежи. На лице у нее застыл ужас. Она указывала куда-то наверх, пытаясь сказать что-то.
Проследив за ее жестом, я оцепенела: в освещенном пролете окна на восьмом этаже стояла девушка. Спустя мгновение она сделала шаг.
Мое сердце похолодело. Вокруг тут же поднялась суета: кто кричал, чтоб вызвали скорую, кто кинулся оказывать первую помощь. А я не могла оторвать взгляд от окна.
В эту секунду мне казалась, что я не слышу ничего, кроме бешеного биения собственного сердца… и не видела ничего… кроме света из окна квартиры на восьмом этаже… моей квартиры…
Каждая минута, каждая секунда того вечера стала для меня нескончаемым кошмаром, память о котором не стереть никаким способом.
Окровавленное тело у отца на руках… мама и сестра в слезах… оглушительный вой сирены скорой помощи…

Бегу по улице прочь от своего дома. По щекам катятся слезы. Бешеный ветер безжалостно бьет по лицу.
Выбившись из сил, падаю на холодную землю. Задыхаясь, стираю слезы ладонью.
Вдруг рядом замечаю мальчика… того же мальчика…
- Что происходит?– хриплым голосом спрашиваю я
- А ты разве не понимаешь? – наивно говорит малыш.
Отрицательно качаю головой: не хочу понимать!
- Ты умерла.
- Что?! – становится еще тяжелее дышать – Это не правда!!! Ты все врешь!!! Так не бывает… Слышишь?! Не бывает!!!
Срываюсь на крик, хочу убежать. Но вопрос за спиной заставляет остановиться.
- Разве ты не этого хотела? Разве ты не для этого покончила с собой?
В голову ударяет резкая боль и перед глазами проносятся картинки прошедшего дня: школа, вопящая классуха, насмешливые взгляды одноклассников, скандал с мамой, слезы… карниз и ослепляющие огни ночного города…
- Почему…
- Почему ты здесь? А чего ты ждала? – рассмеялся мальчишка.
- Я не знаю… я думала, что больше не будет боли… я хотела прекратить это кошмар…
- Ты ошиблась.
- Но почему?! Разве я мало страдала?! За что мне это?!
- За что? – удивляется он – Хорошо. Я покажу тебе.

Мы молча идем по какой-то улице. Вскоре перед нами возникает серое здание. Это больница.
- Зачем мы здесь?
- Так надо. Идем.
Входим и поднимаемся на второй этаж. Над входом весит табличка «Реанимационное отделение».
Дальше ярко освещенный коридор. Белые двери с номерами палат. Возле одной из таких дверей сидит отец, обхватив голову руками. Он плачет.
Я только однажды видела, как плачет мой отец. Тогда погиб его лучший друг. Мне было больно видеть его таким. А теперь? Теперь причиной его слез была я.
В следующую секунду из палаты вышел человек в белом халате. Папа поднялся ему на встречу и что-то тихо спросил. В ответ тот покачал головой:
- Мы не в силах что-либо сделать. Ее мозг мертв. Вам остается решать: отключить систему или нет.
Отец опустился обратно на стул. Его лицо стало бледным, как мел.
- Господи!!! За что?! – коридор наполнился рыданиями.
- Пойдемте, – тихо сказал врач. – Вам надо успокоиться.
Он куда-то увел его. По моим щекам покатились слезы. В груди стало невыносимо больно. Я хотела пойти за ними, но малыш меня остановил:
- Нам сюда.
Он ввел меня в палату.
На кровати лежала я. Рядом сидела мама и сестра.
Я просидела с ними до утра… В 10:15 все было кончено… мое сердце остановилось… навсегда…

Похороны были на новом кладбище. Мы стояли в стороне от всей процессии.
Холодный осенний ветер бил в лицо. По телу пробежали мурашки.
Я посмотрела на пустырь вокруг. Не одного, даже самого маленького, деревца. Здесь все было мертвым.
Подойдя ближе к месту, я рассмотрела среди толпы Алешку.
- Что он тут делает? – в недоумении спросила я.
- Он пришел попрощаться с тобой, – ответил он.
- Но почему? Почему он здесь??
- Потому что ты ему была дорога…
-Что?! Нет! Ты ошибаешься.
- Почему? - наивно спросил малыш.
- Потому что он ко мне ни разу не подошел! Потому что я ему не нравлюсь…
- Это не так. Человек не всегда способен понять другого человека. Здесь ошиблась ты.
Ты боялась с ним заговорить. А почему ты думаешь, что он не боялся? Ты делала вид, что не замечаешь его. Так как он мог узнать, что нравится тебе? Его пугало то, что ты посмеешься над его чувствами.
- Это не честно! Я не знала… - я опустилась на холодную землю.
Ветер еще беспощадней хлестал по лицу. Я смотрела на Алешку, который тихо стоял в окружении людей. Все они пришли проститься со мной. Всем им сейчас было плохо.
Я читала на лице Алешки печаль, безграничную боль.
- Лешка, миленький… - тихо прошептала я. – Ну почему все так…
Очередной порыв ветра, в этот момент Он повернулся в мою сторону. На секунду мне показалось, что он смотрит прямо на меня, мне в глаза… Полный отчаяния взгляд…
Он упал на колени рядом с могилой и по его щекам побежали слезы.
- Я отомщу.

Шёпот молитвы в каменных стенах, лезвие бритвы на тонких венах...
Омертвевшие листья плавно ложились под ноги. Странно, сейчас только начало осени, а листья почему-то были какими-то черными и уже совершенно безжизненными. Они мертво лежали под ногами.
Вдруг чей-то голос где-то неподалеку привлек мое внимание. На скамейках детской площадке сидела компания молодежи. Я отошла в тень высокого дерева, хотя понимала, что меня и без этого никто не увидит.
Он сидит в компании изрядно подвыпивших приятелей. Хотя сам мало от них отстал: в руке полупустая бутылка водки.
Ярко раскрашенная малолетка вешается ему на шею, что-то пискляво сюсюкая.
- Отвали, – грубо бросает он ей в лицо.
- У! Малыш сердится! – девушка, видимо, не из понятливых – Малыш не хочет развлекаться???
- Отъе**сь, сказал! – рыкнул парень и с силой толкнул от себя малолетку. Та с визгом вскочила со скамейки:
- Ты ох**л!!!
Компания закатилась пьяным смехом. Лишь на его лице оставалось хмурое выражение.
Прямые черты красивого лица… карий затуманенный взгляд в одну точку… И бутылка водки, крепко сжатая в руке.
- Эй, Малый! – так его звали все вокруг. Лишь для меня он был просто Алешкой. Самым любимым и родным. – Ты чего? Обкурился что ль?
Приятель хлопнул его по плечу. Малый сделал большой глоток и ничего не ответил.
- Да оставь ты его! – сказал Олег. – Не видишь, наш Малый в унынии!
- Это он из-за той серой мыши страдает, – ехидно прошипела девка и прижалась к Олегу.
- Какой? – не понял парень, сидевший рядом с Малым.
- Той, что с окна сиганула.
- Гонишь! – заржал тот. – Мал, ты че? Правда?
- Заткнись, – прохрипел Малый.
- Чего? Ты на меня из-за этой сучки так?! Малый, не гони!
- Это все из-за вас! Вы ее довели!
Он ударил первым, завязалась драка… Кто-то достал нож… Но он не отступился…
Спустя несколько минут он медленно упал на холодную землю, покрытую мертвой листвой. Подбежав к нему, я рухнула на колени.
- Нет… Господи… что же ты наделал…
Я тщетно пыталась закрыть рукой рану возле сердца. Что может сделать призрак? Ничего.
- Боже!!! – дикие крики отразились от темного неба. – Оставь ему жизнь…
Я посмотрела в его глаза. Таких ясных глаз я не видела ни у кого. И как тогда на кладбище, сейчас он смотрела на меня. И сейчас он меня видел.
- Алешка… - прошептала я. – Держись, умоляю тебя! Ты должен жить…
С его ресниц сорвалась кристальная слеза.
- Прости - еле слышно прошептал он. Больше не было ни слова.
Никто так и не пришел, не спас его. Бог меня больше не слышал.
Когда ночь начала становиться серой и появились первые лучи бесцветного рассвета, ко мне подошел тот же малыш.
- Пойдем. Нам пора.
- Нет. Я не оставлю его.
- Ты не можешь остаться. Пойдем.
Через какое-то время мы услышали, как где-то за спиной раздались крики. Видимо первые прохожие нашли его. Безжизненное тело на холодной земле. Того, кого я так любила. Кого я больше никогда не увижу. Чья смерть – моя вина…

Прошел наверно уже ни один месяц, может даже ни один год.
Часто бываю дома. У мамы. Подолгу сижу в углу на кухне и смотрю, как она плачет в темноте. Пока никто не видит.
Она очень состарилась. А глаза стали такими грустными, в них читалась усталость. От слез, горя…
Но она все еще держится. Ради сестры. Она целыми днями бывает у Кати, помогая с детьми. А потом приходит домой и плачет… каждый вечер.
А папы больше нет… Он не справился с болью. Он стал много пить, очень много. Он винил маму в том, что она была со мной очень строга. Они стали постоянно ругаться, потом он напивался, садился в машину и ехал, куда глаза глядят. Однажды он не вернулся.
Был гололед. Машину занесло, и он не справился с управлением. Вылетев на встречную полосу, он врезался в грузовик. Смерть наступила мгновенно.
После этого маму положили в больницу с сердечным приступом.
Малыш больше не приходит. Его забрали…
Однажды он пришел и сказал, что нам пора прощаться. Скоро ему дадут жизнь. И он больше не может быть со мной.
Теперь я знаю его имя… Владик… Когда-то давно я мечтала, что у меня будет ребенок… сын… и его обязательно будут звать Влад. Маленький кудрявый мальчонка, с огромными карими глазенками…

Бесшумно иду по серому городу. Вокруг никого.
Иногда всплывают картинки моей жизни. Они как черно-белое кино. Тогда я и не знала, что все это было со мной, не замечала тех счастливых минут.
Я тоскую по краскам. По чистому голубому небу… по стаям весенних птиц… по пушистому новогоднему снегу… по всему, что я потеряла…
Скучаю по улыбке мамы… По ее материнской любви… Скучаю по сестре… Я иногда вижу ее… вижу, как растут ее дочки, маленькие, непоседливые… Как бы я хотела быть с ними рядом.
Как бы хотела вернуть отца и Алешку… Но я не могу этого… Никто не может… Я виновата в этих смертях и ничего не могу с этим сделать…
Я считала себя несчастной, я думала, что могу распоряжаться своей никчемной жизнью как хочу, ведь она МОЯ. А она оказалась не только моей…
***
Каждая жизнь прочно связана с другими жизнями. Жизнями всех тех, кто нас любит. Как бы мы не были убеждены в том, что безнадежно одиноки на всем белом свете, что всем плевать, что с тобой будет – это не так. И их жизни мы ломать не в праве."

из сети

+1

2

Ощущение полёта… Прекрасное чувство! Ты паришь, словно птица, в небесной лазури, оставив позади себя железный парапет крыши. Твоё сердце радостно рвётся из груди, кровь закипает в жилах, наполняя душу ликованием, а глаза застилают слёзы счастья…
И ты разбиваешься об асфальт, словно глиняный кувшин, наполненный кровью, которая красным вином расплёскивается в разные стороны. Твой мозг шампанским бьёт из раскроенной черепной коробки – свиньи-копилки, разбитой об пол со злости. Обрывки мыслей кровавыми кусками оседают на кустах и деревьях вокруг дома. Твои внутренности змеями выползают из тела через дыры в лопнувшей от удара коже. Кости сминаются, подобно яичной скорлупе, сжатой сильной рукой, превращаясь в труху или выходя наружу.
Но ты ещё не мёртв. Ты всё ещё чувствуешь. То, как из тебя, словно из дырявого ведра, постепенно выходит вся кровь, от чего в ушах стоит странный гул, а в остатках полувытекших глаз рябит. Как понемногу твоё тело отходит от шока, полученного при ударе, и ты начинаешь ощущать боль каждой клеткой своего кровавого месива. Ты чувствуешь, что по твоему телу уже ползают отвратительные жирные мухи, одна из которых, проскользнув сквозь дыру в черепе, мерзко перебирает своими чёрными лапками по остаткам твоего мозга. Жужжание мух проникает в твои уши, внутрь тебя, но ты бессилен что-либо сделать…
Вот уже сбегаются люди. Крики, причитания, скептические и даже циничные замечания – всё это заставляет тебя пожалеть, что ты не выбрал более безлюдного места.
Приехали врачи. Они погрузят мешок твоего тела в свою машину и повезут в реанимацию. Но тебя не спасут. Ты умрёшь по дороге в больницу в страшных муках оттого, что твои раздавленные легкие уже не смогут дышать, превратившись в ненужные бурдюки с кровавым вином.
Ты почувствуешь каждое мгновение смерти, продлящееся для тебя вечность. Ты насладишься этим сполна. Ведь в этом и заключается наивысшее блаженство, не так ли?

автор ***http://vkontakte.ru/search.php?id=13856700

0

3

Спасибо , Анютка . Тема нужная . Всё прочитал . Мне язык понравился и авторский замысел .

0

4

Вся правда о самоубийстве
Суицид -это НЕ сказка

«Никакое оружие… не убивает мгновенно».

Дон Румата Эсторский.

Резервы и возможности человеческого организма практически безграничны, что особенно проявляется в стрессовых ситуациях, к которым можно отнести и суицидальные попытки. Лишить жизни человека (тем более себя самого) крайне сложно, равно, как и выжить при этом, ничем не навредив организму. В большинстве случаев попытки суицидов заканчиваются тяжелой травматизацией и последующей инвалидизацией.

Происходит это отчасти и потому, что попытки покончить собой производят, опираясь только на информацию из средств массовой информации, художественных фильмов и литературы, не зная даже основ анатомии и физиологии человеческого организма. С другой стороны, даже если знать физиологию, реакция организма на то или иное воздействие бывает непредсказуемой.

Особенно это относится к попыткам только «напугать» окружающих. При таких действиях, где основной целью является имитация суицида, а не лишение жизни, рассчитывая на своевременное обнаружение и спасение, предусмотреть всё практически невозможно. Окружающие могут слишком поздно обнаружить или неадекватно отреагировать на происходящее. А несколько лишних минут в петле или с перерезанными венами могут привести к тяжелым последствиям и смерти.

Для выживших после попытки суицида нахождение в отделении реанимации – это не картинка из телесериала, где вокруг больного сидят сочувствующие ему родные и суетится медперсонал. Картина скорее противоположная: одна медсестра реанимации на несколько пациентов. Так как уследить за всеми одновременно она не в состоянии, а люди после суицидальной попытки часто ведут себя неадекватно, то их раздевают, фиксируют (привязывают) к кровати за руки и ноги. Для профилактики аспирации (чтобы пациент не захлебнулся своими рвотными массами, так как лежит он на спине, а повернуться не может) ему устанавливают трубку в трахею, через которую он дышит. При этом, естественно, попросить о чем-либо или пожаловаться на боли больной не может. Так как человек привязан и не может самостоятельно есть и ходить в туалет, ему устанавливают катетеры в мочевой пузырь, зонд в желудок и прямую кишку. Таким образом, практически во всех естественных отверстиях человеческого тела стоят трубки, придавая ему очень неприглядный вид. Родственников же в реанимацию вообще не пускают, так что о сочувствии со стороны родных можно не думать.

После того, как состояние пациента стабилизируется, из реанимации его переводят не в обычное отделение, а в отделение для психосоматических больных. Палаты там больше похожи на камеры следственных изоляторов, да и контингент больных соответствующий.

0

5

Способы самоубийства: Отравление

Тех, кто решил уйти из жизни, выпив «200-300 каких-либо таблеток», ждут крайне неприятные процедуры детоксикационной терапии. Тела таких людей при их обнаружении располагаются в луже из собственных испражнений и рвотных масс (организм пытается таким образом вывести яд из желудка и кишечника). Для начала бригада скорой медицинской помощи, на месте (в квартире), на глазах у родственников, соседей и зевак производит промывание желудка, засовывая резиновую трубку (зонд) через рот в желудок, заливая туда постепенно 10 литров воды. В стационаре эта процедура может быть неоднократно повторена. Токсическое действие препаратов приводит к тому, что люди напоминают «безумных стариков», которые не могут ничего рассказать о себе, ничего не помнят, ведут себя как животные. Если же человек долго не приходит в сознание, то из-за длительного лежания на спине у него образуются пролежни лопаточных, ягодичных и пяточных областей, когда кожа, жировая клетчатка и мышцы под весом собственного тела некротизируются (отмирают). В зависимости от срока пребывания в бессознательном состоянии, такие пролежни могут достигать 10-20 см в диаметре, и могут доходить до костей.

0

6

Способы самоубийства: Прыжок с высоты

Падение с большой высоты (даже с 9-ти или 16-ти этажного дома) далеко не всегда заканчивается смертью на месте. Множественные переломы костей конечностей, таза, позвоночника и головы делают невозможными самостоятельные движения и возможность позвать на помощь. Такие пострадавшие могут пролежать без движения несколько суток перед тем, как умрут, испытав весь спектр болевых ощущений, и за это время много раз обдумав свой поступок. Усугубляется всё это тем, что человек находится в полном сознании, видит в нескольких метрах от себя дорогу, людей, но не может позвать на помощь или подползти.

Лечение переломов костей занимает длительный срок, порой до нескольких месяцев, при этом человек лежит неподвижно, а к его рукам и ногам подвешены грузы скелетного вытяжения. При тяжелых повреждениях конечностей выполняют ампутацию их, делая человека на всю оставшуюся жизнь инвалидом. При повреждении внутренних органов выполняют сложные операции, удаляют поврежденные органы, что не может не сказаться на дальнейшей жизни человека. Рубцы от таких операций практически нельзя удалить и они остаются на всю жизнь.

Переломы позвоночника очень часто встречаются при падении с большой высоты и сопровождаются повреждениями спинного мозга. При этом нарушаются чувствительность и движения в руках и ногах, вплоть до полного их отсутствия. Так же при повреждении спинного мозга человек не может самостоятельно контролировать свои физиологические отправления (мочеиспускание и дефекацию). А так как сшивать поврежденный спинной мозг в настоящее время не могут, то эти нарушения останутся на всю жизнь, сделав из человека инвалида, прикованного к кровати, испражняющегося под себя.

Если же человек погибает сразу, то это происходит вследствие таких тяжелых травм, при которых «собрать» тело воедино очень сложно. Массивные переломы и разрывы мягких тканей, травмы головы (при которых она напоминает надутый мяч), оторванные руки и ноги, все это приводит к тому, что захоронение происходит в закрытом гробу, так как придать телу более-менее приличный вид невозможно.

0

7

Способы самоубийства: выстрел в голову

Попадание в голову еще не означает повреждения головного мозга и летального исхода. У некоторых лиц, не особо блещущих интеллектом, мозг может так спрятаться в необъятных пространствах черепной коробки, что и из пулемета не попадешь. Реанимационные отделения НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского и НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко завалены такими пострадавшими. И если летальный исход не наступает (что бывает крайне часто) тяжелые поражения головного мозга останутся на всю жизнь.

0

8

Способы самоубийства: Выстрел в сердце

Попасть в "цель" непросто даже профессионалу. Во-первых все люди разные, "на глаз" точно определить где оно располагается не всегда удается. Потом сердце это в некоторой степени подвижный орган, за счет своих систолических сокращений, при которых оно не только меняет свою форму и объем, но и пространственную конфигурацию (в смысле расположение). А вот повредить легкое или позвоночник - элементарно. Ну и будете лежать с парализованными нижними конечностями в интернате, ожидая пожара (заманчивая перспектива?).
Пойдем далее. Пусть вы попали в сердце, предположим 9-мм пулей. Летального исхода при этом никто не гарантирует. Колоссальный опыт военно-полевой хирургии ВОВ показывает, что такие ранения не всегда заканчивались смертью даже при том уровне развития медицины, да и вообще сложной обстановке военого времени. Сейчас такие ранения при своевременой госпитализации достаточно успешно вылечиваются. Остаются только проблемы с сердечно-сосудистой системой (и не только) на всю оставшуюся жизнь. Я ни в коей мере не хочу сказать, что все ранения сердца не смертельны или вылечиваются, но то, что 100% гарантии вам никто не даст - это факт.
Следующий пункт. А вы думали о том, что даже "удачно" выстрелив в сердце, смерть не наступит сразу? Мозг может функционировать еще несколько минут. Вот только помочь себе вы уже не сможете. Страшно осознавать все происходящее: "Ожидание смерти хуже самой смерти".

0

9

Способы самоубийства: Отравление кухонным газом

Пропан ("кухонный газ") практически не токсичен для человеческого организма. Опасность его в другом. Во-первых опасность воспламенения, при которой пострадают (погибнут) жильцы подъезда, а может и всего дома, с детьми. Это уже не суицид, а акт терроризма, а вы - не самоубийца, а террорист-смертник. Вторая опасность действия - вытеснение кислорода, т.к. он тяжелее воздуха, при которой человек страдает от гипоксии. Летальность в этом случае не столь высока, сколь часто развивается постгипоксическая энцефалопатия с нарушением поведенческих реакций и личностные изменения. Если сказать в простых словах - вы станете дебилом.

0

10

Способы самоубийства: Перерезание вен

При попытке «перерезать вены» на руках практически всегда происходит повреждение сухожилий. Это приводит к нарушениям движений в пальцах кисти с последующей инвалидизацией. Из-за повреждения вен и загрязнения ран могут развиться гангрены. Повреждение же артерий при таких действиях практически не происходит.

0

11

Способы самоубийства: Перерезание сонной артерии

Организм человека устроен с той целью, чтобы защитить более важные органы, даже в ущерб менее важным (для выживания). По-этому, чтобы добраться до сонной артерии, надо хорошо знать топографическую анатомию сосудов шеи и сильно постараться. Даже если вы перережете полностью сонную артерию, у  "скорой" будет время, чтобы доставить вас в больницу для оказания помощи.

Но дальше в дело вступает интересный механизм. Головному мозгу для поддержания жизненно важных функций (стволовые его отделы) хватит и оставшейся второй сонной артерии вместе с позвоночными артериями. Только вот для коры головного мозга, оказавшейся на стороне гипоксии (вызванной падением артериального давления), это может оказаться фатальным. Не буду долго расписывать все патофизиологические механизмы. Итог может оказаться несколько отличным (в смысле отличаться, а не классным), от намеченного. Поражение половины коры головного мозга, а соответственно и половины "личности человека", приведет опять таки к дебилизму.

0

12

Способы самоубийства: Повешение

При повешении имеет место определенная последовательность нарушений функций жизненно важных систем организма. В течение первых 2-3 минут происходит задержка дыхания, отмечаются беспорядочные движения, беспокойство. После этого развивается синюшность лица и шеи, а также проявляется нарушение сознания по типу оглушения. В дальнейшем эти проявления усиливаются, а так же появляются приступы судорог. Нередко происходит непроизвольное выделение слюны, кала, мочи, спермы (у мужчин) и кристеллеровской слизистой пробки (у женщин). Отмечаются судорожные «вздохи», часто с широким открыванием рта. Далее наступает остановка дыхания, после которой сердечные сокращения продолжаются ещё в течение нескольких минут. После утраты сознания развиваются судороги. При странгуляции более 6-7 минут отмечаются повторяющиеся, резко выраженные судороги, больные агрессивны, и с целью профилактики повреждений приходится применять снотворные препараты, фиксацию к кровати. Такое состояние обычно длится 4-6 часов. Высовывание языка и ущемление его между зубами является одним из признаков сдавления шеи петлей при повешении (при вскрытии трупов повесившихся этот признак наблюдается в 44,8%).

На трупах повешенных нередко обнаруживается ущемление пальцев рук петлей. Этот признак указывает на попытку самоспасения. Когда человек, осознав весь ужас происходящего, пытается из последних сил безуспешно выбраться из петли. Если труп длительное время (более полусуток) провисел в незатягивающейся петле, особенно без сдавления сосудистых пучков, то вследствие перемещения крови вниз мягкие ткани головы могут оказаться бледными, слабо кровенаполненными. С этим же процессом связаны синюшность и набухание полового члена. Длительное пребывание трупа в петле при полном висении приводит к уменьшению окружности и значительному удлинению шеи. Возможно так же отделение головы от туловища петлей при резких гнилостных изменениях и скелетировании.

Если же попытка самоповешения не закончилась наступлением смерти, у спасённых отмечаются различные повреждения. Возможны переломы хрящей гортани, отрыв трахеи, парезы голосовых связок и др. Часто петлей повреждаются сосуды шеи, что сопровождается их тромбозом, развитием нарушений мозгового кровообращения. К местным изменениям у извлечённых из петли относят также повреждения языка в виде укушенных ран. Наиболее важным и частым отдаленным последствием странгуляции относится стойкое расстройство памяти: в первые месяцы после повешения она резко понижена, со временем несколько улучшается, но полного восстановления не происходит практически никогда. У пострадавших продолжительное время отмечается повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, что приводит к нарушению работоспособности в течение многих месяцев. При неполном восстановлении функций центральной нервной системы состояние дезориентации и расстройств памяти может сохраняться практически постоянно, что приводит к стойкой инвалидизации различной степени. Практически у половины спасенных выявлено изменение характера: люди становятся вспыльчивыми, не понимают шуток, не переносят шум. После длительной странгуляции может развиться так же органическое слабоумие. Значительно чаще наблюдается снижение зрения, слуха, возникновение заикания, учащение эпилептических припадков.

При случайном обнаружении человека в петле у обнаруживших людей часто возникает такая растерянность, что они или теряют способность к действию или, наоборот, в своих действиях становятся безрассудными. При извлечении человека из петли не принимаются меры предосторожности, в результате чего пострадавшие получают различные повреждения: переломы костей носа, ушибы головы, лица, спины и т. д.

0

13

Способы самоубийства: Едкие яды или самосожжение

Попытки уйти из жизни при помощи едких ядов (кислот и щелочей) по своим болевым ощущениям могут соперничать, разве что, с попытками самосожжения. По поводу самосожжения хотелось бы развеять миф о том, что человек от болевого шока умирает мгновенно или, по крайней мере, очень быстро. На самом деле для развития шока требуется несколько часов, а иногда и несколько суток, в течение которых человек мучается от ужасных болей, которые очень сложно заглушить (даже наркотическими анальгетиками). В случае же, если человек выживает после таких массивных ожогов, у него остаются огромные рубцы на коже, захватывающие несколько областей тела. Такие рубцы затрудняют движения в суставах, за счет своей плотности и неспособности (в отличие от кожи) растягиваться. Я не говорю уже о косметической стороне вопроса.

Что касается тех, кто выпил кислоту или щелочь, то ужасные ожоги желудочно-кишечного тракта сопровождаются выраженными болями, рвотой. В дополнение ко всему вышеописанному, можно указать на последствия химических ожогов пищевода. Такие повреждения приводят к распространенным рубцовым сужениям пищевода, что не позволяет человеку принимать пищу через рот, как все. Для того чтобы человек не умер от голода, ему проводят операцию и накладывают гастростому («отверстие» на животе, через которое пища непосредственно заливается в желудок). Такая процедура приёма пищи не приносит ни морального, ни эстетического удовлетворения, как самому пациенту, так и окружающим. Только через несколько месяцев (если организм полностью восстановится) проводят операции по пластике пищевода. Обычно для этого используют фрагмент собственного кишечника человека. Но никто сто процентной гарантии на успех этой операции не даст, так что не исключена возможность употребления пищи вышеописанным способом до конца жизни.

0

14

Способы самоубийства: Утопление

Достаточно часто утопление выбирается как способ свести счеты с жизнью. Но далеко не всегда смерть при утоплении наступает быстро. Чаще период утопления продолжается 5-6 минут, и протекает он очень характерно. При погружении тела в воду происходит рефлекторная задержка дыхания различной продолжительности. В связи с нарастающим недостатком кислорода в организме появляются непроизвольные дыхательные движения. В этот момент вода начинает активно поступать в дыхательные пути, вызывая кашлевые движения. Выделяющаяся при этом слизь перемешивается с водой и воздухом, образуя пенистую массу серовато-белого цвета, заполняющую просвет дыхательных путей. В это время человек обычно пытается всплыть на поверхность водоема. Нарастающее кислородное голодание приводит к потере сознания. Вслед за этим дыхательные движения временно приостанавливаются, тело человека погружается на глубину, где вода под давлением поступает в глубь дыхательных путей, заполняет мелкие и мельчайшие бронхи, вода через разорванные капилляры попадает в кровеносные сосуды. Кровь, разведенная водой, проникает в сердце, а затем разносится по остальным органам. Вслед за этим наступает окончательная остановка дыхания.

При наружном исследовании трупа обнаруживается стойкая мелкопузырчатая пена вокруг отверстий носа и рта в виде комков, напоминающих вату («шапочка пены»). Пена образуется в процессе утопления вследствие смешения слизи с водой и воздухом. При подсыхании пены следы ее остаются вокруг отверстий носа и рта. Обычно пена исчезает через 2-3 дня. Иногда отмечается одутловатость лица. Порой можно видеть следы дефекации. При нахождении трупа в воде происходят своеобразные изменения кожных покровов, носящие название мацерации (размягчения). Под воздействием воды кожа разрыхляется, сморщивается, приобретает белый цвет. Позднее верхние слои эпидермиса, еще более набухая, отделяются в виде пластов. На кистях кожа вместе с ногтями отделяется в виде перчаток. То же самое может происходить с кожей стоп. Вследствие разрыхления кожи начинается выпадение волос. При этом в отличие от прижизненного облысения на коже головы трупа хорошо определяются лунки от выпавших волос. Одновременно с мацерацией идут и процессы гниения. Вследствие образования гнилостных газов удельный вес трупа уменьшается, и он всплывает на поверхность воды.

Практически у всех лиц обнаруживаются кровоизлияния в мышцах шеи, груди и спины – в результате сильного напряжения мышц утопающего при попытках спастись. Это ясно подтверждает осознание в последний момент человеком ужаса всего происходящего. Так же следует сказать, что трупы, извлеченные из воды, очень быстро подвергаются гниению, особенно в летнее время.

0

15

Из Истории болезни

1. Гр-ин А. 25 лет поступил в стационар с диагнозом «Осложненный компрессионно-оскольчатый перелом 7-го шейного позвонка», умер через 78 суток. Доставлен в стационар бригадой скорой медицинской помощи, обнаружен на улице около подъезда. Травму получил за 2 часа до поступления, выпрыгнул с высоты 11 этажа.

При поступлении в стационар состояние тяжелое. Дыхание самостоятельное. Катетеризирован мочевой пузырь, получено 200 мл светлой мочи. При осмотре отмечался парез верхних и нижних конечностей. На следующий день при осмотре психиатра больной в ясном сознании, суицидальные мысли не высказывает, пытается скрыть суицидальную попытку. Была выполнена операция на позвоночнике с установкой титановой пластины. Однако после операции состояние оставалось тяжелым, больной в сознании, проводилась искусственная вентиляция легких, была выполнена операция нижняя трахеостомия. Сохранялся парез в конечностях. Через месяц у больного развилась рубцовая деформация трахеи в области трахеостомы с сужением ее просвета. Образовался пролежень в ягодичной области и в области крестца, проводилось хирургическое удаление некротизированных тканей в области пролежней. В связи с отсутствием в отделение нейрохирургической реанимации аппаратов для проведения искусственная вентиляция легких больной был переведен в отделение общей реанимации. Через два месяца после поступления у больного был выявлен разрыв уретры, был катетеризирован мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку. Через 77 суток пребывания в больнице имеется запись: «со слов дежурного реаниматолога З… мать больного А... отказывается забирать сына домой (в случае его выздоровления), а также просит дежурных реаниматологов отключить аппарат ИВЛ ее сыну и прекратить все возможные попытки его лечения». Через сутки после этого наступила смерть.

При наружном исследовании – труп мужчины правильного телосложения, пониженного питания, длиной тела 170 см, доставлен на вскрытие без одежды. Кожные покровы бледные, с розоватым оттенком, холодные на ощупь во всех отделах. Глаза закрыты, роговицы прозрачные. Зрачки округлой формы, диаметром по 0,5 см. Отверстия носа, рта и наружные слуховые проходы чисты и свободны. Рот закрыт. Красная кайма губ темно-красная, слегка подсохшая. На передней поверхности нижней трети шеи, располагается округлой формы дефект кожи, диаметром 1,5 см, с закругленными краями, проникающий в просвет трахеи (трахеостома). На правой и левой боковых поверхностях шеи располагается по одной округлой формы ранке, диаметром 0,2 см, с темно-красными подсохшими краями (следы уколов медицинской иглой). В лобковой области располагается округлой формы дефект мягких тканей, диаметром 1,0 см, с закругленными буровато-красного цвета краями, проникающий в полость мочевого пузыря. Наружные половые органы сформированы и развиты правильно, без язв, рубцов и выделений. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него чистая. В области крестца располагается дефект мягких тканей округлой формы диаметром 14,0 см, глубиной до 3,0 см, края дефекта утолщены, грязного серовато-синюшного цвета. Дном дефекта являются: в центральных отделах – крестец (кость), по периферии – тусклые грязного серо-красного цвета мышцы, с наложениями серо-зеленоватого фибрина (пролежень). Аналогичного вида пролежни располагаются в области обеих ягодиц диаметром 8,0 см и 10,0 см, и в пяточных областях диаметром 3,0 см и 4,0 см.

На вскрытии был обнаружен оскольчатый перелом тела 7-го шейного позвонка с разрывами межпозвонковых дисков и сдавлением вещества спинного мозга на этом уровне, гнойный трахеобронхит, отек легких.

2. Гр-ка К. 26 лет поступила в стационар с диагнозом «Отравление психотропными препаратами», умерла через 6,5 суток. За 17-18 часов до поступления выпила неизвестное количество лекарственных препаратов.

Бригадой скорой медицинской помощи была выполнена интубация трахеи, промыт желудок через зонд, начата терапия. При поступлении в стационар состояние тяжелое, жалоб не предъявляет по тяжести состояния. Больная в коме, начата искусственная вентиляция легких. Повторно промыт желудок через зонд. Через 2 суток, после проведения лечения, больная пришла в сознание, была переведена на самостоятельное дыхание. Но на следующий день состояние ее ухудшилось, вновь начата искусственная вентиляция легких, выполнена нижняя трахеостомия, установлен дренаж в брюшную полость. Несмотря на проводимые лечебные мероприятия, состояние больной продолжало ухудшаться, наступила смерть.

При наружном исследовании – труп женщины правильного телосложения, пониженного питания, длиной тела 155 см, доставлен на вскрытие без одежды. Кожные покровы на большем протяжении бледные, холодные на ощупь во всех отделах, в области туловища кожные покровы с розоватым оттенком и с множественными мелкоточечными и мелкопятнистыми, местами сливающимися между собой, синюшно-красными кровоизлияниями. Глаза закрыты, роговицы влажные, прозрачные. Зрачки округлой формы, диаметром по 0,4 см. Отверстия рта, носа и наружные слуховые проходы чисты и свободны. Рот закрыт. Красная кайма губ сероватая, мягкая. На передней поверхности нижней трети шеи, по срединной линии вертикально располагается линейный хирургический разрез, длиной 3,0 см, с ровными краями и заостренными концами, проникающий в просвет трахеи (трахеостома). Молочные железы полушаровидные, без очаговых уплотнений, соски обособлены, выделений из них нет. На передней брюшной стенке, тотчас выше пупка, вертикально располагается линейный хирургический разрез, длиной 1,0 см, из которого выстоит дренажная трубка. Девственная плева мясистая, средней высоты. Слизистая оболочка влагалища синюшно-розоватая, тусклая, без наложений и кровоизлияний. На наружной поверхности левой пяточной области и на внутренней поверхности правой стопы располагается по одному участку, диаметром 4,0 см и 4,5 см, лишенных эпидермиса. Поверхность их слегка западает, тусклая, буровато-коричневатого цвета (пролежни). В правой подключичной области располагается округлой формы ранка, диаметром 0,2 см, с темно-красными подсохшими краями (след укола медицинской иглой). Аналогичного вида ранки располагаются на передних поверхностях верхних третей обоих бедер. Кожные покровы в окружности ранок, на ширину до 4,0 см, с синюшным оттенком.

На вскрытии была обнаружена двусторонняя пневмония.

3. Гр-ин М. 26 лет поступил в стационар с диагнозом «Сочетанная травма», умер через 22 дня. Травму получил более 1 часа назад, выбросился с высоты 3 этажа.

При поступлении в стационар состояние тяжелое. Катетеризирован мочевой пузырь, получено 200 мл светлой мочи. Выполнена интубация трахеи, начата искусственная вентиляция легких. Выполнено дренирование правой плевральной полости, получен воздух. Через 6 часов после поступления состояние больного улучшилось, пришел в сознание, однако в последующие сутки состояние больного стало ухудшаться, была констатирована биологическая смерть.

При наружном исследовании – труп мужчины правильного телосложения, удовлетворительного питания, длиной тела 193 см, доставлен на вскрытие без одежды. Кожные покровы бледные, холодные на ощупь во всех отделах. Глаза закрыты, роговицы влажные, прозрачные. Зрачки округлой формы, диаметром по 0,5 см. Отверстия носа, рта и наружные слуховые проходы чисты и свободны. Рот закрыт. Красная кайма губ синюшно-сероватая, мягкая. На правой переднебоковой поверхности средней трети шеи располагается округлой формы ранка, диаметром 0,2 см, с темно-красными подсохшими краями (след укола медицинской иглой). Аналогичного вида ранка располагается в правой подключичной области. На передней поверхности нижней трети шеи, горизонтально располагается линейный хирургический разрез, длиной 3,0 см, с ровными краям и закругленными концами, проникающий в просвет трахеи (трахеостома). На передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 2-го межреберья по среднеключичной линии, горизонтально располагается линейный хирургический разрез, длиной 1,5 см, из которого выстоит дренажная трубка. На правой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 7-го межреберья по средней подмышечной линии, горизонтально располагается линейный хирургический разрез, длиной 1,5 см, из которого выстоит дренажная трубка. Наружные половые органы сформированы и развиты правильно, без язв, рубцов и выделений. Задний проход сомкнут, кожа вокруг него чистая.

На вскрытии была обнаружена сочетанная травма головы и груди, гнойно-некротический трахеобронхит пневмония, гнойный плеврит.

0

16

Социальные последствия

Необходимо отметить так же не только органические и психические последствия суицидальных попыток, но и их социальные последствия. Это в большей мере относится к людям, пытавшимся не уйти из жизни, а лишь напугать окружающих (добиться иных целей). После суицидальной попытки на всю жизнь на вас будет повешен «ярлык». Уже никогда к вам не будут относиться, как к 100% нормальному (психически здоровому) человеку. При поступлении в больницу, в графе история жизни всегда будет стоять запись о суициде. Отношение медицинского персонала к таким больным будет, мягко говоря, специфическим.

Да даже не зная о такой попытке, окружающие, увидев рубцы на предплечьях (после попытки перерезать вены), подсознательно (а многие и осознанно) будут сторониться вас, а в общении всегда учитывать этот факт. Дополнительные проблемы это создаст и при приеме на работу, строительстве дальнейшей семейной жизни.

Ну и, наверное, последним по очередности (но не по значимости) стоит задуматься о том, что даже после «удачной» попытки суицида проблемы ваших души и тела не закончатся. Последствий для души касаться не буду, но о последствиях для тела расскажу. Независимо от способа ухода из жизни, ваше тело будет подвергнуто обязательному судебно-медицинскому вскрытию. Подчеркну здесь слово «обязательному», поскольку срок пребывания в больнице и абсолютно ясная клиническая картина, религиозные мотивы родных, их деньги и связи (вплоть до Государственной Думы и Правительства РФ), не помогут избежать судебно-медицинского вскрытия.

0

17

Вот некоторые выдержки из ИНСТРУКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В БЮРО СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 апреля 2003 г. N 161 – Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июня 2003 г. N 4616).

«...

2.2.3.3. Исследуют с указанием точного времени трупные изменения.

2.2.3.3.1. Определяют на ощупь охлаждение тела трупа в прикрытых одеждой и обнаженных частях тела; измеряют температуру в прямой кишке...

2.2.3.3.3. Отмечают наличие (отсутствие) трупных пятен, их локализацию по областям тела, распространенность, интенсивность... при необходимости делают надрезы кожи для дифференциации трупных пятен и кровоизлияний.

2.2.3.3.4... берут отпечатки или мазки крови, секрета молочной железы...

2.2.3.3.5. При наличии поздних трупных изменений отмечают гнилостный запах и увеличение размеров трупа ("гигантский труп"); степень выраженности трупной зелени, гнилостной венозной сети кожи, гнилостных пузырей, гнилостной эмфиземы; приводят их локализацию, цвет, размеры, форму, признаки выпадения прямой кишки, матки; отмечают наличие участков жировоска, их запах, локализацию, консистенцию, цвет и сохранность структуры тканей на его фоне... Обнаруженные на трупе мухи, их личинки, куколки целесообразно помещать в пробирки и направлять на лабораторное энтомологическое исследование; указывают локализацию, цвет, высоту, размеры колоний и участков плесени на коже и одежде трупа, осторожно снимают ее стерильным пинцетом и также помещают в стерильную пробирку для определения времени развития...

2.2.3.5. Исследование головы... Указывают наличие (или отсутствие) и характер выделений из отверстий носа, рта и ушей... Отмечают наличие (или отсутствие) в полости рта крови, частиц пищевых масс, порошков, иных инородных предметов.

2.2.3.6. Осмотр шеи, груди, живота, спины, верхних и нижних конечностей, подмышечных впадин, складок кожи под молочными железами, промежности и области заднепроходного отверстия. При исследовании трупов женщин определяют форму и размеры молочных желез... наличие выделений из сосков при надавливании на молочные железы...

2.2.3.7. Исследование наружных половых органов. У мужчин определяют состояние крайней плоти, мошонки, наружного отверстия мочеиспускательного канала; у женщин – состояние промежности, половых губ, входа во влагалище, девственной плевы, влагалища. Указывают на наличие (или отсутствие) выделений, повреждений, рубцов, язв и других особенностей. Определяют состояние заднепроходного отверстия и кожи вокруг него...

2.2.3.10... делают отпечатки роговицы, секрета молочных желез, мазки содержимого полости рта, влагалища, прямой кишки, смывы кожи и частицы вещества из участков ее загрязнения, берут образцы волос.

2.2.4. Внутреннее исследование трупа включает вскрытие полостей (черепа, грудной и брюшной) и рассечение внутренних органов...

2.2.4.18. У женщин описывают состояние влагалища и его сводов, форму матки, ее шейки и наружного зева, определяют размеры и консистенцию матки. Указывают на наличие слизистой пробки, раскрытие шейки (с обозначением степени раскрытия), отмечают характер выделений и повреждений. Исследуют состояние слизистого и мышечного слоев матки, а также труб, яичников, околоматочной клетчатки с сосудами, посторонней жидкости в матке (при ее наличии).

2.2.4.19. У мужчин исследуют предстательную железу. Указывают консистенцию, вид ткани, степень наполнения секретом семенных пузырьков, отмечают особенности ткани яичек...

2.2.5. Взятие объектов для лабораторных исследований. Из трупа могут быть взяты какие-либо его части, внутренние органы и ткани, кровь, моча и т.п. для проведения последующих специальных судебно-медицинских исследований.

2.2.5.2. Обязательному взятию и передаче лицу или органу, назначившему экспертное исследование трупа, подлежат...

2.2.5.2.3. Тампоны и мазки содержимого влагалища для обнаружения спермы, изучения морфологических особенностей влагалищного эпителия и др. – при половых преступлениях или подозрении на них; при подозрении на совершение полового акта в извращенной форме берут тампоны и мазки со слизистой оболочки рта и прямой кишки у трупов обоего пола; при подозрении на половые преступления целесообразно брать смывы на тампонах с кожи из окружности половых органов и заднепроходного отверстия.

2.2.5.2.8. При наличии соответствующего предписания кисти или пальцы рук с посмертными изменениями кожи концевых фаланг – для дактилоскопирования; отделенная голова неопознанного трупа – для последующего проведения идентификационного исследования...

2.3.3. Взятие объектов для проведения экспертных исследований в судебно-биологическом отделении.

2.3.3.1. При исследовании трупа берут в качестве образцов кровь, волосы, желчь (мочу) и влагалищные клетки...

2.3.3.2.5. Волосы изымают вместе с луковицами и влагалищными оболочками.

2.3.3.2.6. Ногти берут вместе с ростковым слоем с двух пальцев каждой кисти...».

© Perejit.ru

0

18

Петр Розумный, судмедэксперт

Специально для perejit.ru

взято с сайта: perejit.ru

0

19

http://s42.radikal.ru/i095/0905/87/93e7dbc83a86.jpg

ОНА жила… нет, ОНА существовала. У неё не было жизни, ОНА была на столько не интересна, что ОНА не раз хотела уйти, уйти туда, где не было одиночества, где жизнь текла своим чередом и не было места для скуки.
Но Её спасали и после каждого раза у неё была истерика… ОНА плаката, так что вся подушка было мокрой, ОНА не хотела жить, ведь у неё никого и ни чего нет.
ОНА каждый день заходит в подъезд и проверяет почту, но там пусто, ОНА делает это по привычке. Открывает дверь и заходит в квартиру, а там темно и холодно ни кто не ждет.
Вечерами ОНА сидит на подоконнике и согревает душу чашкой горячего чая, ОНА смотрела на улицу, где гуляли счастливые люди, но ОНА не из числа, ОНА забыла, что такое гулять, улыбаться, смеяться ОНА живет только со своими мыслями, в которых нет ничего хорошего.
Ложась спать, ОНА долго смотрит в белый потолок, видя Его отражение, и думает о том, что без него не сможет жить!!!
И вот ОНА решила уйти, уйти точно и навсегда. Выбрала ОНА субботу, почему именно Её, чтобы не скучать в воскресенье! ОНА сходила в магазин купила любимые мандарины и шоколад … молочный DAVE, подарила сама себе розы, надо же хоть раз уловить их запах, взяла вино «Дамское», и купила красивое платье, в нем ОНА выглядела как ангел!
Придя, домой, ОНА помыла мандарины, поставила розы в самую красивую вазу, переоделась в платье и села на свой любимый подоконник, попивая вино ОНА смотрела на звезды и поняла что пора …

На этот раз Её не спасли, они приехали слишком поздно, а на Её лице блуждала улыбка. А ОН, из-за которого ОНА стала одинока и трагична, узнав о Её смерти, даже не смог вспомнить Её лица!
Не делайте глупостей…ведь они этого не достойны!!!

Посвящается парням и девушкам, покончившим жизнь самоубийством…

0

20

Дневник самоубийцы.
       
       "Человек, хоть раз допустивший мысль о суициде в свой разум и тело, теоретически - уже убийца, практически - не доведённые до конца действия (при изменении в планах и обстоятельствах) приводят теоретического убийцу в потенциального сумасшедшего"
       П. Ярославская
       
       ПОНЕДЕЛЬНИК
       Вы не задумывались, почему неделя начинается с понедельника? Не со вторника и даже не со среды? Нет? Вот по мне, так лучше бы она начиналась с четверга. Или с пятницы, или вообще не начиналась!.. Вы никогда не задумывались об идеальном орудии для совершения суицида? По мне, так лучше бы его вообще не было... Лучше бы мы не вспарывали себе животы, не жрали, как свиньи, снотворное, чтобы потом, матерившаяся про себя медсестра не плевалась через левое плечо приговаривая: "Не дай бог такого придурка в своей семье вырастить!" А ты, облевывая ванну остатками своих экскрементов, закатив глаза к небу, думаешь: "Ну, и за чем я до сих пор жив?.. Для чего эта старушка в белом халате "ковыряется" в моём желудке?!.."
       Ох уж эти люди!.. Кому какое дело до этого висящего под потолком тела? Или будем опять плеваться через плечо: "Чужая душа потёмки?..."
       Простите, а вы никогда не задумывались, а почему Они, из потенциально здоровых людей превращаются в куски мёртвых тел, которым так и не суждено будет быть похороненными на общем кладбище?!...
       
       ВТОРНИК
       Сегодня я выбрала нож.
       Это орудие прочно поселилось в моём сознании со времён первого детского пореза на пальце. Кажется, проще простого, взять этот холодный кусок метала, и запустить "по горло" в свою плоть. Насытить его жадное тело своей кровью, наблюдая, как медленно утекает жизнь и в содрогающихся конвульсиях, порывах "заткнуть дырку", удерживать себя в сознании, продолжая свои хладнокровные наблюдения за исчезновением ещё одного человеческого существа, коим являешься ты.
       
       СРЕДА
       Если ты ещё не умер, есть предположение, что тебя всё же нашли до того самого победного Конца, к которому ты шёл.
       Поэтому, вторым, после ножа орудием самоубийцы я выбрала снотворное.
       Можно заменить его сильнодействующими препаратами, которые прописывают сердечникам, либо приближённые по своему составу к лёгким наркотикам таблетки.
       Захлебнув глотком воды горсть предполагаемой смертельной дозы, есть вероятность приступа незапланированных действий, таких как, внезапного телефонного звонка другу, прыжка к унитазу с целью самостоятельно очистить желудок от содержимого и т.п. Для человека, твёрдо решившего "кончать с этим делом" под названием "жизнь", незапланированные действия предупреждаются заранее, исключая возможность самостоятельной помощи ещё здравомыслящей части тебя, своей жаждущей смерти оставшейся части. Изолируясь. Опустившись на дно. Самоубийца не может последовательно обдумывать возможные варианты выхода, поэтому отправляется в путь сразу же, не медля, думая только о том, чтобы никто не смог ему помешать.
       Самый большой камень, который удерживает его на поверхности жизни, это НАДЕЖДА. То чего он боится, проглатывая остатки круглых "помощников смерти" это НАДЕЖДЫ... остаться в живых...
       
       ЧЕТВЕРГ
       Если ты проснулся сегодня, значит, кто-то всё же нашёл в себе силы помочь тебе. Кто-то дал тебе то, чего ты боялся. Кратковременный порыв любви и счастья с запахом полевых цветов и зарождающейся жизни по весне.
       Только это заканчивается. Очень быстро заканчивается. Почему? Потому что, если бы это находилось с тобой постоянно или хотя бы на протяжении некоторого времени ты не думал бы о суициде, как о выходе, как о способе наконец обрести покой и даже в шутку не говорил бы никому и никогда, что способен уйти не возвращаясь...
       
       ПЯТНИЦА
       Сегодня я выбрала петлю. Ту, что привязывают к тому месту, где обычно висит лампочка. А другой конец, он обычно привязывается к твоей шее. Вот видишь, как просто!...
       
       СУББОТА
       Сегодня нашли моё тело. Вот вам и апофеоз, вот развязка, шквал аплодисментов, дорогие мои, аплодируйте мне!... Я мертва!...
       Что? Грустно? Неужели, в самом деле, грустно?... Это пройдёт!.. Всё проходит.
       
       ВОСКРЕСЕНЬЕ
       Дописываю свой дневник в аду.
       Знаете, всё не так уж и плохо, как кажется?!..
       Только щемящее ощущение недоделанности и недосказанности режет душу.
       Вы никогда не задумывались, как выглядят дети самоубийц???.. Точнее, как бы они могли выглядеть?... Никак. Они никогда не родятся... Обречённые пустые бездушные глазки глядели на меня в тот момент, когда я выпнула стул из под своих ног. Я видела, как текут слёзы из их мёртвых глазниц, я слышала их грудной крик, которому так и не суждено будет вырваться в первые часы жизни... Потому что этой жизни не будет!... Я лишила их этого... Не спрося... Не действуя наперекор обстоятельствам, подтолкнувшим меня к той грани на которой я находилась.
       Я уже никогда не смогу почувствовать теплоту их рук на своей дышащей груди, никогда не почувствую вкус их слёз, которые могла бы собирать губами с их детского личика. Я уже никогда не увижу их играющих на детской площадке и никогда не услышу их первого неуверенного: "ма-ма"...
       Я больше НИ-КОГ-ДА... ни-ког-да...
       ...Как можно попросить прощения у них... У тех, кого я убила убивая себя?...Если бы только, хоть кто-то... Тогда, когда я ещё была живым человеком сказал мне, как это больно!!!... Нести крест безысходного молчания и кровавых слёз раскаяния перед теми, кому так и не суждено было родиться по твоей воле...
       
       ПОСЛЕСЛОВИЕ:
       "Есть только один способ УЗНАТЬ окончена ли твоя миссия на Земле...
       Если ты ЖИВ, то НЕТ!.."
       Ричард Бах
       "Иллюзии"
       

© Copyright Елина Марина  (yelina-13@yandex.ru)
взято с zhurnal.lib.ru/e/elina_m/dnewniksamoubijcy.shtml

0


Вы здесь » Простор открыт » Познаём мир в себе и себя в мире » Самоубийство